Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 36 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"gvolodia" пишет:

я имел ввиду как правильно сделать вентиляцию улья на воле

А я второй раз объясняю - мало конкретики.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"gvolodia" пишет:

я имел ввиду как правильно сделать вентиляцию улья на воле ,личный опыт, книжки цитировать не надо.средняя полоса.

Каков вопрос таков ответ..
тебе уже сказали, что бы что то конкретно посоветовать, надо правильно задать вопрос....
А гадание на кофейной гуще это не сюда.....
Сначала опиши как они стоят как утепленные или что?....
А так поищи на гугле там много советов... hi

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"альверий" пишет:

Об облете даже не задумаешься.

Молодая пчела уже облёт делает.

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

Да тут и в гугл не ходи
Сильная семья не допустит плесени, а слабая не в состоянии держать дом в порядке

Леон Как перезимовали?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Aleкс" пишет:

Леон Как перезимовали?

Нормально, а сейчас, после подкормки две семьи навернулись, ни хрена не пойму.

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

Большие семьи?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Нет, средние. У тебя как? У нас то и зимы небыло в этом году. Уже пчёлы несут и пыльцу, и ещё что то. Процесс пощёл.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"Леон" пишет:

Уже пчёлы несут и пыльцу, и ещё что то.

Что-ж за пчеловод ты. Если незнаешь что пчёлы несут..?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"SHREK999" пишет:

Что-ж за пчеловод ты. Если незнаешь что пчёлы несут..?

Хочешь наехать, дружок? Я думаю отраву не принесут.
Иван Алексеевич, я вообще, в пчёлах - балда балдой, если что! Они на мне учатся я на них! Только и всего, свой мёд ещё не ел, по мелочи так.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"Леон" пишет:

Они на мне учатся я на них! Только и всего, свой мёд ещё не ел, по мелочи так.

Обижать вовсе не собирался,Просто удивление "взяло".

24.02.2013 - 09:26
: 534

Хочу спросить использует ли кто улей добрыня из пенопласта, какие отзывы?

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

Доброе утро. Погода нас солнышком и теплом не балует,никак нельзя глянуть как прошла зимовка (хотя ищё недели две обещают плохую погоду). Неделю назад было +5 и сильный ветер,не выдержал я,вскрыл только верхний холстик чтоб посмотреть .Пчёлы держат клуб все под верхом (украинка) боковые рамки (с мёдом) не тронуты,меня интересует пойдут ли пчёлы на эти рамки с мёдом ,если в клубе закончится корм.Температуру обещают -10 ночью днём 0,+3 это на один день а в основном около 0 градусов.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Жэня" пишет:

пойдут ли пчёлы на эти рамки с мёдом ,если в клубе закончится корм.Температуру обещают -10

При такой температуре не пойдут, расплод не бросят. Если у Вас не потолочины, а холстик, положите сверху над клубом пару реек, толщиной в 1см, и сверху на них медовую рамку , взятую с боку гнезда, проткните в ней пару отверстий. сверху еще пару реек и холстик, хорошо все укройте, на неделю-другую хватит. Делайте все быстро, даже при минусовой температуре, если пару пчел слетят не страшно, семью спасете.
А облета еще не было? После облета можно и сироп.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
"Владимир Г" пишет:

А облета еще не было?

Облёта не было.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:
"Жэня" пишет:

пойдут ли пчёлы на эти рамки с мёдом ,если в клубе закончится корм.Температуру обещают -10

При такой температуре не пойдут, расплод не бросят. Если у Вас не потолочины, а холстик, положите сверху над клубом пару реек, толщиной в 1см, и сверху на них медовую рамку , взятую с боку гнезда, проткните в ней пару отверстий. сверху еще пару реек и холстик, хорошо все укройте, на неделю-другую хватит. Делайте все быстро, даже при минусовой температуре, если пару пчел слетят не страшно, семью спасете.
А облета еще не было? После облета можно и сироп.

Я в крайнем случае делаю вот так. http://mwob.com.ua/showthread.php?t=187

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

Сегодня с утра вышло солнышко и к обеду ужэ было +5 без ветра .Бросил работу (предупредив ребят что задержусь с обеда)и просмотрел семьи даже почистил подмор теперь спокоэн .Облёта не было так пару пчёлок летало .В место пакетов у меня есть верхние кормушки ищё тесть применял .Вопрос на счёт весеней подкормки, стоит давать пчёлам если не облетались.

Россия
: Кубинка
06.01.2011 - 23:48
: 16

Уважаемые пчеловоды подскажите что делать. Сегодня 21 марта произошел вылет пчел из улья температура воздуха 0 градусов на солнце было возможно более. пчелы вылетали у них был понос снег был испачкан испорожнениями, а пчелы лежали на на снегу и замерзали. можно провести осмотр гнезда завтра при солнечной погоде и пересадить в другой чистый улий

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Завёл пчёлок , заглянул сюда, думал ума наберусь читал читал а тут сплошные выяснения у кого яйца круче, НЕ ПОВЕЗЛО.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Жэня" пишет:

Вопрос на счёт весеней подкормки,

Не хотите класть сверху сот, пасту в кормушку, но не сироп.

"boroda.colia" пишет:

можно

Можно, но улей прогреть, феном, лампой, иначе те что осыплются на дно там и останутся, и рамки желательно переставлять пакетом, по две три,не разъеденять по одной, можно на суши потренироваться, меньше будет осыпи. все предварительно подготовить и работать быстро.

"Андрей Викторовичь" пишет:

у кого яйца круче,

хреново читали

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"boroda.colia" пишет:

Уважаемые пчеловоды подскажите что делать.

"Владимир Г" пишет:

Можно, но улей прогреть, феном, лампой

yes3 Можно еще нагреть кирпичик положить на дно в улей, накрыть тонким холстиком, после пересадки погреет еще некоторое время, пчела которая упала не околеет, а вся подымется на рамки.

"Андрей Викторовичь" пишет:

у кого яйца круче

Ну и ну.
Кто на что учился то и видит.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"beedmeister" пишет:

Кто на что учился то и видит.

Хамить не надо dont

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422
"Андрей Викторовичь" пишет:

Завёл пчёлок , заглянул сюда, думал ума наберусь

сходи на пчеловод. инфо

Украина
: Винница
08.09.2010 - 22:54
: 77

День добрый .Весна к нам не спешит , (зимую первый год , учился по книгам ,) волнует наличие корма , так как я только начинающий , косяков было осенью не мало , но все приходит с опытом . Вопрос , чем сейчас можно поддержать пчел , при отсутствии медовых рамок ? ( было пару теплых дней , был активный лет , облетались ? ) Подскажите кто знает как быть в такой ситуации. Спасибо.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Вопрос к пчеловодам Челябинской и соседних областей. Кто когда планирует выставлять ульи из зимовника?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Олег108" пишет:

( было пару теплых дней , был активный лет , облетались ? )

Скорей всего да, видно сразу по пятнам на ульях и около них. Можно смело давать сироп,(1:1) теплый 35-40*, на ночь в потолочные кормушки, небольшими порциями 0,5-1л, смотреть если забирают весь то через день два снова. Из боковых кормушек сироп не возьмут.
Я для весенней подкормки пользуюсь вот такими небольшими, становятся вместо потолочин, и их хорошо можно укрыть.

Украина
: Винница
08.09.2010 - 22:54
: 77

День добрый . Перезимовал не очень , где то , что я не допонял. bang Подскажите , кто использует ульи лежаки на дадановскую рамку , с потолочинами , как правильно организовать вентиляцию в зимнее время в таких ульях ? Спасибо.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Сегодня позвонил дядя и сказал,что пчелы начали вылазить из 2-х ульев(зимовали под снегом),на снегу начали околевать к вечеру которые не околели зашли обратно,в деревне я не был,я ему сказал чтобы перед ульями насыпал сена,а завтра поеду сам и посмотрю что случилось.Кто нибудь посоветует,что еще можно предпринять что бы пчелы не погибли?Спасибо заранее.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Больше нужного не погибнут. Это слабые пчелы отходят.
Раскапывать из под снега позже. Затенять переднюю стенку с летком.
У меня летками на север - в любой солнечный день не летают, только при +8 и выше.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"Олег108" пишет:

Подскажите , кто использует ульи лежаки на дадановскую рамку , с потолочинами , как правильно организовать вентиляцию в зимнее время в таких ульях ?

Потолочинами не пользуюсь/холстики/,т.как отнимают время.Гнездо формируешь в середине улья,/отодвинув от боковых стенок/.Холстик с задней/противоположной летку/стороны подгинаешь на 2-3см.Вот и всё.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Здравствуйте,пчеловоды! У кого как перезимовали пчёлы? К сожалению у меня в этом году сам не знаю ещё почему со 100 семей,осталось в живых только 10 cry ,никогда такого не бывало ещё. Появилась в этом году острая необходимость для восполнения пасеки формирование отводков.Но так как к сожалению в этом нет абсолютно никакого опыта(не было необходимости) буду очень признателен если поможете советом по выводу маток и формированием отводков.