Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 36 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
Natali71 пишет:

Но там, по-моему, с трех недель.

Судя по инфе из ссылки с 15 дней давать можно.
Спасибо.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Just4Fun пишет:
roman-mz пишет:

на деньги для зцм покупайте цельное молоко. 1.5-2 литра в сутки достаточно.плюс 2-3 литра сенного отвара и приучайте к сухим концентратам и получатся отличные быки. как минимум не хуже чем на зцм. примерно вот такие.

Спасибо Роман.
Не в обиду, но я полностью вложусь в будущих бычков и не хочу экспериментировать с таким вложением. В будущем обязательно проведу сравнение вашей и стандартной методики (думаю такой подход будет наиболее показательным).

Вопрос остается открытым, каким из представленных ЗЦМ лучше выкармливать?

да ради бога! вложения не мои! и мне жаль ваших бычков. smile3 dntknw

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Just4Fun пишет:

Стал вопрос о ЗЦМ. Зашел в вет аптеку, составил список ЗЦМ, который у них имеется. Прошу совета, какой лучше?

Я несколько лет выращивал телок на ЗЦМ, росли не хуже чем на молоке, но использовал хороший ЗЦМ, голландский если не ошибаюсь - Кальво старт и Кальволак. На эти ЗЦМ телят нужно было переводить в течении 3-х кормлений (за 1 день), никаких проблем не было.
Примущество ЗЦМ в том, что они содержат весь комплекс необходимых витаминов и микроэлементов, в молоке этого нет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Я несколько лет выращивал телок на ЗЦМ, росли не хуже чем на молоке, но использовал хороший ЗЦМ, голландский если не ошибаюсь - Кальво старт и Кальволак. На эти ЗЦМ телят нужно было переводить в течении 3-х кормлений (за 1 день), никаких проблем не было.
Примущество ЗЦМ в том, что они содержат весь комплекс необходимых витаминов и микроэлементов, в молоке этого нет.

Если интересует уж качественный, то ничем не хуже будет ЗЦМ пр-во Мустанг Технологии Кормления. Они недешевые, но, думаю, толк от них есть. у нас продают мешки по 25 кг на всю выпойку теленка по 1800 рублей, но он не растворяется и комковат становится в воде, это не нормально!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

ничем не хуже будет ЗЦМ пр-во Мустанг Технологии Кормления

Александр65 пишет:

голландский если не ошибаюсь - Кальво старт и Кальволак

Это одно и то же, только нужно выбирать соответственно возраста.
Производитель:Nutrifeed, Голландия

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Александр65 пишет:

Just4Fun пишет:

Стал вопрос о ЗЦМ. Зашел в вет аптеку, составил список ЗЦМ, который у них имеется. Прошу совета, какой лучше?

Я несколько лет выращивал телок на ЗЦМ, росли не хуже чем на молоке, но использовал хороший ЗЦМ, голландский если не ошибаюсь - Кальво старт и Кальволак. На эти ЗЦМ телят нужно было переводить в течении 3-х кормлений (за 1 день), никаких проблем не было.
Примущество ЗЦМ в том, что они содержат весь комплекс необходимых витаминов и микроэлементов, в молоке этого нет.

В молоке есть то что надо телёнку и не больше (природа не дура) , а в заменителе то что захотел положить производитель для удорожания продукта, и огромного красивого списка под названием состав, который так привлекает, ведь там всего так много и всё необходимое.
Это как на рыбалке, Купишь красивую дорогую удочку , катушку, мушку на хариуса, сам бы и клювал.
А ему пофиг, а месный житель с корявой удочкой, с мушкой намотаной вручную на берегу реки из нитки от штанов, дёргает одну за одной.
Не смотри на упаковку ни когда, не ведись на красоту, не всё есть в составе что есть или что должно было быть, а есть то что тебе хотят продать.
Тысячилетиями выкармливали грудным молоком всех природа.
Даже человеческое молоко , вода водой.
А ребёнок растёт. понятно когда нет выбора, куда деватся, а кормить надо.
Здесь приходится выбирать и чем то жертвовать, либо жизнь , либо смерть. Для такого случая и сделали заменитель.
А ради выгоды, молоко на продажу, а телёнку заменитель, Ну Ваше дело.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Это одно и то же, только нужно выбирать соответственно возраста.
Производитель:Nutrifeed, Голландия

Ну Вы сказали про голландский, я сразу их написал angel

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
burundat пишет:

В молоке есть то что надо телёнку и не больше

Хватает ли микроэлементов и витаминов в молоке зависит от многих условий:
содержание в почве и кормах, кормление коровы, содержание печеночных запасов у теленка и т. д.
Я не агитирую кормить ЗЦМ, просто говорю о своем опыте. Хотите кормить молоком, пожалуйста, просто нужно знать всего ли хватает вашим телятам, и если нет использовать премиксы с первых дней жизни.

Вложение
mikoelementy.png
mikoelementy1.png
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Хватает ли микроэлементов и витаминов в молоке зависит от многих условий:

Недостаток микроэлементов в кормлении телят

Вложение
nedostatok-mikroelementov-v-kormlenii-telyat.pdf
mikoelementy2.png
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

александр! ну не серьёзно! чистой воды реклама от фирм производителей добавок! не один производитель детского питания не сказал что грудное молоко полезно, а наоборот ,даже врачи рекламируютдобавки. и здесь также. любой производитель зцм вам будет доказывать, что без его добавок с микроэлементами телята плохо растут . да, там где есть элементарный недокорм коров такое встречается, но если корову нормально кормить , то и телята растут нормально. даже без молока после месяца. голштины промышленные не в счёт.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

ну не серьёзно! чистой воды реклама от фирм производителей добавок!

А при чем здесь ЗЦМ? В статье нет ни слова о заменителях молока, но зато есть способы диагностики и лечения дефицита микроэлементов, без ЗЦМ. Если вы прочитаете статью и посмотрите на фото, а потом пробежитесь по нашему форуму, то найдете не мало доказательств тому, что у телят есть дефицит микроэлементов и дефицит цинка, и зоб, и «медные очки» и недостаток витаминов - это из того, что я помню, и это не голштины.
Вот свежий пример

Ольга Дерендяева пишет:

начались проблемы у телят. Едят хорошо, но перестают вставать на задние ноги, затем резкое падение температуры и гибель, ничего не успевает сделать, кашля нет, при вскрытии увеличено сердце. Возраст 2 месяца, выпоены молоком

Ольга Дерендяева пишет:

Каждый месяц покупаем там по 10 голов с июня, до этого проблем не было, в весе прибавляют хорошо, у первых догнали привес до 1100 грамм, но когда забирали последних, там в отдельной клетке лежали телята, больные беломышкой,

Malakaikuguza пишет:

А вот с беломышечной болезнью всегда была большая проблема, земли-то суглинок, корма по содержанию микроэлементов соответственно никакие. Дефицит селёна, йода, магния в кормах огромный.

Ольга Дерендяева пишет:

Дозу нам такую как раз сказал ветврача с этой фермы, откуда все телята, так и делали укол е селен 3 мл и укол тетравит 5 мл,

Ольга Дерендяева пишет:

Селенит натрия это ветеринарный препарат?
Сегодня двоих прорезали, изменения в сердечной мышцы именно такие, как Вы описали.

https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...

Речь не о ЗЦМ, а о добавках микроэлементов и витаминов телятам, если это необходимо, а так же стельным коровам.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

В статье нет ни слова о заменителях молока, но зато есть способы диагностики и лечения дефицита микроэлементов

Вложение
mikoelementy3.png
россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
roman-mz пишет:

голштины промышленные не в счёт

Александр65 пишет:

А при чем здесь ЗЦМ? В статье нет ни слова о заменителях молока, но зато есть способы диагностики и лечения дефицита микроэлементов, без ЗЦМ. Если вы прочитаете статью и посмотрите на фото, а потом пробежитесь по нашему форуму, то найдете не мало доказательств тому, что у телят есть дефицит микроэлементов и дефицит цинка, и зоб, и «медные очки» и недостаток витаминов - это из того, что я помню, и это не голштины.
Вот свежий пример

скажите, а что с голштинами то не так? прочла последние комменты и немного паника.они такие хлипенькие? или за ними нужен дополнительный уход. спрашиваю про бычков на откорме.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентина68 пишет:

скажите, а что с голштинами то не так? прочла последние комменты и немного паника.они такие хлипенькие? или за ними нужен дополнительный уход. спрашиваю про бычков на откорме.

Все с ними так, но коровы при высоких удоях требуют соблюдать определенные нормы, это касается любых пород, не только голштинов.
Бычки голштинов очень хорошо набирают вес, при правильном кормлении стабильно 1300-1500 грамм в сутки и выше.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

это очень хо-ро-шо clap у нас стоят два бойца этой армии пятимесячные два раза в день съедают по 2-2,5кг. вроде сытые, даже сено не проедают.
с прошедшим праздником вас hi dri

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Валентина68 пишет:

съедают по 2-2,5кг

ячменя

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:
Валентина68 пишет:

скажите, а что с голштинами то не так? прочла последние комменты и немного паника.они такие хлипенькие? или за ними нужен дополнительный уход. спрашиваю про бычков на откорме.

Все с ними так, но коровы при высоких удоях требуют соблюдать определенные нормы, это касается любых пород, не только голштинов.
Бычки голштинов очень хорошо набирают вес, при правильном кормлении стабильно 1300-1500 грамм в сутки и выше.

набирать то набирают, но мяса на них нет. и мясо никакое. не путать с чёрно-пёстрыми. хотя у ч.п мясо тоже не очень. в кормлении и содержании голштины в несколько раз капризнее симменталов. и это не порода для откорма.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

набирать то набирают, но мяса на них нет. и мясо никакое. не путать с чёрно-пёстрыми. хотя у ч.п мясо тоже не очень. в кормлении и содержании голштины в несколько раз капризнее симменталов. и это не порода для откорма.

Марина Александровна на это ответила так

nad пишет:
Осколков Игорь пишет:

Бычки Голштинские растут быстро, но качество мяса никакое. Выход мяса тоже не гуд, так как кость у них широкая.

Ну позвольте с вами не согласиться категорически . Это как же качество мяса никакое ? Я за очень много лет работы с ними этого не заметила .
У голштинов , да кость широкая ? У молочной породы этого вообще не наблюдается .
Их отличие только в том , что они месяцев до 10 растут в длину и высоту , как это положено молочной породе , а потом откармливаются прекрасно , мясо совершенно замечательное , привесы практически не уступают мясной породе . Туша красивая .
Всё же зависит от кормления и от того как будет сформированы мясные качества в молочный период
.

Мне добавить нечего.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

Бычки голштинов очень хорошо набирают вес, при правильном кормлении стабильно 1300-1500 грамм в сутки и выше.
Жалоба

Да!!! Померила вчера своего. 6 марта будет год. По ленте - 490-510 кг. Но этого поросенка придется ещё долго держать - растет и растет, а шею набирать никак не хочет. Хотя попа толстая... good

roman-mz пишет:

это не порода для откорма

Куда же их теперь?...Маленькими душить?... smile3

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:
roman-mz пишет:

набирать то набирают, но мяса на них нет. и мясо никакое. не путать с чёрно-пёстрыми. хотя у ч.п мясо тоже не очень. в кормлении и содержании голштины в несколько раз капризнее симменталов. и это не порода для откорма.

Марина Александровна на это ответила так

nad пишет:
Осколков Игорь пишет:

Бычки Голштинские растут быстро, но качество мяса никакое. Выход мяса тоже не гуд, так как кость у них широкая.

Ну позвольте с вами не согласиться категорически . Это как же качество мяса никакое ? Я за очень много лет работы с ними этого не заметила .
У голштинов , да кость широкая ? У молочной породы этого вообще не наблюдается .
Их отличие только в том , что они месяцев до 10 растут в длину и высоту , как это положено молочной породе , а потом откармливаются прекрасно , мясо совершенно замечательное , привесы практически не уступают мясной породе . Туша красивая .
Всё же зависит от кормления и от того как будет сформированы мясные качества в молочный период
.

Мне добавить нечего.

держал голштинов ,держал! во всём мире их на консервы собакам отправляют и только в россии у мяса голштинов ахренненое качество! действительно ! добавить не чего. и ещё я написал. надо разделять ЧЁРНО-ПЁСТРЫХ и ГОЛШТИНОВ.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

КАНАДСКИЙ ГОЛШТИН! где на нём мясо?. и симментал рядом. оба быка рабочие, на откорме разница ещё более видна. у нас кругом одни голшины и ч.п. мне есть с чем сравнивать. на третьем фото ЧП голштинизированный . уже мясо побольше.

Вложение
p1050525.jpg
p1050527.jpg
p1050537.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

про проблемы с кормлением у голштинов уже написано переписано. люди начинают считать сколько выходит выкормить голштина и за голову хватаются. на комплексах бычков уже не берут,хотя и цена смешная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

держал голштинов ,держал! во всём мире их на консервы собакам отправляют и только в россии у мяса голштинов ахренненое качество! действительно ! добавить не чего. и ещё я написал. надо разделять ЧЁРНО-ПЁСТРЫХ и ГОЛШТИНОВ.

При всём уважении к вам , Роман , опять же не соглашусь . Понятно , что это не ангусы и герефорды , но на мясо собакам их не за что отправлять . Они конечно подольше откармливаются , но вырастают очень крупными .
Вот у нас уже практически чистые голштины , в среднем по стаду голштинизация около 90% . И всё же жаловаться грех , привесы гораздо больше 1 кг в среднем .
Если с рождения в первые пару месяцев им так же как мясным давать побольше молочка , то результат не разочарует в дальнейшем .
Ну а уж совсем чистых голштинов , чтоб в 5 поколениях только голштины , в нашей стране вряд ли можно найти .
Возможно некоторое разночтение про привесы и откормочные качества в этом ?
У нас привыкли любую чёрно-пёструю корову звать голштинкой . Такими могут быть и холмогоры .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

на комплексах бычков уже не берут,хотя и цена смешная.

И опять же ...
Не хватает бычков для продажи ..
Очередь . Едут из соседних областей и даже из Краснодара , от нас это далеко очень .
180 р\кг .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Вот у нас уже практически чистые голштины , в среднем по стаду голштинизация около 90% . И всё же жаловаться грех , привесы гораздо больше 1 кг в среднем .

марина здравствуйте! а я нигде и не писал, что привесы маленькие. мясо в туши по отношению к костям значительно меньше, и качество мяса хуже-это факт, даже по отношению к симменталам. кости значительно больше. сейчас эту фишку и мясники просекли. частники похоже нашли выход. у кого есть возможность ИО. кроют их абердинами, естественно весь молодняк на откорм и забой. а чистые голштины, у нас их полно из европы и сша завезли. ЧП даже с 50%ой голштинизацией уже трудно найти.

nad пишет:

У нас привыкли любую чёрно-пёструю корову звать голштинкой . Такими могут быть и холмогоры .

с этим согласен! сейчас другое пошло, любую ЧП готовы за холмогорку выдать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
roman-mz пишет:

на комплексах бычков уже не берут,хотя и цена смешная.

И опять же ...
Не хватает бычков для продажи ..
Очередь . Едут из соседних областей и даже из Краснодара , от нас это далеко очень .
180 р\кг .

интересно! наши не знают куда девать! стремятся перекупам сбыть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

у нас их полно из европы и сша завезли.

Живы ? Эти сотнями уходят .
Вот там -да- проблемы .
Нет у меня к сожалению фотографий бычков , как-то больше коровами занимаюсь . Но надо будет сфоткать , чтоб видно было - есть там мясо .
Конечно же нельзя с мясными породами сравнивать . Но значит как-то не нашли подход у вас там к откорму голштинов .
Другой причины нет .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Живы ? Эти сотнями уходят .
Вот там -да- проблемы .

жииивы! но не все laugh .

nad пишет:

. Но значит как-то не нашли подход у вас там к откорму голштинов .

и здесь добавить нечего! dntknw blush2 старые хозяйства работают планомерно. вот там скот более менее. и бычки в том числе.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Конечно же нельзя с мясными породами сравнивать .

ну не нравятся мне ЧП И голштины! bang blush2 dntknw laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:
nad пишет:

Конечно же нельзя с мясными породами сравнивать .

ну не нравятся мне ЧП И голштины! bang blush2 dntknw laugh

Тому , кто занимается откормом , конечно . это понятно . Зачем подходы искать , когда запросто можно купить мясную породу .
А когда что-то не нравится - все недостатки в первую очередь вылезают .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах