Вы здесь

Помогите рассчитать сколько нужно внести N, P,К при посеве под картофель

Перейти к полной версии/Вернуться


9 сообщений
Россия
: Владивосток
16.12.2014 - 07:42
: 9

Здравствуйте, помогите пожалуйста рассчитать сколько нужно внести N, P,К при посеве под картофель. Из анализов есть подвижный калий по Кирсанову- 175,0 мг/кг и подвижный фосфор по Кирсанову 34,0 мг/кг. PH 3,9. Известь вносили в прошлом году. Допосевное удобрение вносить не будем. Может что-то не так спросила, я не фермер, только начинаю. Пыталась сама разобраться по книгам, в итоге запуталась окончательно.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Тузама пишет:

PH 3,9.

shok болото что ли?

Россия
: Владивосток
16.12.2014 - 07:42
: 9

Нет, но поле подмокает в некоторых местах. А вообще я наверно не так вопрос задала. Может так сформулировать. - Есть поле, есть данные анализы которые выше написала, азот неизвестен. Рос картофель в этом сезоне. Не имею возможности соблюдать севооборот. Вопрос1- Сколько мне нужно внести калия, фосфора и азота так, чтобы не было переизбытка. Вносить буду в ряды КОНом 2,8 перед посевом и делать гряды. Сначала внести хочу фосфор и азот, а калий потом, ещё не придумала как именно. В течении лета буду использовать листовые подкормки. Насколько я поняла из литературы, у меня мало фосфора?

09.09.2014 - 21:10
: 49

А в чём проблема собственно наити норму удобрении в век интернета? Хоть здесь посмотрите http://himagroprom.ru/plants/5/41/
Фосфора по максимуму расчитываите. Калия среднюю величину.

Россия
: Владивосток
16.12.2014 - 07:42
: 9

Спасибо Scrittore. Но я по литературе и по форуму поняла, что основную часть удобрений нужно вносить осенью, а я же вношу в ряды перед посевом. Я хочу внести в борозду, переделав на КОН-е трубки подачи на середину и сразу гряды сверху им же. Потом в эти гряды садить картошку сажалкой. Разве можно будет сюда по весне внести полную дозу? А у нас по осени ничего не вносилось. Вот и возник вопрос как и сколько внести что бы хоть 20 тн./га получить. Там написана усредненная норма внесения припосевная N20-30 P20-30 K20-30. Если я внесу по этой норме так: N20 P30 K25 - сульфат аммония 95кг, гран. суперфосфат 115 кг,сульфат калия 54кг- что из этого вырастит? И вообще правильно ли я в физ. весе посчитала? Тут ещё возник вопрос- вносить калий вместе или отдельно? Как я поняла по слова Манчестер Юнайтед, калий за неделю до NP, а азот вместе с фосфором на глубину. И еще, нужно ли вот эту усредненную норму увеличивать на планируемый урожай, допустим * 2, или в данном случае расчет на планируемый урожай не имеет смысла?

Россия
: Алтайский край
26.01.2015 - 13:30
: 8

Из минеральных удобрений под картофель используют аммиачную селитру перед посадкой 100 кг\га, двойной суперфосфат 100 кг/га, сернокислый калий 200 кг\га, золу 500 кг\га . Из комплексных минеральных удобрений под картофель вносят нитрофоску 500 кг\га или нитроаммофоску 300 кг\га. Могу скинуть файлик Excel по расчету мин. удобрений балансовым методом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Altai region пишет:

перед посадкой 10 кг\га, двойной суперфосфат 10 кг/га, сернокислый калий 20 кг\га, золу 50 кг\га

это ПРИ посадке, в лунку. 30 кг/га минеральных удобрений - это ниочём. или Вы нолики пропустили?

Россия
: Алтайский край
26.01.2015 - 13:30
: 8

А лучше вносить органику, но большая вероятность проявления парши.

Россия
: Алтайский край
26.01.2015 - 13:30
: 8

Упс, да, 0 пропустил, это на 10 соток, как считал так и написал.
Конечно, не о чем

Из минеральных удобрений под картофель используют аммиачную селитру перед посадкой 100 кг\га, двойной суперфосфат 100 кг/га, сернокислый калий 200 кг\га, золу 500 кг\га . Из комплексных минеральных удобрений под картофель вносят нитрофоску 500 кг\га или нитроаммофоску 300 кг\га. Могу скинуть файлик Excel по расчету мин. удобрений балансовым методом.


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах