Вы здесь



Как давать комбикорм по норме - обмен опытом

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Иркутская область
05.07.2015 - 12:32
: 88

Уважаемые птицеводы! Прошу поделиться опытом, перечитала очень много тем форума, но так и не пришла к однозначным ответам на следующие вопросы:
1) Должен ли комбикорм быть у кур постоянно? Как я поняла, большинство сходятся на мнении, что у цыплят до определенного возраста он должен постоянно присутствовать в кормушке. Прошу поделиться опытом - кто с какого возраста переходит на двух-трех разовое кормление.
Здесь есть такой момент: здесь, на формуе, у одного из заводчиков породы Брама (страшно извиняюсь, забыла фамилию и не могу найти материал) прочитала, что это тяжелая мясная порода и комбикорм должен быть у нее постоянно, даже у взрослой. Возникает вопрос: есть ли такое деление по породам (например, одни надо переводить на нормированное кормление, а другие нет) и что делать, если у меня, например, помесь с Брамой?
2) Большинство форумчан называют нормой ежедневное потребление птицей 120-140 г комбикорма. Если у меня следующая схема питания - с утра комбикорм, днем трава, кабачки, или мешанка, а вечером цельное зерно (чередую разные), то нужно ли мне придерживаться этого веса (120-140), или уменьшать его. Если уменьшать, то насколько (наполовину, на треть и т.д.?).
Предположим, зимой я буду кормить только комбикормом (утро) и зерном (вечер), нужно комбикорм весь сразу с утра высыпать, или в течение дня на порции делить?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня Кучинки, они склонны к ожирению, поэтому кормление взрослых кур только нормированное. У цыплят до 4 месяцев корм сухой в кормушках постоянно, после 4 -х месяцев цыплята переходят во взрослый сарай, там кормление комбинированное мешанки+сухая зерносмесь.В норму считаю только сухой зерновой корм, зелень и овощи идут уже сверх нормы.
Кормление двухразовое, например с утра мешанка с половиной зерновой нормы+овощи и различные добавки, вечером оставшаяся норма зерновых в сухом виде.

Россия
: Свердловская обл. р.п. Верхняя Синячиха
20.12.2012 - 08:54
: 36

Здравствуйте.
Спрошу здесь, ответа и более подходящей темы не видел на форуме.
Я кормлю несушек ПК два раза в день, утром и вечером в одно время вобщем выходит 115-120 гр. на голову в сутки. Бывает из-за отъезда приходиться кормить рано утром и поздно вечером.
Можно ли кормить их один раз в сутки этой дозой и когда ее лучше давать утром или вечером?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
maxx81 пишет:

Можно ли кормить их один раз в сутки этой дозой и когда ее лучше давать утром или вечером?

Можно, утром задать всю норму и до следующего дня.

Россия
: Москва и Смол.Обл. г.Сафоново
15.10.2011 - 10:21
: 125
maxx81 пишет:

Здравствуйте.
Спрошу здесь, ответа и более подходящей темы не видел на форуме.
Я кормлю несушек ПК два раза в день, утром и вечером в одно время вобщем выходит 115-120 гр. на голову в сутки. Бывает из-за отъезда приходиться кормить рано утром и поздно вечером.
Можно ли кормить их один раз в сутки этой дозой и когда ее лучше давать утром или вечером?

Здравствуйте. Всё же предпочтительнее большую часть корма несушкам задавать вечером.
В первую очередь это связано с тем что именно в вечернее и ночное время, в яйцеводе происходит формирование минеральной части яйца(скорлупы), при отсутствии основных источников минералов (кальций+фосфор) в этот момент в кишечнике, происходит использование так называемых депо организма несушек, что неблагоприятно сказывается как на самой продуктивности птиц, так и на качестве скорлупы яиц.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах