Вы здесь

Коза на дворе. Страница 25 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
21.08.2009 - 14:57
: 18

Ирина Витальевна, адрес получил, спасибо Вам. А статью прочитаю.
Храни Вас Бог!

Украина
: Львов
16.08.2009 - 00:34
: 17

И.Горбунова , я все статьи с сайта скачала, теперь сижу по ночам и читаю. На мой взгляд в козоводстве не хватает организованности и сотрудничества, недооцениваются частные владельцы. Вот бы, обратится в клуб, хочу такую то породу, и тебе сразу предоставляют информацию. есть или ожидаются козлята, от производителей ..., их предки и их производительность. Плюс обучающие курсы, выставки, соревнования.
Я держу козу чуть меньше 3 недель и она покорила меня, небольшая агитация и мои соседи. друзья, уже тоже подумывают завести коз.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
ЯНА-КО пишет:

Подскажите пожалуйста, какой комбикорм лучше купить, для коров или для телят?

Овес очень полезен для коз ( впрочем и для всех ) Только молоко приобретает кисловатый вкус . К/кормом для телят хорошо начинать прикармливать трехнедельных козлят . Никакого поноса , и едят хорошо. Для коз лучше покупать высокопротеиновый к/корм . Для КРС похуже , пустой какой-то .

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

Вау, а можно с вами тоже? (скооперироваться)
А я поспрашивала всех кто мне подарил коз, то оказывается и зоанинская есть и камерунская(привезенная). Оказывается у меня привезенных коз из-за зарубежья 4 штуки. А зоаненский - козел. А я его уже собиралась кастрировать. Т.к выбрала шерстяного. Шерстяной - альпийский (тоже завезенный). Му-мука- так зовут самую маленькую козу( я ее кормлю, даже витамины даю, а она все не растет, только толстеет(оказывается она камерунская). Одна - Эльвира - с абхазии - пуховая, сбилась как мой кот( что делать не знаю ), а остальных я еще не поузнавала. Знаю только, что две дойных козы я купила. Они породы - двортерьер. Но классные.
Это Ириска - самая ласковая и нежная козочка. У нее уши всегда такие торчком.
Файлы:
dsc_0356.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да, организованности не хватает. Но давайте помогать друг другу, к вам обязателно подтянутся еще любители. Давайте дадим у нас объявление для тех, у кого нет Интернета. У нас и на Украине есть аудитория, правда, конечно, невелика. Ну хоть чуть может поможет.

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

Одна из коз (как я узнала) была подарена мне клиенткой (зам дир зоопарка) Она завезла коз и при окоте одного козленка (козочку подарила)
Козлик Барон (с длинной шерстью) достался из цирка. Уехали на гастроли - коза заболела и пала. Подменили на месную - а она беременна оказалась. (вьезд-выезд нарушать нельзя) Вьехала к нам на Украину - подарка не было, вспомнили о моем кличе - ну и вот... 3-я заехала с перегоном большого стада овец. 4-й козел куплен(надо узнать где. т.к родословную, по пьяне куда-то всунула) - подарен. Сказали точно зоаненская порода.(..."Ну че мы фуфло дарить будем?...").
Теперь у меня совсем хаос начался. Думала ну козы. Ну козлята. А теперь думай кого с кем. Или пускай сами а там посмотрим?...
Еду на поместье. По фоткаю крупным планом. Еще скажите плз. Сколько должна давать коза молока. Я дою их 3 раза 9-2-9. Утром по 2 л. каждая. В обед 1 и 1.5, вечером 1.8 и 1.5. Итого Роза она ниже- почти 5 л в день (ей 2-а года, Снежка( фото потом) -3-4( когда как) в день. ей 1,8 годков от роду.
Файлы:
00091.jpg

21.08.2009 - 14:57
: 18

Здравствуйте Доминика. Давайте если Вы не против познакомимся ближе. Я тоже с Украины. Мой телефон есть на этом сайте.

Украина
: Львов
16.08.2009 - 00:34
: 17

Доминика, как все интересно, узнавайте о происхождении ваших коз, может удастся узнать какие по удойности мамы ваших козлов, может и документы на часть найдется, лично мне безумно интересно.
Амфи я вам обязательно позвоню, просто я завтра везу собак на выставку и у меня сейчас запарка, мне бы до утра все успеть.
Как все замечательно складывается, давайте дружить хозяйствами. Во избежание инбредной депрессии можно будет производителями меняться или козлятками.

21.08.2009 - 14:57
: 18

Нам просто нуно всем организоваться, кто с Украины и решить между собой, где можно купить достойных коз. Можем меняться между собой козочками, а главное козликами и не терять их родословную. Вот и Доминика тоже с Украины, может есть ещё кто? Мой номер есть, адрес тоже, звоните и организуем на Украине тоже свой маленький клуб.

Украина
: Львов
16.08.2009 - 00:34
: 17

Я вот думала козлика комуто из соседей посадить, но понимаю - угробят. Теперь хожу высматриваю где лучше загончик заделать. Скажите насколько сильно пахнут козлы и не станут ли мои собаки пахнуть козлятинкой если они будут рядом.

Россия
: г. Иркутск
13.08.2009 - 16:46
: 8

А я вычитала, что у козликов можно удалить или прижечь пахучую железу за ушами и тогда запаха от него не будет совсем никакого, хорьков домашних так же приспосабливают для квартиры, и держи сколько надо этих козлов, бывает хороший козел все стадо выправит. А выставки и клубы козовладельцам все равно понадобятся, как только будет достаточный спрос на породных животных, содержать что породных, что беспородных одинаково затратно, а отдача разная.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Ну на счет желез это чепуху написали. Козы - не хорьки. Чтобы козел был "белый и пушистый" ему нужно другую железу удалить... А еть ли какая железа за ушами? Я не видал.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Егор Доб. пишет:

Ну на счет желез это чепуху написали. Козы - не хорьки. Чтобы козел был "белый и пушистый" ему нужно другую железу удалить... А еть ли какая железа за ушами? Я не видал.

Но об этой железе пишут очень авторитетные в козоводстве люди . На практике проверять как-то не было ни желания , ни учителя . Запах очень прилипчивый и устойчивых при непосредственном прикосновении к козлу . Но он просто снимается с одежды окуриванием дымом ( можно поджечь газету о поводить вокруг ) . Помимо пахучей жидкости . вырабатываемой этой железой , у козла и моча пахучая , а он писает себе на ноги и морду .

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Здравствуйте! Я навел справки про эти железы. Мне ответила Людмила Ивановна Волкова с сайта Клуба козоводов Северо-Запада:
"У козлов действительно есть "пахучие" мускусные железы, только они располагаются не за ушами, а позади основания рогов.
Имеется практика прижигания этих желез у козликов раннего возраста (лучше первую неделю жизни), во время обезроживания. Надо только сказать, что у взрослого активного козла, особенно в период охоты, совершенно этот запах не исчезнет, но существенно уменьшится." На сайте есть и схема прижигания.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80
ЯНА-КО пишет:

Скажите насколько сильно пахнут козлы и не станут ли мои собаки пахнуть козлятинкой если они будут рядом.

Козел козлу - рознь. Беспородные бывают такими, что... shok . А зааненские - пахнут конечно, но вполне терпимо, на мой взгляд. Если собаки не будут близко соприкасаться с козлом, то думаю не будут пахнуть им.

01.04.2008 - 04:00
: 19610
Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Спасибо за статью! Насколько я успел заметить, козоводы Украины постепенно начинают путь к объединению и взаимопомощи. А в России положение с зааненами не так плохо. Хотя есть тоже очень печальные примеры. Так что надежда есть!

21.08.2009 - 14:57
: 18

Ирина Витальевна!
А что можно сделать, чтобы на Ваш журнал подписаться на Украине?
Или как- то его получать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сейчас как раз пытаюсь договориться с подписным агентством, которое организовывает подписку за границей. Что-то они говорили про заказы, которые могут принимать кроме подписки. В личные сообщения сейчас напишу еще.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемый Егор! Нам объединиться проще, чем нашим друзьям за границей. Надо только захотеть и подоброму друг к другу относиться. Если нужна наша поддержка - пожалуйста, она будет более эффективна, чем на Украине. Сейчас узнала, как подписаться за границей. Не знаю, где писать, пишу Амфи в личку.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Подскажите...купила овес с ячменем...и так сказать втюхалась...там жучек...черный с хоботком...Хрустик его кажется называют...а зерно козе хотела дать, можно ли....или теперь только курам, да и то запаривать :(

Россия
: г. Иркутск
13.08.2009 - 16:46
: 8

Да! Понятно, от козлиного запаха козла не отмоешь, только если ему еще памперсы одевать, чтобы на копытца не писал, шутю

Украина
: Львов
16.08.2009 - 00:34
: 17

Хочу поделится своей радостью, во время утренней дойки Зоя дала 2,300 л молока.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
ladushka-Ольга пишет:

Подскажите...купила овес с ячменем...и так сказать втюхалась...там жучек...черный с хоботком...Хрустик его кажется называют...а зерно козе хотела дать, можно ли....или теперь только курам, да и то запаривать :(

Некоторые авторы категорически предупреждают о возможности острого отравлении коз хитином насекомых в зернопродуктах. Я же скармливала козам такие крупы , правда в ограниченном количестве , без нежелательных последствий. Наверное . лучше ,без острой неодходимости не рисковать и скармить такое зерно курам в сыром виде .

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

ЯНА-КО , осенью не так то просто увеличить надой . Так что Вас можно считать уже профессионалом ! Поздравляем , рады за Вас и Вашу Козу Зою , молодцы !

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80
И.Горбунова пишет:

Уважаемый Егор! Нам объединиться проще, чем нашим друзьям за границей. Надо только захотеть и подоброму друг к другу относиться. Если нужна наша поддержка - пожалуйста, она будет более эффективна, чем на Украине. Сейчас узнала, как подписаться за границей. Не знаю, где писать, пишу Амфи в личку.

Здравствуйте! Интересно! А почему нам проще? А про поддержку...Что Вы имели в виду?
Я Вас вопросами закидал wink Я наверное что-нибудь пропустил. Подписка на что за границей?

Украина
: Львов
16.08.2009 - 00:34
: 17

Мила Николаевна, я сама на седьмом небе от щастья. Не смотря что уже практически осень, траву она ест сочную, вдоль родников ее еще достаточно.
У меня появилось еще несколько вопросов.
У Зои сегодня начался жор, на выпасе лопала так, будто ее неделю не кормили, домой пошла с таким пузом будто беременна. Это нормально. или следить чтоб она не объедалась травой?

Я для курей рву молодую крапиву, большой кабачок цукини, заливаю горячей водой и перемалываю на комбайне, потом к этому добавляю отруби и витамины(мокро и микроэлементы. спирулина, витамины, минерол). Зоя обожает этот витаминный коктейль, можно ли ей его давать каждый день?

Может кто то знает что делать с комарами, мне просто больно на нее смотреть, они же съедят мою козу.

Скоро опять появятся клещи, можно ли обработать козу препаратами предназначенными для собак и котов. На данный момент мне нравится Фипронил.

01.04.2008 - 04:00
: 19610
Алекс16 пишет:

А чего озвучить нельзя. Гостайна или нероссийское хозяйство ?

К сожалению владельцы предприятия просили не озвучивать название и координаты, по каким-то своим причинам. Это Российское предприятие, в Свердловской области.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Вкусы у всех разные . Я ощущаю появление кислинки в молоке от овса или овсяных отрубей . Так же запах болота от папоротника и хвоща . запах малины от пастьбы в малиннике ( ходят и снимают ягодки ) , от квашенной капусты молоко пахнет кислыми щами . Ну уж про вовремя не убранный навоз в козлятнике , от которого молоко начинает пованивать и говорить не приходится. Самое вкусное для меня молоко после разнотравья в период колошения злаковых и цветения полевых цветов. В это время я стараюсь никаких других подкормок не давать - оздаравливаю организм коз , и наверное всех пьющих в это время молоко . Такое молоко приравниваю по целебности к меду.
Кабачки . тыквы . капусту , крупные корнеплоды закладываю в кормушку целиком . Режу только мелкие яблоки и мелкую картошку.Крапиуву едят подвяленную .
От камаров , скрепя сердцем , обрабатываю спреем для собак. Но стараюсь прибегать к такой обработке как можно реже .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Алекс16 пишет:
redaktor пишет:

К сожалению владельцы предприятия просили не озвучивать название и координаты, по каким-то своим причинам. Это Российское предприятие, в Свердловской области.

Странно это. 600 коз даже там не спрячешь. И от кого их прятать? Есть тут какая то неувязочка. Или я чего не понимаю?

Полностью с тобой, Алекс, согласна. Такое поведение сильно настораживает и наводит на некоторые размышления.
Для чего вывешивать фото, если не даёшь координат. Если это реклама, то для чего она нужна, такая однобокая?
Без информации этим фоткам грош цена.
Либо это скачано с зарубежного сайта и выдано за своё. Сильно сомневаюсь, что есть стадо на 600 голов в Свердловской области. Не верю!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах