Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 18 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Дак это конечно понятно что за счет переработки они выезжают, но деньги туда и действительно не малые вкладывают, а прибыли имено с фермы ни какой. А смысл всего в том что наш народ у частников берет охотнее чем с комбинатов продукцию и за счет фермы они прикрываются, хотя помимо своей свинины приторговывают и мясом из других хозяйств, например из племхоза "Ухта 97" под своим знаком!

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет .У нас ЧП в посёлке. Вчера вечером рванул катёл в кательни. Приехали взрывотехники 2 часа иследовали , не терракт ли. Ни чего не нашли. Пустили ремонтную бригаду. А там из за остановки замёрзли насосы и разорвало трубы. На водонососной станциии замёрзла магистраль и рванула вместе с оборудованием. И так посёлок в 9 тыч. человек . Без тепла. Правда слесаря слили всю воду по посёлку что бы систему отопления не разморозить. В квартирах батареи без воды. А значит холод. В кране нет ни горячей , ни холодной воды. Чтобы не было паники воду развозят пожарные машины. Сегодня развозила молоко , у когото ещё теплом пахнет, а у когото холод. На площади размещён пунт МЧС , там много разукрашенных машин и скорая дежурит , наверно для мёра , которого скоро пришибут. Вот такие вот подарки .

Елена Ол.

Здравствуйте.
Татьяна , прочитала об этой беде в Вашем поселке и даже страшно стало , как представлю. Ужас!!!
Вы сами- то с печками в доме или нет?
С печкой только сам от себя зависишь.А вот водопровод у нас тоже иногда подводит.Тьфу-тьфу-тьфу. В позапрошлом году на Новогодние праздники без воды сидели.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Ой Лена мы к счастью не зависим от посёлка. Сегодня с утра дали холодную воду. К вечеру появилось отопление . А горячая вода есть , но пока не во всех домах. Штаб МЧС уехал. Всё запустили по обходным путям. Теперь будут заниматься ремонтом основной линии. Сегодня возила молоко , так у одной клиентки муж пришёл только сегодня. А ушёл в пятницу. Аврал полный был. Бригады добровольцев и тд. Как я понимаю теперь разбор полётов будет . Посмотрим кого крайнего назначат.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Сeмeн" пишет:

Ветеринарных и зоотехнических специалистов в сфере свиноводства они не могут найти.

Еще и еще раз размышляя над словами Семена,я поняла, что все зависит не от хороших специалистов в сфере ветеринарии, зоотехники и свиноводства, которых днем с огнем не сыщешь, а все зависит от ГРАМОТНОСТИ руководителя как бизнесмена.Да за столько лет,сколько существует это хозяйство, и на те деньги,которые они потеряли,можно было 10 специалистов обучить(ведь существуют же успешные хозяйства в других регионах страны,где с удовольствием делятся опытом),если бы захотели, и были бы у них свои.Люди просто просекли, что в том районе можно зарабатывать воспроизводством и продажей свинины, и все решили этим заниматься не имея ни опыта,ни знаний.Здесь жаловаться надо не на отсутствие специалистов, а на отсутствие ума у руководителя. Получается так, мы держим живность, каждый в своем дворе и сами учимся каждый день проводить ветеринарные мероприятия,потому что без этих навыков сегодня нельзя, а они не могут?

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Да это правильно! Я разговаривал с предыдущими врачами и зоотехниками, они говорят что с руководителями они так общего языка и не смогли найти, поэтому и уходили от туда

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

На таком производстве ветеринар и зоотехник-хозяева и начальники.И уже руководитель должен под них подстраиваться.Сказано надо вакцинировать-значит надо, сказали нужно 5 хряков-значит 5 должны быть, сказали экономить нельзя-значит нельзя.А они видимо себя считают грамотнее,и хотели с меньшими вложениями получить большую прибыль.А так не выйдет.нет вложений-нет прибыли!!! Закон.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет Всем. Смотрю давненько ни кого не было . Не порядок.
Сначало хочу поздравить наших защитников. С праздником. Но это так отметилась . У нас по посёлку и не скажиш что праздник , обычный выходной.
У нас весна намечается. На улице -2 -4. Если сонце то прямо с крыш капает. Снега немного подкинуло. А то прямо смешно 40 см высота снега. А на озере 15см. Рыбаки по озеру без лыж шуруют. Вобщем начинаю семена перебирать ,к посеву готовлюс.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветик всем. Ещё не вышли из зимней спячки. У меня дачники просили цыплят вывести закладывала 50 штук. Вывелось17 . Сегодня специально разбивала оставшиеся чтоб узнать в чём причина. Неоплода оказалось 4 штуки остальные зародыши застыли в развитии на разных этапах . В чём причина так и не поняла.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Катя может в разные места в инкубаторе градусники разложи. Может температура разная . Да проверь влажность , не последняя вещь.
А я сегодня прям ожила. Хвастаюсь. Сеглдня ходила по записи на УЗИ сосудов головы , шеи и рук.А то думала мне кирдык тихо приходит. Головные боли временами хоть об стену бейся. Когда сплю руки так немели , что аж холодные были.Думала уже и шевелить ими не смогу. А сегодня просветили меня и сказали . Виноват сдвинувшийся шейный позвонок . Он почти полностью передавил подачу крави в мозг , а другой своей частью передови обратный ток крови. Вот такая вот фигня. Короче сказала к костоправу , позвонок вставлять и будет всё нормально. А если ещё подожду то могу проснуться и не вовремя и тогда мои онемевшие руки можно к хирургу отнести. Сказала это как будто тебе руки жгутом перетянули.Кровотока нет.
Вот уж правда что я не начала с узи , а то всё терапевт с его попейте то , попейте это. И всё пальцев в небо. Назначала даже сосудо расширяющие , которые мне нефик не нужны были.
Вечером первый раз встречусь с костоправом. Блин жить то хочется.
НЕ БОЛЕЙТИ. ПИШИТЕ.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем. У нас как обычно не понос , так золотуха. Последние новости .
В Сегежском районе обьявлен карантин по африканской чуме для свиней. Это полный крах для хозяйств исправительных ученеждений. Тоесть зон. А их у нас 3 рядышком. И у каждой своё подсобное хозяйство. Короче объявлено что в первом радиусе от очага поражения , это 5 км , будет унечтожено более 560 голов свиней. Ребята, это сумашедшие убытки. У часников из личных хозяйст поголовное уничтожение свиней. При выезде из Сегежи ( эпицентр) стоят кардоны полиции. Чтобы часники , или оргазизации не могли вывезти поросят , хоть чтото спасти. На дороге установлен бассейн с песком и какойто фигней. Всех заставляют проесжать по бассейну. Хорошо что песок , а не вода. Мы сегодня в город за газом ездели так нас заставели через бассейн проесжать. Карантин до конца марта. Дальше неизвестно.
То что у нас свинину долго население брать не будет.
Вот такие вот дела.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. У нас пока про чуму не слышно но всем ведомственным подсобкам приказано убрать свиней. Мне предлагали двух месячных по 1000 рублей но я отказалась. Нет ни места ни желания. Я уже к коровам привыкла к тому же сало у нас никто не ест.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татьяна Карелия" пишет:

А чума-то хоть есть.Или только борьба с ней.И откуда она к вам идёт.Ужас какой-то.У нас конечно такого нет.Ну мы от столицы не очень далеко.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем.
Слухов много. Веты рапортуют , что идёт плановая ликвидация.В местных газетах распечатаны фото личного хозяйства , верней что от него осталось. Его просто сожгли. Свиней усыпила, так как резать нельзя. И сарай сожгли. На фото пожарище и пожарки стоят.
Исправительные учереждения заняли оборону.,никого к себе не пускают. Выдали анализы для проб гос ветам., а своих с такими же анализами кудато отправели. хотят делать свои независимые иследования. Проще говоря будут бороться до конца за свои подсобные хозяйства.
У нас нигде не было официально доказано , что это африканская чума. Просто сказали , и это закон. Сказали в Пертозаводске определили. Но люди говорят , что нет у нас в Карелии штампа (обазца) африканской чумы. Вот и вопрос а с чем сравнили?И почему именно эта бяка? Люди не верят и поэтому раздражены. В газете в местной проскочила такая идея , что счас и за собак и кошек возмуться. Интересно тоже так быдут делать. Вет с участковым по квартирам быдет ходить ?Переписывать и списки на удаление составлять , а самый прикол , что это черезвычайная ситуация и компенсаццию получат только самые настойчивые ,через суды. А так не положено фос можор.
Как то вот так .

Россия
: г.Сыктывкар
29.02.2012 - 01:28
: 7

Здравствуйте, Екатерина ! Мы сами начинаем понемного ферму (кролики уже в действиии, остальное в ближайшей перспективе). Заинтересовался вашим мясом: я тут скачу по деревнями вокруг Сыктывкара, но по такой цене, как написано у вас ни у кого нет ! Очень интересно ! (Многодетная семья, искал мясо купить много для себя, но совхозные цены...)Владислав 89129523062 Возможно заинтересуюсь (вернее супруга) вашим молодняком с точки зрения "на племя" и молоко . Спасибо за ваше сообщение на форуме.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Катя , а утят почём продаёшь ? Вот думаю тоже заложить яйца в инкубатор . И ещё сколько дней яйца собираешь , а то у меня всего 2 утки .Девочки с праздником 8 марта , с днём весны . Счастья всем и здоровья . И чтобы у всех всё было хорошо .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Фая утят брали по 150 р. В начале продавала недельных чтоб уже проблем не было а потом стали суточных брать тоже по этой цене. Сейчас звонят заказывают племяйцо но пока не продаю. В прошлом году продавала по200 за десятик. Всю зиму по тихоньку несутся и вроде бы должны уже молодки занестись но пока не видно. Несут по 1-2 яйца а на инкубацию надо в течении недели собрать. Осенью вроде оставила двух самцов и пять самок а теперь не могу понять кто второй самец. А может спутала. Живут с курами полный кавардак а отделить не куда. Куры всю зиму неслись как из автомата теперь стали нести меньше : линька началась. На яйцо спрос устойчивый не смотря на пост. Продаю по 40 р хотя муж настаивает поднять до 50. Так как спрос большой и на всех не хватает. Даже свои деревенские берут. Спрашиваю что сами кур не держите так отвечают что не хотят возиться.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Катя спасибо за то что быстро ответила . А куриные яйца по 60 продаю ещё с прошлого года . Так что поднимай цену , кому надо возьмут . Сейчас правда собирала на инкубатор , 2 штуки поставили , скоро уже выведутся . С одного оставлю себе там заложили покупные яйца . Надо кровь поменять . А с другого продам . Катя если куры линяют ты им давай витаминые добавки , быстрее полиняют . Я своим через день даю хоть и несутся всё таки зима , им не хватает витаминов .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. У меня прибавление. Вчера вечером корова наконец отелилась тёлкой. Почему наконец? Потому что носила 9 месяцев 19 дней. Все нервы вытрепала. Последнии дни ходила как зомби путала время суток. Как ноги полезли ну думаю: разойдись бычара прёт. А оказалась тёлка.
Файлы:
dscn0449.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Приветики всем.
Тёлка шикарная-немаленькая. В этом году даже у меня тёлка.Не помню уже когда и была последняя всё одни быки.
Цвет какой красивый у коровы-мамы.Прямо красный.Как у вас с весной.У нас плохо.Никак она не хочет к нам приходить.Днём вроде тепло а ночью минус 15-10.Корова у меня уже в охоте была один раз поймала больше не гляжу.Тёлка хорошая растёт кушает с аппетитом.Всё что дадут без причуд как в прошлом году бык.Замучал меня пил только парное молоко из под коровы чтоб при нём надоили.Такое чудо было.Мыши много сена в этом году попортили.И какашек много попадается в сене.Наверно из-за этого корова много оставляет обьедков.Катя до какого времени поишь тёлку молоком.Если на племя оставить.И нежалеть молока пусть растёт здоровенькой.
Ты свою тоже будешь оставлять на коровку.Вам здоровья.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

С погодой то же самое. Ночью до -20 а днём до 0. Вот с тёлками проблемы и под нож жалко и всех не оставишь. Вот как кормить теперь в задумчивости. Раньше кормила молоком не жалела но по рекомендации Марины (nad) решила поробовать новый способ вскармливания. Тёлка конечно выросла мощная и упитанная как муж говорит не тёлка а бык получился. В 9 месяцев как годовалая. Теперь думаю а из этого быка корова то получится или нет? Муж говорит кончай свои эксперементы. Хотя для откорма метод оказался не плохой.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну и начём мы остановимся.У меня пока не получается кормить комбикормом сухим.Даю немного она ест думаю проблем не будет потом.Сейчас места мало стоит с матерью в теплушке до тепла.

Россия
: Усинский район
27.03.2012 - 01:15
: 25

здравствуйте я с Усинского района КФХ"Подворье". Занимаюсь свиноводством,птицеводством(куры.гуси.утки.перепела) буду рада общению. Елена

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Добро пожаловать Елена. В нашем полку прибыло. Расскажи по подробнее про своё хозяйство. На крайнем севере и столь кормозатратное хозяйство. Как продукцию реализуете?

Россия
: Усинский район
27.03.2012 - 01:15
: 25

Добрый вечер.У меня сейчас 57 поросят из них 4 свиноматки. С кормами проблем нет, я комбикормом почти не кормлю он у нас дорогой и не качественный. Пищевые отходы со школ и садиков, овощи с оптовых баз.Правда каждый день мотаешься по пол дня пока все объедешь. С реализацией проблем нет. Выводок еще на откорме, а на него уже очередь. Гуси, утки тоже нормально расходятся.Много молодняком разбирают.В Усинске конкурентов нет. Еще есть две лошади, конь у меня для души( симулянт и лодырь ), а с пони работаем в городе на площади по праздникам.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Довольно большое хозяйство. Это практически уже целое производство. И сбор кухонных отходов это тоже приветствую. Мне тоже предлагали забирать отходы но коровы не свиньи что попало им не дашь да они просто не будут есть. А вот сухари из детских садов отдают мешками. Что по вкуснее собаки выбирают остальное птице скармливаю. И лошадям нашли применение тоже дают доход. У меня когда дети просили лошадь завести отвечала что это слишком дорогое удовольствие. Все работы выполняем на трактора. А только для прогулок держать не могу себе позволить.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Лена добро пожаловать к нам. Мы новеньким всегда рады. Сразу вопрос , ну хорошо отходы , а сено для лошади где берёте? и по чём?.
Теперь наши новости . У нас в районе сняли карантин по африканской чуме свиней. В итоге. Уничтожили 250 голов ЧАСТНОГО ПОДВОРЬЯ . Свиньи из учереждения (зон) , про них было сказано , что это ФЕДИРаЛЬНАЯ СВИНЬЯ и их трогать нельзя. Компинсацию установили в размере 70 р за кг. Владельцы в управление с жалобами , что это грабёж , а им там сказали .Можете продать дороже продавайте. Только забыли наверно что сами сожгли всех поросят. Весь скандал в месной брехаловке.
Я жду с дня на день козюля моя должна окатиться , а следом коровушка. Сейчас дойная одна . Клиентов пришлось урезать . Недовольных море.
Мерия предложила дополнительный сенокос взять . Мы вроде загорелись 2.5 га. А нам говорят только его на кадастр надо поставить . Мы как узнали , что землимер нам в 20 тыщ за каждый га обойдётся , так мерии и сказали , нехай это поле у вас бурьянам заростёт. Решили за нас счёт свои земли на кадастр поставить . А мы значит за спосибо арендаторы.
Тут начала присматриваться к козам заанским, хотела козлика и козюлю купить. На цены глянула , что то желание пропадает . 1мес. козачка 10 тыщ. Я пронимаю что у неё документы красивые, но какое молоко будет ещё вопрос. У нас в карелии хороших коз нет. Поэтому смотрю в ленинградской обл.
Из последних новостей всё. Пишите.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Катя , тёлочка и правда огромная. Поздравляю с прибавлением.

Россия
: Усинский район
27.03.2012 - 01:15
: 25

Добрый вечер.Сено мы заготавливаем сами. Луга у нас заливные, трава по пояс и не кому не нужна. Совхоз идет ко дну, частники тоже скотины мало держат.так что коси главное не ленись. А лошадей в моем зоопарке не ощутимо, пони у меня за двоих отдувается, у него свои клиенты в поселок приезжают.На праздники ездим в город. А конь для души. катаю и на нем только подсаживать на него тяжело. Пока какая нибудь фифа вскарабкается пол площади со смеху умирают. Хоть лестницу вози.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Ой Лена пожалусто фото с лошадкой , ну и с пони. Я своему нет нет да и капаю. Давай лошадь купим.Для пашни мото блок есть На сенокос сенокосилка . А так для души , для прогулок. А он мне лошадь жрёт много, да и убьёшся ты на ней. Говорит я тебе осла куплю , зато безопасно для жизни. Вот если я машину новую ныла купить , так давно бы купил. А у меня ребёнок сегодня практику проходит в конном хозяйстве, я её наказала фото побольше.
Так что Лена ждём фото.