Вы здесь

От новичка. Доение козы. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"МаринаД" пишет:

он боится когда козлята начинают громко кричать.

Марина а почему они кричат громко? Мои просто как то мекают не скажу чтоб прям громко dntknw .

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
Она пишет:
"МаринаД" пишет:

он боится когда козлята начинают громко кричать.

Марина а почему они кричат громко? Мои просто как то мекают не скажу чтоб прям громко dntknw .

Даже и не знаю, почему - горластые такие. Особенно кричат, когда ко мне подбегают, как-будто жалуются на что-то. Как хвостики за мной бегают, шаг не дают сделать.

Коза Любава дает молока около 3-х литров в день. Дою 3 раза - утром литр с небольшим дает, в обед и вечером 700-800-900 мл. Вот в последние дни как-то сбавила, в чем причина, не пойму.

Вот, думаю, пока в декрете сижу, заняться продажей молока что-ли, всё копейка в дом. Тем более, что желающие есть. Но вот как выбрать козу с хорошим удоем? Здесь вот читаю, и диву даюсь, по сколько козы дают у людей молока. И где бы найти такую козу?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"МаринаД" пишет:

Как хвостики за мной бегают, шаг не дают сделать.

Так ты мамка для них ))) они все такие .

"МаринаД" пишет:

Вот в последние дни как-то сбавила, в чем причина, не пойму.

Мне кажется это хороший показатель 3 литра.А сбавить могла если чиститься начала после родов ничего страшного все нагонит ,ну и на траве еще прибавит.

"МаринаД" пишет:

Вот, думаю, пока в декрете сижу, заняться продажей молока что-ли, всё копейка в дом. Тем более, что желающие есть. Но вот как выбрать козу с хорошим удоем? Здесь вот читаю, и диву даюсь, по сколько козы дают у людей молока. И где бы найти такую козу?

Да чо тут думать конечно продавай понемногу там более если остается молоко,потом если купишь высокоудойную козу у тебя клиенты прикормлены уже будут wink глядишь так и на работу не надо будет ходить))))
А то что иногда пишут в инете не всегда правда, ну а уж если есть козы капец удойные то и потомство стоит мамадарагая сколько поищи в предложениях сейчас окоты массовые может что и найдешь.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"МаринаД" пишет:

А сегодня козлик и козочка совсем плохо ели, в чем дело - не пойму. Даже молоко плохо пьют. Но при этом веселые, скачут.

значит им хватает

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"МаринаД" пишет:

Здесь вот читаю, и диву даюсь, по сколько козы дают у людей молока.

А в обьявлениях почитаеш вообще слюной захлебнёшся)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

lol super lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"МаринаД" пишет:

Вот в последние дни как-то сбавила, в чем причина, не пойму.

я думаю что просто весна. сейчас будет переход на летний корм. а там ещё добавит молочка.

мои козы с октября доились. сейчас все дают по 2,5л. и беляна тоже даёт 2,5л хоть и родила 11 марта. я их кормлю одинаково. по норме.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

я их кормлю одинаково. по норме.

Какая у вас норма и, конкретно, чего? (исключая пойло)
При том, что козы дают 2,5 л молока.
У меня никакие нормы не получаются, хотя я их и знаю scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

У меня никакие нормы не получаются,

Нин, ы же знаешь какая коза сколько сьедает и сколько ей нужно положить в пойло, чтоб она и наелась и не обкормить. вот уже и знаешь сколько уходит на 1 кормление.

пойло: 3 ведра майонезных гранул комбикора. заливаю тёплой водой.
ячмень 1,5 ведёрка и воды 10л. всё это делю на 7 козочек. все сыты.
пойло даю 2раза за день.

сено - 3 раза в день. 2 мешка на 50 кг на 1 кормление. в день - 6 мешков.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

пойло: 3 ведра майонезных гранул комбикора. заливаю тёплой водой.
ячмень 1,5 ведёрка и воды 10л. всё это делю на 7 козочек. все сыты.
пойло даю 2раза за день.

А ячмень прямо зёрном?

"zlat_natal" пишет:

сено - 3 раза в день. 2 мешка на 50 кг на 1 кормление. в день - 6 мешков.

Про сено....ничего не напутали?
Лактирующим козам, с удоем до 4 л в сутки сена с вениками или листьями нужно до 3 кг.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Про сено....ничего не напутали?

неее едят 10 голов.

"Urtica dioica" пишет:

А ячмень прямо зёрном?

взрослые козы и 5мес - едят цельное зерно.
а козлы, им 1,5 - 2 мес- уже ячку едят

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

неее едят 10 голов.

Чтобы 150кг сена съесть за день козам и козлятам wacko2
Вы уж меня извините, я просто не поверю dntknw никогда.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

взрослые козы и 5мес - едят цельное зерно.

А у меня и козлушка мелкая зерно трескает овес правда не ячмень,и по чутка совсем но ест бежит прям с охотой в миску )))))

"Urtica dioica" пишет:

Чтобы 150кг сена съесть за день козам и козлятам

Я тоже чот офигела shok

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

А с чего 150 то?В мешок на 50 кг влезает от 3-х до 7 кг сена ,в зависимости от влажности и размеров травы.В смысле,мелкой напихать можно больше.Я так в мешок еще и ногой трамбую.Так что у меня цифра другая вышла.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"xelqa" пишет:

А с чего 150 то?В мешок на 50 кг влезает от 3-х до 7 кг сена ,в зависимости от влажности и размеров травы.В смысле,мелкой напихать можно больше.Я так в мешок еще и ногой трамбую.Так что у меня цифра другая вышла.

"zlat_natal" пишет:

сено - 3 раза в день. 2 мешка на 50 кг на 1 кормление. в день - 6 мешков.

Как вы, Хельга, разъяснили - всё теперь понятно....а так, посчитала, как написано.

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

Отмечусь - очень актуально hi

13.03.2014 - 12:30
: 2

помогите мне пожалуста,вчера моя козочка родила первый раз одного козленка а молочка нету й надодачу маленькие соски что делать я замучилась!!!!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Не расстраивайтесь вы так. У вас первокотка и молочка мало и соски маленькие. Нужно на мамку посмотреть когда берёте маленькую козочку. Какой удой у козы и каким козлом покрыта была. Всё передаётся от матки. Бывает что после первого окота только козлятам молочка хватает. На третий. четвёртый окот она себя покажет и на травке молока больше, чем на сене. У меня была такая козочка, только на третий окот вымя стало большим, а сиски так и остались маленькими.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"викуся1986" пишет:

помогите мне пожалуста,вчера моя козочка родила первый раз одного козленка а молочка нету й надодачу маленькие соски что делать я замучилась!!!!!!

Присоединяюсь к Надежде, сколько мы тут коз раздоили с мал. сосками wacko2 Много!
Если козлёнок с мамкой, ещё и вы будете доить, то вдвоём быстрее справитесь с раздоем yes3 .

12.03.2014 - 00:52
: 28

Когда мне подарили козочку первым делом пошла и купила книжку там всё что должен знать и новичок.Очень мне помогла так как и я несколько лет назад была новичком.

04.03.2014 - 19:00
: 2

Здравствуйте ТОВАРИЩИ,любители коз!!! Я молодой козовод.Хочу защитить вымя козы от ребятишек.они мучают ее,все время приставая к соскам.Сшил мешочек для ее вымени.Оно сходит.Не знаю как привязать что бы держалось надежно.Пробовал всяка,да не получается.Подскажите пожалуйста.Спасибо всем.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Не знаю сколько у вас козлят конечно, но своих я подпускаю к козам на сегодняшний день утром и вечером. Потом перейду на один раз. А потом подержу их отдельно от коз чтобы они отвыкли. А потом уже и сами козы не дадут им сосать и они отвыкнут. Если они содержаться вместе с козой, то очень трудно их отучить, практически не возможно. Это такой наглый народ, особенно козлы, замучают и козу и вас.

12.03.2014 - 00:52
: 28

Попробуйте намазать детским кремом и козе хорошо может запах и детей отвадит.Я уже привыкла сама кормлю козлят после дойки и забираю козлят сразу после окота и как только коза их вылижет так как для козлят это важная процедура а другие три дня держат с козой потом забирают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sadiq mirzabeyli" пишет:

Сшил мешочек для ее вымени.Оно сходит.Не знаю как привязать что бы держалось надежно.

С мешочком у вас не получится, сдёрнут всё равно.
Туго привязывать нельзя, чтобы не пережать ярёмную вену (проходит по низу живота).
А какого возраста козлята? Вымя что ли травмируют козе?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

А я обычно держу под козой 5 дней. За это время пососут молозево и вымя придёт в норму. Отёк проходит за эти дни , если будут проблемы. Этот раз думаю пусть сосут, крепче будут и молоко поддаиваю. Так они стали такие наглые, уже и не разбираются, сосут всех по очереди. Кто быстрее и сильнее успевают у всех пососать. Смотрю на них и решила больше так не делать. Не больше недели на подсосе и на соску переводить.

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27

Приветствую всех! Присоединюсь к теме, и у меня тоже будет пару вопросов!
Коза окотилась 1 апреля, первородка,2 козленка (козочка и козлик), вымя не большое волосатое, подстригать не стал, козлят отсаживать тоже, молоко есть, раздаивал 3 раза в день 7-13-19, вначале вымя было оч. твердым как камень, я делал массаж вымени, приду помассажирую-подаю-помассажирую, щас вымя стало мягким, есть пару комочков но они постепенно растворяются, смазываю простым сливочным маслом.

Когда начал доить коза давала по грамм 100 молока, щас дает ровно 3 капли, молока на дойку нет! Вымя стало меньше. Но судя по животам козлят они не голодные, животы полные, значат они все съедают!

Опытные козловоды подскажите все ли правильно я делаю? Нормально что молока на дойку уже нет, может вообще не доить не ходить ее?!

12.03.2014 - 00:52
: 28

Всё правильно делаете,раз они всё съедают и нечего доить нужно всё равно не упускать вымя из виду,когда молоко прибавит а козлятки могут всё не съедать,чтоб застой не получился.А так то дождитесь может ещё кто ответит.Я держу коз 8 лет может есть кто и по солиднее.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Штефан А.Ю." пишет:

Нормально что молока на дойку уже нет, может вообще не доить не ходить ее?!

Поздравляю вас козлятками!!! roma Крупненькие, симпатичные малыши!
С козой всё правильно делали, а поддаивать всё же нужно, утром и вечером.
Это будет наз-ся - раздой, тем более, что она у вас первородка.

Россия
: Новый Ургал
17.04.2013 - 10:07
: 27
Urtica dioica пишет:
"Штефан А.Ю." пишет:

Нормально что молока на дойку уже нет, может вообще не доить не ходить ее?!

Поздравляю вас козлятками!!! roma Крупненькие, симпатичные малыши!
С козой всё правильно делали, а поддаивать всё же нужно, утром и вечером.
Это будет наз-ся - раздой, тем более, что она у вас первородка.

Спасибо!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

thank_you roma Желаю всем здоровья и много молочка!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах