Вы здесь

Падеж инкубаторских цыплят. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
01.05.2024 - 07:16
: 5

Здравствуйте.
Цыплят пробую выводить 4 раз. Первый все прошло успешно, уже бегают в курятнике. Второй и третий - цыплята лупились на 19 день. Лупились плохо, приходилось помогать. По итогу из обоих выводков осталось 2 цыпа.
4 раз. Снова лупились на 19 сутки, но все сами. Идут 4-5 сутки, а уже выкинула штук 7. Жопки в помете, сначала бегают, едят, потом стоят в одном месте нахмурившись. И всё.
Из корма - старт, фирму не знаю, но мне кажется, муж принес для бройлеров.
Лук зелёный. Вода.
Сидят на пеленке.
Яйца от своих курей.
Что им не так? Очень жалко.


Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Привет, Катюш! Как дела? Как цыплята? Причин "почему?" может быть много....от неправильной инкубации ( 19 день вывода- это рано, возможно была высокая температура в инкубе) до скрытой инфекции у кур. Но выяснять причину нет времени. Поэтому ( я бы сделала так, опыт содержания кур более 30 лет) :
1. вытащить "задохликов " из общей коробки,
2. для еще здоровых коробку сменить или обработать из пульверизатора раствором марганцовки,
3. подсушить коробку красной лампой ( это быстро , много времени не займёт). Ещё лучше обработать коробку ультрафиолетовой лампой.
4. сменить корм на корм -старт для цыплят кур несушек-Пурина или Южная корона.
5. пропоить антибиотиком Энрофлоксацин, например, 0,5 мл на литр воды 3-5 дней только эту воду,
6. никакого лука, только комбикорм и вода,
7. далее по списку: кокцидиостатик, пробиотик и т.д.( кстати внимательно изучите состав комбикорма, или в Пурине или в Южной короне кокцидиостатик уже есть.
На самом деле - это не займёт много времени. Ну а если всё же неправильная инкубация...цыплята изначально были обречены и 5 дней держались на желтке и материнском иммунитете.
То же самое сделать с "задохликами" , но отдельно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Ольга 207 пишет:

неправильная инкубация...цыплята изначально были обречены и 5 дней держались на желтке и материнском иммунитете.

Именно так. Слишком высокая температура на старте и выводе.

Ольга 207 пишет:

никакого лука, только комбикорм и вода,

И это правильно.

Катя Кот пишет:

Лупились плохо, приходилось помогать

НИКОГДА не помогайте! Цыпленок проклевывает скорлупу строго по кругу, вращаясь по оси. Тем самым он закручивает пуповину. Помогая, вы не даете ему закрутить пуповину, пупочное кольцо остается открытым. И он сам не выйдет в этом случае, а если и выйдет, то вместе с кишками.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Катя Кот пишет:

Из корма - старт, фирму не знаю, но мне кажется, муж принес для бройлеров.

Ничего страшного. Я всех цыплят кормлю таким. В ПК-2 для несушек не хватает белка, плохо они растут на нем. Приходится яйцо вареное добавлять, иначе пищат голодным писком. Качество кормов хуже некуда, нет там половины из заявленного.
В подобных случаях, если предполагается плохое качество корма, я покупаю в супермаркете крупы - 1 пакет кукурузной, 1 пакет пшена, 2 пакета пшеничной и 1 пакет ячневой. Варю яйцо (отходы инкубации, неоплод), смешиваю с кормом 1/3 яйца плюс 2/3 корма. Яйцо прокручиваю вместе со скорлупой в мясорубке. Жду минут 20, чтобы лишняя влага из яйцо впиталась в крупу, получается влажный рассыпчатый корм. Даю столько, чтобы съели за полчаса, иначе в жарком брудере всё быстро закиснет. Можно сделать по другому - смесь круп оставить сухой, добавив туда немного растительного масла, а сверху в кормушку насыпать вареное яйцо, чтобы минут на 20 хватило. Они яичко съедят, потом станут сухой клевать. В бутылку растительного масла ( 1 литр) добавляю 40-50 мл тетравита или тривитамина масляный раствор. А потом из этой бутылки немного добавляю в сухой корм. Тогда он не пылит, все мелкие частички слипаются и весь корм съедается без остатка. Так же поступаю, если в корм добавляются сухие медицинские препараты. Тогда они не просыпаются на дно, а равномерно распределяются по всему корму.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Катя Кот пишет:

Сидят на пеленке.

А вот этого делать не надо! Цыплята выклевывают волокна из этой пеленки. Весь зоб и кишечник забьют и потом сдохнут. Постелите обычную газету. Еще сверху газеты или бумаги кладу пластиковую сетку, чтобы ножки не скользили. Через 4-5 дней ножки окрепнут, сетку можно снять.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Катя Кот пишет:

Яйца от своих курей.
Что им не так?

Родительское стадо в племенной сезон нужно кормить не как несушку, а как будущих родителей - полноценный рацион с повышенным содержанием витаминов и минералов. Кальций ограничивают, чтобы скорлупа не была очень твердой, мешающей выводу. Обычно с первых чисел февраля переходим на такое питание. Очень важно содержание в корме витаминов А,Е,Д,В,С. Тогда цыпленок получит от матери полный набор для поддержания врожденного иммунитета аж на 2,5-3 месяца, пока не сформируется собственный иммунитет.

01.05.2024 - 07:16
: 5
Ольга 207 пишет:

Привет, Катюш! Как дела? Как цыплята? Причин "почему?" может быть много....от неправильной инкубации ( 19 день вывода- это рано, возможно была высокая температура в инкубе) до скрытой инфекции у кур.

Здравствуйте. По одному дохнут. Но всё таки подозреваю, что от неправильной инкубации. Зелень давать перестала. Сегодня переедут из коробки во "взрослый" брудер. Посмотрим, что будет. Надеюсь, хоть кто-то да останется.
Спасибо большое за ответы и советы.
Заказала датчики температуры. После праздников буду ещё пробовать делать закладку.

01.05.2024 - 07:16
: 5
Ираида Иннокентьевна пишет:

НИКОГДА не помогайте! Цыпленок проклевывает скорлупу строго по кругу, вращаясь по оси. Тем самым он закручивает пуповину. Помогая, вы не даете ему закрутить пуповину, пупочное кольцо остается открытым. И он сам не выйдет в этом случае, а если и выйдет, то вместе с кишками.

Спасибо. Первый раз за это читаю. Буду знать

01.05.2024 - 07:16
: 5
Ираида Иннокентьевна пишет:

Катя Кот пишет:

Сидят на пеленке.

А вот этого делать не надо! Цыплята выклевывают волокна из этой пеленки. Весь зоб и кишечник забьют и потом сдохнут. Постелите обычную газету. Еще сверху газеты или бумаги кладу пластиковую сетку, чтобы ножки не скользили. Через 4-5 дней ножки окрепнут, сетку можно снять.

Спасибо. Сегодня переселим из коробки во "взрослый" брудер. Тоже думала пеленки туда. Не буду)

01.05.2024 - 07:16
: 5
Ираида Иннокентьевна пишет:

Катя Кот пишет:

Яйца от своих курей.

Что им не так?

Родительское стадо в племенной сезон нужно кормить не как несушку, а как будущих родителей - полноценный рацион с повышенным содержанием витаминов и минералов. Кальций ограничивают, чтобы скорлупа не была очень твердой, мешающей выводу. Обычно с первых чисел февраля переходим на такое питание. Очень важно содержание в корме витаминов А,Е,Д,В,С. Тогда цыпленок получит от матери полный набор для поддержания врожденного иммунитета аж на 2,5-3 месяца, пока не сформируется собственный иммунитет.

Кормим несушек кур5 (вроде так). Плюс овощи круглый год (отходы с магазина), даю время от времени витамины.
Спасибо большое за все ваши ответы и советы. Все учту. После праздников буду пробовать ещё делать закладку. Надеюсь всё-таки научусь и все будет получаться)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах