Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 35 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Леон" пишет:

Своё мнение!, но не приводить речи других из других источников.

И вы туда же, а можно конкретно когда и где? Или это у вас из-за солидарности?
Кстати в других ветках лепят цитаты по пол аршина и никто никого нив чем не обвиняет, не дисертации ведь пишут...

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

Пошли на пасеку пчеловода, делов то куча.

Приветсвую Леонид! Это куда?)) Я вообще собирался по пчеловодству сбросить инфу у себя в блоге. И на вопросы отвечать именно там. У меня достаточно видио и фотоматериала. Даже как-то собирался фильм сделать. А теперь думаю для кого?... Все и так суперумные. Научились инетом пользоваться)).

"Леон" пишет:

У меня опять только мелкие весьма отводки остались. Но вылазиют, пытаются летать сейчас.

Я в этом году первый раз пчёл в зимовник поставил. Опять эксперементирую)). Всегда они зимовали на воле. Но в последнее время зимовать стали хуже. Думаю из-частых и сильных перепадов в климате. Ульи выносил на облёт две недели назад. Даже мельком просмотрел их. Все живы-здоровы, корма достаточно. Подмора практически нет, в ульях сухо.Сейчас, хоть и тепло, они стоят в зимовнике. Выводы весной делать буду.
Конкретно в вашем случае ничего сказать не могу. Нужно хоть несколько раз посмотреть на ваши семьи. Весной, летом, осенью. Итогда можно уже давать какие либо рекомендации по содержанию. Но если возникают вопросы, спрашивайте. Лучше в личке. Чем могу, тем помогу. dri

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Игорь СК" пишет:

У меня достаточно видио и фотоматериала.

Игорь ну ненадо так замыкаться если есть материал показывайте всем, иногда даже опытным полезно посмотреть ошибки присущи всем, или как я говорю, что не ошибается то кто нихрена не делает!.
Если вы что то делаете значит есть результат и не огорчайтесь если вас за это кто то осудит.
Мы все разные и многих здесь не раз критиковали но польза есть по любому особенно для начинающих. hi

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"beedmeister" пишет:

Если вы что то делаете значит есть результат и не огорчайтесь если вас за это кто то осудит.

"beedmeister" пишет:

иногда даже опытным полезно посмотреть ошибки присущи всем

"beedmeister" пишет:

Мы все разные и многих здесь не раз критиковали

Круто!!!! Как чётко сказано!!! Вы предлогаете мои знания и опыт выложить здесь на суд??? Ну усаживайтесь за компами поудобнее, а я поскакал за материалом))) Или топять кто-то, что-то не так сказал или не так понял? Я смотрю, здесь дохрена спецов и без меня. Так вот пусть они и советуют и видио с фото покажут. А я посижу, посмотрю, покритикую. А может для сравнения и свой материал выложу. yes3
P.S. В моей жизни был очень грамотный пчеловод, которого считаю своим учителем, который дал мне очень полезных знаний и передал свой опыт. К сожалению, его давно нет в живых. Так вот, он ни разу ни меня ни критиковал, ни оскарблял и ни говорил, что я что-то не так делаю. Он всегда говорил в таких случаях: А я делаю вот так! Советую и здешним "спецам" поступать именно так, если вы хотите кого-то чему-то научить. А для того, чтобы вам верили и люди знали, что от вашего совета толк будет, так покажите результаты свои. На видио и фото. Своего видио и фото. И вот тогда уважаемые спецы, и продолжим разговор. А пока что ваш авторитет только словесный. И зарабатываете его тем, что обсираете кого-то. И то с помощью цитат из книг, да инфы из инета yes3
Я здесь читал несколько дельных советов. Только вот эти пчеловоды почему-то больше больше не пишут здесь ничего. Может не хотят с судьями в спор вступать? laugh

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Почитав всего три последние страницы поставлю диагноз Мистеру Осень-2012 Игорю СК. У вас уважаемый мания величия ,и наверное неизлечима. Из за таких писак как вы никто и не хочет ничего писать в этой теме. Хотел бы почитать ваши коментарии на пчеловодческих форумах, ткните носом где вы общаетесь с профессионалами хотя бы парочку форумов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Игорь СК" пишет:

Круто!!!! Как чётко сказано!!! Вы предлогаете мои знания и опыт выложить здесь на суд??? Ну усаживайтесь за компами поудобнее, а я поскакал за материалом))) Или топять кто-то, что-то не так сказал или не так понял? Я смотрю, здесь дохрена спецов и без меня. Так вот пусть они и советуют и видио с фото покажут. А я посижу, посмотрю, покритикую. А может для сравнения и свой материал выложу. yes3
P.S. В моей жизни был очень грамотный пчеловод, которого считаю своим учителем, который дал мне очень полезных знаний и передал свой опыт. К сожалению, его давно нет в живых. Так вот, он ни разу ни меня ни критиковал, ни оскарблял и ни говорил, что я что-то не так делаю. Он всегда говорил в таких случаях: А я делаю вот так! Советую и здешним "спецам" поступать именно так, если вы хотите кого-то чему-то научить. А для того, чтобы вам верили и люди знали, что от вашего совета толк будет, так покажите результаты свои. На видио и фото. Своего видио и фото. И вот тогда уважаемые спецы, и продолжим разговор. А пока что ваш авторитет только словесный. И зарабатываете его тем, что обсираете кого-то. И то с помощью цитат из книг, да инфы из инета yes3
Я здесь читал несколько дельных советов. Только вот эти пчеловоды почему-то больше больше не пишут здесь ничего. Может не хотят с судьями в спор вступать?

Краткое содержание:
1) у меня есть пряник
2) я не поделюсь с вами пряником, пока не угощусь вашим
3) ваш пряник хуже моего

PS Скорее всего у вас просто нет пряника

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89
Владимир Г пишет:
"ranchero" пишет:

Могу место уступить, - мне как раз пора отсюда в дальние края улетать.

Нет уж спасибо, я по свету не рыскаю, теплых местечек не ищу.

Кажется, пчёлы в этом более продвинуты... scratch_one-s_head

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

"ranchero" wrote:

Могу место уступить, - мне как раз пора отсюда в дальние края улетать.

А куда ж дальше то? dntknw

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Филипп" пишет:

Скорее всего у вас просто нет пряника

Не собираюсь отчитываться и оправдываться. Я достаточно много здесь писал. И фоток много выкладывал. И на многих других ветках. Больше и слова здесь не напишу. Удачи.

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89
Игорь СК пишет:

Не собираюсь отчитываться и оправдываться. Я достаточно много здесь писал. И фоток много выкладывал. И на многих других ветках. Больше и слова здесь не напишу. Удачи.

Да и правильно! Насрать на всех!
... и вообще! Когда все достали, то надо демонстративно уйти, громко хлопнув дверью, чтобы из косяков штукатурка посыпалась... так вам и надо с вашим евроремонтом!... потом сильно пнуть эту китайскую дверь, чтобы знали! И, прыгая на одной ноге, орать от боли и громко материться, чтобы все думали, что это мысли вслух о них... потом смачно плюнуть и с гордым видом, хромая, свалить... проклиная всех за их тупорылость, не желающих понять замечательного человека... блин! а может не всё так и плохо?! нафик вообще всё это было?! dntknw

Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

Вообще этот Игорь СК аргументы не воспринимает. Собеседника заведомо за болвана незнающего держит... Пытался меня тут в чем-то уличить, когда выдал ему весь материал куда-то пропал. Даже не извинился.
Может он пчеловод и хороший, но как человек мне не понравился. Либо он из породы "мое мнение единственно правильное" либо обычный интернет-тролль.

Филипп пишет:

3) ваш пряник хуже моего

В десятку.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"_JG_" пишет:

Может он пчеловод и хороший, но как человек мне не понравился.

На вкус и цвет - товарища нет, а опыт и голову в книжках не найдёте. Меня тоже частенько достаёт - как медленно у некоторых в голове варится. (Особенно у сибиряков.) Морозы действуют?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Здравствуйте. Кто сталкивался с такой проблемой: вчера решил посмотреть как зимуют пчелы и обнаружил на крайних рамках плесень. Температура в зимовнике +2 - +4, летки загорожены решеткой, сверху холстик+утеплитель. Что это - недостаток вентиляции в улье? Как с этим бороться?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Гамов Иван" пишет:

Кто сталкивался с такой проблемой: вчера решил посмотреть как зимуют пчелы и обнаружил на крайних рамках плесень.

Бывает scratch_one-s_head , и не раз, скорей всего как Вы говорите недостаток вентиляции. В зимовнике летки надо открывать на всю ширину, холстик ложыть не запрополисованный и утепление жиденькое должно быть.
У меня ульи одностенные, зимовка только на улице, плесень была часто , особенно в слабых семьях, пока не начал на зиму рядом с заставными досками ставить по листу пенопласта, и обязательно верхняя вентиляция, у меня небольшой холстик вместо одной из потолочин.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вентиляцией (т.е. впуском повышенного количества холодного воздуха) проблему не решить. Первое - утеплить улей. хоть обмотать снаружи от ветра лутрасилом, хоть снегом засыпать. Второе (если первое не помогает) - поставить подогреватели, что бы температура внутри не опускалась ниже +4-5С.
Если даже уже плесень -значит давно у вас не хватает тепла в улье. М.б. элементарный недокорм, т.е. выделяемого тепла не хватает. Еще вариант быстрый, если кормовых рамок хватает -делители поставьте (оргалит, фанера), отсеките эти рамки от промерзаемых боков. По углам м.б. сырость, не более.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Гамов Иван" пишет:

. Кто сталкивался с такой проблемой:

как правило недостаточная вентиляция, я практикую крайние заставные досточки сдвигаю на половину, оставляя отверстие и прикрываю только холстиком. Вызимовывают неплохо и плесень появляется реже..

"Алексей Иванович" пишет:

обмотать снаружи от ветра лутрасилом, хоть снегом засыпать. Второе (если первое не помогает) - поставить подогреватели, что бы температура внутри не опускалась ниже +4-5С

Вы не внимательно прочитали - улья в зимовнике и температура там до +4С hi

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей Иванович" пишет:

Ну я то свою проблему решил. Проблема у Громова, ему ваш вариант не совсем подходит.

И еще, если лишних рамок в гнезде нету, то есть и на крайних пчела от заставной доски, то все рамки сухие.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Гамов Иван" пишет:

Температура в зимовнике +2 -

- да, просмотрел :-(.
Но, уважаемые, суть от этого не меняется: теплый воздух конденсируется на холодных стенках улья.
Правда, еще может быть вариант очень сырого зимовника. Во что я не очень верю.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Влажность зимовника зависит в основном от пола в нем.Положив пленку на землю или руберойд,а затем сделав деревянный настил Вы обеспечите своим пчелам благоприятную зимовку.Вентиляционные трубы,открытие летков это вторично.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Kum" пишет:

от пола в нем.Положив пленку

- соглашусь абсолютно.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

хочу сделать надставку на улий (Украинка) на пол рамки . какое должно быть расстояние между рамками (между нижней и верхней рамкой)чтоб матка не могла перейти в верхнею надставку.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Жэня" пишет:

между нижней и верхней рамкой)чтоб матка не могла перейти в верхнею надставку.

Зазор должен быть минимальным,7-8мм, в первую очередь чтоб туда пчела пошла, а матку разделительной решеткой можно придержать, или толщиной отстроенных рамок надставки.

россия
: зеленодольск
01.12.2009 - 20:02
: 6

так как же собрать гнездо кокой положить утеплитель какие открыть летки что-бы в улье было сухо при зимовке на воле

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"gvolodia" пишет:

так как же собрать гнездо кокой положить утеплитель какие открыть летки что-бы в улье было сухо при зимовке на воле

Вариантов уйма, вопрос ваш общий, не конкретный, извините но стучать по клавишам что бы потом сказали ты не прав-нет смысла. Гугл вам в помощь, задайте вопрос в поисковик и получите уйму вариантов, лишь бы хватило инета и терпения читать, а если и тогда еще будут вопросы-милости просим, но вопрос пожалуйста поконкретней. yes3

А у меня сегодня 100% облет, +11 в тени clap , даже сделал ревизию, некоторым поставил кормушки, правда два отводка отошли в мир иной. cry

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Г" пишет:

А у меня сегодня 100% облет, +11

good

"Владимир Г" пишет:

правда два отводка отошли в мир иной.

На "войне" не без убитого.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

А у меня сегодня -23 ночью и -12 днем...

: РБ Илишевский район
20.02.2010 - 10:25
: 92

А нас сегодня,т. е. 7 марта утром -31. Об облете даже не задумаешься.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В районе 20 марта буду выставлять,хотя снег еще не таял,а его много

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Ночью было -37, а сейчас ветер 25 м/с. До облета еще месяц минимум...

россия
: зеленодольск
01.12.2009 - 20:02
: 6

я имел ввиду как правильно сделать вентиляцию улья на воле ,личный опыт, книжки цитировать не надо.средняя полоса.