Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 17 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

это кусочик нашего двора. ну уж больно долго фотки грузятся. Кстати семена я получила. Семена такие же как и у нас в продаже . На всхожесть просмотрим посже. Фирма 775533.
Файлы:
ulica.jpg

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Татьяна привет. Коровка то тоже айрширка. А фотки долго грузятся наверно большой размер тоесть большие цифры в мегапикселях. Я поначалу снимала на 5 мгп и очень долго грузилось а потом снизила до 1 мгп и пошло бысрее. А ещё в совренменных фотиках есть программа сьёмок специально для размещения в интернете и пересылке через электронную почту.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Осенняя зарисовка очень красиво.У нас дожди погода ужасная мокрая.но зато тепло.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

А это мои красавицы. Сейчас зима а так хочется тепла. У нас 0. И снег кругом.
Файлы:
progul.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Красота-то какая у вас.И раздолье коровам для гулянок.Летом на каком выгуле у вас коровки.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здорово зимой на летние фотки посмотреть. Вчера у нас тоже шёл дождь а сегодня метёт. Прогноз посмотрела так на крещение обещают 30. У меня аж волосы дыбом встали. В этом году ниже 10 ещё небыло практически отвыкли уже от холода. Но дед мороз нам напомнит что это такое.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

У меня фотки цветов есть летом они были не актуальны а теперь вполне могут настроение поднять.
Файлы:
dscn0118.jpg
dscn0123.jpg
dscn0120.jpg
dscn0122.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Да уж так хочется тепла и лета и солнышка.У нас снег каждый день и тепло .Снег то тает то просто садится.Погода дрянь.Фотки чудные.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем . Уж не знаю как будет дальше с погодой но пока 7-10. На крещенье так же.
Ой пока не забала на верху о общих темах есть раздел про с\х катая , или мы пойдем другим путём. Я прочитала прямо удивительно стало что такое возможнов с\х.
Теперь далее это 1\3выгула для коров. Летом траву прицепами завозим .Как съедят опять везём. Коровы знают что там трава , и было так сожрали и в сарай жвачку жевать . И мухи не кусают, и солнце не печёт. Вроде хлопотно , но зато я всегда знаю где мои коровы , а не как месные ищут по пол ночи.
У нас чудные соседи , про которых я писала что хлев сголел, опять чудят. Пришёл к нам участковый объяснения брать с моего. Эти придурки заявления написали , что мой в 2008г назвал его узбекоми только теперь он понял что было оскорблено его достоинство. Участковый ржал. Мой специально поехал а полицию , чтобы копию этого шедевра взять . Участковый направил жертву в суд отстаивать свою честь и достоинство.
Слушайте а у меня не было фотоапарата летом можно было такие кадры поймать.А так только позняя осень .
Если получится заглузить .То это я на клубнике.
Файлы:
ogorod.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну и осень красивая пора-очей очарованье и т. д.Не легко конечно на столько голов траву косить очень не легко а кушают они её ой как легко.У нас когда начинаются слепни я тоже ставлю дома и кошу корове и телку тяжко для спины.Сейчас вот например уже 2 недели спину лечу уколы таблетки и мазь как доктор прописал.Очень болела спина наверно радикулит врач ничего не сказав выписала уколы и вали отсюда.Но стало лучше уже 2 дня и жить хочется.Жду отёла осеме

няли 12 числа жду числа 17.Обещают у нас морозы 30 градусов.Был плюс теперь холодает.Невезуха.С Новым годом Россияне.
Файлы:
27122011106.jpg

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики. Раньше когда в деревне было больше 50 ти коров пасли по очереди за каждую корову один день причём паслись с 6 утра до 16. Независимо от погоды пусть хоть дождь хоть град. Приходили коровы измотанные в жару покусанные но ничего нельзя было сделать. Все подчинялись утверждёному сходом закону. Теперь я осталась одна на деревне. Сама себе законы устанавливаю. Утром в 5 часов выгнала и коровы пасутся столько сколько хотят. Надоест или овод появится они прямиком домой. Ну конечно не одни они на пастбище брат пенсионер присматривает. А в сарай придут дам сена когда трава достаточно подрастёт то скашивают и привозят на тележке. Некоторые ставят мне в укор мол что то мало пасёте рано домой коровы приходят а я отвечаю что для меня главное чтоб скот не мучался.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Да уж ёлка красавица. А я уже давно елки не ставлю. Если честно потом уж очень её уборка затягивается. lol

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Дык она ж искусственная.Пусть хоть пол года стоит.Только место для цветов заняла пришлось разобрать.У нас снегом завалило.Корове телится я думаю числа 17 а у неё уже отёк вымени.Почему напишите кто знает.Катя ты кормишь перед отёлом комбикормом.Я даю но мало .Боюсь я этих отёлов опять такая мука.Парез -телёнка тащить нужно-Потом эти отёки ночами не спать.За всем глаз да глаз.А самое плохое за всё переживаешь очень сильно.Корова стоит как дистрофик очень похудела.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет. Когда одна корова то проще. А у меня скажем одна в запуске но другие по бокам доятся. Дойных кормишь а сухостойная у них хапает. Контролировать очень трудно. Сейчас советуют перед отёлом кормить так же как после отёла но я боюсь парезов. Вокруг совхозы разорились найти вета очень трудно а собачатники плохо в коровах разбираются. Сейчас читала на ветке о том что при задержке последа не надо его удалять а только делать большие дозы антибиотиков и что то засомневалась. Хотя пишут специалисты. Был у нас в совхозе один период когда вет только числился. Оставались коровы с не удалёнными последами так такая вонь была на ферме некоторые доярки не могли работать их всё время рвало. Я как прочилала и сразу всплыли воспоминания у меня даже голова кругом пошла. Я конечно не зная что все так против ручного удаления. Никаких последствий не замечала хотя своих покрываю через 5-6 месяцев после отёла. За это время у них всё вычищается и востанавливается. Покрываются с первого раза. Если ненароком опять случится задержка пойду проверенным путём.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Да Кать там много написали и антибиотики и ещё сокращающие какие-то и чтоб не пахло в матку таблетку.Но нам конечно этого не понять боязно.Сейчас вот при парезе много всяких лекарств новых а вот мой вет. который всегда лечит наш парез пользуется всегда старым методом.Он вливает глюкозу-хлористый и кофеин но в большей дозе.И нам конечно помогает.И послед тоже руками выгребал долго-долго и таблетки внутрь ложил и укол делал и на следущий день опять укол.Вобщем он молодец дай бог ему здоровья.А корма она просит конечно мне её жалко даю понемногу.Сегодня комбикорм купила по 240 и по 270 разных производителей и вес разный.И купила отруби для дрожевания.Вот после отёла надо откармливать будет.Живот опустился одни рёбра торчат.Ужас.Погода опять сурприз приподнесла с крыш опять капает но это не плохо что тепло.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

А оно перед отёлом всегда так бока впадают рёбра торчат. После отёла начинаю давать отруби три раза в день. В начале по немногу потом прибавляю норму и довожу до ведра на одно кормление. Некоторые хитрые начинают плохо есть сено ждут только отруби и естественно получают растройство кишечника. Чтоб этого не произошло отруби вываливаю на сено. Так приходится есть сено и всё нормально.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Ох уж этот комп . зараза сломался . пока сделали , а у нас тут такие дела. Полешанка держись . Без паники. Если рана обрабатывается , от страшное не случится. Ты же не для того коровушку выходила, чтоб так сдаться. Напеши как дела у вас.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Дела не очень.Лечу конечно.Но результат какой будет незнаю.Незнаю будет этим соском доить или может будет закрываться долго.Доит сейчас мало.Хватает пока только телёнку а нам фиг.Но кормлю только сено и кружку комб. чтоб не забыла .Сгуски не дают молоку течь вот и сижу под ней по часу катетром вынимаю всё оттуда.Сосок заживает опухоль поменьше.Ночами стала спать хоть а сначала не могла.Бывает же такое -нарочно не придумаешь.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Сочувствую. Поэтому каждый отёл ждёшь на нервах.Многие говорят мол за столько лет работы ты ничего уже не боишься как бы не так. Всегда боюсь вдруг что нибудь пойдёт не так. К нам пришли 30 градусные морозы. Сегодня печку уже второй раз растопила.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

У меня у козы моя же собака вымя покусала и ухо порвала. Сначала при дойки кровь шла и сгустки . Когда опухоль спала то остались уплотнения . Одни с фасолину, а ниже к соску просто твёрдость . Прошло уже 7 мес. Мы доимся . Козу это не беспокоит.По молоку разницы не вижу между долями. Так что может всё и обойдется. Правы там выше, когда заживёт и будем делать прогнозы.
чёрт у нас тоже мороз 25. Печь топим тоже два раза.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

И у нас морозы под 30.Холодина ужасная.А у нас голубое топливо в каждый дом.Платим 1000 р. в месяц за отопление.А с коровой буду надеяться на лучшее.Доля эта доит очень мало и жёсткая.Вливаю в неё всякую всячину.Скорее-бы швы сраслись а там бы проще было.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем . Вот уж зима неожиданно пришла. У нас 10 дней за 30 . Сегодня 36. Хорошо что без ветра.А то пишёл бы нам конец. Снега нет . хлев обсыпать нечем. С трёх метров чуть снега набрали. В сарае 0. Блин погреб промёрз. Картошку по низу прихватило. Всю занесли в дом. за водой идёшь лунку пробил.Пока домой воды отнесёш , а там уже подмёрзло. У меня в убытках уши и нос , всётаки подмородила. Смотрю по инету вроде со вторника потеплеет. А как у вас .
полешанка как дела?У вас холода наверно тоже. Как мелкий переносит морозы.
У нас в магазинах народ к пушкам газовым присматривается. А прямо при нас тётка электогениратор купила. Вопщем покупки по сезону.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Привет.Дела так себе я уже успокоилась но всё ещё чешусь понемногу.А может и правда чесотка laugh .
У нас тоже холодно и ветер но сегодня было минус 25 уже.Вроде говорят больше уже не будет температура подниматься.Я по телеку слышала что нужно покупать для обогрева инфракрасный он дороже но всех лучше.У меня у коровы с тёлкой в теплушке стоит масляный обогреватель только днём на ночь боюсь оставлять.Корова сама нормально ещё вливание делали упала на задние ноги не могла вставать.Вливали комагсол и витам по целому пузырьку и тёлке за одно врач вколол витаминки и селен.Тёлка хорошенькая ест хорошо молока пока много пьёт по 4 литра за раз даю остальное корове.С понедельника буду продавать уже молоко.Сосок не заживёт у нас когда упала на ноги лежала и швы разошлись а сшивать не стали.Теперь когда дою её а с этого соска течёт с обоих сторон.Буду его телёнку отдельно в ведро стекать.У нас сегодня воду в стояке в подполе прихватило труба у самой стены а стена промёрзла.Вот меня как самую молодую запихали и я грела феном дамским.Всегда и везде пригодится штука незаменимая.
электогениратор-что за штука.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

электрогениратор это штука выдающая электричество. Работает на бензине или салярке. Есть на 1.5 кв, есть 2и 4 .Стоит порядка 10-15 тыщ. это когда не хватает света , все же на обогревателях . У нас в сети место 220 190.А если свет выключат вообще песня. Летом нада тоже такой приобретать.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем кто ещё жив. У меня от этих холодов полная депрессия. Даже в инет не захожу настроения нет. Печки топлю и шерсть пряду. Муж говорит нашла себе новое увлечение. В новом сарае ниже 7 градусов не опускалось зато в старом где бычки и птица холодно. Один день было даже -2 вода у птицы замёрзла. Но при всём при этом несутся стабильно. От 13 кур каждый день собираю 11-12 штук. Дачники уже начали звонить молодняк птицы заказывают.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Всем привет! Давно здесь не был, да и особо и не когда! Тут ездил домой на каникулы и меня попросили поработать недельку в КФХ "Фауна". Хозяйство знатное у нас в ухте имеет на даный момент свиноферму на 100 свиноматок, сеть фирменых магазинов, кулинарию и свое кафе. Ну считается как свой производитель и поэтому продукция пользуется спросом. На деле конечно оказалось все не очень гладко. Дак вот попросили меня поработать, приехал я туда с виду все чисто новая голандская технология- щелевые полы, автоматизированое кормление, климат контроль итд. Ветврача правдо у них нет постояного они сразу сказали. Когда я стал вникать в работу хозяйства стал приходить в ужас: во первых у них весь отъем страшно чесался - сделал соскоб оказалась чесотка, ладно потом оказалось что у них страшный падеж на откорме, вскрыл пару трупов по паткартине либо пастереллез, либо сальмонеллез легочной форме. Ладно это еще не все. потом оказывается много обортов у маток и частые перегулы. Глядя на все это я поговорил с хозяйкой все расталковал что дело то на самом деле не очень то хорошее, потому что если действительно пастереллез или сальмонеллез у них то на них наложат карантин и запретят продажу продукции. Она сказала что это все знает и знает все ветстанция а так как у них с ними"дружеские отношения" они на все закрывают глаза. Я им говорю ну вы же убытки несете надо ведь как то с этим бороться, она сказала да. мол они прибыли не получают от фермы а только в нее вкладывают. Поэтому и хочет вытащить хо тя бы на безубыточный уровень ее. Ветеринарных и зоотехнических специалистов в сфере свиноводства они не могут найти. Я позвонил знакомым в киров на свиноферму поговорил сними как че они в какие сроки делают профилактику от чего и тд и принялся за работу. Сперва начали личить чесотку, потом стали обрабатываться от глистов, причем оказалось что все поголовье заражено аскаридами, всем кашлюнам стали делать антибиотики, слабым витамины и тд. А еще особый момент оказался в использовании хряков - их всего 3 на 100 маток, причем одного уже испортили, я ей начал обьяснять что их должно быть минимум 5, у них должен быть особый рацион, что нельзя хряка с маткой на сутки вместе оставлять, мол отсюда перегулы и низкий выход поросят. Она согласилась мол в марте привезет еще троих. Я составил им план по вакцинации все там объяснил и уехал.
Но все же как я понял изменится мало что, потому что фермой руководит ее сын, в должности ветеринара - свинарка сегодня пришла завтра нет, зоотехнического учета ни какого-ни когда осеминили, ни когда опоросилась, в плоть до того что у них там близкородственное спаривание идет уже не в одном поколении. Задохликов дорезают и на переработку в кофе отправляют, ветстанция в слепую справки выписывает им, короче кошмар полный на деле оказался!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Сeмeн" пишет:

КФХ "Фауна"все не очень гладко

Да-а-а-а, когда жила в Ухте даже и представить себе не могла,что такое безобразие творится, а люди в их ларьках тарятся, хотя мне их продукция не нравилась никогда,ну подозрение какое-то было

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем .Ура у нас морозы спадают. Катя крепись ещё чуть ждать осталась.
Семен ни фига себе хозяева. Этож надо так свой труд не любить , чтоб его так в помойку спускать.Уж если нашли деньги на устройсто такой фермы , надо позаботиться о её работе.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем привет.Никакого спада температуры до конца февраля.Холодно ууууууууууууххххххххххххх.
Держитесь ещё немного и будет нам счастье.
Семён привет.Читаю и неверится что такое может быть тем более что в частном хозяйстве.Они ж этим живут и должны держать всё в чистоте и порядке.Если такие убытки то для чего всё это не пойму ведь они ещё и налоги платят.Прям ужас. у нас на фермах в колхозах и то прививки от чесотки делают.Я дома коту 3 дня назад тоже сделала а то скоро весна притащит какую-нибудь дрянь домой.А от глист тоже всегда всех обрабатываешь это обязательно и себя тоже всегда осенью.Не зря говорят -какой хозяин такая и скотина.

Елена Ол.

Здравствуйте все!
По поводу КФХ "Фауна" думаю , что не стоит верить словам хозяйки , что дохода нет.У них же есть переработка- кафе и кулинария, этим и выходят.У нас в райцентре считаю , что цены в кафе не очень высокие, и то бифштекс
80 гр. 45 руб.Он же не из одного мяса и цена мяса получается очень хорошая.