Вы здесь



Маран 2 месяца шаткая походка, увеличенные зрачки

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
14.03.2024 - 10:23
: 22

Добрый день.
Проблема такая - несколько дней назад заметила что курочка маран 2-х месячная слишком спокойная и глаза как бы темнее остальных, присмотрелась радужная оболочка у нее темно коричневая. Раньше не обращала внимания, сравнивать не с чем. Сегодня она опять она больше присаживается, заметила, что как будто зрачки у нее больше чем у остальных кур, поставила ее на пол, а ее шатает при ходьбе, она перелетает хорошо, но когда идёт походка как будто ноги подворачиваются, особенно вправо. Обратила внимание что и у одного петушка из ее выводка ножки стали сильным иксиком, чем были раньше и тоже ловит равновесие. Живет у меня сейчас только молодняк, других кур не было лет 8-10, в совершенно новом курятнике, построенном из новых досок, живут на стеллаже на опилках, раньше жили в брудере на сетке. Как на опилки перевела стала подмешивать в воду ампролиум 2г на 5 л воды ( пою через ниппельную систему). Корм не менялся две недели, едят Пурина прекладка. Даю 2 раза в неделю размоченный собачий корм Грандорф в качестве добавочного протеина. Всего на этом стеллаже 9 кур - 4 амераукана и 5 маранов. Амерауканы (т-т-т) бодрые, мараны остальные тоже бодрые, но мне уже начинает казаться что и остальные тяжеловаты на ногах.
Кроме еды и воды в стеллаже висит небольшая мисочка со смесью скорлупы и крупного песка, но как-то ее мало едят.
Я раньше собаками занималась, мне это отдаленно напоминает легкую стадию эклампсии у собак. Либо на рахит (но вроде кормлю правильно, стараюсь, не знаю, может ещё что-то им нужно добавлять в рацион в обязательном порядке?)
Может это быть от нехватки кальция в организме? Типично ли это для породы маран?


14.03.2024 - 10:23
: 22

Ракушечник и мел куплю сегодня, думала ещё рано его покупать.

14.03.2024 - 10:23
: 22

Гамматоник влила в воду и добавила сейчас кровяную и рыбную муку в комбикорм.
Вот думаю кальций с д3дополнительно влить в воду или пока не надо?

14.03.2024 - 10:23
: 22

Едят, пьют как обычно. Внешне ухоженные, перья блестят.

Что мне ещё им добавить в рацион, я может что забыла?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21306

1. Основной корм какой?
2. Происхождение цыплят. Откуда инкубационное яйцо или вы купили цыплят в другом хозяйстве?

SТатьяна пишет:

Гамматоник влила в воду и добавила сейчас кровяную и рыбную муку в комбикорм.
Вот думаю кальций с д3дополнительно влить в воду или пока не надо?

Сначала ответьте на мои вопросы.

14.03.2024 - 10:23
: 22

Основной и единственный корм - Пурина Прекладка ( который между стартом и яйценоскостью). Два раза в неделю даю собачий Грандорф.
Покупала цыплят в недельном возрасте. У меня они 2 месяца.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21306
SТатьяна пишет:

Два раза в неделю даю собачий Грандорф.

Зачем?

14.03.2024 - 10:23
: 22

Я уже думаю может ампролиума передозировку делаю?

14.03.2024 - 10:23
: 22

Я уже думаю может ампролиума передозировку делаю?

Ираида Иннокентьевна пишет:

SТатьяна пишет:

Два раза в неделю даю собачий Грандорф.

Зачем?

У них в возрасте 3 недель начался расклев - самая крупная курочка всем своим соплеменникам петушкам выдернула перья на лапках, а амераукашкам спинки. Не тронула только вторую курочку марана. Я думала что делать, мясокостной и рыбной муки не было, размочила собачий корм, они его съели за мгновение. Стала им два раза в неделю давать его, амераукашки его не особо едят, а вот мараны очень его приняли.

14.03.2024 - 10:23
: 22

У меня давно как-то были кучинки и ломаны. Покупала их 4-х месячными.
Сейчас снова захотелось домашнее яичко. В том числе цветное яйцо. Купила 5 маранов, 5 амераукана и 16 кучинок. С маранами что-то пошло не так. Похоже ошибка моя в их питании или в ампролиуме

14.03.2024 - 10:23
: 22

Вопрос решен, уколола тиамин и дексаметазон. Оказалось передозировка терапевтической дозы ампролиума. Пошло сразу на улучшение, появилось обратно зрение, зрачок не уменьшился пока до нужного размера, но стал меньше. На лапах стоят все ещё плохо, но хотя бы голова с шеей заметно стали лучше. Через сутки посмотрю, может курочку ещё раз уколоть тиамином. Колю в/м рядом с килем.
Спасибо за участие, хорошо удалось проанализировать все и понять.
Всем желаю внимательности при дозировках препаратов.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
SТатьяна пишет:

Я уже думаю может ампролиума передозировку делаю?

А они у вас болели? Кто назначал препарат? Какие были симптомы?

14.03.2024 - 10:23
: 22

Нет, не болели, конечно. Их купила в недельном возрасте. Жили они тоже в брудере на сетке. У меня первые 1,5 месяца.росли в доме ( в помещении гаража) в трёх свежекупленных брудерах ( докупала брудера по мере взросления птенцов, потому что с завершением строительства курятника рабочий задерживал), деваться уже было некуда.

14.03.2024 - 10:23
: 22

Пока росли смотрела выписывала нужную информацию из интернете, смотрела ролики. Увидела инфу что до 16-недельного возраста нужно держать на ампролиуме, кто продавала мне птенцов тоже сказала, что когда выйдут с сетки на пол, нужно подмешивать ампролиум, приятельница под руку мне ляпнула, что у ее подруги был неудачный опыт - купила птенцов и все сдохли, другая сказала что ее от маранов давно на выставке отговорили продавцы сказав что новичок эту птицу не потянет.
Короче взвесив все аргументы, прочитав в инструкции препарата профилактическую дозировку и что в рекомендуемых дозах побочного действия препарата не выявлено, я стала подмешивать его в воду.
Реакция пошла через 2 недели ровно. Причем даже кучинский молодняк стал флегматичный и я заметила пара петушком у кормушки едят сидя на лапах.
Скорее всего профилактическую дозу препарата я превысила, не было весов, меняла мерной ложкой, да и в моих условиях нового курятника, зелёного газона на участке и содержания молодняка на стеллажах на свежих опилках с из заменой 2 раза в неделю можно было об ампролиуме и не думать.

14.03.2024 - 10:23
: 22

Гулять я молодняк не выпускала ни разу, про газон написала, что ходим из дома у курятник по садовой дорожке, проходящей через газон. Из других животных три маленькие собаки, которые гуляют перед домов в зоне парковки и никогда с противоположной стороны дома на бывают.

14.03.2024 - 10:23
: 22

Сегодня курочка заметно активнее, походка стала намного лучше и она перестала падать на бок. Петушок всё ещё слаб на ногах, ставит их иксом и много спит, вытянув голову, упёршись на клюв.
Продолжаю колоть обоим тиамин раз в сутки в/м, в воду всем добавляю гамматоник.
.

14.03.2024 - 10:23
: 22

Как вывод: при небольшом количестве кур сложно выдержать правильную профилактическую дозировку ампролиума, решающую роль играют миллиграммы

14.03.2024 - 10:23
: 22

В общем-то тема исчерпана.
Может кому мой неудачный опыт пригодится.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
SТатьяна пишет:

В общем-то тема исчерпана.

Может кому мой неудачный опыт пригодится.

Вы правы, спасибо вам большое, что делитесь неудачным опытом, немногие это делают.
В ваших практически стерильных условиях конечно же не было необходимости в лечении. Хороший корм и чистая вода - вот все, что нужно птицам.
На просторах Фермера периодически вскипают битвы за пропойки/непропойки антибиотиками, кокциостатиами....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах