Вы здесь

Подкормка зерновых совместно с химпрополкой

Перейти к полной версии/Вернуться


7 сообщений
Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Во время химпрополки зерновых в бак с водой(опш 2000)я добавляю мочевину 20кг на гектар,где то я читал,что,если меньше 20кг эффекта никакого,правда ли это?


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Радик, мочевина здесь выступает как активатор гербицида, которым ты пользуешься. Поэтому вопрос есть ли эффект или нет, ты должен видеть после срабатывания препарата. А вообще работай 15-20кг. Норму при совместном смешивании гербицида можно уменьшить.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

спасибо,ещё вопрос:когда с Топиком смешиваю мочевину пшеница желтеет,отчего это может быть?сам я не агроном,поэтому приходиться вот так учиться.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Радик Тимерханов пишет:

спасибо,ещё вопрос:когда с Топиком смешиваю мочевину пшеница желтеет,отчего это может быть?сам я не агроном,поэтому приходиться вот так учиться.

Есть много факторов, почему желтеет после этого. Ты напиши в чистом ли виде ты работаешь Топиком или присутствует еще какой нибудь гербицид? Топик против злаковых сорняков, два года назад я им работал по яровой пшенице, против овсюга. Что я хочу сказать. Многие препараты против злаковых сорняков работают на зерновых(это тоже злаковые), только вчистом виде, в противном случае, если присутствует еще один препарат, может ударить и твою культуру, в твоем случае он ее подсадил. А еще может быть то, что была нарушена технология, допустим жаркая погода?

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

ещё я добавлял Трезор,после того как пожелтели,на следуещий год разделил поле на два участка,в одном с мочевиной,в другом без и где без мочевины Топик и Трезор там не пожелтело,пробовал с Граспом на ячьмене ,то же самое.Ещё одна проблема пилильчик,пшеницу в некоторые года как косой косит,что делать?Колхозные агрономы в этих вопросах не разбираются,практики нет,вот и приходиться искать,хорошо что интернет появился.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Уважаемый Радик. Никогда не слышал, что бы на пшенице появлялся стеблевой пилильщик. На ячмене да. Но все равно препараты против пилильщика: Карате,Лямбда-С, Алтын, Кунгфу, Карачар, Оперкот-150-200гр/га. Так же Карате Зеон 150гр/га. А вот как раз Грасп, ни в коем случае с другими гербицидами, особенно с группой Дикамбы не применять. Только отдельно. Повредишь посевы.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Не знаю как у Вас,но пилильщик на пшенице у меня бывает,возле земли срезает,на какой фазе обрабатывать культуру,я пробовал Арриво с гербицидами вместе в фазе кущения,кажется не очень помогло.


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах