Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 12 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
HAHOL87 пишет:

Нужна помощь а парник залезли вовчки (медведки), роют тунели а потом и расаду будут кушать скоро всходы.Чем можно обработать посев был всплошную

У меня медведки нет, но я расскажу как делает моя знакомая.
Она покупает разную отраву в магазине и каскладывает. Но самое главное, делает ямку, глубиной 15см, шириной и длинной 50х50. Укладывает на дно пленку, и засыпает навоз туда , не очень свежий. И два раза в день выбирает оттуда медведок. Говорит, что томаты в теплице не погрызены это заразой.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826

Марьяна, пиши, плиз, что делаешь? roma
Если чем будешь обрабатывать, напиши,что бы и я не промазала и чего не забыла.
Будет у нас онлайн - выращивание- томатов ya

Россия
: Валуйки
03.12.2013 - 15:24
: 180
"HAHOL87" пишет:

Чем можно обработать

вофатокс смешать с какой нибудь варёной крупой и разложить по ходам медведки, эффективная штука.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
HAHOL87 пишет:

Нужна помощь а парник залезли вовчки (медведки)

Вофатокса у нас уже давно нет. Сейчас продают в пеницилиновых флаконах преперат Штурм или Парашут. Думаю одно и тоже на основе вофатокса так как запах его. Ампула на 5 кг корма.
1.Варю пшеницу до мягкости.
2. Содержимое флакона развожу с 200 гр воды, добавляю конфидора и поливаю корм.
3. Добавляю для запаха растительное масло не рафинированное.
4. Хорошо перемешиваю.

Смесь эту при посеве или высадки разлаживаю в лунки. В вашем случае можно между всходов нарезать рядки, рассыпать отраву и загрести.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Так наверное проще.....

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Беру любую отраву для колорадских жуков развожу в небольшом количестве воды потом этой водой увлажняю дерть (она же перемолотое зерно пшеницы не варенное) тщательно перемешиваю, для запаха добавляю растительное масло и еще раз перемешиваю и рассыпаю по поверхности после полива ,капустянки на увлажненную почву идут и тут вкуснятина, вобщем помогает.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Миша555" пишет:

Подскажите из опыта: долго ли вручную мульчу расскладывать ? на 1 гектар. сколько людей за сколько время разложат?

Два человека работают примерно со скоростью 3км/час. Люди с опытом работают комфортно 5км/час. С перекурами и чаем.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

Марьяна, пиши, плиз, что делаешь? roma
Если чем будешь обрабатывать, напиши,что бы и я не промазала и чего не забыла.
Будет у нас онлайн - выращивание- томатов ya

Пишу что делаю: сейчас сажаем картошку))))). В теплице помидоры взошли еще во вторник, прорвала весь сорняк( чуть не сдохла всю мелкоту дергать) и пролила Превикуром. Пока больше ничего, жду когда появятся настоящие листья. Через неделю можно уже и кальция дать, у меня в рассаде только Кальбит С, кальциевую селитру не использую, так как она сильно стимулирует рост. Честно сказать сейчас крайне занята, раскорчевываем 5 соток целины с пнями bang , про помидоры вообще забыла, три дня не подходила, хорошо хоть таймер на полив не страдает амнезией)))). А тут еще картошка...
Вы тут много чего, пока меня не было , написАли про борьбу с медведкой. У меня ее нет, но есть другая головная боль - сверчки, родственники медведки. Они у меня, гады, обгрызают молодые листья на клубнике, обожрали семядоли на рассаде огурцов и кабачков, а в прошлом году поперегрызали у земли стебли только что высаженной рассады помидор, штук 500 точно! Травила их также, как медведку: каша+нерафинированное подсолнечное масло+вофатокс. Дохнут на раз-два, но надо травить несколько раз за сезон ибо размножаются они очень быстро.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Марьяна пишет:

и пролила Превикуром. в рассаде только Кальбит С,

ага, пошла и я Превиркуром поливать mail
Я тоже Кальбит С использую
А мы картошку картофелесажалкой сажаем. Муж сделал. good

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

С Праздником Светлого Христова Воскресения,Братья и Сестры!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826

С Праздником всех!

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Всех с Праздником.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Марьяна" пишет:

хоть таймер на полив не страдает амнезией)

Всех с праздником.
Марьяна,какие клапана используете для включения воды?
Может кому понадобится программа (бесплатная)для всех браузеров на выбор по блокировке рекламы.Работает прекрасно.
https://adblockplus.org

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Всех с праздником ! Мы - представители самого мирного рода деятельности, всем мира и добра!
Используем пока таймер-розетку с шагом в 15 мин, раз в сутки в определенное время включается полив. Летом планирую преобрести электронный таймер с шагом не более 5 мин, так как собираюсь активно размножать клубнику, а для укоренения розеток необходимо туманообразование не реже чем через 5 мин.

Ukraine
: Киевская область
13.03.2012 - 14:49
: 4

В этом году засеяли немного томатов в ОГ. Планировал проводить обработку Зенкором, Но прочитав тему, есть отзывы, что пырей полностью не уничтожает. Теперь в раздумьях. Интересен вариант Титус + прилипатель Тренд (накрывает практически все сорняки). На кукурузе работает супер. На томатах не пробовал. Кто-то имел дело с этим препаратом по вегетирующему помидору? Спасибо. 16 апреля - прямой посев в грунт. Рио-гранде и Игранда. С рассадой времени и средств не было возможности заниматься.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Кто нибудь сажал "Чёрный Мавр" помидоры? на продажу пойдут не?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
"Vladimir.ua" пишет:

добрый день, а игранду уже выращивали? интересуют отзывы

Ukraine
: Киевская область
13.03.2012 - 14:49
: 4
ananse пишет:
"Vladimir.ua" пишет:

добрый день, а игранду уже выращивали? интересуют отзывы

Доброго дня! Игранда первый сезон, отзыв будет позже.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Миша555" пишет:

Кто нибудь сажал "Чёрный Мавр" помидоры? на продажу пойдут не?

Я выращивала. Корявые, болючие, очень поздние, очень мало. Вкус - никакой. Впечатление, как и о большинстве русских сортов, крайне негативное.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Vladimir.ua" пишет:

Игранда

Покопалась в инете, инфы очень мало, пишут, что производитель Германия. А точнее, что за фирма? Где вы берете такое количество семян, есть профупаковки?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Простите,интересует не таймер,а клапан который стоит на воде. Вот здесь много чего интересного есть.
http://250v.ru/goods/Regulyator-vlazhnosti-MK114
http://samara.farmgarden.ru/index.php?cPath=41
http://kuban.farmgarden.ru/setki-.html

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86
Марьяна пишет:
"Миша555" пишет:

Кто нибудь сажал "Чёрный Мавр" помидоры? на продажу пойдут не?

Я выращивала. Корявые, болючие, очень поздние, очень мало. Вкус - никакой. Впечатление, как и о большинстве русских сортов, крайне негативное.

Да Да. На пачках такие красивые картинки ,а как выращивать то не растут. Хочется разнообразия помидорного.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

Простите, не понимаю о чем вы. У меня просто розетка-таймер запускает насос в колодце. Ничего больше.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Миша555" пишет:

Я в прошлом году экспериментировала, 500 кустов непонятно чего. Черный мавр, Шоколадное чудо, Де-Борао розовый, черный и оранжевый, Спрут, Чио-Чио-Сан, Вояж, Южный загар, Монастырская трапеза, Банан желтый, Медовая капля, и еще какие-то, уже и не помню. Хрень полная. Только землю загадила. Исключение только Де-Борао розовый и оранжевый( черный полное г cen ) и Медовая капля. Очень вкусные и урожайные. Капля только очень чувствительна к пятнистости, потеряла у меня все листья, не смотря на обработки, но все перли пасынки и на них усыпано было желтыми сладкими помидорками.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86
Марьяна][quote="Миша555" пишет:

...

Ясненько! Набрал в Гаврише видов 6-7 таких же сортов, уже который год хожу смотрю на их ассортимент чё-то никак не решусь , теперь штук по 10 посажу, всётаки интереснео.
Одни знакомые из Москвы говорят у них помидоры Кумато хорошо идут, это такие чёрные томаты с каким-то там вкусным вкусом !!! их везут из-за границы )с Испании штоли(. Может кто садил?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826

У меня подруга живет в Китае. Так там продают профи семена черных томатов. Я тоже думаю на следующий год, через нее купить и посадить, но это только для ассортимента.
Я для себя сажала все черные какие только нашла. Вкусные, но трескаются, мало плодов,болееют. Вообщем, не для продажи.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Здравствуйте ! Не подскажите чем можно заменить Кальбит С.За ранее благодарю.

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Уважаемые профи!
Вы Кальбитом С поливаете под корень или подкармливаете по листу? Как правильно и в какой дозе? Помидоры же сейчас совсем маленькие.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Lad пишет:

Уважаемые профи!
Вы Кальбитом С поливаете под корень или подкармливаете по листу? Как правильно и в какой дозе? Помидоры же сейчас совсем маленькие.

На банке написано: по листу 250-350 мл на 100 л воды. Я прыскаю по листу.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Рома696 пишет:

Здравствуйте ! Не подскажите чем можно заменить Кальбит С.За ранее благодарю.

Кальциевая селитра и нитробор

http://www.udec.ru/udobreniya/schelochnye_udobrenia.php