Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 32 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"_JG_" пишет:

Только умирающие пчелы себя на пол выкидывают

Осыпаются...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"beedmeister" пишет:

то зачем на форуме спрашиваешь? wacko2

Спрашивал Гамов Иван.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
_JG_ пишет:

А влажность он держит порядка 75%.
))).

Прошу прощения. Как бы вот такими зимовками с обогревами - ну, это мой вопрос уж несколько лет :-). очень я в этом деле человек известный :-).
Так вопрос у меня технический: А как он влажность зимой 75% поддерживает. Очень это нелегко, особенно в вентилируемом омшаннике. Впрочем, и в улье с поднятым (опущенным) доньем. Причина проста: при низкой температуре расворимость водяного пара в воздухе падает. Поэтому зимой атмосферный воздух гораздо суше, чем летом.
А поддерживать +10 зимой - это очень здорово. Только вот кормить придется чистым инвертированным сиропом, без меда вообще. По элементарной причине: период -то безоблетный. Нагрузка каловыми массами на меду -гораздо выше.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Г" пишет:

Спрашивал Гамов Иван

yes3 hi

Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

Как раз нагрузка каловыми массами ниже, т.к. пчелам для поддержания температуры в клубе топлива меньше требуется. Соответственно расход кормов меньше. Пчел он кормит сиропом в зиму, но больше по финансовым соображениям - мед забирает весь запечатанный. Как поддерживает влажность - не знаю. Могу только предполагать, что скорее всего ткань как фитиль и тара с водой возле обогревателя... В зимовнике он каждый день появляется - никакой автоматики там не стоит.
И расплод у него начинают гораздо раньше гнать зимой. Выставляет он их на облет тоже рано. Как только теплое весеннее солнышко - загоняет трактор на точек, сгребает снег и после того как земля немного прогреется выставляет пчел.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Какой же метод пчеловождения самый лучший и наименее человекозатратный для содержании 50-100 семей и более, для одного человека? Мои знакомые в одного обслуживают максимум до 50 семей, выкладываясь за лето по полной!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

"ger ded" пишет:
Какой же метод пчеловождения самый лучший и наименее человекозатратный для содержании 50-100 семей и более, для одного человека?

Вопрос неправильно поставлен скорее всего. Вам ведь мед нужен, а не семьи? То есть определяйтесь по потребости в меде. Потом по наименее трудозатратной системе пчеловождения. А потом по количеству семей. Может их и 200 понадобится, чтобы обеспечить Ваши потребности, но работы будет меньше чем с 50-ю.
Вот вариант традиционного немецкого пчеловождения:

http://youtu.be/upbONroWPic

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"ger ded" пишет:

Какой же метод пчеловождения самый

"ger ded" пишет:

наименее человекозатратный

Роебойный. но он бесчеловечный ИМХО.

"ger ded" пишет:

самый лучший

Это можете определить только Вы.

Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

Сапетки - позапрошлый век...
Знаю одного пчеловода, который держит 500 семей. Обслуживают втроем (он и 2 сына-подростка). Семьи стоят по 3-м точкАм + часть отводков и племенной материал на стационаре. Он сам фермер - обсадил свои точкИ медоносами (синяк + фацелия, донник, гречиха), на точкАх никого постоянно не находится. Работает по кемеровской системе в многокорпусных даданах собственной конструкции (на 11 рамок). При чем магазинами не пользуется (больше работы с магазинными рамками по сколачиванию, откачке). Рутами тоже не пользуется - на литр меда при откаче рутов и даданов у даданов преимущество - меньше времени уходит. Рутами выгодно пользоваться, когда у тебя автоматизированная линия откачки вот такая: линия по откачке
Рои тоже не ловит. Говорит лучше я в день 5-10 роев упущу и обслужу 500 семей, чем со 100 семьями буду круглосуточно дежурить.
Говорит, что неправильно мы все пчеловоды себе задачи ставим. Не надо ставить задачу держать сколько-то семей. Надо ставить задачу получить столько-то тонн меда. Говорит: "...вот я например поставил задачу собрать 5 тонн меда. С учетом, что часть пчелы разроится, где-то что-то прокараулю с подстановкой суши, но точно по усредненным данным с семьи получу по 25 кг меда минимум (в самое плохое лето)... следовательно мне надо 200 семей, для того, чтобы эти 5 тонн взять... и на 1-м точке больше 150 семей держать не стоит - поэтому надо ориентироваться на 2 точка..."

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"_JG_" пишет:

обсадил свои точкИ медоносами (синяк + фацелия, донник, гречиха)

Из них только синяк многолетник. Донник двулетник, гречиха и фацелия однолетники. То есть ему постоянно сеять нужно, следовательно и пахать и бороновать. Это уже приличные трудозатраты. Гречиху не рентабельно сажать, если с нее не собирать урожай собственно гречихи.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"_JG_" пишет:

Знаю одного пчеловода, который держит 500 семей

Я обсуждая какие-либо достижения, прикладывал бы ещё видио или фото. Век живи, век учись как говорится. А потрепаться проще простого. Могу точно сказать, для хобби достаточно 20-30 семей. Справится один человек работая без напряга и в удовольствие. От 50 до 100 семей содержать одному человеку либо очень тяжело, либо невозможно. Свыше 100 одному вообще не реально. Я уже писал здесь об этом ранее и не хочу повторяться. Если я не прав приведите доводы и факты. "Я видел, слышал, читал" и т.д. -это не серьёзно.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"_JG_" пишет:

Говорит, что неправильно мы все пчеловоды себе задачи ставим. Не надо ставить задачу держать сколько-то семей. Надо ставить задачу получить столько-то тонн меда. Говорит: "...вот я например поставил задачу собрать 5 тонн меда.

В отличие от таких как он, многие из нас таких задач не ставят. А пчелами занимаемся для души, а не для коммерции.
Придешь на пасеку сядешь на пенечек, один воздух чего только стоит, подышать ароматами, а жужжание пчелки послушать....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"beedmeister" пишет:

А пчелами занимаемся для души,

good Но если коморе будет стоять с десяток 40-а литровых кастрюль меда это тоже не плохо. blush2

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Г" пишет:

Но если коморе будет стоять с десяток 40-а литровых кастрюль меда это тоже не плохо

Само собой разумеется. Полезное с приятным. hi

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Игорь СК пишет:
"_JG_" пишет:

Знаю одного пчеловода, который держит 500 семей

Я обсуждая какие-либо достижения, прикладывал бы ещё видио или фото. Век живи, век учись как говорится. А потрепаться проще простого. Могу точно сказать, для хобби достаточно 20-30 семей. Справится один человек работая без напряга и в удовольствие. От 50 до 100 семей содержать одному человеку либо очень тяжело, либо невозможно. Свыше 100 одному вообще не реально. Я уже писал здесь об этом ранее и не хочу повторяться. Если я не прав приведите доводы и факты. "Я видел, слышал, читал" и т.д. -это не серьёзно.

У меня за сотня пчелосемей.Лето прошло без напряга.Мед качал электромедогонкой Грановского,что значительно облегчело труд.Мед продался в розницу сравнительно быстро,с сентября вообще отдых,убрал только в зимовник неспешно в конце октября.

Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

Если нужны доказательства: велком ко мне на страничку в ютюб смотреть видео от Ермолаевых. А.Н. - это отец, а В.А. - это сын. Отец в Кемеровской области по моим данным больше 1500 семей держит, а сын его в Алтайском крае - лично с ним общался. Они там секретами делятся... По-моему еще на 2-м собрании-семинаре Ермолаев-сын выступал.
Или специально для Вас ехать к нему снимать видео, чтобы что-то Вам доказать?... У вас Есть полное основание мне не верить - не настаиваю smile3

Совсем забыл: мою страничку найдете по ссылке http://www.youtube.com/user/JGoodMAN81?feature=mhee

И еще, если еще не верится - найдите в одноклассниках и пообщайтесь с "Александр Евглевский 31 год, с.Крутишка", он его зять и занимается связями с общественностью)))). Сам Ермолаев только пчелами занимается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"_JG_" пишет:

Или специально для Вас ехать к нему снимать видео, чтобы что-то Вам доказать?

А кто не верит и о что надо доказывать? Вроде все спокойно, можно не ехать...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Kum" пишет:

У меня за сотня пчелосемей.Лето прошло без напряга.

И сколько получилось всего накачать? Если не тайна smile3

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

"Kum", опишите свою технологию, сколько человек привлечено для помощи, сколько меда накачали? Очень интересно?

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

А кто нибудь использует методику Кашковского?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
ger ded пишет:

"Kum", опишите свою технологию, сколько человек привлечено для помощи, сколько меда накачали? Очень интересно?

Все очень просто весь июнь на пасеке.Что-то ослабляю,что то летит,но это не важно.Главное уяснить, чтобы быть с медом нужно,чтобы матка червила в определенные сроки(для каждой зоны свои)максимально,тогда будет кому собирать мед.У многих пчела жужжит а мед нести не кому на ГВ.Помошник был один-сын,при откачке меда.Меда накачал достаточно,ну и продал уже, чтобы не работать на дядю.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Kum" пишет:

У меня за сотня пчелосемей.Лето прошло без напряг

"Kum" пишет:

Помошник был один-сын,при откачке меда

Кум он и в Африке кум.

"Kum" пишет:

Все очень просто весь июнь на пасеке.

Если у вас более ста семей, вам только откачать их нужна неделя. Если было три качки, то нужен месяц, только на откачку мёда.
Могу добавить, что если в семье есть мёд, то один пчеловод может откачать 6-7 семей в день. Вдвоём+электромедогонка 20 семей.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Качаю мед июль и август.С Вами не спорю.Качка самое тродоемкое для меня в пчеловодстве.В основном качаем магазины,гнезда как получится.В день больше 3-х фляг не качаем,бережем силы и здоровье.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"_JG_" пишет:

в ютюб смотреть видео от Ермолаевых

Посмотрел. На одном из видио штук пять ульёв в сугробе. впечатляет. Остальные 495 наверно под снегом?))

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83
Игорь СК пишет:
"_JG_" пишет:

в ютюб смотреть видео от Ермолаевых

Посмотрел. На одном из видио штук пять ульёв в сугробе. впечатляет. Остальные 495 наверно под снегом?))

1495!
Я занялся пчеловодством в 2011 году начал с 10 семей к концу лета 2012 было 46 стало 44 семьи (отводки). Два отводка по моей вине крякнули 1:подкормку давал с утра до обеда, осы почуев сироп забили самых слабых - давать надо вечером!
2: кормушки потолочные в улье надо закрывать крышками со стороны подушки и ставить в притык и без зазоров к отверстию откуда пчелы сироп берут я сделал наоборот большая часть отводка утонула.
это мои минусы 2012 года пока что. Всегда боюсь зимовки пчел напряженный самый момент как мне кажется.
Вопрос если на данное время ноябрь 0 градусов примерно. В отводке пчела сидит где то внизу, то есть если смотреть сверху то их нет. Но я голову опустил они внизу реагируют на постукивания дружно и как положено. Как все это выглядит для зимовки. Отводки июльские сидели к сентябрю на 6 8 рамках.
А по вышесказанному 1500 семей это производство. Тут даже о 10 рабочих речи не должно идти.

Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

Игорь СК пишет:
"_JG_" пишет:
в ютюб смотреть видео от Ермолаевых

Посмотрел. На одном из видио штук пять ульёв в сугробе. впечатляет. Остальные 495 наверно под снегом?))

Это ульи на даче у моего отца, а не у Ермолаева. Не надо иронизировать - и смотрите в названии и описании видео, что смотрите.

А на кочевку и качку меда Ермолаев привлекает народ. На неделю для качки недорого нанять несколько человек.

В общем 24 ноября будет очередной съезд Общества пчеловодов Новосибирской области. Я там являюсь штатным оператором и членом ревизионной комиссии этого общества. Специально для Вас, злопыхателей, возьму у Ермолаева интервью (он редко собрания пропускает). Готовьте список вопросов, что Вам интересно.
Задам только конкретные вопросы. Список вопросов готовьте в таком виде (вопросы к В.Ермолаеву):
1. Сколько Вы держите семей?
2. Сколько человек обслуживает эти семьи?
3. Какой у Вас зимовник?

и т.д. и т.п.. Все вопросы обобщу и задам. А еще лучше - приезжайте на это собрание, послушаете, поучитесь, сами зададите вопросы.

Очередное собрание-семинар Общества пчеловодов Новосибирской области состоится 24 ноября 2012 года в 11-00 по адресу: г.Новосибирск, ул.Добролюбова, д.162, лекционный зал 3-101. (Новосибирский Государственный Аграрный Университет, бывший Сельхоз-институт)

ЗЫ: И не надо меня пытаться подловить в чем-то. Я серьезный человек, пчеловод, с опытом (хоть и не таким, как хотелось бы). И просто так "воду не гоню" для зарабатывания авторитета.

ЗЗЫ: Если уж речь пошла о моем хозяйстве, то вот:

Тут порядка 70 семей. Держим вдвоем. У меня пчелы - не как основной источник дохода.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"_JG_" пишет:

Задам только конкретные вопросы.

Вот это правильно. good Спросите, занимается ли он сбором яда. Если да, то как дела со сбытом.

"_JG_" пишет:

И не надо меня пытаться подловить в чем-то.

Лично я не пытаюсь. Не вижу смысла. Да и кому-то что-то доказывать нет ни желания ни времени.

"_JG_" пишет:

Тут порядка 70 семей. Держим вдвоем.

Вот это уже ближе к реальности. yes3

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

добрый день вам.я купил 3 улея дадановские,они ещё стоят не на месте.живу в поселке.но есть возможность поставить их далее 50м от жилых домов.хочем повесне заказать из университета мукачева 2 семьи карпаток.подскажите с чего начать.как правильно спланировать всё чтобы избежать ошибок.заранее спасибо

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"batyan" пишет:

Читать литературу и смотреть видео.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"batyan" пишет:

избежать ошибок.заранее спасибо

На ютубе очень много полезного видео материала. Можешь порулить там.