Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 14 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Евгений1985@" пишет:

он потихоньку лезет,я те стаканы в которых не проросли или показался белый полукруглый стебелек оставил под пленкой и утром смотрю,ставлю без пленки,в один ряд с норм рассадой,если что есть.семена уж очень мелкие,те что покрупнее лучше растут.

Для чего используется намачивание знаете поди,ну трудно отбраковать семена перед посевом.80-85% всхожести это нормально,ни одна фирма не заявляет 100%...А нам так хочется... Я любые семена так готовлю: намачивание в воде и отбраковка всплывших+за 3-4 часа до просушки добавление в воду Эпин-Экстра+после просушки обработка электромагнитным полем и только после этого сеять.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Марьяна пишет:

. А что это за производитель по ссылке? Это в Динской? Блин, у нас и близко нет пленки не рукава!!

да, в Динской, сегодня им позвоню - всё выясню

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
sanja6358 пишет:
"Лера фермер" пишет:

а эту в другое место засунуть?

Ну, Лера! Вы юмористка! laugh

А куда деваться. Помните как в фильме Особенности национальной охоты (или рыбалки scratch_one-s_head ) про корову в бомболюке сказали: "Жить захочешь - не так так раскорячешься" laugh
так и я смеяться лучше, чем плакать.

Позвонила в Динскую про пленку спросила, - работают с любым покупателем, можно купить хоть рулон ya
эхххх

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Сидим гадаем,стоит-ли сеять помидоры в этом году.... На улице +10 и ветер метров 15.
А тараканы в голове так и нашептывают, не рискуй,1990 год повторяется. Только влаголюбивое и холодостойкое вырастет...

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
aleksein пишет:
"Евгений1985@" пишет:

он потихоньку лезет,я те стаканы в которых не проросли или показался белый полукруглый стебелек оставил под пленкой и утром смотрю,ставлю без пленки,в один ряд с норм рассадой,если что есть.семена уж очень мелкие,те что покрупнее лучше растут.

Для чего используется намачивание знаете поди,ну трудно отбраковать семена перед посевом.80-85% всхожести это нормально,ни одна фирма не заявляет 100%...А нам так хочется... Я любые семена так готовлю: намачивание в воде и отбраковка всплывших+за 3-4 часа до просушки добавление в воду Эпин-Экстра+после просушки обработка электромагнитным полем и только после этого сеять.

считаю это не ваши проблемы,а проблемы производителей,а вы голосуете рублем.ваше дело посеять и вырастить,на конвейерном производстве это проще сделать.просто некоторые сорта лучше и дружнее всходят,наверное это от сорта зависит

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
aleksein пишет:

Сидим гадаем,стоит-ли сеять помидоры в этом году.... На улице +10 и ветер метров 15.
А тараканы в голове так и нашептывают, не рискуй,1990 год повторяется. Только влаголюбивое и холодостойкое вырастет...

что навеяло мысли о 1990 годе,рынок или погода ?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
aleksein пишет:

Сидим гадаем,стоит-ли сеять помидоры в этом году.... На улице +10 и ветер метров 15.
А тараканы в голове так и нашептывают, не рискуй,1990 год повторяется. Только влаголюбивое и холодостойкое вырастет...

тоже смотрела гисметео сегодня - на май ночные + 12.
влаголюбивое и холодостойкое -капуста?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Погода совпадает с моими осенними прогнозами. первая половина лета холодная и сырая. В 90-м. ходили до обеда в фуфайках в поле,после обеда дождь. С конца июля потеплело,на речке не купались в том году.Прекрасный урожай на капусту ,морковь был. Томаты гнили по полной программе...Лук нормально прошел,практически орошение не включали,но полоть было-Уууууууу. Дома ни огурцы,ни томаты не стал сажать в этом году,все пустил под укроп.Посмотрим,что дальше будет.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Евгений1985@" пишет:

считаю это не ваши проблемы,а проблемы производителей,а вы голосуете рублем.ваше дело посеять и вырастить,на конвейерном производстве это проще сделать.просто некоторые сорта лучше и дружнее всходят,наверное это от сорта зависит

Уважаемый,вот это как раз мои проблемы ,а не производителя.От беззаветной веры в производителя,его порядочности и честности люди и попадают в похожие ситуации. Если существует вероятность и возможность хоть процентов на 10 увеличить всхожесть и энергию прорастания семян, глубоко наивно ее не использовать.
Даже использование в рассадных грунтах огородной земли это большой минус. Подготовка семян к посеву суть будущего урожая.Даже способы подготовки семян влияют на будущий урожай.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

Томат не останавливается в росте, ствол становится более толстым и растение более низким. Меня сейчас никто не убедит в обратном,я это прошел.

Абсолютно согласна, в прошлом году впервые попробовала резать - понравилось.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

Позвонила в Динскую про пленку спросила, -

Лер, можно тебя попросить позвонить еще раз и узнать нет ли у них отправки в другие регионы? Буду очень благодарна.
Покажу своих козявок, уже настоящий лист растет. Кроме меня кто-нибудь покажет?)))
Мы сегодня начали каплю - пленку укладывать, муторная работа. Но необходимая.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

позвоню hi
сфотографирую wink
молодцы ya

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Марьяна пишет:
"Лера фермер" пишет:

Позвонила в Динскую про пленку спросила, -

Лер, можно тебя попросить позвонить еще раз и узнать нет ли у них отправки в другие регионы? Буду очень благодарна.
Покажу своих козявок, уже настоящий лист растет. Кроме меня кто-нибудь покажет?)))
Мы сегодня начали каплю - пленку укладывать, муторная работа. Но необходимая.

я бы тоже километр взял шириной-80 см.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Марьяна ,найдите время,просыпьте малышек под семядоли,ну не пожалеете ,эффект очень хороший. Их бы сейчас лесной землей подсыпать. Я даже укроп подсыпал . Томат и огурец очень благодарно отзываются на окучивание и подсыпку. Дополнительные корни появляются+уходят поверхностные болезни,растение лучше развивается,в итоге качество рассады выше,а это будущий урожай.
Не надо бояться стрич рассаду,к моменту высадки остается пара листьев под точкой роста,эффект очень хороший.Правда на продажу такая рассада не идет,шарахаются от нее,как черт от ладана...И смех и грех.
Подсыпьте малышек чем либо,хоть опилками,спасибо потом скажете. Корневая сразу начнет закладываться выше существующей., стебель устойчивее и толще станет при равных условиях выращивания.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Марьяна" пишет:

Мы сегодня начали каплю - пленку укладывать, муторная работа. Но необходимая.

В ручную грядки формируете,если не ошибаюсь?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

Марьяна ,найдите время,просыпьте малышек под семядоли,ну не пожалеете ,эффект очень хороший.

Не представляю как это сделать. Если сыпать сверху, засыпет с головой. dntknw

"aleksein" пишет:

Не надо бояться стрич рассаду

Не боюсь, резала в прошлом году и в этом буду.

"aleksein" пишет:

В ручную грядки формируете,если не ошибаюсь?

В ручную. Пленкоукладчик никто не сделал, а просто окучником не получается, пленка попадает под колесо и мгновенно наматывается. Намучились с мотоблоком и плюнули. Быстро раскатали пленку и тяпками засыпали. Оказалось очень быстро, быстрее, чем мотоблоком. Сами ленты капельного дольше укладывать, чем пленку засыпать.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Кстати, рекомендую Росполимер, что в Динской! Во первых цена за кг, во вторых нормальный товар у них. Себе брал как то у них пленку для второго слоя в теплицу, сказали год простоит. Простояло 1.5 года. Брал у них пленку 150мкн, 3 года отстояла, отстояла бы еще, но мой китайский балаган раскрыл ветер, проволка 2мм не выдержала...

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
aleksein пишет:

С третьего-четвертого начинал убирать по одному листу в неделю. Семядольные долой при двух настоящих. У томата интересное свойство, при уменьшении листьев начинает расти в ширь,т.е. уменьшаются междоузлия и увеличивается освещенность,что и надо. Пара листьев остается на растении к моменту высадки, заглубляем-то сильно,как раз получается хорошо.

thank_you

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

Полбиг

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

Белла чегото там..забыла scratch_one-s_head

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

Сегодня, если время будет, начну резать семядольные листья

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

Белла чегото там..забыла

Бэллароса)))

"Лера фермер" пишет:

Полбиг

Ты все одновременно сеяла? Или Полбиг первым? Сильно он у тебя от Белларосы отличается. Он у меня всех обогнал в рассаде, рос как на дрожжах. Интересный у него цвет ботвы - светло зеленый, как у розовых помидор. Сначала думала, что ему азота не хватает, а потом поняла, что это его родной цвет. Особенно на фоне Лоджейн, которая темно-изумрудного цвета. Не забудьте, кто сажает Лоджейн, он очень чувствителен к вершинке! Кальций после 3 недель каждую неделю обязательно!

"Лера фермер" пишет:

Сегодня, если время будет, начну резать семядольные листья

Да, Полбиг уже просится на стрижку. А у меня пока самые рослые Пинк Буш и Еллоу Ривер.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Марьяна пишет:

[Ты все одновременно сеяла? Или Полбиг первым?.

Полбиг на 12 дней раньше.
Дозвонилась в Динскую, сказали, что не отправляют cry

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

Дозвонилась в Динскую, сказали, что не отправляют

Ну и ладно, можно и смотаться, 700 км для бешеной собаки не круг))))

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Марьяна" пишет:

Не представляю как это сделать. Если сыпать сверху, засыпет с головой.

1. Представляете как в старину сеяли зерно? Берется ведро с грунтом и равномерно,веерно рассыпается.
2. Просыпается между рядками.
Если засыпало с головой,не страшно,просто с легонца пройдите веником либо щеткой. Последующий полив все приведет в порядок. Пара,тройка просыпок и Вы забываете про черную ножку и получаете качественную рассаду Все то делается быстро и просто.
Извените,меня интересует как делаются и какой формы у Вас получаются борозды. Мотоблок легковат для этих вещей.
Представьте утюг. Если разнести колеса (здесь потребуются с грунтозацепами) и приделать самодельную, сваренную из 5мм металла прибамбаху в форме утюга, то за один проход не уверен,а за два прохода нарежет борозду желаемого Вам формата,если вдоль (горизонтально) приварить по 5-8мм полосе с двух сторон этой бабайки,то вы выровняете борозду в идеал. Лень рисовать,а принтер на чердак затащил. Господи,сколько я их переделал .
Тогда и мотоблоком( если сделать раздвижные колеса),Вы сможете накатывать пленку ,либо укладывать ленту.
Видите, все и получилось с пленкой. Оказалось все просто. Если заморачиваться с этой технологией,то надо делать двойной термос. Минимум две недели назад высадили-бы в том году. Когда первая волна тепла пошла тогда и надо было сажать под двойной. Из 6-ти сильного мотоблока более чем реально сделать такую прибамбаху,которая :
1.Нарежет правильные борозды.Разрыхлит дно борозды.
2.Уложит первый слой пленки.Если ленту ложить под первый слой,то положит и ленту за один проход.
3.Уложит капельную ленту и второй слой пленки.
В этой технологии ручному труду отводится только посадка рассады. Пистолетик для рассады нужен будет однако.
Тогда работа будет в радость и уставать будете меньше тех жучек которые на фото Вашего участка.

Выращивание в кассетах называется издевательством над растением. Площадь питания мала и высота не позволяет работать с растением. Хоть бы одноразовые стаканы использовали что-ли.За лето в квасных палатках их море,донышки пообрезали и все.2/3 грунта, разложили семечку,засыпали как надо и только подсыпка и полив.
Дешевле и качественней получается чем на фото и расставить можно и ....

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Марьяна пишет:
"Лера фермер" пишет:

Дозвонилась в Динскую, сказали, что не отправляют

Ну и ладно, можно и смотаться, 700 км для бешеной собаки не круг))))

рассматривается ли такой вариант,если у меня есть желание тоже приобрести подобный товар и я бы мог оплатить какую-то часть пути ,соответственно если есть свободное место в транспорте,купить подобное полимерное изделие?только не понятно сколько намотка в бухте

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Сегодня утром у нас были заморозки -1, а дверь в теплице я не закрыла, не могла подумать о такой засаде.((( в итоге огурцы отморозили семядоли. Но помидоры, находившиеся ближе к двери, нежели огурцы, вообще не пострадали. Обидно за клубнику, она вся в цветах сейчас. Прошла, посмотрела, 70% цветов померзло. cry Хорошо хоть это нейтралы, но с ранним урожаем я пролетела.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Выкладывал-же фото,что вторая волна тепла кончилась....Обидно ей Богу. Принимаем за факт,обрабатываем Эпином и работаем дальше. Попробуйте замечать погоду. Погода меняется на противоположную через лунный год,т.е. через шесть месяцев примерно. Если шесть месяцев назад было сухо и тепло,то в данный момент должно-быть холодно и дождливо, дождь может замениться ветром. Совпадает однако. Октябрь,ноябрь,декабрь и первая декада января были теплыми( от среднестатистических температур) и сухими. Зима 2012 года какая была? какое лето получили?
Каждый год в апреле имеем две волны тепла.У нас окончание второй волны совпадает с началом цветения абрикоса.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Все правильно,каждому овощу свою грядку.Правильно,что удалили, в порядке легче жить.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Quote:

обрабатываем Эпином и работаем дальше.

Обработала Мегафолом, точка роста жива, думаю оклемаются, но тормазнут, конечно.