Вы здесь

Автомобили УАЗ. Ремонт, эксплуатация, обмен опытом.. Страница 164 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5042 сообщения
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2675

У меня в УМЗ-4178 сейчас залито Шелл Хеликс Ультра 5w40. После М8В не промывал - тупо налил 7 литров синтетики, и всё... Излишки потом со временем сами вытекли, в тазик на полу под машиной

В будущем хочу залить какое-нибудь "ну очень блатное" масло - типа SAE 5w60

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938
orlean пишет:

типа SAE 5w60

Это осмысленное решение?

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 642
orlean пишет:

Излишки потом со временем сами вытекли, в тазик на полу

И зачем переходить было на Шел, если в тазик сливается.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
orlean пишет:

У меня в УМЗ-4178 сейчас залито Шелл Хеликс Ультра 5w40. После М8В не промывал - тупо налил 7 литров синтетики, и всё... Излишки потом со временем сами вытекли, в тазик на полу под машиной

В будущем хочу залить какое-нибудь "ну очень блатное" масло - типа SAE 5w60

И чем же оно блатное?
В случае с умз417 его можно лить когда мотор в капиталку проситься.
Давно было, на УАЗе 3303 , мотор дымил , давление практически на 0 , надо было еще неделю объездить(картофель с поля вывозить) лили 10w60 марку не помню уже, но главное давление поднялось .
А для чего ещё этому мотору такое масло ну ка просветите?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22301
Melnikov Lexa пишет:

orlean пишет:

У меня в УМЗ-4178 сейчас залито Шелл Хеликс Ультра 5w40. После М8В не промывал - тупо налил 7 литров синтетики, и всё... Излишки потом со временем сами вытекли, в тазик на полу под машиной

В будущем хочу залить какое-нибудь "ну очень блатное" масло - типа SAE 5w60

И чем же оно блатное?

В случае с умз417 его можно лить когда мотор в капиталку проситься.

Давно было, на УАЗе 3303 , мотор дымил , давление практически на 0 , надо было еще неделю объездить(картофель с поля вывозить) лили 10w60 марку не помню уже, но главное давление поднялось .

А для чего ещё этому мотору такое масло ну ка просветите?

МС-20 можно было заливать.....оно подешевле.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2675

Melnikov Lexa, в жаркую погоду сильно падает давление - до 1...1,5 кг/кв.см

А у меня вся эксплуатация - с частотой вращения коленвала 900...1500 об/мин. У меня же автотрасс нет - только неровные грунтовки

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
orlean пишет:

В будущем хочу залить какое-нибудь "ну очень блатное" масло - типа SAE 5w60

Вроде, говорят, что повышенная вязкость также защищает от износа... именно вязкостью - сложнее продавить плёнку.
У самого стереотип - лить гуще...
Но чем больше читаю умные форумы, тем больше понимаю, что заблуждаюсь, и производители не дураки, советуя иногда 0w-20

Кстати, а что такое давление... это когда масло не успевает вытекать из зазоров, и создаётся как бы пробка из масла - давление.

И вот другое мнение - что чем легче масло просачивается в зазоры, чем быстрее оно там движется (пусть и без большого давления) - да такое возможно!
...Тем лучше...

Ну, и контрольный...
Какое масло рекомендовано в ЗиЛы и Газоны... М-8... Это что по шкале SAE...?
Это Sae-20
Кто бы мог подумать, да...?
А вы хотите лить SAE-60...? Ну, удачи... laugh

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6759
сергей лтз пишет:

orlean пишет:
Излишки потом со временем сами вытекли, в тазик на полу

И зачем переходить было на Шел, если в тазик сливается.

Для того что бы добавить солидола, иначе другого решения не вижу.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22301
Lugacheff пишет:

orlean пишет:

В будущем хочу залить какое-нибудь "ну очень блатное" масло - типа SAE 5w60

Вроде, говорят, что повышенная вязкость также защищает от износа... именно вязкостью - сложнее продавить плёнку.

У самого стереотип - лить гуще...

Но чем больше читаю умные форумы, тем больше понимаю, что заблуждаюсь, и производители не дураки, советуя иногда 0w-20

Кстати, а что такое давление... это когда масло не успевает вытекать из зазоров, и создаётся как бы пробка из масла - давление.

И вот другое мнение - что чем легче масло просачивается в зазоры, чем быстрее оно там движется (пусть и без большого давления) - да такое возможно!

...Тем лучше...

Ну, и контрольный...

Какое масло рекомендовано в ЗиЛы и Газоны... М-8... Это что по шкале SAE...?

Это Sae-20

Кто бы мог подумать, да...?

А вы хотите лить SAE-60...? Ну, удачи... [изображение]

Не будет давления,не будет масляного клина....
Принагрузке масло выдавит между шейкой и вкладышем и будет трение на сухую.......
В обсуждаемом случае,давления 1-1,5 вполне достаточно для нормальной эксплуатации...417 мотор работает(работал)с таким без проблем,довольно долго.
Масла блатного никогда не нюхал,что было в колхозе,то и лил...(дизельное)

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
Алекс 37 пишет:

Не будет давления,не будет масляного клина....

Принагрузке масло выдавит между шейкой и вкладышем и будет трение на сухую.......

А как же двигатели мотоблоков... и бензогенераторов...???
Там давления нет вообще - смазка разбрызгиванием...
И ничего... работают.
Опять не верный стереотип...?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22301
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Не будет давления,не будет масляного клина....


Принагрузке масло выдавит между шейкой и вкладышем и будет трение на сухую.......

А как же двигатели мотоблоков... и бензогенераторов...???

Там давления нет вообще - смазка разбрызгиванием...

И ничего... работают.

Опять не верный стереотип...?

Предлагаете отказаться от масляного насоса?....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
Алекс 37 пишет:

Предлагаете отказаться от масляного насоса?....

Предлагаю разобраться, что делает насос в системе смазки... создаёт поток... ? или всё же, масляный клин...?

Кстати, не разу не проезжали по луже, на высокой скорости?
Если что - в луже нет давления.

Для понимания - снегоход на воде, это аналогия колечатого вала, в масле.
Давления воды нет! А он не тонет... и никак не начинается сухое трение с вкладышами дном.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2675

А ещё я в моторное масло Римет лью:

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22301
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Предлагаете отказаться от масляного насоса?....

Предлагаю разобраться, что делает насос в системе смазки... создаёт поток... ? или всё же, масляный клин...?

Кстати, не разу не проезжали по луже, на высокой скорости?

Если что - в луже нет давления.

Для понимания - снегоход на воде, это аналогия колечатого вала, в масле.

Давления воды нет! А он не тонет... и никак не начинается сухое трение с вкладышами дном.

Масляный насос обеспечивает поступление масла к трущимся деталям.......
Что или кто,или точне!!какое физическое явление заставляет жидкость переместится из точки а в точку б?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6759
orlean пишет:

А ещё я в моторное масло Римет лью:

Солидолу добавил после такого колдовства, зачем себе так жизнь усложнять, да еще белую скатерть постелил, это что бы самому не испачкаться или что бы грязь не вытереть?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
orlean пишет:

А ещё я в моторное масло Римет лью:

Есть гуталинщики - кто любит по-гуще...
Есть веретёнщики - кто любит по-жиже...

А у вас какое-то садо-мазо в отношении к мотору... laugh

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Коллеги всех приветствую... dri Помогите разобраться как работает система топливо подачи на УАЗ Хантер с дизельным двигателем... Ситуация такая... Вчера перегонял УАЗ, заправил оба бака под завязку... Из левого бака солярка убывала, а правый как был полный, так и остался... Левый израсходовал весь, до момента когда загорелась лампочка... Клавишей щелкаешь, красная лампа горит как на левом баке, так и на правом, при этом прибор показывает, что правый бак полный... Кранов переключения ни каких нет... Непонятно, как это всё работает... Может надо было ехать и понаблюдать, но я не рискнул и заехал на заправку долил в левый бак... Как-то так...

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Иван Василич пишет:

Коллеги всех приветствую... [изображение] Помогите разобраться как работает система топливо подачи на УАЗ Хантер с дизельным двигателем... Ситуация такая... Вчера перегонял УАЗ, заправил оба бака под завязку... Из левого бака солярка убывала, а правый как был полный, так и остался... Левый израсходовал весь, до момента когда загорелась лампочка... Клавишей щелкаешь, красная лампа горит как на левом баке, так и на правом, при этом прибор показывает, что правый бак полный... Кранов переключения ни каких нет... Непонятно, как это всё работает... Может надо было ехать и понаблюдать, но я не рискнул и заехал на заправку долил в левый бак... Как-то так...

Василич шлангом засосал и в левый бак lol Разучился что ли lol

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 642
Иван Василич пишет:

Непонятно, как это

Это как на Патриоте с двумя баками. Крана там нет. Там забор идет из правого бака и идет постоянная перекачка из левого до поддержания его полным. Когда в левом заканчивается - прекращается перекачка. А лампочка при переключении у меня загорается не сразу, сек. 10.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Иван Василич пишет:

Коллеги всех приветствую... [изображение] Помогите разобраться как работает система топливо подачи на УАЗ Хантер с дизельным двигателем... Ситуация такая... Вчера перегонял УАЗ, заправил оба бака под завязку... Из левого бака солярка убывала, а правый как был полный, так и остался... Левый израсходовал весь, до момента когда загорелась лампочка... Клавишей щелкаешь, красная лампа горит как на левом баке, так и на правом, при этом прибор показывает, что правый бак полный... Кранов переключения ни каких нет... Непонятно, как это всё работает... Может надо было ехать и понаблюдать, но я не рискнул и заехал на заправку долил в левый бак... Как-то так...

Как на 409 моторе знаю, недавно менял оба бака, там так называемый струйный насос (эжектор) .
Работает только когда качает электро насос правого бака.
https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/drive2.ru/s/l/633230737742508342/

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Иван Афанасьев пишет:

Василич шлангом засосал и в левый бак Разучился что ли

Ванька не умничай... dont Тут собрались люди творческие, с богатой фантазией и воображением.... Твои глубокие познания в сосании шлангов могут навести людей, которые тебя не знают, на не хорошие мысли.... Будь осторожнее, Ваня... laugh

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Melnikov Lexa пишет:

Как на 409 моторе знаю, недавно менял оба бака, там так называемый струйный насос (эжектор) .
Работает только когда качает электро насос правого бака.

Ну тут электронасоса нету... Стоит насос подкачки диафрагменный, типа как на классике Жигулях... Но сути это не меняет... А вот где находится этот струйный насос, непонятно... scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
сергей лтз пишет:

Иван Василич пишет:

Непонятно, как это

Это как на Патриоте с двумя баками. Крана там нет. Там забор идет из правого бака и идет постоянная перекачка из левого до поддержания его полным. Когда в левом заканчивается - прекращается перекачка. А лампочка при переключении у меня загорается не сразу, сек. 10.

То есть забирать будет из правого, а левый будет постепенно пустеть...??? Так..??? И пока левый полностью не опустеет, правый будет показывать по прибору постоянно полный...??? scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Иван Василич пишет:

сергей лтз пишет:

Иван Василич пишет:

Непонятно, как это

Это как на Патриоте с двумя баками. Крана там нет. Там забор идет из правого бака и идет постоянная перекачка из левого до поддержания его полным. Когда в левом заканчивается - прекращается перекачка. А лампочка при переключении у меня загорается не сразу, сек. 10.

То есть забирать будет из правого, а левый будет постепенно пустеть...??? Так..??? И пока левый полностью не опустеет, правый будет показывать по прибору постоянно полный...??? [изображение]

Да так на патриоте с 409 мотором.
Как на дизеле не знаю.
Пишут на дизеле электронасос подкачки на раме стоит.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 642
Иван Василич пишет:

То есть забирать будет из правого, а левый будет постепенно пустеть...??? Так..??? И пока левый полностью не опустеет, правый будет показывать по прибору постоянно полный...???

Да, на бензиновом так. На дизеле наверное что-то похожее.

Melnikov Lexa пишет:

Пишут на дизеле электронасос подкачки на раме стоит.

Всего скорее....

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
сергей лтз пишет:

Иван Василич пишет:

То есть забирать будет из правого, а левый будет постепенно пустеть...??? Так..??? И пока левый полностью не опустеет, правый будет показывать по прибору постоянно полный...???

Да, на бензиновом так. На дизеле наверное что-то похожее.

Melnikov Lexa пишет:

Пишут на дизеле электронасос подкачки на раме стоит.

Всего скорее....

По прочтенному в инете я понял что если не работает электронасос подкачки то перекачка не будет работать.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Melnikov Lexa пишет:

Пишут на дизеле электронасос подкачки на раме стоит.

У меня точно нету электронасоса... Стоит обычный диафрагменный, как на Жигулях классике... По крайне мере в электросхема его нету... Дизель поляк, Андория...

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2807

А как на буханке с 409 мотором бенз распределяется?
Я как купил и не думал об этом...
В правом баке дырка с кулак,лью в левфй всегда и не заморачивался.
А вы сейчас начали писать про перекачку и что я призадумался....

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
чопор пишет:

А как на буханке с 409 мотором бенз распределяется?

Я как купил и не думал об этом...

В правом баке дырка с кулак,лью в левфй всегда и не заморачивался.

А вы сейчас начали писать про перекачку и что я призадумался....

Так также. С левого в правый перекачивает, топливный насос в правом баке, на обратке с топливного насоса стоит струйный насос (эжектор) , это все в одно целое в корпусе топливного насоса , на более старых модификациях не знаю, по схемам внешний струйный насос , принцип один , струйный насос завязан на обратку с основного насоса , это к дизелям так же относится.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3236
Melnikov Lexa пишет:

чопор пишет:

А как на буханке с 409 мотором бенз распределяется?


Я как купил и не думал об этом...


В правом баке дырка с кулак,лью в левфй всегда и не заморачивался.


А вы сейчас начали писать про перекачку и что я призадумался....

Так также. С левого в правый перекачивает, топливный насос в правом баке, на обратке с топливного насоса стоит струйный насос (эжектор) , это все в одно целое в корпусе топливного насоса , на более старых модификациях не знаю, по схемам внешний струйный насос , принцип один , струйный насос завязан на обратку с основного насоса , это к дизелям так же относится.

Всё правильно, НО перекачка из ПРАВОГО в левый. Левый большой правый маленький. Струйный стоит возле фильтра на раме, а не в насосе.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах