Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 22 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Катя поздравляю с пополнением !!! Но самый вопрос что мучает меня . Как по молоку разница есть ???
У меня сбывается мечта. У меня на участки сверлят скважену. Потом отпишусь как и по чём. Но пыли от них bang В огороде весь снег чёрный .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Оставлять не буду. Зареклась больше полукровок не оставлять одно разочарование. А насчёт удоя ещё трудно сказать мать по первому отёлу давала 20 а эта пока 18. Но комбикормом ещё не балую. Отёк вымени медленно проходит. Учитывая её малогабаритность и то что два года исполнится только через три месяца этот удой думаю для неё предельный. Даже не буду пытаться поднимать чтоб не подорвать здоровье. Ну и конечно до осени буду смотреть что с ней делать дальше.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем кто ещё заглядывает на сайт. Отпишите как поживаете. У нас с июня суш. В конце июня установилась 30 градусная жара мы вышли на сенокос. Все говорили рано ещё рано но мы никого слушать не стали. К концу первой декады июля сенокос закончили. Мы сенокос заканчиваем а люди только выходят косить. А к этому времени травостой успел уже загрубеть и пожелтеть на корню. Уже середина августа а нормального дождя не было. Тучи придут гремят а толку брызнет как кот насал. Лук убирала так земля как пепел сухая. Про грибы и говорить нечего. Брат ходил на разведку так говорит промахал километра 4 нашёл три штучки. А как у вас лето прошло? Отзовитесь.

Елена Ол.

Здравствуйте , Екатерина! Давно Вас не было на Фермере.Как здоровье Вашего мужа? Сенокос он сам ставил или кого нанимали?Сохранили ли поголовье на прежнем уровне?
У нас конец мая и июнь были сухие и как в пустыне резкие перепады температуры между дневной и ночной , днем вроде и жарко , а ветерок холодом тянет.Посадили 700 корней капусты ,так наполивались, от души.Как раз под окном посадили ,выглянешь , а она вся лежит , листья распластала , как курица крылья в жару.После Петрова дня пошли сеногнойные дожди .В этом году у нас сенокоса нет , убрали скот.Да и вообще в селе почти не держат , а кто сенокосил у тех были проблемы.С 29 июля был подъем белых грибов . Грибов было очень много.Сегодня ездили за грибами , видно , что начинается новая волна грибов, уже и волнушки начинают расти.Вот такое лето.
Все время хочу Вас спросить: Сыктывдинский район - районный центр Сыктывкар?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Лен . Сыктывдинский район расположен вокруг города. Буквально в 10 км от нас уже стоит дорожный знак г. Сыктывкар а ещё через 6 км начинается первый район Эжва. У мужа со здоровьем вроде налаживается. Сено в этом году сам заготавливал с родственниками . На погрузочные работы конечно нанимали со стороны людей. Поголовье сильно сократила КРС осталось 9 голов коров 2. Решила перепрофелироваться на более мелкий и менее трудоёмкий скот. Увеличиваю поголовье овец. Закупила яйцо и вывела карликовых кур. Попробую на этом сделать бизнес. Народ вроде интерес проявляет уже спрашивают буду ли продавать весной молодняк.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

привет всем . ой как давно у нас оживления не было.
Сенокос закончили , как и Катя. Когда все смеялись мы косили , убрали. Потом дожди. Сено у всех очень плохого качества , трава перестояла и пожелтела , а им деваться некуда косят.
грибов в принципе нет . завтра хотим сделать очередную вылазку , посмотрим. У нас с 15 августа пошли грузди , волнушик нет , а грузди полезли , да такие червивые . народ плюнул и в лес не ездел.Теперь ягоды начались. Морошки практически не было.только смогли набрать себе и самым назойливым клиентам.
черники и брусники валом . сегодня подруга звонило , из леса приехала .5 дней в лесу прожили. говорит черничное варенье привезла , крутила прямо в лесу , тонну брусники сдали.
недавно забили тёлку . 8 мес. думали оставить на корову , таких кровей хороших была ., но наше гасударство вносит свои коррективы.
нам обьявили что со следующего года нам аренду за сенокосы продлевать не дадут и договора расторгают.в обязательном порядка все желающие должны обстрелять участки. наши 3 га за 40 тыщ. мы должны ставить на реестр как арендаторы. причём аренду могут не продлить , а участок уже обстрелен. дальше как арендаторы нам установят тариф 3 руб за метр. короче аренда нам обойдется около 100 тыщ. От такой простаты я просто фигею.
дальше нас так же предупредили , что если мы начнем косить внаглую то влепят гос крожу. Как сделали уже с лесом. если ты нашёл в лесу валёжник , и у тебя нет порубочного билета .Ты обязан сообщить в лесхоз .это имущество государства. вот так.
в эту зиму уходим с 2 коровами , а как будем в следующем году даже не знаю. потихоньку перехожу на коз . сейчас опять собираюсь козлят привезти.
у нас двое хозяев даже косить не стали поля с травой стоят. осенью бить будут.
ветеринары ещё по весне , как забор крови брали делали опись всей скотины, даже кур пересчитали. недавно проверку проводили , за недостоющих кур штраф на хозяев наложили. надо было их предупредить что куру забил , или она сама сдохла.короче забой во дворах запрещён.
завтра отпишусь про урожай.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татьяна Карелия" пишет:

wacko2

Елена Ол.

Татьяна, здравствуйте! Ну и известия от Вас! Вы в пригороде живете? Что-то Ваши ветеринары так рьяно бегают? Между прочим количество их ставок тоже зависит от поголовья скота у населения.Они что хотят самоликвидироваться?
У нас скот мало кто держит , т.к. не выгодно.Звонила на днях в соседнее село знакомой, которая держит много скота, так она про то ,что забой во дворах запрещен и не слышала даже. Я ей позвонила , потому что увидела ее объявление в районке о продаже мяса, что бы предупредить.
С арендой земли тоже что- то ужасное пишите. У на с аренда помещения с 1 кв. метра 68руб 75 копеек в месяц.Но это же разные вещи помещение или земли сельхоз назначения.Я поняла , что они хотят Вас перевести на договор долгосрочной аренды сельхоз земель, только те регистрируются в госреестре.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем привет.
Дела так себе -нормально.
Сена тоже успели накосить в июне а потом сразу дожди зарядили.Аж 3 недели без перерыва лили.
Кто не успел то сгнило всё и скошеное и в копушках и валки у людей остались в поле.Так до сей поры и лежат.
У нас одно поле не скошенное осталось хотели на продажу сделать кипы но сейчас уже всё пожелтело перестояло.Как солома стало.
Утром стало очень холодно.Днём ещё солнышко и тепло.
Грибов нет.Были только петухи много.И сейчас носят немного на продажу те кто торгует на дороге.
Катя куда дела своих красавиц Айширок .Продала всех или сдала.Сколько стоят у вас коровки сейчас.
По ветам - у нас пока тишина.Брали кровь и прививки делали.По болезням тихо .
Вот такие дела у нас.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Одну корову обменяла на быка а его пустила на мясо. Ещё одну пришлось зарезать после столкновения с машиной. Водитель скрылся а гаишники сказали что если корова ушла с места дтп то они никакой протокол составлять не будут. Вот если бы на смерть другое дело. Ещё одна весной на прогулке сильно травмировала вымя два месяца лечила и плюнула. Запустила и поставила на откорм. А так тёлку одну ещё покрыла но сильно разрастаться не хочу. У нас про забой тоже разговоры ведутся но где эти пункты забоя. В начале их надо сделать а потом требовать чтобы забой проходил через них. У нас наконец пошли по тихоньку дожди. Конец августа а картошка начала буйно цвести. Люди в замешательстве что делать. По срокам пора уже скашивать ботву а картофель только начал расти. С арендой земли у нас тоже мутят .Нам насчитали на 70 тысяч так муж им кукиш показал и сказал что ни копейки не заплатит. Он сказал что администрация ему ещё должна приплачивать за то что он косит и не даёт полям зарастать. Гектаров 300 лежит не скошенных лугов никому не надо.

Елена Ол.

"Он сказал что администрация ему ещё должна приплачивать за то что он косит и не даёт полям зарастать. Гектаров 300 лежит не скошенных лугов никому не надо."

Вот это правильно.А то у нас непричесанная Россия какая-то получается без косьбы.Слышала , что в Эстонии платят хозяевам участков за скашивание травы.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики. Мы сельхозпроизводители несколько лет поднимали вопрос перед минсельхозом об открытии сайта где можно было бы выставлять свой товар. И вот наконец создали такой сайт называется комиферма. Я тоже там зарегистрировалась но пока ничего ещё не предлагала а только присматриваюсь к ценам и вношу предложения по улучшению сайта. Я думаю он здорово поможет тем кто работает в дальних деревнях и не имеет возможности выезжать на ярмарки. А есть ли у вас что нибудь подобное?

Елена Ол.

О таком сайте у нас не слышала.Пока ведут работу по ярмаркам.6 сентября ярмарка в райцентре , а потом Маргаритинская ярмарка в Архангельске.
А масло и мед у Вас не дорогие.Это наверное опт.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Ярмарки выходного дня проходят каждую неделю рядом с центральным стадионом. В начале каждого года решением горисполком определяется место где совершенно бесплатно можно продавать собственную продукцию. Но только в выходные дни. А насчёт оптовых цен не знаю. Пчеловоды говорят что в этом году мёда много и он очень хорош так как лето было сухое. В конце сентября бывает большая ярмарка когда сьезжаются из соседних областей торговцы. Постараюсь попасть чтоб затовариться мёдом на зиму.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет Всем. вот называется ушла на минутку. У нас осень полным ходом . гуси стаями на юг летят , одна за одной.закончен садовый огороднический период можно итог подвести. Картошки мало накопали 50 ведер. А морковь просто добила. Накопала 46 вёдер. + свекла , кормовая свекла. Огурцы сегодня мой опять принёс с теплицы . Давно говорит выдергай все , а мне всё некогда было .Сегодня приносит 5 литровое ведро. закатала в этом году огурцов как никогда. и с красной смородиной и с черноплодкой и так намариновала. кабачки тоже утомили , сеголня выдергали все . первый раз дозрела тыква и семечки тоже дошли. наварила тыквенного пюре. вкусняшка получилась.
осенью купили 2 яблони , колоновидную грушу , орешник ( хочу свой фундук) , и жимолость (садовую голубику) посадила два дуба , по краю участка. Вроде всё прижилось.
Опять я с радосными сплетнями . У нас электро компании обьявили что со следующего года будем платить за свет по лимиту за человека , всё что свыше в двойном тарифе . У нас чую будет переплата. А вот кто в городе живёт вздрогнули , особенно вспомнив как топят зимой , и как обогреватели шпарят на счётчик.
опять таки газа в республике не было 1.5 месяца. В городах целые микрорайоны откючали. хорошо что у нас запас в балонах. а то конец света не загорами. когда газ начали привозить , то разбироли прямо с гозораздачи. С утра провозят с обеда уже нет. Мы специально убили неделю ловили газ , и то в очереди отстояли 2 часа. Цену подняли 740 р за баллон. а если с доставкой то дороже. как обычно кто то с кемто договориться не может. А мы платим.
цены на всё потихоньку лезут вверх. молоко с 1 октября буду продавать по 40 р
ну вот вроде пока всё.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татьяна Карелия" пишет:

hi Отчёт принят good
Я тоже вчера посадила яблоню наз.Летнее полосатое.
Кабачки и тыквы растут.Морковь и свёкла пока тоже.
Дожди задолбали -каждый день.В огород не влезти.
Огурцов сегодня в теплице мешок набрала-корове huh Пусть порадуется.
С электро у нас тоже лимит будет что мы хуже вас чтоль dont
В этом году много тыкв уродилось.Сегодня одну на сок пустила с яблоками.
Таня напиши как делать пюре тоже хочу.
И хочу варенье сварить из тыквы и кабачка отдельно с апельсином.
Нужно рецептик пошукать.
А так живы пока -незатопило и то хорошо. super

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. У нас сентябрь вообще был сухой первый дождь пошёл 22 . И теперь каждый день нас мочит а у меня стройка стоит будь она неладна. Картофель уродился отменный как дочь выразилась неприлично крупный. Теперь не знаем куда его девать. Крупные хозяйства цены снизили до 9 руб. за кг и то говорят не идёт. В первый раз вырастила тыкву выросла крупная. Люди ходят спрашивают как её можно есть. У нас никто не выращивал ещё но присматриваются. Прошлогодняя яблоня в этом году отдыхала всего несколько штук было за то другая дала урожай. Яблоки были крупные и на столько сладкие что дети одолели. Прибегают срывают и бегут. А в августе как ночи стали тёмными вообще начался разор. Мало того что яблоки рвут так ещё и ветки ломают. Пришлось досрочно снять урожай. Хранить ничего не осталось всё свежими скушали.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем. Рецепт по тыкве. Пюре из тыквы. Тыкву чищу кожуру ( проктически срубаю) вынимаю мякоть с семечками. оставшееся крошу кусками , чтоб плотней в кастрюле лежали. заливаю водой . я добавляю на кончике ножа корицы и варю , пока тыква не развалиться. Воду сливаю в пойло. А тыкву , как остынет через дуршлак протираю. дальше протёртую массу на медленный огонь в 5 литровую кастрюлю я ложу чайную ложку лимонной кислоты и сахар по весу тыквы.У меня выходит не более 3 кг песка.
Забыла сказать тыква у меня двух сартов одна внутри ярко жёлтая и сладкая , я её варю так.
вторая внутри бледная и по вкусу плотный кабачёк , так вот во вторую я довавляю литр выжатого сока черноплодной рябины.
Далее увариваю до состояния пюре. В банки горячим , и под крышки. Как то так.
Меня ребёнок мой порадовал. Звонит говорит её из техникума выбрали как лутшеги студента года. Что будут выделять на этот учебный год именные стипендии ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРЕЛИИ . Всего таких 13 человек по республики. Сьездил ребёнок в столицу было пафосно красочное награждение из правительства улыбались и поздравляли будущую надежду республики. В итоге премия составила 800 руб в месяц . Это при там что социальная стипендия у нас 920 руб. В технукуме педагоги выпали все. За наше правительство приятно такую жирую галочку поставили , блин помощь студентам.
ват так и живём.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Татьяна спасибо за рецепт. Я конечно варенье не варю но запекаю тыкву с корицей перемешанной сахаром. Пока в печке томится запах стоит так что каждый входящий в дом спрашивает чем таким вкусным пахнет. Когда говорю что тыкву готовлю то очень удивляются. Ещё по телику видела как тыкву с уткой запекают хочу попробовать.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем у нас очередной раз пытается начаться зима. Снегу выпало всё белое , хотя земля не замёрзла. Первая попытка зимы продлилась 5 дней, дальше снег смыло дождём. хотя мы уже и шиповку поставили.
У меня тёлочка , везёт мне на девок. Как мой говорит , это твоя от начала и до конца.
тёлку которую убрали , у которой характер испортился после загула. Машины курочила, на одной площадки людям находиться нельзя было. звонила в плем семя, поздравляла с тёлочкой. пожаловалась на плохой характер. А они мне говорят что и быка (папу)тоже убрали. говорит по всем показателем просто клас , а как будто рок чёрный над ним был. документы долго делали и проблемы с ними были. и характер такой дьявольский. а вес ого го . посмеялись , что через семя оказывается и характер передаётся.
посмотрим что с малышки вырастет.
сегодня в газете прочитала , что в камсомольске на амуре , во время шторма , чтобы вода не перехлеснула дамбу. на дамбу размотали непромокаемую ленту в выгнали курсантов. которые стояли друг к другу и спинами сдерживали ленту а за лентой вода бушует и так по всем дамбе. фото прикладывается. сообщил курсант из карелии. простывших много . я под впечатлением . нашли ведь су......и. заслон . а деньги в карман положили.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Сегодня 7 ноября на улице +10 природа видно сошла сума . Не забили ещё ни одну тушу. Зато овцы целыми днями на улице в сарай заходят как только с темнеет. Метеорологи по телику сказали что лёд встанет только ближе к новому году.

Елена Ол.

Сегодня Нарьян-Мар по областному ТВ показывали, так там река уже стоит.
У нас тоже дождь и слякоть.
Катя , оказывается у Вас в Коми развитое с/х , даже валенки делают с. Выльгорт .К нам от Вас привезли валенки обычные , а я поискала и нашла эту фабрику и на ее сайте нашла валенки на пришивной полеуретановой подошве и заказала их для себя.Буду теперь ждать посылку, готовиться к зиме.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Валенки у нас делают отличные. Даже для Деда Мороза и его обслуги целую партию делали. Шерсть возят аж с монголии. У местных конечно тоже принимают но очень дёшево. Сейчас делают очень красиво и молодёжь с удовольствием носит в морозы. Но я не знала что по почте посылают. Я обычно покупаю без подошвы (прорезиненной) так они и легче и мягче. А дочь покупает без украшений и сама потом клеит аппликации. Это молодёжь так понтится друг перед другом чьи валенки будут оригинальнее.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Елена Ол." пишет:

Елена дайте пож-та ссылку на сайт с валенками.
У нас погода ужесть-вчера тепло и сухо.Ночью дождик лил.Утром до обеда тоже.
После обеда похолодало.Лучше б уже подморозило.
Корова гуляет а травы мало и помороженая она.
Погода в этом году отвратительная.

Елена Ол.

Вот ссылка:http://www.valenki-komi.ru/. Там найдете интернет-магазин и т.д.Я даже звонила туда, голос у директора фабрики очень приятный .
Я заказала новинку, там ,по-моему, подошва не резиновая.

Вот еще пока искала наткнулась на интернет-магазин в Чувашии :http://www.walenok.ru/

Катя , а шерсть у Вас по 40-50 руб за кг принимают ?Просто я когда искала , так кое-что почитала.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Цену не помню возможно так и есть. Из за тёплой погоды у меня утки начали нестись совсем не кстати. К сезону выдохнутся. Дожди идут каждый день река разлилась аж луга начала затоплять.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Ух ты , а погода везде одна и таже.
Про валенки сейчас начну сайт изучать.
А мне сегодня по интернет иагазину термодатчик пришёл на отопление. Уже установили. Какая прелесть . В доме дышать стало можно. А то +31 . тэны фигачат а датчик сгорел. на улице тепло . окно открыто всю ночь. ужас.
А теперь просто прелесть.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Вот и ещё один год заканчивается. С мясом успела разделаться до праздников. Сегодня потеплело до +1 и даже пошёл дождь. Зима крестьянин торжествует а я дурака валяю плану на весну строю. Ощущения праздника нет может это старость.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Катя уж больно грусные нотки у тебя. Год меняется , наш год придёт лошади . Будем мы пахать с удвоенной силой.
Всем привет.
у нас стоит стойкий +. 29 числа ночью обещают+5. и я им верю. у нас дожди идут не прирываясь. на дорогах лёд, грязь, лужи , всё как весной. пргноз посмотрела , а там на сколько видно всё красно.
нам счёт пришёл за электро энегию , и там в строке лимит на 1 прописаного 43кв. я в шоке. у кого сколько признавайтесь.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. У нас пока лимиты не вводили но летом установили новые счётчики прямо на столбах. Причём бесплатно. Так если раньше я платила 1300-1500 то теперь 700-800. Мы с мужем в недоумении за что платили? Показания счётчиков снимают дистанционно пультом. Нам кстати тоже дали пульты для контроля своих расходов. Я у энергетиков спросила оправдались ли такие расходы. Они говорят что оправдываются если раньше платили менее половины то теперь более 90% оплачивают. Причём эти счётчики напичканы электроникой и при не оплате их автоматически отключают. У меня соседка 4 месяца просидела без электричества пока долг не заплатила. Жёстко но действенно.