Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 10 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Томат весь на капельном. К сожалению севооборот только однопольный, поэтому интенсивно обрабатываю от болезней. Каждые 10-12 дней. Опрыскивание с помощью тракторного опрыскивателя. "Карсоном" по вашему шайтан труба только в момент открытия укрывного. Применяю - Ордан(Курзат) Акробат, Скор, Строби, Амистар(Квадрис).
От насекомых еще больше ассортимент инсектов. Кормлю комплексными удобрениями Кристалон, сульфат калия, магния, мочевина, селитра, в обязательном порядке - нитрат кальция.
Посадка: в грядке 2 строчки, расстояние в строчке 50см(для крупноплодных), расстояние между грядками 2,2м. На каждом га делаю несколько тех. колеи, для проезда трактора в момент опрыскивание. Сорняк в междурядье -только с помощью культиватора. Делаю несколько обработок, пока не сомкнулись ряды у томата. После чего сорняка до конца сезона практически нет.
Каждые 2 года под осень, вношу навоз порядка 80 тонн на га.
Урожайность крупноплодного томата, порядка 100 тонн. Это только товарная продукция, и только крупный помидор.
Еще тонн 20 - средний и мелкий помидор. В прошлом году попал под ранние заморозки, потеряли тоже прилично.
Какое-то кол-во теряю от солнечных ожогов. В этом году закупил Вапор Гард, говорят классно помогает.
И что самое страшное на моих полях, это сорняк - заразиха или "синий цветок". Вот от него уже наверное нет спасения. От него тоже идут большие потери в урожайности.
Надеюсь ответил на все вопросы.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Марьяна пишет:

:варить из металла или проще сделать деревянную. Планирую поликарбонат, чтоб не задумываться о пленке больше..

Марьяна, если у тебя бывает град - то очень внимательно прокупай его. Нужно обязательно покупать,который с 2-х сторон защищен пленкой. Это пленка защищает от града. Мои соседи накрыли теплицу , им пробил град, а потом оказалось, что надо было другой стороной накрывать.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
aleksein пишет:

Да,двойной термос есть двойной термос. Ничего не скажеш. Единственный его минус , невозможность окучивания
Вот где используют прикапывание уважаемая Лера фермер. .

Уважаемый, aleksein, я под дуги и агроспан сажаю ВСЕГО 2 сотки ранней капусты,которые , при нашем ветре, обязательно надо закопать.
Я пока не планирую гектарами укрывать. scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
AAAoleg пишет:

Томат весь на капельном.

Капельная лента на каждый ряд ?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"AAAoleg" пишет:

на землю стелю пленку 0,15-0,20 покупаем в Китае.

Это что, 150-200 микрон? shok shok shok
Или 15-20 микрон? Но тогда может так надо было написать 0,015-0,02? (толщина в миллиметрах)

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

Марьяна, если у тебя бывает град - то очень внимательно прокупай его.

thank_you

"Лера фермер" пишет:

Я пока не планирую гектарами укрывать.

Это вопрос времени. clap

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
aleksein пишет:

вносится почвенный гербицид Стомп или другой, заделывается в почву
боронованием ,либо вмыванием. Самое эффективное- вмывание

Вопрос - "вмывание"" это я так понимаю пролив почвы после внесения гирбицида.
Ну например Стомп или Гезагард через какое время пролить почву после внесения?

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
AAAoleg пишет:

Надеюсь ответил на все вопросы.

Писал в личку, есть вопросы.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
cminimus пишет:
"AAAoleg" пишет:

на землю стелю пленку 0,15-0,20 покупаем в Китае.

Это что, 150-200 микрон? shok shok shok
Или 15-20 микрон? Но тогда может так надо было написать 0,015-0,02? (толщина в миллиметрах)

размер мульчи в мм, естественно.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
ak44s пишет:
AAAoleg пишет:

Томат весь на капельном.

Капельная лента на каждый ряд ?

Одна капельная лента на две строчки.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
AAAoleg пишет:

Одна капельная лента на две строчки.

thank_you

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
AAAoleg пишет:

Одна капельная лента на две строчки.

А можно узнать схему полива : как часто? и какой расход под куст получается? roma

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

А какие их гибриды?
Если не секрет! blush2

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

AAAoleg, не обижайтесь, но вы непонятно излагаете. Если и в мм, то сколько конкретно?

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
cminimus пишет:

AAAoleg, не обижайтесь, но вы непонятно излагаете. Если и в мм, то сколько конкретно?

Толщина пленки-мульча=0,015-0,020 мм.
Если в Караганде есть у вас оптовики кто торгует этими пленками, то у них будут в продаже только несколько видов(по толщине). У нас это следующие размеры :
а) 0,008 мм - это арбузная, длинна рулона примерно на 1га (арбузов)
б) 0,015мм - для овощей, это стала в последнее время тоньше, китайцы начали обманывать на толщине.
в) 0,020мм - этой пленкой работаю последние 3-4 года. И ручную укладку выдерживает, а так же с применением пленкоукладчика.
Завтра распакую один рулон, и покажу кит. этикетку

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
Лера фермер пишет:
AAAoleg пишет:

Одна капельная лента на две строчки.

А можно узнать схему полива : как часто? и какой расход под куст получается? roma

Все зависит от месяца, и погодных условий(жара или ветер, солнце или пасмурно).
Примерно выливаю на 1 га - 20куб.м - апрель, май.
30куб.м и больше - начиная с середины июня.
Разбиваю эту норму на 2 раза, утром и вечером.
Но к сожалению не всегда удается, порой выливаю все за один раз.
Начиная с конца мая полив ежедневный.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Фрезерный грядкообразователь, опрыскиватель, культиватор.
Этим оборудованием пользуюсь на томатах и не только.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

AAAoleg а плёнку мульчу после сезона с поля убераете? и каким образом?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"AAAoleg" пишет:

Большое спасибо за подробное объяснение. thank_you
А арбузную у вас используют рукавом 1 м? или по другому как-то? А то мне два человека звонили с юга и не могли сказать ни толщину, ни размер рулона, ни его тип. Вот бедняги!!!! lol

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
besserg пишет:

А какие их гибриды?
Если не секрет! blush2

Саката - http://www.sakata-seed.ru/data/vegetables/tomato/bella_rosa.pdf
Сингента - Бобкат
В прошлом году попытался приучить своих оптовиков к розовоплодному - http://www.sakata-seed.ru/data/vegetables/tomato/pink_bush.pdf
Но так ничего и не получилось. Хорошо что посадил небольшое кол-во, не любят в нашем регионе розовый.
Здесь нужен только красный и крупный помидор и причем без носика.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
cminimus пишет:
"AAAoleg" пишет:

Большое спасибо за подробное объяснение. thank_you
А арбузную у вас используют рукавом 1 м? или по другому как-то? А то мне два человека звонили с юга и не могли сказать ни толщину, ни размер рулона, ни его тип. Вот бедняги!!!! lol

Вся пленка-мульча идет только в один слой(не рукав). В противном случае ее нельзя использовать с пленкоукладчиком.
Для ручной укладки в основном используют - 1.5м
Для укладчика по разному, у меня от 1м и до 1.2м в ширину.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
Миша555 пишет:

AAAoleg а плёнку мульчу после сезона с поля убераете? и каким образом?

Осенью в момент уборки с поля кустов томатов, с помощь чизеля или борон, она практически вся без остатков убирается=выгребается с поля.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86
AAAoleg пишет:
Миша555 пишет:

AAAoleg а плёнку мульчу после сезона с поля убераете? и каким образом?

Осенью в момент уборки с поля кустов томатов, с помощь чизеля или борон, она практически вся без остатков убирается=выгребается с поля.

А с какой целью кусты убираете? там вроде перепахал и готово.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
Миша555 пишет:

А с какой целью кусты убираете? там вроде перепахал и готово.

В начале вегетации усиленно наращиваю рост куста(без фанатизма). По другому, не получится большой урожай.
По осени кусты как заросли, зеленые и продолжают пускать цвет. С начала запускаю косилку, затем с помощью чизеля вытаскиваю все остатки на края поля. Если этого не сделать, плуг не заходит даже в землю, трактор начинает буксовать, и при этом страдает глубина вспашки.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Понятно теперь, косилкой надо, а то не мог представить просто без покоса чизелем проехать была-бы куча !!!!
А наращивать - это кормить чем надо, мастерами и подобными смесями через каплю + листовые подкормки?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"AAAoleg" пишет:

Саката

Скажите, а Белла Роса у вас не мягкая? Я сталкивалась с ней на опте несколько лет назад - была чуть мягковата, нижние ряды в ящиках подминались.

"Миша555" пишет:

А наращивать - это кормить чем надо, мастерами и подобными смесями через каплю + листовые подкормки?

Именно. Добавьте в опрыскивание стимуляторы роста типа Мегафол, а в каплю гуматы типа Вива и будет вам счастье.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

AAAoleg, спасибо за подробное обьяснение!
Благоприятной погоды и достойных цен.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
Марьяна пишет:
"AAAoleg" пишет:

Саката

Скажите, а Белла Роса у вас не мягкая?

Все зависит от кормежки, при большом увеличении азота любой томат начиная с верхних кистей, будет мягким.
На транспортабельность большую роль играет присутствие в питании кальция и калия. Это два основных элемента которые влияют на лежкость. Так же немаловажно ph поливной воды+почвы. При определенных величинах ph ряд питательных элементов блокируется, и т.д..... Пусть меня поправят если я, что то упустил из теории. А вообще вам россиянам и украинцам намного проще, у вас есть множество лабораторий. Особенно на Украине, один "Агроанализ" из Каховки, чего стоит good

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ой, ребята, нельзя мне ходить по садовым магазинам. Зашла купить Превикур и не удержалась, купила 1000 шт Шива F1(Сентента). Хотела Полбиг купить, но жажда эксперимента победила. bang Буду пробовать "интенсивную технологию возделывания томатов", как рассказывал Алексей(надеюсь, с именем угадала, если нет, то извиняюсь) или как посадить 1000 помидор на 10=метровой грядке laugh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

lol
я тоже оказалась слабохарактерной...и прикупила сегодня 1000 Белла роса lol
надо завтра посеять