Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 11 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"ak44s" пишет:

Вопрос - "вмывание"" это я так понимаю пролив почвы после внесения гирбицида.

Да. От Стомпа давно отказались. Очень сильно тормозит рост основной культуры. Работаем Лантрелом и Глифосфатом.
Эта пара бьет все.

"Марьяна" пишет:

Буду пробовать "интенсивную технологию возделывания томатов

Да вот она Вам в действии.Только для разных сортов нужна разная плотность посадки.Опытным путем достигается.
Мне по душе одинарный термос,т.к. сторонник культиваций и окучивания.И делается проще и разница по срокам созревания незначительная.Технологии нарабатываются с опытом.Когда они только вводились многие не только смеялись, но и работать отказывались-дико было так сажать.Потом не смеялись,когда урожай видели и что без прополок обходились.

"Миша555" пишет:

А с какой целью кусты убираете? там вроде перепахал и готово.

Болезней меньше остается .Корневища и остатки не перегнивают за зиму,мешают обработке.

"AAAoleg" пишет:

И что самое страшное на моих полях, это сорняк - заразиха или "синий цветок"

Тоже не нашли средства защиты от этой подружки. уходили с этих полей. Есть какой-то гербицид по ней, но предупредили,что несколько лет после обработки ничего не растет.Сорняк карантинный, раньше могли просто закрыть поле и провести обработку в обязательном порядке,cейчас не знаю.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Хочется отказаться от гербицидов, но вариантов не много: прополка, мульча, ... и не помню. прополка-дорого и ну её!!! Мульча - не пробовал, хочу попробовать, но не знаю как\. Укладываю плёнку на плёнкоукладчике или вручную вместе с капельной лентой, потом дырки делаем в плёнке с двух сторон ленты капельной , а каплю там видно под плёнкой чтоб не продырявить? или как дырки эти делают?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

На пленкоукладчик ставится барабан для перфорации пленки и катушки для капельной ленты.За один проход растягивается с присыпанием перфорированная пленка и укладывается капельная лента.Мульчирующую пленку лучше использовать черную. Можно сначала проперфорировать пленку. Перфорация пленки в ручную после раскатки с капельной лентой , это на удачу-попал,не попал.Продаются ручные сажалки рассады позволяющие одновременно пробивать отверстия(перфорировать) и высаживать рассаду. Наберите в поисковике Соль-Илецкий арбуз и все увидите. Ребята выложили всю технологию и тех.парк для работы с пленкой. Принцип выращивания томатов эдентичный. Только для томатов я делал междурядья 140 и в одну строчку, а тут 2.20 и в две строчки. Арбузная схема принятая в Оренбурге и Северном Казахстане для выращивания бахчевых. Дыня тоже ,судя по фото, по этой схеме посажена.У нас в однострочку урожайность повыше была.Тут даже полив сделан по технологии бахчевых. У нас так не то-что 100 тонн, 30 не возьмеш с гектара. мы ложили две ленты на ряд-тогда полив нормальный и поливали только в обед по 30 кубов. К ночи подсыхает.Вероятнее у томатах на фото выше и лист такой , в ночь влажность поднимают-сильнее бьют болезни. Томат сухо любит.И проветривание в одну строчку лучше. У всех своя метода выращивания, и зоны разные и грунты.Мы работали с ВИРом,по их рекомендациям,у ребят проглядываются технологии Оренбургского института.....Дай Бог,только рад.На мой взгляд, пробная посадка в одну строчку с сохранением плотности и поливом в обеденное время привела-бы к заметному уменьшению грибковых заболеваний....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

К ночи подсыхает.Вероятнее у томатах на фото выше и лист такой , в ночь влажность поднимают-сильнее бьют болезни. Томат сухо любит.

Вот тут видны преимущества пленки. Всегда сухо, растения почти не болеют, поливать можно в любое время суток, пленка не дает влаге испаряться. Отсутствует гербицидная нагрузка, все же меньше химии. А по поводу окучивания. Мы сильно заглубляли рассаду при высадке, обрывали семядоли и сажали "по самые уши". Окучивание хорошо на чистой земле, а если после целины, то не прокатит, однозначно. И Зенкор ситуацию не спасет. А пленка прекрасно справляется, проверенно.

02.04.2014 - 17:15
: 77

Добрый день! Какие почвенные гербициды можно использовать если на одном участке томат, перец и в каких дозах. Второй вопрос пользовался кто ни будь по листу плантафолом, как результат?

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
aleksein пишет:

Простите,что за зажимы? Какое расстояние между брусками вверху?

Расстояние между стропилами точно не помню, примерно 1,2м. Если нужно точно, могу завтра измерить.
Зажим-это такой швеллер в него вставляется сталистая пружинка, между ними ложится пленка.
В поисковике можно спросить, - "зажим для крепления пленки"

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

А можно фото крепления?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

Пы.Сы. Нашла в инете, посмотрела ценник. Муж посчитал, что ТОЛЬКО на КРЫШУ 92000 рублей!!!
ох scratch_one-s_head
может не то нашла.
У нас теплица 11 на 30.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Марьяна" пишет:

Вот тут видны преимущества пленки. Всегда сухо, растения почти не болеют, поливать можно в любое время суток,

От чего лист такой ? Не подскажете? Нравится пленка,ради Бога. Хотите в ночь поливать-флаг в руки.Сейчас попробую на рисунке сравнить. Мы тоже сажаем под верхние листы и ничего ,нормально.
Как есть так и засыпаем,ничего никогда не обрывали. Любую землю разрабатывали в мелкокомковатую. Мы в пойме сажали всегда,а это луговина,залеж и ничего. Вовремя все делать надо. Весной один день-год кормит.Никогда на рассадных томатах не использовали гербициды и в редкий год пропалывали. Все обработки только трактором,только уборка вручную.

"Лера фермер" пишет:

Муж посчитал, что ТОЛЬКО на КРЫШУ 92000 рублей!!!

Уважаемая, если-бы поликарбонат был выгоден, все закрывали теплицы им, а что-то пленку используют.

"AAAoleg" пишет:

Расстояние между стропилами точно не помню, примерно 1,2м.

Даже 80см. между страпилами и то вода продавливает карманы. Непонятно как-то.Тем более страпила закреплены в торец,а не сверху.... У меня на 1метр длинны страпилы подьем 13см. давит вода карманы,хочу межстрапильное расстояние уменьшать до 50см. Подумаем.

По листу все препараты работают нормально-быстрая коррекция называют.

.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

От чего лист такой ? Не подскажете?

Вы не внимательны. )))) Я на этот вопрос уже отвечала. Желтая ботва - результат применения Агростима (Гидрела). В минимальных концентрациях вызывает вот такое, комуфляжное пожелтение ботвы. В максимальных - ее резкое высыхание и побурение. Применяла Агростим дважды, результатом очень довольна. Но ботва, конечно, не красивая становится.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Такой пленкой-мульчей я пользуюсь. Ширина только разная, это ширина используется при арычковом поливе.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

ну да...
как твои томаты? отсеялся?
У меня Полбиг, Пинк Буш, Розализа уже взошли good

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Сегодня начал сеять. Завтра заканчиваю высадку Ц.капусты и досеюсь. Сею в кассеты после капусты.

А помидор Розализа розовый, как на вкус? А то я с Торбеем в том году влетел - вкус ерунда.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
ak44s пишет:

А помидор Розализа розовый, как на вкус? А то я с Торбеем в том году влетел - вкус ерунда.

ничего о нем не знаю dntknw и никто не знает...чистой воды эээксперимент будет scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Лера фермер пишет:

..чистой воды эээксперимент будет

Будем обмениваться опытом выращивания летом. Я Впервые Импала буду пробывать. Так что обсудим эти сорта попозжее

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108

Куда переписка за последние сутки делась?!

Теплицы обсуждаются в "Закрытом грунте".

moderator

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Ребята собираются сеять несколько гектар томатов по старым технологиям
посмотрим,что получится .Схема посадки 140х 5см. Обрезку вряд-ли удастся провести,да и отвальчики тяжело найти будет, попробуем что получится.
В прошедшем году томатов с открытого грунта у нас никто не получил.Пока погода совпадает с осенним прогнозом.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
aleksein пишет:

Ребята собираются сеять несколько гектар томатов по старым технологиям
посмотрим,что получится .Схема посадки 140х 5см.

Скажите, я правильно вас поняла, что посадка в ряду будет через 5 см?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

Купили пленку для мульчи, Проклейм...готовимся.
Эх, пленкоукладчик хочу bang
Марьяна, твой муж успел сделать?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

я правильно вас поняла, что посадка в ряду будет через 5 см?

Да-да, поподробней, я записываю. mail

"Лера фермер" пишет:

Марьяна, твой муж успел сделать?

Да ни фига он не сделал bang , кормил меня завтраками...Время пролетело, теперь некогда. Будем укладывать так, как на видео с китайскими парнем и девушкой.
Одна радость - помидоры взошли, особенно дружно Еллоу Ривер и Пинк Свитнесс.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Добрый день!.Хорошего.дружного урожая Вам всем!!!Вопрос: Возможно ли по срокам сейчас посеять рассаду помидоров и высадить в ОГ-если возможно ,какие сорта ? Спасибо!

Россия
: Валуйки
03.12.2013 - 15:24
: 180
Laist пишет:

Добрый день!.Хорошего.дружного урожая Вам всем!!!Вопрос: Возможно ли по срокам сейчас посеять рассаду помидоров и высадить в ОГ-если возможно ,какие сорта ? Спасибо!

Сейте. А по сортам определитесь прочитав тему с начала, она не большая и всё подробно написано hi

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Почему-же нельзя? Сейчас началась вторая волна тепла, как раз и сеять.Середина июля-начало августа урожай.
Уважаемая Лера фермер ,Вы правильно поняли , в ряду 5 см. или по 4-6 штук в гнезде через 20- 30см. Когда сажали рассадой ,то делали гнездовую посадку, безрассадный через 5, так лучше распределяется по ряду.

"Марьяна" пишет:

Да ни фига он не сделал bang , кормил меня завтраками...

Зато завтрак готовить не надо-было . Завтрак в постель....Ему с утра-где пленкоукладчик???Он-вот тебе завтрак милая. Красота. Потом можно и сажалку попросить...Так и привыкнет потихоньку. Пленкоукладчики рентабельны на больших площадях.Даже в том году в Соль-Илецке (Они там больные по пленке) сын 50 га арбузов высадил за 4 дня под двойной термос. Все вручную и посадка нарощенной семечкой и раскладка пленки.Капельную ленту ложили сверху первого слоя пленки.Первый слой пленки-черный, под белым трава растет очень хорошо.Сажали в борозды.Борозды нарезали кислородным баллоном.По этому принципу,только под одинарный термос хотел раньше,когда появилась капельная лента, посеять томаты .После того как снимаеш пленку(когда томат упрется в нее) работать отвальчиками и окучниками. Но СССР рухнул и сбыт тоже.
Не так это трудоемко как кажется. Двое раскатывали и фиксировали, двое сажали.После посадки по двое затягивали наружное покрытие. Несколько тысяч корней высадить не так сложно и тяжело. По 2.000.000 шт.рассады томатов высаживали шестеро за неделю, правда без пленки, я не сторонник мульчирования.
Потихонечку укропчик взошел под дугами. 350 руб/кило пока держится.Лук-150,отрывают вместе с руками.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Марьяна" пишет:

Одна радость - помидоры взошли, особенно дружно Еллоу Ривер и Пинк Свитнесс.

Ну у нас не супер-пупер,мы по проторенной давно дорожке. Обыкновенный дешевый Рио-гранде,но забирают все,даже зеленые,лиш-бы целые были.Мы сажаем то,что заготовитель требует. Рио-гранд хорош в засолке.
Огурец конкретно Аякс. Забирают весь,любого размера и формы.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Всем большое спасибо!Тему прочитал с самого начала-конспектов на пол-тетради.Почему -то думал.что в средней полосе могут быть сорта томатов другие ,нежели на юге.

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54
Laist пишет:

Добрый день!.Хорошего.дружного урожая Вам всем!!!Вопрос: Возможно ли по срокам сейчас посеять рассаду помидоров и высадить в ОГ-если возможно ,какие сорта ? Спасибо!

Можно, если сейчас то и подсвечивать не придется.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
aleksein пишет:

Огурец конкретно Аякс. .

Вы его в ОГ высаживаетея?
В растил или на сетку?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

в поле в расстил, дома на шпалере. пробовали в поле на шпалере-горит,у нас суховеи. Не понравилось на сетку, V-образно для меня комфортнее, в прошедшем году попробовал уплотненную схему посадки, по каждому ряду пустил укроп и петрушку с двух сторон рядка. очень понравилось.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Подскажите из опыта: долго ли вручную мульчу расскладывать ? на 1 гектар. сколько людей за сколько время разложат?

Украина
: Харьков
17.03.2014 - 18:41
: 12

Нужна помощь а парник залезли вовчки (медведки), роют тунели а потом и расаду будут кушать скоро всходы.Чем можно обработать посев был всплошную