Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 2 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Пензенская обл.
29.03.2012 - 00:04
: 11

Здравствуйте!!!!Константинfamer прошу совета,перепахали заброшеное поле ,сеяное лет 20 назад костром,хотим посеять многолетку.Нам посоветовали эспарцет,но боимся что сорняк задушит.Как вы думаете ,может нам посеять клевер под покров овса?Посоветуйте как нам быть и если можно то примерные нормы высевов.Зараннее спасибо.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"АЛЕКСАНДР 00" пишет:

Здравствуйте!!!!Константинfamer прошу совета,перепахали заброшеное поле ,сеяное лет 20 назад костром,хотим посеять многолетку.Нам посоветовали эспарцет,но боимся что сорняк задушит.Как вы думаете ,может нам посеять клевер под покров овса?Посоветуйте как нам быть и если можно то примерные нормы высевов.Зараннее спасибо.

Тут надо было раньше конечно думать еще прошлом году , обработать и сидератами, но озимыми тут уже не справишься. Так овес он в этом деле не сможет справиться. Так как он слаб по началу. Бобовыми еще рано тут входить, под покров нужно хорошо подготовить. Совет конечно один есть, нужно несколько раз обработать почву к середины мая или под конец, обрабатывать через каждые 2 недели сначала вдоль потом поперек, культиватором или БДТ потом культиватором. Нужно посеять суданскую траву. Она более сильная трава ей только бы подняться на 5-10 см и она так пойдет что другим не даст ходу. Но и на нее покров не получится она и покровную культуру может загубить. Удачи. Норма высева суданки лучше спросить у семеной станции где вы покупаете, там скажут, у них есть данные так как процент всхожести может быть иной у семян они по сами проводят его лабораторный и вычисляют. А так ее норма 30 кг на га.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Нужен совет от животноводов с опытом,1 сколъко примернно тон силоза,сенажа будет с одного гектара?2сколъко тон необходмо для 10 коров?3какой размер силосной ямы мне строитъ для 10,15 голов?Всем сросиба.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Прошу прощения,всем спосиба.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"mirco" пишет:

Нужен совет от животноводов с опытом,1 сколъко примернно тон силоза,сенажа будет с одного гектара?2сколъко тон необходмо для 10 коров?3какой размер силосной ямы мне строитъ для 10,15 голов?Всем сросиба.

Совет один. Силос на 10-15 голов совсем не выгоден и не имеет смысла. Это тебе обойдется дороже, а результат в итоге не очень. Первая причина это наличия техники. Так как для этого нужен силосоуборочный комбаин, даже если ты его наймешь, тебе нужно 2 трактара как минимум для перевозки по типа МТЗ, а так же нужен трактор с массой не менее 5 тонн для ямы. Закладка силоса должна происходить максимум за неделю. Яму копать такого размера тебе нужна опять техника, яма должна быть отрамбована на основании и забетонирована на 10 см как минимум толщиной. . После кукурузы вспашка легкими тракторами просто не возможна, опять тяжелая техника с тяжелыми плугами, все это вытаптывается и всякое подобное. И нужно тебе чтобы рази этих 10 коров у тебя везде воняло по страшному, что потом сам впитался в этот запах, люди кто работают силосом не могут сбить от себя запах, кожа сама впиталась и они пропарятся в в бане и надухаряться все рано люди чуют это силос от них. Молоко выходит не очень хорошего качества, как уверяют что сметана от них не противная. Даже учитывая что это молокогонный продукт, все равно затраты не окупят эти надои. силосование выгодно от 300 голов.
Ну если интересно то урожай его примерно сухой массы 12-13 тонн с га, на год корове нужно примерно 2,5-3 тонны. Вот объем не помню в одной кубическом метре сколько будет. Вроде пол тонны или даже выше. Поищи в инете..
Но проще для 10-15 голов иметь один трактор как Т-25, и небольшой комплект техники на 15 га, плуг чтобы пахать только часть примерно по 3-4 га в год, культиватор, косилка сгребалка и телега, по желанию и пресс в дальнейшем. Часть можно сделать самому и часть купить, дабы сейчас Китай начал активно занимать место на рынке и предлагает более бюджетный вариант комплекта техники.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Благадарю,буду иметъ в виду.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"mirco" пишет:

Благадарю,буду иметъ в виду.

Но забыл еще добавить ко всему этому, что силос должен быть не боле половину в рационе, поэтому и назвал цифру в 2,5-3 тонны, так как к этой цифре нужно еще и добавить грубые корма такие как сено примерно 1,5-2 тонны. А если сделать полнорацеонным (что не желательно будет влиять на здоровую работу ЖКТ) то нужно будет примерно 5 тонн.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"mirco" пишет:

Лучше всего конечно заготавливать сеннаж . Но сейчас по новым технологиям уже делают среднее между сенажом и силосом и называют его силаж. Если применить современные закваски , как мы уже много лет делаем на ферме , то силосованный корм пахнет просто изумительно , прямо фруктами какими-то . Видели бы вы , как его едят коровы !!!
Если заготавливать сеннаж , то вполне можно обходиться без сена или с минимальным его количеством . Питательные вещества травы в сенаже сохраняются лучше чем конечно в сене, и молоко он поднимает в сравнении с сеном процентов на 40. На мой многолетний опыт самый питательный сенаж у нас получается из вико-овсяной смеси и из тимофеевки. Силос отличный из кукурузы с соломой . Кто-то заготавливает и из других трав , которые хорошо растут на из землях.
Но я говорю о своём опыте. С сенажа и привесы прекрасные . Если приготовить полнорационную смесь с комбикормами , то поедаемость и отдача выше . Зарубежные фермеры силосуют и зерно , или травы с зерном вперемежку.
В день на дойную корову требуется от 25 до 40 кг сенажа или силоса , всё зависит от влажности корма . Силоса едят больше , если ориентироваться по весу. Сенаж суше и больше 30 кг я не помню , чтоб коровы его съедали . Вот и считайте , сколько его надо для вас . Будете летом пасти , так конечно только на зимне-стойловый период умножается. Но мы обязательно и летом подкармливаем сенажом . В траве не хватает сухого вещества , соответственно снижается жир и белок , да и трава долго не задерживается в желудке , поэтому коров необходимо подкармливать . Но это для одной-двух коров неактуально , а вот 15- это уже производство и потери молока даже по 3 -5 литров в день и снижение жирности и белка даже на 0.2% , уже цыфры ощутимые.Потому к такому поголовью нужно применять некоторые промышленные методы. Сенаж дал бы очень даже ощутимую прибавку в молоке .
Ямы для него не обязательны . Это старая технология . Не устаревшая , но давнишняя . При их отсутствии вполне можно делать курган , но он должен быть на бетонированной поверхности . Делали у нас и на земле прямо в поле , когда уже некуда было закладывать и не хватало ям и площадок. Положительная сторона силосования кормов , особенно с заквасками и консервантами в том , что он храниться может несколько лет . Вот в прошлом году жуткий неурожай трав в нашей местности был и сенажа заготовили только полнормы . С сена молока мало , и что делать ? Как платить зарплату людям и кредиты за технику ? Вот нас и выручил сенаж из казалось бы уже заброшеной и пропавшей ямы , заготовленной лет5 назад. Когда сдали на анализ , какой шок был у всех , когда пришол этот анализ , корм оказался абсрлютно отлично сохранившимся и с той же высокой питательностью , какая была при заготовке.
Но чтоб от сенажа и силоса был толк , его нужно правильно заготовить . Процесс этот сложный , нельзя нарушать никакие нюансы . Иначе получится вонючая масса с масляной кислотой , которая придаёт невыносимый запах силосу и гробит коров . Дохнут телята , если стельная корова ест такой силос , воняет молоко , переработать его невозможно .
Уж если вы настроены заготавливать силос , то мой совет вам такой - не просто тщательно , но до мелочей изучить этот процесс и не вопросами здесь , а на практике у хорошего фермера или руководителя хозяйства . Если вы увидите этот процесс и сможете всё выполнить , то ваши труды будут оплачены продукцией . Дело это хорошее .
Там много нюансов-- заготовка в период бутонизации или в период образования колоска , трамбовка , сроки закладки. Например , курган укладывают не более 5-6 дней . Но на это нужна большая техника для перевозки и трамбовки . Ширина колёс и вес трактора имеет большое значение и т. д. Это целая наука . Если вам не удасться соблюсти все эти требования , то лучше не связываться , отдачи от такого корма не будет и деньги не вернутся .
Даже у опытных агрономов не каждый год получается заготовить так , как это надо.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Про сенажа я тоже гдето читал а точнее в форумах Сербов и деиствительно хорошии корм а так как я работаю за границеи, видел и у италиянцов.Пока меня нету дома я собираю информации и советы,на днях мастера закончили строительства помещении для КРС и через неделю начинают свинарник,так что ваши советы очень они к стати.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Я вот такое сенохранилище видел,место для кукурузе в початке с лева по середине силос или сенаж а с правой стороне сено,сделанно с умом.
Файлы:
s9-3.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"mirco" пишет:

За такое сенохранилище особая благодарность . Переведу на флэшку и покажу нашему руководителю .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"mirco" пишет:

Я вот такое сенохранилище видел,место для кукурузе в початке с лева по середине силос или сенаж а с правой стороне сено,сделанно с умом.

Доорого очень и не имеет смысла. Если сено в тюках, то можно его хорошо и плотно сложить и без хранилища, закрыть сверху соломой и все. На малое поголовье сенаж и силос просто не окупаем, да и проблем зачем так летом намаешься с коровами тут еще и сенажем мудрить.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Константинfamer пишет:
"АЛЕКСАНДР 00" пишет:

Здравствуйте!!!!Константинfamer прошу совета,перепахали заброшеное поле ,сеяное лет 20 назад костром,хотим посеять многолетку.Нам посоветовали эспарцет,но боимся что сорняк задушит.Как вы думаете ,может нам посеять клевер под покров овса?Посоветуйте как нам быть и если можно то примерные нормы высевов.Зараннее спасибо.

Тут надо было раньше конечно думать еще прошлом году , обработать и сидератами, но озимыми тут уже не справишься. Так овес он в этом деле не сможет справиться. Так как он слаб по началу. Бобовыми еще рано тут входить, под покров нужно хорошо подготовить. Совет конечно один есть, нужно несколько раз обработать почву к середины мая или под конец, обрабатывать через каждые 2 недели сначала вдоль потом поперек, культиватором или БДТ потом культиватором. Нужно посеять суданскую траву. Она более сильная трава ей только бы подняться на 5-10 см и она так пойдет что другим не даст ходу. Но и на нее покров не получится она и покровную культуру может загубить. Удачи. Норма высева суданки лучше спросить у семеной станции где вы покупаете, там скажут, у них есть данные так как процент всхожести может быть иной у семян они по сами проводят его лабораторный и вычисляют. А так ее норма 30 кг на га.

У нас на кубани сейчас стало очень жарко несколько лет пытаюсь посеять ляцерну и не получается,редкая, слабоя и быстро выподает.Суданка пока растёт, хорошо переносит жару ,2 -3 укос тоже иногда бывает.Сею зерновой сеялкой все травы так как травяной нет в округе.Норма высева суданки вы правельно сказали 30кг но мы сеим впределах 100кг на 1га.На засорённых участках суданку сеим по несколько лет подряд,что бы задушить сорняк,потом можно и другую травку сеять.Кроме суданки в место люцерны сею сбор многолеток:тимофеевку3кг,райграс3кг,кострец3кг,пырей ставропольский3кг,овсянница3кг.Пробовал козлятник сеить, не получилось .Выписал семена в питере преслали ,сколько сеять не мог добится толком, говорят 3посевных еденицы ,купил у них 25 кг посеял,потом они преслали какуюто жидкость для обработки семян,чтоб росли хорошо ,я говорю поздно уже посадил.Первый год ничего видно небыло ,на второй кое где вылезло сантиметров 5-7 и бурьян засосал.Насчет органики это замечательно,только помойму в старых сссровских книжках писали 40-60т на 1га надо.Для откорма КРС на мясо и севооборота для моего региона ,что ещё посоветуете.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений93" пишет:

У нас на кубани сейчас стало очень жарко несколько лет пытаюсь посеять ляцерну и не получается,редкая, слабоя и быстро выподает.

Люцерну лучше всего не зерновой сеялкой сеять, а разбрасывателем удобрений раскидать по норме вперемешку с костром, а потом пройтись сеялкой с ячменем или овсом. То есть семена останутся на поверхности слегка углубится, а первый год покров он требуется поэтому ячмень овес или пшеница. А то что она в перемешку с костром это самое лучшее сочетание, так как она особа не даст полегать люцерне, а люцерна она поможет костру как азотом так и хорошо убирать и грузить и сохнет лучше так как становится воздушно в волках, а еще и хорошо тем что если редкая люцерна будет то урожай будет и костер он разрастается корнями.
На счет суданки не советовал бы ее сеять на одном и том же участке подряд, это идет истощение почвы на глубине, просто напроста она как бы запасы питания съедает на год вперед.

"Евгений93" пишет:

только помойму в старых сссровских книжках писали 40-60т на 1га надо

Это все зависит от местности в некоторых регионах просто такое количество необходимо, а так же и от культуры такие как пропашные, а для кормовых трав и зерновых достаточно от 20-25 т/га.

"Евгений93" пишет:

Для откорма КРС на мясо и севооборота для моего региона ,что ещё посоветуете.

Для откорма лучше конечно костер с люцерной так как это хороший корм, а так же можно давать просо (сено) это хорошо давать примерно когда им уже более 10 месяцев, когда они просто должны есть сено, но у них уже нет желание они довольствуются концентратами, они ее быстро съедают и в хороших количествах и не оставляют объедки.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Константинfamer пишет:
"Евгений93" пишет:

У нас на кубани сейчас стало очень жарко несколько лет пытаюсь посеять ляцерну и не получается,редкая, слабоя и быстро выподает.

Люцерну лучше всего не зерновой сеялкой сеять, а разбрасывателем удобрений раскидать по норме вперемешку с костром, а потом пройтись сеялкой с ячменем или овсом. То есть семена останутся на поверхности слегка углубится, а первый год покров он требуется поэтому ячмень овес или пшеница. А то что она в перемешку с костром это самое лучшее сочетание, так как она особа не даст полегать люцерне, а люцерна она поможет костру как азотом так и хорошо убирать и грузить и сохнет лучше так как становится воздушно в волках, а еще и хорошо тем что если редкая люцерна будет то урожай будет и костер он разрастается корнями.
На счет суданки не советовал бы ее сеять на одном и том же участке подряд, это идет истощение почвы на глубине, просто напроста она как бы запасы питания съедает на год вперед.

"Евгений93" пишет:

только помойму в старых сссровских книжках писали 40-60т на 1га надо

Это все зависит от местности в некоторых регионах просто такое количество необходимо, а так же и от культуры такие как пропашные, а для кормовых трав и зерновых достаточно от 20-25 т/га.

"Евгений93" пишет:

Для откорма КРС на мясо и севооборота для моего региона ,что ещё посоветуете.

Для откорма лучше конечно костер с люцерной так как это хороший корм, а так же можно давать просо (сено) это хорошо давать примерно когда им уже более 10 месяцев, когда они просто должны есть сено, но у них уже нет желание они довольствуются концентратами, они ее быстро съедают и в хороших количествах и не оставляют объедки.

Раньше и у нас сеяли под покров,сейчас так никто не делает почемуто.Под покров ячмень,овёс озимый или яровой лучше?Если расбрасывателем сеять ,какая у него минимальная доза внесения ,если мы сеим 30кг люцерны на гектар?А травы мало сыпучие и не сыпучие можно им сеять ?И если преобретать то какой лучше?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений93" пишет:

Раньше и у нас сеяли под покров,сейчас так никто не делает почемуто.

Всегда надо делать так. Потому что пока вырастит люцерна и костер все в бурьяне будет. Так как многолетки в первый год они в корень растут, силу набирают и только на следующий год дают хороший урожай.

"Евгений93" пишет:

Под покров ячмень,овёс озимый или яровой лучше?

Можно под покров ячменя и пшеницы, но лучше всего под овес. Так как овес можно пустить на сено до молочной спелости примерно в фазе цветения скосить, главное не прогадать чтобы в стогу мышей не было. Так после этого дашь возможность половину лета росту для многолетки, там уже силу возьмет. А вот только не под рожь, конечно можно но шансов на потерю больше, так как рожь это сидеральная культура она не дает расти никому, да и посев ее нужно производить в конце лета соответственно, это не очень удобно для многолеток.

"Евгений93" пишет:

Если расбрасывателем сеять ,какая у него минимальная доза внесения ,если мы сеим 30кг люцерны на гектар?

Тут же смешивать нужно, как я говорил с костром, но если хочешь чисто люцерну, то норма на люцерну без изменений, а вот покровная культура уменьшается в 2 раза меньше, то есть овес нужно сеять уже в 70 кг на га. А норма люцерны не должна превышать 12 кг на га, лучше всего 10 кг/га, она очень мелкая. если ее мешать костром то лучше всего, так как хорошо раскидается, а если в чистом виде то с покровной культурой или землей. Норму сам регулируй открыванием пробный делай, это очень нуторно. У меня посев по 3 га максимум многолеткой сею из 15 га, то мне люцерну проще руками раскидать, это тяжелую наука, так как пока нормально отрегулируешь уже все выкинешь, а она стоит не дешево. Мешать семена можно бетонной мешалкой стоит она 5,5-7 тыс на в магазине, хорошо смешивает.
Просто я сам как сеял, смешал все семена в общем чане в пропорции особой, в мешки закантарил и раскидал их по полю, потом сверху прошел специальной бороной сам которую сделал, она состоит из рамы и ножей сегментных от косилки, как борона, а сзади каток навешивается. И он как бы слегка заваливает сверху и прикатывание обязательно. Вот агрегат можно посмотреть на 4 посту https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d... Но данная работа зависит от дождя, нужно сеять перед дождями, смотреть прогноз и молится, люцерна очень серьезно может пострадать у нее силы мало, простые злаки хорошо переносят неделю без дождей.

Украина
: Богодухов, Харьковская область
25.05.2012 - 14:41
: 40

У меня вопрос к знающим по костру безостому. Вот хочу его посеять на следующий год, для сена и зеленой массы. Так вот собственно вопрос. Как трудно будет его вывести с участка, а то по всем источникам его корни проникают глубоко, и могут давать ростки. Не будет этот участок как бы засеян пыреем. Сеять планирую костер в чистом виде под покров овса. Заранее благодарен за совет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"viktori14" пишет:

У меня вопрос к знающим по костру безостому. Вот хочу его посеять на следующий год, для сена и зеленой массы. Так вот собственно вопрос. Как трудно будет его вывести с участка, а то по всем источникам его корни проникают глубоко, и могут давать ростки. Не будет этот участок как бы засеян пыреем. Сеять планирую костер в чистом виде под покров овса. Заранее благодарен за совет.

Ну костер убирать с поля не просто знаю не первый год. Есть один способ это фрезерование, но фрезу найти не так и просто и подобрать к трактору очень рудно, и стоит он не мало, купить я только в этом году на синтайчик смог, дорогой сволочь и даже на него он тяжелый. Но есть другой способ заглушить его можно, БДТ пройтись в 2 раза. А так же можно и культиватором без лапок пройтись (используя стойки, а можно и на стойки) Пройтись крест на крест, после первого раза раза раскидать рожь озимую и поверх пройтись второй раз уже поперек по нему, желательно прикатать заодно. На другой год она будет ее глушить, все ее корни, если хорошая погода будет и рожь хорошо к маю поднимется она не даст ему расти, а потом перепахать с последующим посевом уже других однолеток.

Украина
: Богодухов, Харьковская область
25.05.2012 - 14:41
: 40

Спасибо огромное. А какие еще многолетники злаковые хороши для коров. Есть например ежа сборная, райграс пастбищный, тимофеевка луговая. Какая из этих культур дает наибольший урожай сена и з/м соответственно за год. Просто читая о костре меня он заинтересовал как более засухоустойчивая культура. В последние годы в нашем регионе проходят частые засухи. Вот в этом году посеял суданскую траву, хотя раньше ее в наших краях практически никто не сеял. Вот поэтому и заинтересовался костром. Хотя из Ваших слов можно понять, что для того что бы вывести костер можно посеять и ту же суданскую траву, ведь она тоже не плохо глушит остальную растительность.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"viktori14" пишет:

Есть например ежа сборная, райграс пастбищный, тимофеевка луговая.

Ну и эти можно, вопрос главное найти семена на них, просто парой найти такие семена трудно.

"viktori14" пишет:

Просто читая о костре меня он заинтересовал как более засухоустойчивая культура. В последние годы в нашем регионе проходят частые засухи.

У меня тоже проходят засухи, устойчив он к засухе только в том понятии что он сохраняется и не погибает, так в засуху урожай может быть и очень малым. Засухоустойчивым может быть суданка, хотя она однолетка. А костер он не дает большие урожай.

"viktori14" пишет:

Хотя из Ваших слов можно понять, что для того что бы вывести костер можно посеять и ту же суданскую траву, ведь она тоже не плохо глушит остальную растительность.

Нет в данном случае ты тут путаешь. Костер имеет хорошую корневую систему, она просто не даст суданки выйти. Суданка сильна только когда поднимется выше 20 см, только потом она начинает приобретать силу, а так она до этого момента очень слабая как всходы проса, нужны дожди и солнце и земля должна быть хорошо подготовлена, земля должны быть уже пару раз пройдена культиватором и при этом предпосевную обработку необходимо провести. А если посеять для заглушки костра, то что получиться на землю можно сказать очень жесткую, в которой просто сплошную мочковатый корень то суданка просто не сможет взойти.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
viktori14 пишет:

Спасибо огромное. А какие еще многолетники злаковые хороши для коров. Есть например ежа сборная, райграс пастбищный, тимофеевка луговая. Какая из этих культур дает наибольший урожай сена и з/м соответственно за год. Просто читая о костре меня он заинтересовал как более засухоустойчивая культура. В последние годы в нашем регионе проходят частые засухи. Вот в этом году посеял суданскую траву, хотя раньше ее в наших краях практически никто не сеял. Вот поэтому и заинтересовался костром. Хотя из Ваших слов можно понять, что для того что бы вывести костер можно посеять и ту же суданскую траву, ведь она тоже не плохо глушит остальную растительность.

Всё правильно суданка глушит всё но под неё нужно подготовить хорошо землю,про ежа сборную точно не скажу но на семеноводческой станции не советовали её ,толи жёсткая для коров.А все остальные которые вы перечислили мы на кубани сеим на сено,втом числе и суданку.

Украина
: Богодухов, Харьковская область
25.05.2012 - 14:41
: 40

Хотельсь бы еще уточнить по суданской траве. Скосив первый укос на очень изреженом и забурьяненном посеве хочу спахать потом пройтись бороной БДТ и посеять суданскую траву. Как правильнее подготовить почву. Может чего то не учитываю? Оставлять участок для получения отавы не имеет смысла. Заранее благодарен за советы.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"viktori14" пишет:

хочу спахать потом пройтись бороной БДТ и посеять суданскую траву

После пахоты ты БДТ не пройдешь однозначно, так как загубится он и застрянешь, если не застрянешь то просто комья будут нагрузкой такой что просто навеску поломаешь. После пахоты нужно пройти пару раз культиватором, а лучше 3, то есть посеять суданскую траву можно лишь в конце мая или до середины июня, ну это как в крайнем случае, нужны дожди обязательно. Но так как это поздняя культура и до нее нужно просто хорошо почву приготовить, так как сор может не раз за это время пойти и не дать расти. Вот и проходишь через каждые 2 недели культиватором или по мере засоренности, а потом необходимо предпосевная культивация, ее делают непосредственно в день посева или вечером за день до посева. Вспашка самый лучший в данном случае выбор, а тут нужно выбирать либо БДТ, либо плуг, но глубокая обработка участка который толком не обрабатывался самое лучшее, с одновременным внесением органики. Так же нужно учитывать что еще и не обрабатываемый участок засоренный он после пахоты будет давать сор очень сильный и просто не успеешь за ним иной раз, поэтому лучше заранее продумать летняя вспашка и провоцировать сорняк еще осенью, культиватором пройтись.

Россия
: Уфа
28.10.2012 - 09:42
: 41
эдо пишет:

Можно комбинировать, конечно, я предпочел бы смесь люцерны, костреца и овсяницы. Нормы высева - 7 кг люцерны, 11 кг костреца безостого и 9 кг овсяницы на га. (у вас они вероятно будут другими) а чем лучше сеять в ручную или сеялкой ??

здравствуйте! hi
недавно получил поле ... нужно засеять хотя бы половину - 6га. пока огораживаю ...
На 6га, значить мне нужно закупить не менее - люцерны-42 кг; костра-66 кг; овса-54 кг
если неправильно, подправьте пожалуйста. scratch_one-s_head
на какую среднюю урожайность можно понадеяться подбной смеси.

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

Мы сеяли в прошлом году смесь тимофеевки, овсяницы и клевера в равных долях + процентов 10 люцерны. Первое поле 40 Га взошло хорощо успели в этот же год скосить один раз на сено один на зеленку. Второе поле сеяли позже, взошло не очень, два раза косили сорняк, надеемся в этом году лучше будет.
В этом хотим посеять гектаров 40 суданки, 10 Га козлятника и еще 40 Га смеси.
Посоветуйте как лучше сеять козлятник (покров не покров, с землей или бактериями) и по смесям, какие наиболее продуктивны и засухоустойчивы?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Кротова Юлия" пишет:

Второе поле сеяли позже, взошло не очень, два раза косили сорняк, надеемся в этом году лучше будет.

Тут уже от времени и зависело, если опоздать со сроками, то сорняк он быстро набирает обороты и будет только мешать росту. Ну тут понять можно, так как все сразу не успеешь.

"Кротова Юлия" пишет:

В этом хотим посеять гектаров 40 суданки, 10 Га козлятника и еще 40 Га смеси.
Посоветуйте как лучше сеять козлятник (покров не покров, с землей или бактериями) и по смесям, какие наиболее продуктивны и засухоустойчивы?

Козлятник он без покрова просто может и не уродиться, так как он только к концу лета дает рост, так для этого нужна культура которая до этого момента будет сама расти не мешая при этом развитию корневой системы (так как корневая система растет в начале, потом дает рост растению), если покрова не будет то вместо нее может стать и сам сорняк, который может и заглушить. Обязательно продумайте какую именно возьмете покровную культуру..
40 га смеси?? Какой именно, смешивать нужно правильно не все культуру могут подходить друг к другу, так как у всех очень разные периоды роста и развития, что могут не совпадать и многие просто друг друга глушить, поэтому рассмотрите этот по серьезней. Поэтому среди смеси лучше всего использовать люцерну с костром, но засухоустойчивых нет, так как засухоустойчивые такие как суданская трава просто загубит любую культуру с ней посеянную...
На счет посевы суданки скажу что до посевы не ленитесь несколько раз через каждые 2 недели культивировать землю, культура поздняя и надо следить за тем чтобы сорняки не преуспели, так как первые 10 см роста очень слабые и буквально могут сами заглушиться сором, потом уже только в рост пойдет и можно уже не беспокоиться...

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

У нас в соседнем хозяйстве козлятник уже лет 5 вырастить не могут, как только не сеяли и с покровом и без... А в другом посеяли вместе с землей в котором он рос без покрова- взошел, правда сеяли тяжело, сеялка забивалась...
Суданку первый раз сеять будем весной, спасибо за совет, обязательно прокультивируем поля.
А по смеси, если к люцерне и костру добавить еще клевер (он у нас растет хорошо) и тимофеевку? И какие пропорции, сколько чего на гектар?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Кротова Юлия" пишет:

У нас в соседнем хозяйстве козлятник уже лет 5 вырастить не могут, как только не сеяли и с покровом и без... А в другом посеяли вместе с землей в котором он рос без покрова- взошел, правда сеяли тяжело, сеялка забивалась...

Тут проблема в том что козлятник люцерну и подобные травы нужно сеять разбрасывая поверху и пройтись либо бороной а потом катком, либо с сеялкой с покровной культурой, таким образом семена загубятся почти на поверхности. Разбрасывать можно при возможности разбрасывателем удобрений навесным можно уже в данном случае и смешать с землей. Просто засеять сеялкой это просто проблема. Мне пришлось самодельную сеялку изобретать для того чтобы травы сеять. Не забывать прохождение катком после каждого посева, если нет найдите трубу диаметром не менее 20 мм, и приварите ее на ступицы и сцепку сделайте и катайте иначе можно пол урожая потерять запросто...

"Кротова Юлия" пишет:

А по смеси, если к люцерне и костру добавить еще клевер (он у нас растет хорошо) и тимофеевку? И какие пропорции, сколько чего на гектар?

Ну просто клевер с люцерной ну не желательно, так как клевер полегает быстрее и он ниже растет, а тимофеевка он в зависимости от сорта может и излишне вырастает и фазы роста не соответствуют. Просто люцерна с костром это самое удачное сочетание, если люцерну не хотите так вместо люцерны и используйте клевер, хотя эта травы почти аналогичны. Так что можно и Тимофеевку с клевером посеять, а костер с люцерной...Соотношение если костер с люцерной нужно уменьшать норму высева при смешивании то есть до 10 кг люцерны (но ее надо смешивать уже не перебарщивая в зависимости от самой земли, способна ли она может дать такой урожай, если сухая все лето земля то норма вообще до 5 кг)+10 кг костра+до 70 кг покровной культуры...Ну если применять клевер то тут 12-15 кг клевера + 25 кг тимофеевки, так же и покровная культура до 70 кг.

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

Спасибо за ответ. Я вот думаю, а если в качестве покровной культуры использовать овес и скосить его в фазе молочной зрелости на сенаж и сено?
Или половину на сено, а остальное на зерно и солому уже осенью это не повредит траве?

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

И еще вопрос, мы сеяли смесь трав вдоль и поперек поля при норме высева 15кг/га, т.е. всего получилось 30 кг/га. А с покровом сеять нужно вдоль траву а поперек покровную культуру?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах