Вы здесь

Коза на дворе. Страница 17 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Леночка, не переживайте так сильно, я сама себе такие же проблемы устраиваю часто. Два-три дня - это не смертельно. Единственное, пусть у неё в кормушке лежит сено, можно положить зерно или комбикорм (смотря чем кормили козу-маму), и предлагайте из ведра чистой тёплой воды. Не будет, не надо, но предложить стоит. И ещё совет: попробуйте ей предлагать не только соску, но и из миски молоко. Только покажите ей, наклонив голову, и придерживая козюлю, что б не убежала. Бывает, что из миски скорей начинают пить, чем из соски.
Чтобы приучить пить из соски, надо сесть на корточки, передние ноги козлёнка положить к себе на колени. Всунуть в рот соску, правой рукой придерживать рожок, а левой обхватить мордочку козлёнка, что б соску не выплёвывал. Иной раз следует нажать на рожок, что бы молоко потекло само, и детёныш понял, что надо делать. Бывает, что не подходит сама соска. Они выпускаются разные немножко по форме и по качеству резины.
Пробуйте, всё у Вас получится!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Наконец-то ты объявился! Привет, Ярослав! hi
Без тебя уже как-то скучно, а ты не балуешь своим вниманием нас. Куда делся-то? dont
Ты смеёшься надо мной, а ведь так и было - кралась на цыпочках, чуть не по-пластунски. "Гусиным шагом"-то уж точно передвигалась. И раздвигая голыми руками заросли крапивы выглядывала одним глазом, не дыша при этом, чтоб не засекли.
Осложнялись мои подсматривания ещё тем, что вместе с привязанными козами бегали козлята сами по себе. И вот если они меня засекали, то начиналась война и немцы! wacko2
Козлята ко мне, козы орут, я ору, всех пытаюсь разогнать по местам... Мрак, в общем! bang
Так что опыт есть, и приятным его не назовёшь.
А ещё у меня расстройство cry - держала козлят по заказу, двух козочек и козлика подобрала не родственного, а люди отказались по каким-то своим обстоятельствам. А я так рассчитывала, что на майские их заберут...
Надо теперь искать покупателей, а это не пара дней.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Хи-хи! У меня тоже были истории вся деревня со смеху каталась. Я коз просто выгоняю пастись за маленькое озерцо, Пока стою - они едят. Я не цыпочках разворачиваюсь и крадусь домой - они все бросают и обгоняя меня галопом приходят домой вперед меня. Я их опять гоню . Отгоняю погальше, как только начинают за мной тащиться, топаю на них ногами, ругаюсь, хворостиной машу. Ну вроде успокоились, есть пошли. Я домой сажусь в машину( у меня тогда Запорожец был) Еду косить. Накошенную траву метала на багажник, на крышу . Получался стог свежей травы на колесах, с трудом дорогу видно. Еду назад мимо своих коз, а они , черти, машину узнаю и с воплями Маааааа-маааааааааа, летят галопом по дороге за этим стогом. ! Вот в таком виде и с таким эскортом вопящем до самого дома

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Ярослав пишет:
Като пишет:

Постарайтесь у дома не шуметь, что бы козы Вас не услышали. Особенно нельзя громко говорить.
Поглядывайте за ними осторожно первое время, из-за угла, из-за куста, чтобы Вас не засекли.
Уверяю Вас, всё получится.

Привет, Като!Ох повеселила ты меня smile3 Я так живо представил себя на цыпочках крадущегося к забору, останавлваюсь прикладываю палец к губам ц-с-с-с, выглядываю из за угла-на месте ли моя коза smile3 smile3
А вообще то ты права.Только я на дворе начинаю громко и популярно объяснять курам куда они немедленно должны убираться как тут же слышу в ответ настойчывый ор козы а следом за ней и всего стада овец. Нда.... huh погорячился.. и тихо ругаясь на кур гоню их из огорода smile3

Вам нужно австралийскую овчарку завети - пастух исключительный, а соображалка -просто дом советов. Да и жизнь веселее станет

Россия
: Чувашия
25.04.2009 - 09:38
: 113

Доброе всем время суток! У меня вопрос наоборот чем у Татьяны. Сейчас в стадии оформления участок земли примерно в 1 га. Хватит ли его для содержания козы? а двух? что бы не держать в стойле. За участком лиственный лес. Сам уже давно определился что буду держать коз, хотя бы одну это точно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Уважаемый Борис Фёдорович, если Вы этот участок планируете под покос и пастьбу коз, то ответ однозначный - хватит!
С 1га при полноценном травостое заготовляют сено на корову. У меня рядом с домом покос на полгектара, трава поганенькая, и то две тонны смело сена выходит. При этом можно и коз попасти, и навязать их, и накосить травы подкормить, и сена заготовить. На козу на зиму надо с учетом козлят - 600 кг, но т.к. козы много вырывают в ноги, то оптимальное кол-во сена - 700 кг. Так что Вы прокормите и две, и три козы! Удачи!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Борис Федорыч пишет:

Доброе всем время суток! У меня вопрос наоборот чем у Татьяны. Сейчас в стадии оформления участок земли примерно в 1 га. Хватит ли его для содержания козы? а двух? что бы не держать в стойле. За участком лиственный лес. Сам уже давно определился что буду держать коз, хотя бы одну это точно.

Более, чем хватит! Вы откуда будете?

Россия
: Чувашия
25.04.2009 - 09:38
: 113

Спасибо большое добрые женщины! Успокоили мятежную душу. Я из Чувашии (Чебоксары) 9 часов на поезде до Екатеринбурга. Я для себя решил что если смогу все оформить с землей ТТТ через левое плечо, то обязательно заведу козочку, но козлика наверное в первую очередь, пусть к нему в очередь выстраиваются. Ну а козлика буду планировать покупать у Буяна (такая симпатичная мисс, а почему то Буян), уж болно козел симпатичный. Всех с наступающими!

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Като пишет:

война и немцы! wacko2
Козлята ко мне, козы орут, я ору, всех пытаюсь разогнать по местам... Мрак, в общем! bang

Приветик! Снег сошел и все дела разом навалились, вечером даже за компьютер сесть сил нет smile3
А я то думал, что это только я по деревне с кнутом за овцами и козами бегаю, пытаясь их грамотно до места выпаса доконвоировать. Оказывается и у более оытных товарищей такие моменты были smile3 Особо порадовала картина самоходного стога сена на базе запорожца в окружении стада орущих коз у Буян smile3 Но ведь и я тоже легких путей не ищу! Только мое стадо более менее прямолинейно, с переменным успехом минуя соседские огороды стало добираться до выпаса, как я решил приобщить к этому делу помощника. Собака у меня есть, помесь азиата и кавказца 5 месяцев от роду по прозванию Гера. Однако собаку никто не учил как стеречь стадо, поэтому она делает это посвоему усмотрению shok хоть самому становись на четвереньки и показывай ей что надо делать smile3 Решил водить ее позади стада на поводке, так чтобы она поняла что надо двигаться позади и с боку . Ну и вот такая картина- идет стадо, за ними волокуться цепи поводков, которые я держу одной рукой а во второй руке поводок с Герой. Собака рвется в бой, стадо бытается быстро от нее спастись, я типа,всеми руковожу.... очень быстро добегаем до выпаса wacko2
Вот Буян говорит про австралийскую овчарку.... ежели она так же ретива будет то долго я не протяну с ее обучением smile3 А ведь Гера тоже свое стадо любит только вот пасти ее никто не учил. Или может она еще маловата для этого?
По по воду непроданных козочек я тебе сочувствую. Я бы с удовольствием их себе приобрел. Мне как раз нужно увеличивать поголовье. Только как мне их доставить? Сколько они стоят?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мои командиры.
Файлы:
005.jpg

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Като, скажите, а где в Тверской области Вы находитесь? Сейчас еще есть козочки на продажу? А то мы собрались на Селигер из Москвы коз тащить. Ближе нашла только "Надежду ", но цены у них совсем другие!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Борис Федорыч пишет:

Спасибо большое добрые женщины! Успокоили мятежную душу. Я из Чувашии (Чебоксары) 9 часов на поезде до Екатеринбурга. Я для себя решил что если смогу все оформить с землей ТТТ через левое плечо, то обязательно заведу козочку, но козлика наверное в первую очередь, пусть к нему в очередь выстраиваются. Ну а козлика буду планировать покупать у Буяна (такая симпатичная мисс, а почему то Буян), уж болно козел симпатичный. Всех с наступающими!

Привет Вам! Буян - потому, что так зовут моего первого и самого любимого коня. Ему уже 19 лет. У меня живет 16 из них. Служит верой правдой. Будучи простым рабочком , выиграл много соревнований по преодолению препятствий, пахал, возил. А сейчас лечит. детей от самых страшных недугов.

01.04.2008 - 04:00
: 19615

Здравствуйте! hi
Вот статья "На пастбище наблюдаю за клещами"

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Мии подопечные: м-м Полина, Зорька и Марта.
Файлы:
marta.jpg
polina.jpg
zorika.jpg

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Дамы, господа,

Буду искренне признателен уважаемому сообществу советам по приобретению сепаратора. У меня одна взрослая коза (2 года) и две трехмесячные козочки. Местные дворняжки. Полина дает два с небольшим литра молока в день. Разводить большое стадо не планирую, цель содержания - обеспечить семью молоком и молочными продуктами.

Итак, хочу купить сепаратор для сливок, не могу определиться с выбором:

1. Запорожский "Мотор Сич СЦМ-80" Вместимость 12 литров;
2. Барнаульский "Ротор" Вместимость 5,5 литров.

Хочется, чтобы сливки были уже сейчас, а не через год, когда станет доиться подрастающий молодняк. Какой минимальный объем молока для загрузки первого сепаратора? Увы, но ни продавцы, ни тех.описание этой информации не дают. Собирать 6 дней молоко не совсем удобно. Вобще, какие модели более популярны в небольших хозяйствах.

01.04.2008 - 04:00
: 19615

Здравствуйте sergejf hi

sergejf пишет:

Итак, хочу купить сепаратор для сливок, не могу определиться с выбором:

У нас есть тема про сепараторы. Сейчас туда добавлены описания и некоторые тех. характеристики, в том числе и тех сепараторов, которые перечислены Вами.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Уважаемый администратор,

Спасибо за ответ.

ТТХ устройств я тоже без труда нашел в Сети. Меня же интересует немного иное - личные впечатления от работы. Можно ли в мотор-сичевский сепаратор загрузить 4-6 литров молока или он рассчитан на работу только при загрузке 12 литров?

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Соль-лизунец - это соль одним куском (кристаллом)? Можно узнать, где её продают?

Зерна пшеницы козам можно давать? Или лучше овес и ячмень?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козам можно давать любое зерно, и пшеница - прекрасный вариант. Можно давать комбикорм.
Лизунец продаётся у нас, например, часто в деревенских магазинах, а так же его можно купить в ветмагазинах. Можно приобрести лизунец "Фелуцен", там добавлены всевозможные витамины и минеральные вещества.
Про сепараторы могу сказать, что у меня "Нептун", пятилитровый. Прекрасная вещь, я довольна. Сепарирую и коровье, и козье молоко на нём, не меняя регулировки.

11.03.2009 - 23:43
: 11

Добрый всем вечер.Я тоже с просьбой помочь советом.Уборка соломистого навоза в небольших помещениях,при отсутствии механизации,процесс крайне трудоемкий.Какие есть способы облегчить этот процесс.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

У меня сепаратор Мотор-сич, можно заливать хоть литр молока, только и сливок будет - пару ложек. Мы обычно копим дня три-четыре до полной загрузки, зато потом один раз помыть и литра полтора сметаны сразу.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Забыл со всеми поздороваться, извиняйте. Хочу спросить у Вас всех опытных козоводов, у меня козы обычные беспородные, в прошлом году одна коза весной довала до трех литров в день, но один раз так получилось, что у нее обгорело вымя на солнце. И стала резко сбавлять. Теперь дает не больше литра-полтора, как не корми. И еще одна половина вымени намного меньше другой. Наверное уже лучше не станет?

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Девочки подскажите ...коза начала не часто , но под кашливать...кхыкнет пару раз и потом спустя какое-то время...не часто, но меня это беспокоит...может профилактику сделать, но какую?
И ещё вчера заметила у неё в сосках(они у неё большие), жидкость , но она ведь в запуске....решила сдоить...вышло с каждого соска по 30гр...как ряженка ..густое и как консинстенция густая...но вымя не горячее и без уплотнений...Что это и как с ним быть

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козе антигельминтники давали? Такое покашливание время от времени может быть вызвано лёгочными паразитами. Если не глистогонили, то сейчас самое время провести лечение. Одно из самых распространённых средств - альбен и альбендазол. Таблетки альбена козы едят как конфеты, а суспензию нужно вливать со шприца без иглы.
В запуске Ваша коза давно? Возможно, у неё уже появилось молозиво, и не сдаивайте его, Вы делаете большую ошибку. Молозиво сдаивают только в том случае, если вымя перед родами сильно отекло. Вы же стимулируете прибавление молока сцеживанием.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Нет, она только в запуск ушла, недели полторы...сегодня посмотрела соски пустые, наверное это скорее всего остатки молока...
А глистогонные в этот период беременности можно? Ей рожать 15-20 июня(покрыли 20 января)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вымя тем более больше не трогайте, не провоцируйте молокоотдачу.
А глистогонить сейчас можно спокойно, нельзя первую половину сукозности. Тем более профилактическая дегельминтизация проводится весной перед выходом на пастбище. Вторая - осенью, перед началом стойлового периода. Т. е. Вам сейчас желательно дать лекарства, если Вы ещё не делали этого.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Купили , завтра вечером дам....Спасибо большое :)

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Андрей Шубин пишет:

Добрый всем вечер.Я тоже с просьбой помочь советом.Уборка соломистого навоза в небольших помещениях,при отсутствии механизации,процесс крайне трудоемкий.Какие есть способы облегчить этот процесс.

Единственное , что существенно облегчает уборку навоза - это использование исключительно только опилок . При этом ежедневно вилами сгребать упавшее из кормушки сено , не оставлять его на подстилке .

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Как решить проблему с рассыпанием комбикорма козами, козлик "егоза" постоянно переворачивает посуду с кормом...Как сделать чтобы не рассыпали? Может корытце какое? муж сказал "ПОКАЖИ" и я тебе сделаю...а что показать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не знаю, я козам даю в мисках. Сразу съедают, миску убираю.
А у козлят отдельно длинное и узкое корытце. С таких, знаете, птицу кормят зерном и прикармливают выводок поросят. Но эти изверги норовят выгрести копытами комбикорм (да и пописать в кормушку - милое дело blush2 ). Поэтому предпочтительней закрепить корытце на уровне груди козлят - чтобы могли есть, а влезть не получалось.
Если козлёнок под козой, то тоже лучше использовать деревянные конструкции - они более тяжелые, их трудней опрокинуть. Хотя надо, наверное, давать небольшое количество, чтобы съедалось за раз. Потом лучше ещё доложить.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах