Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 29 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Игорь СК" пишет:

Знаете в чем разница между мной и вами- в том что я люблю пчел, а вы -мед.

"Игорь СК" пишет:

В третьих вы не ответили на мои вопросы и просьбы.

Вопрос у Вас был один, на мою реплику о нерациональности оставлять в семье поющую матку, и я там все понятно изложил, извините если пасечник с !9 летним стажем не понял в чем суть.

"Игорь СК" пишет:

В четвёртых в вашем видио жужжание, как я и говорил, а не пение.

Это опять же ставит под сомнение Ваш 19 летний опыт, за столько лет работы с пчелами ни разу не слышать как поет матка. sad А вообще кто что хочет то и слышит,для меня, и не только- это песня, для Вас- жужжание. dntknw

"Игорь СК" пишет:

мания показывать себя суперумным и гнобить всех вокруг.

Наведите пожалуйста пример.

"Игорь СК" пишет:

Кроме того в ваших высказываниях я часто встречаю тексты один в один с инета.

Повторюсь, вместо того чтобы быть голословным-наведите пример.

Все о чем пишу из собственного, не отрицаю что фразы или термины могут быть "книжными". Кроме этого форума уже давно никуда не заглядываю, так как считаю что нет альтернативы. Но есть небольшая библиотека, и архивы журналов по пчеловодству с середины 80 годов. Но никогда ничего не цитировал.

"Игорь СК" пишет:

Я бы вам посоветовал почаще там бывать. А я весь сезон живу на пасеке, так как я говорил, у меня пасека кочевая.

Я тоже живу на пасеке, она у меня возле дома.

"Игорь СК" пишет:

Это вы меня просвящаете? laugh спасибо буду знать yes3 Я смотрю вам лишь бы написать что-нибудь.

Так Вы же писали:
Хотя бывают конечно случаи, когода две последние соперницы матки кончают друг друга и семья остаётся без матки. Но это очень редко.

"Игорь СК" пишет:

Возьмите десять маток, даже не плдодных, посадите их в одну коробку и через пять минут там будет 9 трупов и одна живая.

На это я Вам отвечал что :Считаю это садизмом.

"Игорь СК" пишет:

Уважаемые пчеловоды, подтвердите Владимиру Герусу, что в вышедшем рою могут быть несколько маток.

Читайте пожалуйста не только свои посты , но и мои. Я два раза упоминал что в вышедшем рое могут находиться несколько маток.
Вы же утверждали что-Когда семья роится, их уже там с десяток ползает. А теперь переводите стрелки.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Игорь СК" пишет:

Вообще матка в роевой семье прекращает яйцекладку.

Существенно снижает, но полностью не прекращает.

"Игорь СК" пишет:

Так вот производительность матки полностью зависит от того, на сколько плотно её покормили. Кормят хорошо- сеет хорошо. Меньше кормят и она сеет меньше.

Было бы очень хорошо, если бы только это влияло на качество маток. К сожаленью есть еще другие факторы, ухудшающие качество маток.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир Г" пишет:

На это я Вам отвечал что :Считаю это садизмом.

Прямо плакать хочется. cry А вы маточники не срываете? Трутовый расплод не срезаете? Считаю безсмысленно продолжать эту тему. А чтобы вы окончательно убедились в моём "садизме", могу вам сказать, что лично отрываю головы маткам, которым два года. К сожалению на пенсию я их не отправляю. И не продаю, как это многие делают.

"Владимир Г" пишет:

Вы же утверждали что-Когда семья роится, их уже там с десяток ползает. А теперь переводите стрелки.

Утверждаю и не перевожу.

"Владимир Г" пишет:

Так Вы же писали:
Хотя бывают конечно случаи

Владир, иногда нужно и между строк уметь читать. Я хотел намектнуть вам, чтобы вы не издевались и не учили элементарным вещам.

"Владимир Г" пишет:

Было бы очень хорошо, если бы только это влияло на качество маток. К сожаленью есть еще другие факторы, ухудшающие качество маток.

А я за качество маток ничего не говорил. Я говорил что интенсивность яйцекладки зависит от качества и кол-ва кормления, которе зависит конечно от различных факторов.

"Владимир Г" пишет:

Знаете в чем разница между мной и вами- в том что я люблю пчел, а вы -мед.

Отвечу в вашем же стиле. Ну и как вкусные? shok wacko2 dread hi

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Мужики, прекратите! Одно и тоже, и каждый по своему. Стыдно, я вас обоих уважаю. dri !

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Игорь СК" пишет:

Трутовый расплод не срезаете?

Представьте себе не срезаю.

"Игорь СК" пишет:

Я хотел намектнуть вам, чтобы вы не издевались и не учили элементарным вещам.

Ни Вас , ни кого либо другого я ничему не учу. Если человек спрашивает совета, я делюсь тем что знаю, при этом не утверждаю что надо делать мол так и этак, а пишу как бы я поступил, или поступал в данной ситуации. Но осмелюсь заметить что Вы сами многих "элементарных вещей" не знаете. в чем я убедился беседуя второй день с Вами.
Удачи.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Леон" пишет:

Мужики, прекратите!

Все, извините, завязал dri , спасибо thank_you

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

Мужики, прекратите!

Леонид приветсвую hi Да просто общаемся. Почему бы и нет. Вот на больших пасеках, где несколько пчеловодов под вечерок, да под коньячёт и не такое услышать можно. Так что всё в рамках приличия yes3
P.S. Завязать с пасекой не получилось. Прилетело несколько роёв в пустые. Не судьба значит завязывать. Хорошо, что перепёлки не возвращаются laugh

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

Завязать с пасекой не получилось. Прилетело несколько роёв в пустые. Не судьба значит завязывать. Хорошо, что перепёлки не возвращаются

Привет Игорь, я тебе и говорил, что с ними не завяжешь - эт тебе не перепёлки, действительно!
Тем более для тебя это не реально dri !
Ты мне не заговаривай ..., как со стройкой?

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

Ты мне не заговаривай ..., как со стройкой?

Началось всё замечательно. Пошёл брать разрешение на строительство. Оказалось, что нужно делать межевание. Чтобы его сделать, не должно быть претензий по меже с соседями. У двоих нет, а у третьей.... Короче с одной стороны участка забора у меня нет. А рядом с межой у меня колодец. Которым я разрешил пользоваться соседке. Теперь она на него притендует. И в добровольном порядке не дает согласие. Дам говорит согласие, если ты в заборе напротив колодца дверь селаешь laugh Теперь временно общаемся с ней через почту. Но планы по стройке остаются в силе yes3

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Уже купил мотобур и бетономешалку для забора laugh

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

Уже купил

Короче лень тебя мучает, цоколь уже должен был стоять. Фирма твоя работает или тоже соседи подвинули? Заеду вот!

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

лень тебя мучает

Не скрою, присутствует. yes3 Но лучше не торопится. Сейчас от межи в 3-х метрах строить можно. И что получится при этом на 9-ти сотках? Можно ближе конечно, но по согласованию с соедями. Всё узаконю, потом строить начну. В противном случае добрые соседи подадут в суд и ваш домик под снос. Конечно не это нужно нашим соседям, а сотню, другую тысяч за "добро" с их стороны.

"Леон" пишет:

Фирма твоя работает

Да работает. Вот например электрификацию территории и всех зданий и помещений Всекавказского молодёжного форума Машук-12 г. Пятигорск проводила моя фирма. Что за форум, можно прочитать в инете. Валом информации. Можно просто набрать в поиске Машук-12. Всё находится на подножье горы Машук. 2500 участников. форум будет проводиться в течении 2-х недель. Он и сейчас идёт. Цель -обмен опытом молодёжи Северного Кавказа.

"Леон" пишет:

Заеду вот!

Всегда рад видеть. Только звоните заранее. Я на месте редко бываю. В морозилке ещё перепела остались. Так что не затягивайте dri

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

Машук-12.

Круто, слов нет! Хлопонин подсуетил? (шучю)

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

Хлопонин подсуетил?

Да, ели меня уговорил. А я ели согласился. smile3 (шучу)

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Всем здрасти...
Сегодня осмотрел отводок и обнаружил на рамке вверху около двадцати запечатаных ячеек похожих на трутневые(запечатаны выпуклыми крышечками) и штук десять еще не запечатаных,все разбросаны по верху рамки.Пришел к выводу,что это отложили трутовки(читал вроде гдето),следовательно семья отрутнела.
И появились вопросы:
1.Что делать с отрутневшей семьей?
2.У двух семей магазины через неделю,а то и меньше будут полные,что лучше:скачать мед и поставить заново или поставить второй магазин?
3.Как зарядить магазин:одной сушью(чтобы не теряли времени на оттягивание вощины),одной вощиной,или 50/50?
4.Какую рамку ставить сбоку у стенки улья:с сушью,вощиной или без разницы?
Пока вродибы всё.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"ДмитрийР" пишет:

1.Что делать с отрутневшей семьей?

Обо этом уже говорили. Читайте выше.

"ДмитрийР" пишет:

У двух семей магазины через неделю,а то и меньше будут полные,что лучше:скачать мед и поставить заново или поставить второй магазин?

Для того, чтобы мёд качать, он должен созреть. Можно откачивать рамки запечатанные минимум на 1/3. В идеальном случаее откачивают конечно только печатный мёд. Если такого нет, а взяток ещё идёт, нужно ставить второй магазин или корпус.

"ДмитрийР" пишет:

Как зарядить магазин:одной сушью(чтобы не теряли времени на оттягивание вощины),одной вощиной,или 50/50?

Лучше ставить сушь, где уже выходил расплод пару раз и более. Вощину под мёд не ставят. Свежеоттянутая вощина не прочная и у неё деформируются ячейки, в которые потом матка не охотно сеет. Либо вообще не сеет. Кроме того при откачке такие соты часто ломаются. Можно вощину ставить под мёд, если планируется его не откачивать, а привменять к употреблению, как сотовой. Тогда конечно красота))) Мёд в белых сотах.

"ДмитрийР" пишет:

Какую рамку ставить сбоку у стенки улья:с сушью,вощиной или без разницы?

По краям улья обычно находятся кормовые рамки. Для кормовых рамок подойдёт сушь даже "3-го" сорта. Вощину ставят обычно в центр семьи между расплодом. Для того, её быстро оттянули и матка её засеяла. Вообще вощину ставят в тех случаях, если есть уверенность, что её оттянут и засеят. В противном случае она будет малопригодна. В "ходу" только соты, где был расплод.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ДмитрийР" пишет:

Сегодня осмотрел отводок и обнаружил на рамке вверху около двадцати запечатаных ячеек похожих на трутневые(запечатаны выпуклыми крышечками) и штук десять еще не запечатаных,все разбросаны по верху рамки.Пришел к выводу,что это отложили трутовки(читал вроде гдето),следовательно семья отрутнела.

Если только в трутовые ячейки, возможно это и матка, здесь два варианта или она не облетана и тогда ей уже хана, или бывает, что сначала семенит трутня, а потом начинает и нормальные. В моей практике такое было, в любом случаи подождать день- два роли не играет, и станет понятно.
А трутовки из рабочей пчелы как правило ложат яйцо куда попало и в разброс по всех рамках, и многие яйца положены неправильно сбоку или почти с краю ячейки иногда и по два вместе. Рекомендую чуть подождать и внимательно посмотреть как ложит, по возможности увидеть, если это матка, и потом принимай решение.
Для проверки плохой матки дают однодневный расплод и пчелы для смены матки как правило закладывают маточник, с трутовками из рабочих пчел такой номер не проходит, такой улей надо расформировывать.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
Игорь СК пишет:
"ДмитрийР" пишет:

1.Что делать с отрутневшей семьей?

Обо этом уже говорили. Читайте выше.

"ДмитрийР" пишет:

У двух семей магазины через неделю,а то и меньше будут полные,что лучше:скачать мед и поставить заново или поставить второй магазин?

Для того, чтобы мёд качать, он должен созреть. Можно откачивать рамки запечатанные минимум на 1/3. В идеальном случаее откачивают конечно только печатный мёд. Если такого нет, а взяток ещё идёт, нужно ставить второй магазин или корпус.

"ДмитрийР" пишет:

Как зарядить магазин:одной сушью(чтобы не теряли времени на оттягивание вощины),одной вощиной,или 50/50?

Лучше ставить сушь, где уже выходил расплод пару раз и более. Вощину под мёд не ставят. Свежеоттянутая вощина не прочная и у неё деформируются ячейки, в которые потом матка не охотно сеет. Либо вообще не сеет. Кроме того при откачке такие соты часто ломаются. Можно вощину ставить под мёд, если планируется его не откачивать, а привменять к употреблению, как сотовой. Тогда конечно красота))) Мёд в белых сотах.

"ДмитрийР" пишет:

Какую рамку ставить сбоку у стенки улья:с сушью,вощиной или без разницы?

По краям улья обычно находятся кормовые рамки. Для кормовых рамок подойдёт сушь даже "3-го" сорта. Вощину ставят обычно в центр семьи между расплодом. Для того, её быстро оттянули и матка её засеяла. Вообще вощину ставят в тех случаях, если есть уверенность, что её оттянут и засеят. В противном случае она будет малопригодна. В "ходу" только соты, где был расплод.

С магазинами все понятно,а вот с вощиной не очень;как не ставить в магазин вощину?,откуда же тогда возьмется сушь в магазинных рамках?
По поводу постановки рамок в улье я знаю,я спрашивал о постановке рамок в магазине,наверно не ясно выразился.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
"Жэня" пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ . зделал отводок,так получилось что завилась трутовка. Я взял улий отнёс за пасеку . и стряхнул все пчолы взаросли. в надежде на то что они зазбредутся по разных ульях .Но этого не произошло ,они все дружно зашли рядом стоящей отводок,(на 3-х полу рамках с маточником ) Ранше встречал ролик ,как вести борьбу с трутовкою, по моему с открытым рассплодом, а теперь понадобилось и никак не могу найти.

"Жэня" пишет:

"Владимир Г" пишет:
Остается только надеяться что трутовки не уберут нормальную матку.

Матки там небыло,маточник. Завтра поеду , посмотрим что получилось.

"Жэня" пишет:

"Игорь СК" пишет:
В вашем случае конечно результат под вопросом, так как отводок слабый, да ещё и без матки.

Результат не радует,трутовка осталась, но вышла матка ,и конечно я её не нашол. Если матка всёже естьв семи, есть ли надежда что она облетается и семя выправится или её убют .

"Жэня" пишет:

"beedmeister" пишет:
Трутовки ее убьют.

Здравствуйте,всех с праздником Ивана купала.
ПРочил в нете способ борьбы с трутовкою,остановился на одном (ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОДОМ) то что трутовки не летают это бред проверил сам,а от голод лечит много болезней и думаю справится и сэтой. Вот только не знаю сколько жывет пчела без корма а там почемуто не написано.

Здравствуйте , продержал пч'ёл в погребе двое суток. Выставил, поставил печатный маточник вернул им теже рамки с мёдом, сразу пошли на облёт, через 2дня осмотрел . К моему удивлению смотрю черва есть нашол и матку.Видать трутовки не убили ,да маточник разгрызен .Матка молодая, думаю что ето контрольная кладка.Что получится с этого посмотрим.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"ДмитрийР" пишет:

По поводу постановки рамок в улье я знаю,я спрашивал о постановке рамок в магазине,наверно не ясно выразился.

Если семья сильная, можно ставить магазин с 100% вощиной. Только его нужно ставить в разрез между корпусом и обжитым магазином.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
Игорь СК пишет:
"ДмитрийР" пишет:

По поводу постановки рамок в улье я знаю,я спрашивал о постановке рамок в магазине,наверно не ясно выразился.

Если семья сильная, можно ставить магазин с 100% вощиной. Только его нужно ставить в разрез между корпусом и обжитым магазином.

Аа спасибо,я собирался прям на эти сверху нахлобучить.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

Добрый день . Имею отводок на 4- рамках,подставил 2- рамки с червой и пчелой (рамку один раз трухнул что осталось с пчелы поставил в отводок но в основном молодая пчела .) На следующий просмотр оказалось нет матки и заложэны маточникы. Могли, те пчелы убить матку.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Жэня" пишет:

) На следующий просмотр оказалось нет матки и заложэны маточникы. Могли, те пчелы убить матку.

Такое бывает когда матка неплодная, или еще не червит и подставили рамки с открытым рассплодом, яйцом.
А если червила и такое произошло то мог и сам потерять или придавить.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Добрый день, уважаемые пчеловоды. Подскажите, что делать, в бане пчелы завелись, норы сверлят, все кругом опилкой мелкой обсыпано. На вид пчелы, не осы, и медом пахнет, где опилки насыпаны. Раньше только с южной стороны в одном бревне жили, а теперь уже и на северной стороне роятся. Я не люблю лишний раз химию применять и зря никакую животинку не гублю, но баню жалко!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Alya" пишет:

норы сверлят

Ну да, в каждой сверлышко имеется. smile3
Ведь в хорошее бревнышко они не зайдут. Надо что б дупло было иль бревнышки то трухлявые?
Советую найти пасечника и там принять решение, а так не глядя мы много чего можем насоветовать. hi

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Норки в бревне изначально были, их сделали ксилокопы(фиолетовые большие пчелы, занесены в красную книгу, откуда взялись в самарской обл.-неизвестно, видимо, климат потеплел), их я гоняла два года, сейчас редко залетают. Их место сразу другие заняли...но "пилят" дерево не хуже. Ловила на садовой дорожке пару во время спаривания, носила в местную сельхозакадемию энтомологам, сказали, что этот вид пчел был завезен из-за рубежа, специально для опыления люцерны, посоветовали инсектицидную обработку древесины. А мне жаль, неужели нет более мирного способа, переманить их в дуплянку какую? Семьи у них небольшие, как я заметила. сразу роятся и делятся. Вобщем, если не найду способ их отселить, придется баню обрабатывать и зашить бревна чем-либо(сайдинг, вагонка) от греха.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот, кажется, такие.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Люцерновая_пчела-листорез
тем же, чем вырезают листики, они подгрызают нашу баню, расширяя свои владения. Круглые выемки на листиках клубники замечены тоже. Меда от них, как от козла молока, но вот урожай в саду значительно вырос за последние годы, не из-за "банных жильцов" ли?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

О! еще одного представителя нашла
http://ru.wikipedia.org/wiki/Osmia_cornifrons
Дырочка в дереве заставляет задуматься, не ошиблись ли ученые с определением вида, жаль, статья совсем коротенькая про этих пчел.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Ну и что паритесь из-за нескольких пчел? Инсектицидом и защищайте стены.
А кто завозит всяких пчел непонятных - по рукам уже надо стукать. Толку мало, вред есть - зачем завозить?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
анкноун пишет:

Ну и что паритесь из-за нескольких пчел? Инсектицидом и защищайте стены.
А кто завозит всяких пчел непонятных - по рукам уже надо стукать. Толку мало, вред есть - зачем завозить?

Я сначала думала, вдруг медоносные прибились(опыта -то нет), и мирные они, никого ни разу не ужалили за все время. ну, теперь вижу, придется расстаться с иллюзиями на их счет и с ними самими тоже.