Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 21 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36
Не просто Лариса пишет:

Давление 0, 1 МПа, так сказано в инструкции, проверила мыльным раствором. Все нормально. Воду заливала теплую, по температуре банок-читала ваши советы. Давление довела до 0, 3 МПа к 12 часам ночи, поставила в 4 часа дня. Плюнула и решила, что первый блин пусть будет комом. Мой алабайчик, скажет спасибо. А для автоклава куплю специальную горелку. Еще не смотрела, что там за варево получилось. 30 литров супчика- это будет круто!

А какой у вас автоклав ? наверное как у меня на 30л ? для него лучше горелку конечно отдельную, да и не представляю как его на комфорки ставить ? 20 кг пустой плюс 30 итого около 50 кг, да ещё он и без ручек (приварю обязательно!) wacko2

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28
stavs пишет:

А какой у вас автоклав ? наверное как у меня на 30л ? для него лучше горелку конечно отдельную, да и не представляю как его на комфорки ставить ? 20 кг пустой плюс 30 итого около 50 кг, да ещё он и без ручек (приварю обязательно!)

Да, 30 литров, Белорусский. Без ручек и без ножек, одно туловище. smile3 Проблем, как взгромоздить на плиту не было. Пустой поставила, да с табуреточки все разместила. Вот теперь думаю, как его от туда снять. Но уже придумала, воду откачаю и сниму. Признаюсь, это не есть удобно. dntknw

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Не просто Лариса пишет:

Пустой поставила, да с табуреточки все разместила. Вот теперь думаю, как его от туда снять. Но уже придумала, воду откачаю и сниму.

Я к своему, такому же, ножки приварил, и отдельную одноконфорочную плитку, на балонном газу, прямо под него задвигаю. Всё стоит на каменном полу. Чтобы тепло не уходило в стороны, можно сделать нечто вроде ветрозащиты. Из полосы оцинковки, склепать кольцо, например. Чтобы высота кольца была около 25 см, а диаметр на 10 см больше диаметра автоклава. Загрузили, зажгли, и сверху этот фартук опустили. Нагреваться будет значительно быстрее. Я до сих пор справлялся несколькими фанерками, но уже надоело. Завтра сделаю кольцо.

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28
Медведь пишет:

Я к своему, такому же, ножки приварил, и отдельную одноконфорочную плитку, на балонном газу, прямо под него задвигаю.

Медведь пишет:

Из полосы оцинковки, склепать кольцо, например. Чтобы высота кольца была около 25 см, а диаметр на 10 см больше диаметра автоклава. Загрузили, зажгли, и сверху этот фартук опустили. Нагреваться будет значительно быстрее.

Огромное спасибо за совет. Скажите, а быстрее, это сколько? И еще, если можно, скажите, сколько ножек и высота их? Какой металл Вы использовали? Было бы здорово увидеть фото, понятно,что сама я это не смогу сделать, а объяснить рукодельникам проще показав фото. fotku

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28
Жменька пишет:

я взяла на себя смелость объединить все рецепты, что в этой теме нашла, в один файл.

Огромное спасибо, кропотливая, полезная работа. Жменька, а не встречали ли Вы на просторах инета рецепт приготовления УТКИ С ФАСОЛЬЮ? Если может быть знаете, поделитесь пожалуйста! Заранее благодарю! clap Буду рада узнать от любого, кто владеет этим рецептом. pie mail

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36
Не просто Лариса пишет:
stavs пишет:

А какой у вас автоклав ? наверное как у меня на 30л ? для него лучше горелку конечно отдельную, да и не представляю как его на комфорки ставить ? 20 кг пустой плюс 30 итого около 50 кг, да ещё он и без ручек (приварю обязательно!)

Да, 30 литров, Белорусский. Без ручек и без ножек, одно туловище. smile3 Проблем, как взгромоздить на плиту не было. Пустой поставила, да с табуреточки все разместила. Вот теперь думаю, как его от туда снять. Но уже придумала, воду откачаю и сниму. Признаюсь, это не есть удобно. dntknw

Ну да - такой же. У меня горелка со старого котла - типа комфорки, только сантиметров 20 в диаметре, висит в трубе из жести плюс сваренная решётка, куда ставить, короче делалось и используется под самогонный аппарат, но и и тут для автоклава очень пригодилось. Нагревается за 1,5 часа метаном, можно б было быстрее, но пламя от горелки идёт не вниз аппарата, а по бокам и краска обгорая воняет так, что офигеть можно. Сегодня или завтра постараюсь сфотографировать и выложить smile3

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28

Вот такая у меня "Клава", после одного раза использования вода в ней оказалась со ржавчиной. Ну может это и нормально, но лучше бы без ржавчины. Проблема все таки в другом, как быстрее ее разогреть.

Вложение
img20150713191922.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня такой-же.только меньше .тут в теме 33-зевс писал что наливает 3л воды до решетки.я то-же так-же делаю .воды меньше значит нагреешь быстрее.попробуй-те так может понравится .мне понравилось .и с комфортки снимать и ставить легче .да и сливать воды меньше. laugh :

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Не просто Лариса пишет:

Скажите, а быстрее, это сколько?

С фанерками, на продуваемом крыльце, нагревался за 2 часа. Это в прошлом году. С фартуком, в помещении, пока не пробовал. Но в помещении, без фартука (в этом году, первая закладка) грелся 4 часа.

Не просто Лариса пишет:

И еще, если можно, скажите, сколько ножек и высота их? Какой металл Вы использовали?

Ножки четыре, металл - обычный строительный уголок, с приваренными квадратными пятаками. Высоту в см не помню, но расчитывал такую, чтобы влезла только одноконфорочная плитка, выше уж точно не надо.

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28

ВАЛЕНТИНОВИЧ:у меня такой-же.только меньше .тут в теме 33-зевс писал что наливает 3л воды до решетки.я то-же так-же делаю .воды меньше значит нагреешь быстрее.попробуй-те так может понравится .мне понравилось .и с комфортки снимать и ставить легче .да и сливать воды меньше. laugh :

А технические характеристики автоклава позволяют принципиально менять суть метода? Уже, таким образом он превращается в паровой автоклав, и показатели манометра не будут соответствовать температуре в таблице? Как Вы ориентируетесь с температурой и временем закладки? Тогда напишите, как вы опытным путем вышли на временные данные. Не хотелось бы самой изобретать велосипед, когда можно воспользоваться Вашим. scratch_one-s_head

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28
Медведь пишет:

Ножки четыре, металл - обычный строительный уголок

Уголок 40? Или? Типа закладных "пятки"? Для устойчивости?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

лариса все так-же .как и с полным водой .а вообще пройди по теме .там 33зевс подробно пишет. попробуй не большую партию .я в один ряд делал и в два ряда а воды наливал по решетку .е динственное я в автоклаве вместо манометра поставил манометр и градусник в одном лице

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28
Медведь пишет:

С фанерками, на продуваемом крыльце, нагревался за 2 часа. Это в прошлом году. С фартуком, в помещении, пока не пробовал. Но в помещении, без фартука (в этом году, первая закладка) грелся 4 часа.

Уважаемый Валентин Николаевич! Вы его, автоклав, используете, как водяной или паровой? И еще в одном из постов Вы писали, что бройлеры у Вас получались жесткими. Вы решили эту проблему? Как? Почему интересуюсь, потому, что у меня сейчас нужно срочно покончить с партией бройлеров. Хочу воспользоваться Вашим опытом.

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36
Валентинович. пишет:

лариса все так-же .как и с полным водой .а вообще пройди по теме .там 33зевс подробно пишет. попробуй не большую партию .я в один ряд делал и в два ряда а воды наливал по решетку .е динственное я в автоклаве вместо манометра поставил манометр и градусник в одном лице

Если с термометром, то думаю можно и не наполнять его водой, хотя привык делать так, как в интрукции - а в инструкции чётко написано 8 см плюс минус 1мм до поверхности. Если не соблюдать данное правило, то манометр думаю будет искривлять показания, а термометра там нет - да и не нужен он там. Да, и неужели кому-то ведра воды жалко, чтоб залить как положено ? bang

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36

Жена бройлеров как раз общипывает - попробую что из них получится. Думаю обжарить в свином жиру немного, а потом автоклавить smile3

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28
stavs пишет:

Да, и неужели кому-то ведра воды жалко, чтоб залить как положено ?

Да не жалко ведра воды, вопрос в том, что я первый раз нагревала на плите до 0,3 МПа с 16 часов до 24 часов. Это не реально долго. Я тоже за работу по инструкции, так всю жизнь работала. Вот и спрашиваю,как можно ускорить процесс нагревания. Пока не приобрела специальную горелку.

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36
Не просто Лариса пишет:
stavs пишет:

Да, и неужели кому-то ведра воды жалко, чтоб залить как положено ?

Да не жалко ведра воды, вопрос в том, что я первый раз нагревала на плите до 0,3 МПа с 16 часов до 24 часов. Это не реально долго. Я тоже за работу по инструкции, так всю жизнь работала. Вот и спрашиваю,как можно ускорить процесс нагревания. Пока не приобрела специальную горелку.

думаю только горелку приобрести или узнайте на ближайшем пункте приёма чермета - там часто котлы старые сдают - в них горелка хорошая и обойдётся вам по цене лома smile3 а дальше попросить сварщика и из подручного материала сделает он всё, что захотите.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

мне не понятно как манометр давления может давать разные показания пара и воды .что кг пуха и чтокг свинца вес одинаков .а там сами решайте как вам готовить .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

меня устраивает на пару. расход газа то-же имеет значения .у нас он только сжиженый в балонах .да и время на готовку я меньше трачу .

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28
Валентинович. пишет:

мне не понятно как манометр давления может давать разные показания пара и воды .что кг пуха и чтокг свинца вес одинаков .а там сами решайте как вам готовить .

Я вот о чем. Так сложилось, что в силу своей профессии мне приходилось сталкиваться и с дезинфекцией и стерилизацией. И при разных методах и на разных аппаратах есть свои особенности, вот и хочу докопаться до истины.

Валентинович. пишет:

меня устраивает на пару. расход газа то-же имеет значения .у нас он только сжиженый в балонах .да и время на готовку я меньше трачу .

И конечно же меня тоже интересуют затраты на газ... Я нахожусь на даче, газ так же как у вас баллонный. А время, это самое главное. И не хочется перевести продукты, т. е. пережечь.

Вложение
dokumentmicrosoftofficeword2.docx
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Не просто Лариса пишет:
Медведь пишет:

Ножки четыре, металл - обычный строительный уголок

Уголок 40? Или? Типа закладных "пятки"? Для устойчивости?

Размер уголка по ширине в данном случае значения не имеет. Этот автоклав будет стоять на любом уголке от 20-го до 200-го швеллера. Пятки уже были приварены. Эти уголки когда-то служили ножками для стеллажей в автомастерской. Можно и без пяток. Мне просто срезать их стало лень.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Не просто Лариса пишет:

Вы его, автоклав, используете, как водяной или паровой?

Впервые сталкиваюсь с такой постановкой вопроса. Именно этот автоклав, наверное, всё таки, как водяной. Вода полностью покрывает банки.

Не просто Лариса пишет:

в одном из постов Вы писали, что бройлеры у Вас получались жесткими. Вы решили эту проблему? Как?

Можно сказать, что решил. Я вообще больше не выращиваю, и, соответственно, не закатываю бройлеров. Может быть когда-то потом нужда и заставит. Но сейчас положительного опыта с ними у меня нет.

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28
Медведь пишет:

Впервые сталкиваюсь с такой постановкой вопроса. Именно этот автоклав, наверное, всё таки, как водяной. Вода полностью покрывает банки.

Ну может быть не совсем правильно поставила вопрос, простите.

Медведь пишет:

Я вообще больше не выращиваю, и, соответственно, не закатываю бройлеров. Может быть когда-то потом нужда и заставит. Но сейчас положительного опыта с ними у меня нет.

А что бройлеров только от нужды? А я от нечего делать, что бы себя занять. Да и пока не приелись. Полная занятость и куча проблем с мелкими. lol mail

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Не просто Лариса пишет:

А что бройлеров только от нужды?:

Именно. Ни одна скотина, в возрасте 60 дней, чисто физически, не может дать вкусного мяса, ибо мышечная масса живого организма приобретает свой неповторимый вкус, увы, лишь в возрасте 100-120 дней, не раньше. Бройлер - это кусок мыла, который имеет вкус только от тех специй, которых вы на него не пожалели.

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36

Вот как-то так.. Бройлеры остывают. Газ подведён метан бытовой - от комфорки сделал разветвление и шлангом подвёл к горелке. Но думаю пропаном из баллона тоже греть будет хорошо.

Вложение
img0898.jpg
img0897.jpg
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вырастили до 2-месячного возрасьа цыплят от наших кур (цыплята-ассорти мы их называли) и закатали их по 0,5 банкам. Цель - готовый куриный бульон, не занимающий места в морозилке. Состав: на банку лавровый листочек, горошек душистый, толстая долька морковки, четвертушка или восьмушка лука (в зависимости от размера луковицы). Сами цыплята разрезаны на запчасти и посыпаны-перемешаны с солью. Никаких больше приправ не добавляла, т.к. дети не любят пряный вкус, да и всегда можно в процессе варки овощей сыпануть чего-нибудь. В банку влезает примерно полтора землеко... то есть я хотела сказать цыплёнка. 20 минут на 120 градусах.

Кстати, Медведь, насчёт "никакая скотина в возрасте 60 дней..." не согласна. Перепела как раз к этому возрасту взрослеют. А размер у них лишь чуть меньше, чем у наших цыплят. Как сделаем тёплый птичник, снова к ним вернёмся.

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36
Медведь пишет:
Не просто Лариса пишет:

А что бройлеров только от нужды?:

Именно. Ни одна скотина, в возрасте 60 дней, чисто физически, не может дать вкусного мяса, ибо мышечная масса живого организма приобретает свой неповторимый вкус, увы, лишь в возрасте 100-120 дней, не раньше. Бройлер - это кусок мыла, который имеет вкус только от тех специй, которых вы на него не пожалели.

А я согласен тут почти полностью ! перепелов не разводил - ничего сказать не могу. С бройлерами тоже можно схитрить smile3 1ый месяц старты и т.д., потом месяц-полтора держим на своём корме - пшеница, жмых, ячмень, кукуруза - всё перемалывается, добавляется домашняя простокваша, зелёная люцерна и в виде мешки скармливается. По сравнению с бройлерами с птицефабрик это мясо можно уже и мясом назвать - жёлтый жир, мясо конечно грубее, но и вкуснее намнооого ! То же самое с кроликами - многие хвалятся, что чуть ли не в 3 месяца бьют и тушки стандарт уже идут. Но когда спрашиваешь чем кормили, то сразу становится понятно что и к чему. Сам кормлю всю живность свою только тем, что убрал с поля или с огорода. И не смущает то, что те же кроли растут до 5-6 месяцев - зато это натуральное и здоровое мясо. Так же и со свиньями и др. живностью. Образование 5 лет в области животноводства у нас и 3 года ветфака за бугром плюс практики по разным фермам у нас и у буржуёв, а так же по комбикормовым заводам расставили всё на свои места ! Вкусное и здоровое мясо - это не значит быстрое мясо, а совсем даже наоборот. Тем более можно те же корма самому сбалансировать и без всяких добавок скармливать, что бы добиться хорошего результата. А хороший результат - это прежде всего полезное и здоровое мясо ! За бугром там всё оно идёт как био и цены конечно значительно отличаются, но постепенно и у нас люди умнеют - так что всё ещё впереди yes3

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Доброго дня, форумчане!
Вопрос к Виктору или к тем, кто использует автоклав от Виктора.По инструкции в него загружаются 0,5 или 0,7 л банки.А 1 литровые можно?(простите, если вопрос глупый huh ). Просто некоторые овощные салаты удобнее закрывать в литровые банки.
А это первый опыт автоклавирования - морская рыба(сайра, натотения) в томатной заливке и "суповая" тушенка из бролей.

Вложение
img20150712100143.jpg
img20150713062302.jpg
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вот муж как главный закатывальщик нашей семьи рекомендует именно эту закатывательную машинку. Ещё советского образца. Резьба на ручке позволяет усиливать нажим на каждом повороте машинки.

Вложение
picsart1437037209784.jpg
РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28
Медведь пишет:
Не просто Лариса пишет:

А что бройлеров только от нужды?:

Именно. Ни одна скотина, в возрасте 60 дней, чисто физически, не может дать вкусного мяса, ибо мышечная масса живого организма приобретает свой неповторимый вкус, увы, лишь в возрасте 100-120 дней, не раньше. Бройлер - это кусок мыла, который имеет вкус только от тех специй, которых вы на него не пожалели.

В принципе, Вы правы. Но я всю жизнь питалась мясом из магазина, а эти бролики выращены собственноручно, как говорите Вы, потом и трудом. Я также как STAVS перевела их на кукурузу с 42 дня, и они у меня довольно приличные по вкусу. Кроме того они видели солнце и минимум лекарственных препаратов. Согласна, кросс заточен на быстрый рост, но и держать их до 6 месяцев, я думаю они умрут от старости, т. к. в них долгая жизнь генетически не заложена. Утки муларды, тоже считаются бройлерными, а это лишь всего дети любви мускусного селезня и утки пекинки. Правда я еще не знаю, что там вырастит, не ела. А вообще самое вкусное и полезное мясо у дичи. Говорю, как дочь охотника-промысловика.