Вы здесь

Самодельный плуг. Страница 61 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3083 сообщения
Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Владимир Г пишет:
"Зубр" пишет:

росто дуже сильно винт вліво зміщений

Если очень хочется то можно , но тогда делайте так как советует TUGARIN, поднимите левый палец, нарисовал красным на картинке, а вообще старайтесь придерживаться пропорций при изготовлении навесного, треугольник должен быть примерно равносторонним, у вас он таким не выглядит. Почитайте здесь, познавательно.

Так как сделано в польском плуге (палец с эксцентриситетом) это регулировка плуга относительно продольной оси плуга и трактора, (может туманно объяснил?) причём 2 корпус плуга при регулировке двигается на большее расстояние. Т.е. если стоять позади трактора (и плуга соответственно) и крутить регулировочный винт влево, или вправо, то хвост плуга будет перемещаться либо влево, либо вправо, при этом плуг несколько меняет своё положение относительно горизонта, это отклонение плуга относительно горизонта легко корректируется винтами навески.
Зубр. У меня при опущенном плуге, (да и при поднятом) плуг визуально установлен с перекосом, ну и что с того?

Україна
: Тернопіль
30.12.2012 - 19:47
: 366

Зубр. У меня при опущенном плуге, (да и при поднятом) плуг визуально установлен с перекосом, ну и что с того?[/quote]
сегодня пробовал поднять левый палец так как у польского плуга. что-то ниче не дало.треба будет ещо пробовать.

когда поднимаю плуг гидравликой то винт трется к корпусу где отверстия где крепится винт на тракторе поетому мушу переделовать

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Зубр пишет:

Зубр. У меня при опущенном плуге, (да и при поднятом) плуг визуально установлен с перекосом, ну и что с того?

сегодня пробовал поднять левый палец так как у польского плуга. что-то ниче не дало.треба будет ещо пробовать.

когда поднимаю плуг гидравликой то винт трется к корпусу где отверстия где крепится винт на тракторе поетому мушу переделовать[/quote]
Попробуйте отрегулировать плуг. Левой стороной нужно наехать (я использовал поддоны + доски) на какой-то подмосток, высота его - это будущая глубина пахоты, затем винтами навески (раскосами) отрегулируйте плуг, он должен быть параллелен земле и под углом к трактору. Должно всё работать и не задевать. Я так понял при подъёме плуга винт задевает нижним креплением боковинами крепления за корпус самого крепления? Покрутите винты, если сзади смотреть на трактор то левый винт укоротите, правый удлините.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Зубр пишет:

Зубр. У меня при опущенном плуге, (да и при поднятом) плуг визуально установлен с перекосом, ну и что с того?

сегодня пробовал поднять левый палец так как у польского плуга. что-то ниче не дало.треба будет ещо пробовать.

когда поднимаю плуг гидравликой то винт трется к корпусу где отверстия где крепится винт на тракторе поетому мушу переделовать[/quote]
Может у вас плуг завален (смещён) к левому колесу- если смотреть сзади. Смотрите, как расположена пятка лемеха первого плуга относительно колеса трактора которое идёт в борозде. может у вас плуг сильно смещён к левому колесу трактора, поэтому задевает? Регулируется длиной растяжек (цепей) навески. Во фото, трётся винт там где желтая стрелка? На фото плуг сильно смещён влево - центральный винт тоже упирается в крепление.

Україна
: Тернопіль
30.12.2012 - 19:47
: 366

Я так понял при подъёме плуга винт задевает нижним креплением боковинами крепления за корпус самого крепления?да
плуг не смещен к левому колесу.ліві колеса выставлены на кирпич.очень сильно ломит винт.вроді нормально отрегульований

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"rulja" пишет:

Конный корпус который я был скрутил.

Руслан,что,в каком месте скрутилось? Корпус вроде,как чугун,как его потом реставрировать.... И ещё,что за перемычка между доской и полозком,для усиления? Объясни на словах....или фото. thank_you

Было скрутило его винтом. Тоесть нижнюю часть повернуло против часовой стрелки (если смотреть снизу корпуса). Основной изгиб был гдето по середине высоты корпуса. Мне просто ничего не оставалось как попробывать его вернуть в исходное положение с помощью лома и длинной трубы прямо на тракторе. После того как поставил корпус на свое место,правда даже немного переборщил (на фото видно),естественно чугун пустил трещины-пришлось корпус варить сваркой. Стойку усилил вварив одну косынку (верхнюю) внутри корпуса и заварил заднюю часть от косынки до косынки. Полностью вверх не стал варить потому что там нужен доступ до болта который держит отвал.
Когда корпус гнул на свое место,то немного его передал специально. Просто был расчет на то что под воздействием сварки и последующей нагрузке при эксплуатации,корпус немного провернет и он станет на свое место,но увы этого не произошло. Ну и возникла другая проблема-полевая смотрит не туда,куда надо! Поэтому пришлось немного переделать полевую и немного переварить раму. Такая полевая появилась как бы само-собой. Тоесть попался под руку кусок/обрезок швелера,его и вварил.

А скрутил его я подурости. Я этим плугом копаю картофель. Ну и после того как закончил рыть,думаю дай ка попробую им пахать и заглубьил его. Ну а землю у нас не подарок-вот и скрутил ему рога. А вообще мне нравится как пашут такие корпуса. Оборот делают отлично и хорошо развивают почву.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Зубр пишет:

ищо

Вот уж действительно правильно говорят:"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Хотел просить вас разместить фото вашего плуга, и вспомнил, что фото уже было. Итак, глядя на фото (ваше сообщение № 1798), я бы поступил так: левую растяжку ослабил-бы а правую затянул. Это сместит место крепления плуга к навеске к правому заднему колесу. На фото видно, что корпус вашего плуга можно сместить влево относительно поперечины крепления для регулировки первого лемеха относительно правого колеса (место позволяет). Может туманно объяснил, если да то нарисую, отсканирую и выложу рисунок-схему. При этом навеска с поперечиной будет несколько смещена к правому колесу (не симметрична) относительно продольной оси трактора. А положение первого лемеха относительно заднего правого колеса отрегулируете сместив основную рамку плуга влево.

Україна
: Тернопіль
30.12.2012 - 19:47
: 366

При этом навеска с поперечиной будет несколько смещена к правому колесу (не симметрична) относительно продольной оси трактора. А положение первого лемеха относительно заднего правого колеса отрегулируете сместив основную рамку плуга влево.[/quote]
Был бы признателен за рисунок схему.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
valentin-brest пишет:
Зубр пишет:

ищо

Вот уж действительно правильно говорят:"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Хотел просить вас разместить фото вашего плуга, и вспомнил, что фото уже было. Итак, глядя на фото (ваше сообщение № 1798)

Я думаю у вас это получилось, из-за широкой поперечины, на фото видно, что уже плуг отрегулирован и ещё есть расстояние между основной рамкой плуга и правой продольной тягой, и фактически можно еще сместить лемех первого плуга вправо, но этого делать просто нет необходимости, вот на это расстояние и можно уменьшить ширину поперечного крепления плуга, но это надо переделывать (укорачивать) поперечную тягу. Если, что-то сумбурно и непонятно объяснил - напишите.

Україна
: Тернопіль
30.12.2012 - 19:47
: 366

[/quote]
Я думаю у вас это получилось, из-за широкой поперечины, на фото видно, что уже плуг отрегулирован и ещё есть расстояние между основной рамкой плуга и правой продольной тягой, и фактически можно еще сместить лемех первого плуга вправо, но этого делать просто нет необходимости, вот на это расстояние и можно уменьшить ширину поперечного крепления плуга, но это надо переделывать (укорачивать) поперечную тягу. Если, что-то сумбурно и непонятно объяснил - напишите.[/quote]
Спасибо за совети.Я тоже над тем думал что может дело в широкій поперечині.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Зубр" пишет:

Спасибо за совети.Я тоже над тем думал что может дело в широкій поперечині.

Хоть поперечену не трогай. Если неохота много переделовать то разреж арматуру в точке 1, нагни точку2 так чтобы тяга стала по оси трактора и завари (работы на 15минут с перекурами). Центральный винт должен стоять паралельно продольной оси трактора

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"aleks 21" пишет:

Центральный винт должен стоять паралельно продольной оси трактора

Это где так написано?

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Уважаемые плуг зделать дело серйозное главное не спешыть.Фото плуг Американский 40-х лет.Несудите строго.На заднем колесе протиувес на давление на почву.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Зубр пишет:

При этом навеска с поперечиной будет несколько смещена к правому колесу (не симметрична) относительно продольной оси трактора. А положение первого лемеха относительно заднего правого колеса отрегулируете сместив основную рамку плуга влево.

Был бы признателен за рисунок схему.[/quote]
Попробуйте сделать так:
Выкрутите левую растяжку, (на фото левая белая стрелка), правую растяжку закрутите (на фото правая белая стрелка). При этом навеска и как следствие плуг сместится вправо (к правому колесу на фото) или рис 2 Лемех первого корпуса плуга сместится в сторону правого колеса. Сместите рамку плуга влево- отрегулируйте положение лемеха относительно правого колеса рис 2. Появится "лишнее" расстояние справа на поперечине. Можно его "убрать" укоротить поперечину - плуг станет более-менее симметричен. Если этого не делать плуг будет ассиметричен, навеска будет смещена к правому колесу трактора рис 4.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"Зубр" пишет:

Спасибо за совети.

Я бы посоветовал испытать для начала ваш плуг в работе,а уж потом по результатах что то переделывать.Иногда практика показывает противоположные результаты теории.А по сто раз резать и варить не видя работы,пустая трата времени.ИМХО.Удачи.

Україна
: Тернопіль
30.12.2012 - 19:47
: 366

дело в том что максимум могу сместить плуг вправо 3 см до колеса а этого мало. выход или резать поперечину или так как рекомендует aleks 21підрізати арматуру і заварить

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"rulja" пишет:

естественно чугун пустил трещины-пришлось корпус варить сваркой.

Спасибо Руслан,всё очень доходчиво разъяснил!Намотаю,так сказать на усс....А вот на счёт чугуна...Сегодня выволок свои плуги и оказался один Одесский а второй .... и у них есть не значительные расхождения в корпусах...

"Николай Т40" пишет:

Проставку делаете длиннее

Прикинул сегодня проставку ,Николай,по высоте на 200,что-то сильно высокая стойка получается,может 160 хватит?Поспрашай при случае у товарища,что он скажет...и ещё по отвалам и лемехам интерес,родных то не найти,может у него опыт есть по подгонке от каких.... или из чего,что сам делал...
Прикинул лемех от предплужника,по ширине подходящий,в длинну можно добавить..или из листа подходящей рессоры вырезать.....

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

http://www.youtube.com/watch?v=tWO8F06vIQk

как можно пахать плугом в которого полки залеплены землей....

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621
"Andriy" пишет:

как можно пахать плугом в которого полки залеплены землей....

А у Вас в конце борозды всегда , при подъёме плуга всегда с отвалов земля спадает...?

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Прикинул лемех от предплужника,по ширине подходящий,в длинну можно добавить..или из листа подходящей рессоры вырезать.....

Насчет отвала решение правильное рессорой можно удлинить отвал а попробуйте прикинуть к отвалу передплужника сверху ещё один отвал типа как на моём плуге добавки приварены на передплужниках и поймете что запас высоты Вам ничего мешать не будет прокрутите все варианты с разными отвалами хоть визуально думаю Ваше мнение изменится . hi

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Джони 36" пишет:

А у Вас в конце борозды всегда , при подъёме плуга всегда с отвалов земля спадает...?

спадает. на видео земля не мокрая.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Николай Т40" пишет:

запас высоты Вам ничего мешать не будет прокрутите все варианты с разными отвалами хоть визуально думаю Ваше мнение изменится .

Добре thank_you

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

и
ещё по отвалам и лемехам
интерес,родных то не
найти,может у него опыт есть
по подгонке от каких.... или
из чего,что сам делал... Прикинул лемех от
предплужника,по ширине
подходящий,в длинну можно
добавить..или из листа
подходящей рессоры
вырезать

У меня такой корпус как на первом фото-походу "одесса".
Лемех я менял. Родной лемех копал картоху хорошо с минимальным колличеством земли,но чуть в лево или в право-получался пропуск. Поэтому поставил другой. От чего этот лемех не знаю,нашел его в колхозной кладовой,по размерам подешел четко,а отверстия старые заварил и просверлил новые под отверстия на корпусе.
В общем для этой цели подойдет убитый жизнью лемех с ПЛН-3-35. Обычно задняя часть остается ещё более менее,а из за изношенного носка лемех выбрасывают. Берем такой убитый лемех,обрезаем лишнее,сверлим нужные отверстия,лишние завариваем,ставим на плуг и наслаждаемся его работой. Тоесть с большего делаем меньший. Если попадется например борсодержащий лемех и возникнут проблемы со сверлением,то берем сверло по бетону и без охлаждения сверлим им на максимальных оборотах. Сверло от трения начнет разплавлять метал,а так как оно не боится высоких температур,то сверлит его разплавленым. Таким светлом можно сверлить даже инструментальные стали. Да,только его желательно переточить как обычное сверло.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Andriy пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=tWO8F06vIQk

как можно пахать плугом в которого полки залеплены землей....

Иногда попадаются огороды на которых приходится чистить отвал через проход,а иногда каждый раз.Бывает так земля приклеится,что хрен отдереш.Стараюсь плуг держать в чистоте,от этого зависит качество пахоты,нагрузка на двигатель и разход ГСМ.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Владимир Николаенко" пишет:

Стараюсь плуг держать в чистоте,от этого зависит качество пахоты,нагрузка на двигатель и разход ГСМ.

о чом и я просмотрев ето видео и подумал..

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

)

09.07.2012 - 16:20
: 3755

good

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"rulja" пишет:

Берем такой убитый лемех,обрезаем лишнее,сверлим нужные отверстия,лишние завариваем,

thank_you Вот на Одесском ведь сталь написано... dntknw а второй мой вроде чех или немец,название города,что на нём отлито,набрал в поисковике и ....Может реалитет немецкий и мне за него новый подгонят lol не надо будет слёзы морозить...Планирую что-то подобное сработать,на Украине стоит 11слишнем наших... желательно и предплужники б сработат.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах