Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 16 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

Зря не используете подсыпку

Я согласна, но нет времени, катастрофически не хватает! Я же еще работаю.

"aleksein" пишет:

Какой ужас? Нормальная рассада.

Да это я так)))) Сегодня посмотрела, рассада как-будто подросла за сутки, стоят, как солдаты, листья вверх торчат!

"sapatura" пишет:

огромное спасибки знатоки...я только учусь..

Учитесь, здесь кладезь информации, я постоянно учусь. И тоже когда-то задавала дурацкие вопросы. Этот форум и бесценный опыт людей, в том числе и негативный, уберегут вас от многих серьезных ошибок.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ура, грядки готовы, через неделю начнем высаживать.

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Здравствуйте, Марьяна! Что-то широкие междурядья на фото получились.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Lad пишет:

Здравствуйте, Марьяна! Что-то широкие междурядья на фото получились.

Междурядья 120 см. Как раз, чтоб нормально передвигаться и собирать урожай. Хотя некоторые деты даже при таких междурядьях образуют непролазные джунгли(Лоджейн). Такие междурядья нужны еще и для нормальной освещенности, томат - очень светолюбивая культура.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

кто подскажет: можно ли на помидорах применить зенкор вместе с фюзиладом , и если да то в каких пропорциях?

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86
Марьяна пишет:

Ура, грядки готовы, через неделю начнем высаживать.

Марьяна, это прозрачная плёнка? Она от сорняков спасает? или для чего она ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Миша555 пишет:

Марьяна, это прозрачная плёнка? Она от сорняков спасает? или для чего она ?

Да, прозрачная, 30 мкрн, можно брать еще тоньше, на предыдущих страницах обсуждали. Пленка спасает от сорняков, под ней без доступа свежего воздуха они горят. Проводила эксперимент: накрыла пленкой примерно 1 кв.м пырея высотой по колено. На следующее утро весь пырей под пленкой стал желто-коричневым. Пленка также удерживает влагу, не давая ей испаряться, отсекает ботву от влажной земли, под помидором всегда сухо, а это очень важно.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86
Марьяна пишет:
Миша555 пишет:

Марьяна, это прозрачная плёнка? Она от сорняков спасает? или для чего она ?

Да, прозрачная, 30 мкрн, можно брать еще тоньше, на предыдущих страницах обсуждали. Пленка спасает от сорняков, под ней без доступа свежего воздуха они горят. Проводила эксперимент: накрыла пленкой примерно 1 кв.м пырея высотой по колено. На следующее утро весь пырей под пленкой стал желто-коричневым. Пленка также удерживает влагу, не давая ей испаряться, отсекает ботву от влажной земли, под помидором всегда сухо, а это очень важно.

Марьяна, там капля уже лежит под плёнкой? И при высадке рассады дырки наверно пальцем можно проткнуть(или как?) и то, что плёнка прозрачная - хорошо, видно где прорвалась лента, просто меня немного останавливает чёрная плёнка из-за невидимости ленты(может нет опыта). Почему-то мне всегда казалось, прозрачная плёнка для чего угодно, только не от травы, но если она и от травы спасает, то другое дело.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Миша555" пишет:

Марьяна, там капля уже лежит под плёнкой? И при высадке рассады дырки наверно пальцем можно проткнуть(или как?)

Конечно, капля уже лежит. При посадке пробиваем пленку и делаем отверстие в земле Т-образным заостренным колышком, чуть разрывая пленку, чтоб томат мог расти вширь.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86
Марьяна пишет:
"Миша555" пишет:

Марьяна, там капля уже лежит под плёнкой? И при высадке рассады дырки наверно пальцем можно проткнуть(или как?)

Конечно, капля уже лежит. При посадке пробиваем пленку и делаем отверстие в земле Т-образным заостренным колышком, чуть разрывая пленку, чтоб томат мог расти вширь.

сантиметров пять хватит для дырки?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Миша555" пишет:

сантиметров пять хватит для дырки?

yes3

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

уважаемый знатоки,кто может ответить,какова причина отсутствия точки роста у растений,только семядольные листы.такое ощущение то ли их кто-то или что съело,а еще высказывалось мнение будто это мужское растение и что-то с селекцией-сорт Пинк Буш.на других сортах подобное-исключительная редкость

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

Марьяна - молодец!ваши подробное и наглядное обучение очень помогает,наверное мы скоро будем экспортировать томат в Китай,а в основной массе общаясь с большинством овощеводов закрытого грунта говорят-расскажу,по дружески,но показывать не буду,так как наживу себе конкурентов,я ведь прошел к этому"тернистым путем" сквозь пробы и ошибку,а тут на тебе,сам же себя да своими руками по лицу.вот подлецы,как уважают свой труд

украина николаевская область
29.04.2014 - 18:07
: 10

хороших всем урожаев...в этом году

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
"Евгений1985@" пишет:

,какова причина отсутствия точки роста у растений,

семена-самосбор, на тепличном жаргоне у помидорников такое растение-дурак

Ukraine
: Киевская область
13.03.2012 - 14:49
: 4

вчерабыли заморозки -1с. всходов еще не было. если так все будет плохо с всходами, будем пересеивать.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Evgen77 пишет:
"Евгений1985@" пишет:

,какова причина отсутствия точки роста у растений,

семена-самосбор, на тепличном жаргоне у помидорников такое растение-дурак

кто в этом виноват-я,его величество случай. я не люблю лотерее и не играю в них,все по нормальному купил в "русском ростке" Краснодар.это типа разгирбитизация называется? самые дорогие и лохонулся.кто что думает про гели о системы и тер моэ краны для обогрева закрытого грунта ?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

В прошлом году в Агродепартаменте брал,немного было. Выбраковал такие.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
aleksein пишет:

В прошлом году в Агродепартаменте брал,немного было. Выбраковал такие.

что они не всплыли или магнит не зацепил?как их нужно выявлять из общей массы,может есть способы выявить? скорее всего это невероятно при нашем уровне знаний и возможностей,это является за гранью нашего понимания.если бы я знал что будет подобное,я бы купил еще пару пачек и взял бы объемом,ведь отношение цены семечки и рентабельности производства гасит подобную трату.а если слабенькая рассада,вы ведь ее не отсеете ни как из общей массы семян при посадке,хотя скорее можно это сделать,откалибровав семечку,но большой куст это ведь не залог урожая(засухоустойчивости,урожайности,иммунитета к болезням и др)!? по этому,лично мое мнение,конечно технологии отбора и подготовки семян нужны и нужно добиваться затрат труда которые будут действенные и оправданные,хотя личное дело каждого.считаю только объемы производства и механизация,это будет достигнуто в скором времени,выживут крупные производители,это мое пессимистическое мнение новичка.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, чем обработать поле от сорняков перед высадкой рассады? sos

На данный момент на поле сорняков нет.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Марьяна!Скажите,а если пленку не прикопать всплошную,а частично,или прижать кирпичами,то сорняки под ней растут все-равно?Или,когда помидор поднимится,то уже сорняки не страшны.или всё-таки мешают(забирают питание,разводятся вредители)?
А ещё:слизни под пленкой не заводятся,а то когда-то понакрывал картоном на даче целину,то слизня развелось немеряно.Может края надо присыпать всплошную?Помню,тогда слизни ели даже редиску,не говоря уж о помидоре,клубнике.капусте,да и на всё остальное лезли со страшной силой.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Евгений1985@" пишет:

сорт Пинк Буш.

Странно. У меня в этом году тоже он в рассаде, все нормальные. Скорее всего и правда самосбор. Даже не знаю что посоветовать: то ли пересевать, то ли высаживать нормальных, авось что-нибудь приличное получится.

"Евгений1985@" пишет:

Марьяна - молодец!ваши подробное и наглядное обучение очень помогает,

"Евгений1985@" пишет:

общаясь с большинством овощеводов закрытого грунта говорят-расскажу,по дружески,но показывать не буду,так как наживу себе конкурентов,

Я не жадная))). Всегда всем знакомым все "тайны" рассказывала, все равно никто так не делает и каждый год сокрушаются, что в огороде ничего не растет, я просто над своими колдую. laugh

"sapatura" пишет:

хороших всем урожаев...в этом году

Дай бог! А то у нас по ночам до сих пор +5 и дожди, дожди... Запасаюсь фунгицидами. Собралась высаживаться с понедельника, прогноз погоды на 5 дней - дождь, гроза. wacko2

"da" пишет:

если пленку не прикопать всплошную,а частично,или прижать кирпичами,то сорняки под ней растут все-равно?

Растут (там же проветривается) а еще пленку на полметра вверх поднимают, но главное

"da" пишет:

мешают(забирают питание,разводятся вредители)?

"da" пишет:

слизни под пленкой не заводятся

Никогда не видела. Да они сгорят под пленкой.

"da" пишет:

края надо присыпать всплошную?

Обязательно!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

А мы купили тяжелый мотоблок clap
муж срочно пленкоукладчик варганит

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ура! Молодцы! fotku

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Евгений1985@" пишет:

как их нужно выявлять из общей массы,может есть способы

Нет таких способов.Отбраковал,это я имел в виду ,что выбросил когда увидел отсутствие точки роста.
Вы смейтесь,это хорошо. Я магнитиком с 1985года пользуюсь ежегодно и доволен. В этом году посев укропа в открытый грунт дал разницу в 7 дней по всходам между обработанными и необработанными семенами.Посев в один день проводился, 29марта. Вот и смейтесь.Отбраковать щуплые и легковесные семена, получить входы пусть на один день раньше,для меня важно,а Вы как хотите.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
aleksein пишет:

Я магнитиком с 1985года пользуюсь ежегодно и доволен.

Так поделитесь опытом работы с магнитом, интересно узнать технологию обработки.

украина николаевская область
29.04.2014 - 18:07
: 10
ak44s пишет:
aleksein пишет:

Я магнитиком с 1985года пользуюсь ежегодно и доволен.

Так поделитесь опытом работы с магнитом, интересно узнать технологию обработки.

поделитесь опытом...

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
aleksein пишет:
"Евгений1985@" пишет:

как их нужно выявлять из общей массы,может есть способы

Нет таких способов.Отбраковал,это я имел в виду ,что выбросил когда увидел отсутствие точки роста.
Вы смейтесь,это хорошо. Я магнитиком с 1985года пользуюсь ежегодно и доволен. В этом году посев укропа в открытый грунт дал разницу в 7 дней по всходам между обработанными и необработанными семенами.Посев в один день проводился, 29марта. Вот и смейтесь.Отбраковать щуплые и легковесные семена, получить входы пусть на один день раньше,для меня важно,а Вы как хотите.

щуплые вы что выкидываете или их бьете на фракции и в разные грядки и рядки сажаете? они ведь все равно в производство идут,может на рынок сбываете.не поверю что их в компост отправляете.конечно,в закрытом грунте там где каждый килоджоуль на счету и м3,то нужно сажать элиту,а что делать с выбраковкой ?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Sanyek" пишет:

кто подскажет: можно ли на помидорах применить зенкор вместе с фюзиладом , и если да то в каких пропорциях?

Лучше не делать смеси с злаковыми гербицидами (фюзилад) там вроде бы есть прилипатель, который реагирует с другим гербицидом. Короче, на моркови смесь гезагарда с фюзиладом давала ожоги даже при низкой концентрации гезагарда

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Евгений1985@" пишет:

щуплые вы что выкидываете или их бьете на фракции и в разные грядки и рядки сажаете?

От плохого семени,не жди хорошего племени. На семенах не экономят.Это я еще в простой воде замачиваю,а положено в 3% растворе соли. Все что не утонуло,на мусорку.Семена покупаю не граммами, а килограммами.Все семена перед посевом проходят намачивание . Сеем сеялкой точного высева после просушки.Сеем лук,безрассадную капусту,безрассадный томат,огурец семенами,арбуз,дыню. Лук 6га уже посеян,после 20 мая ночи станут теплее,сеем 2га томатов,1 га огурцов,10га бахчевых,5га безрассадной поздней капусты. Мне важно сорняк обогнать по всходам,уменьшить работу гербицидами и мех.обработки.

"gjukov" пишет:

Лучше не делать смеси с злаковыми гербицидами (фюзилад)

Лучше отработать по отдельности. А по маркови, лучше керосина ни один гербицид не работает. Все сжигает кроме моркови.Даже заразиху бьет.