Вы здесь

Остался комбикорм от бройлеров финиш и рост. Чем можно его разбавить, чтобы можно скормить несушек?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
08.12.2015 - 21:34
: 4

Остался комбикорм от бройлеров финиш и рост. Чем можно его разбавить, чтобы можно скормить несушек? До следующего года нет смысла хранить, а так хоть в дело.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
arhitektor пишет:

Остался комбикорм от бройлеров финиш и рост. Чем можно его разбавить, чтобы можно скормить несушек? До следующего года нет смысла хранить, а так хоть в дело.

Просто добавляйте его в ПК-1 по 20%. Потому что ПК-1 не всегда соответствует заявленным показателям.

Россия
: Белогорск, Крым
27.09.2020 - 17:12
: 34

Можно мешать и с зерносмесью, но желательно добавить источник кальция - мел, ракушка.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Oleg_Crimea пишет:

Можно мешать и с зерносмесью, но желательно добавить источник кальция - мел, ракушка.

Да уж....куда же курам без ракушки и кальция......они водятся только вблизи ракушечника и на меловых отложениях..
Наипервейший и наиглавнейший ингредиент у новичков - это ракушка с кальцием.... laugh - хотя это чуть ли не самое последнее из необходимого......
Сыт ею не будешь - уж точно......зато кислотно-щелочной баланс станет идеальный.... huh исходя из рекламы зубных паст.
Ну правда случается от кальция и подагра и пр заболевания.......

ps\ остатки надо скормить........курам......и всё...
остальное не суть важно...с к.кормом ПК-1 это будет или с зерносмесью.....или в чистом виде...
Блин не ТОННА же у Вас его осталась.....Новогодний стол - богат обычно...но никто его не разбавляет ни макаронами ни гречей....

28.10.2021 - 11:24
: 6

Тоже вопрос по смешиванию комбикорма. Есть комбикорм ПК 1-1 у нас в продаже но все на него жалуются мол подделка. Да и стоит он 760р за мешек. Что для меня немного накладно выходит. Нормальный дак вообще за 1000 давно перевалил. Так же есть возможность приобрести зерносмесь (В смесь входид: Много-Пшеницы, Горох, Ячмень,Рапс,Лен,Пшено. Пример на фото) по 300р за мешек. Есть ли смысл и можно ли просто смешать зерносмесь с комбикормом? В экономических соображениях. Один к одному например? Или даже 2 части зерносмеси к одной части комбикорма? Есть ли вообще смысл в комбикорме или просто перемолоть зерносмесь и кормить исключительно ей? Сразу оговорюсь по поводу ракушки)) Ракушка и вот это вот все вместе с камушками стоит у кур в свободном доступе отдельно и они поедают это все дело по мере необходимости.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Информации мало... Какие куры, как несутся, чем кормите их на постоянной основе, сколько их, какой возраст? (все это имеет значение при составлении рациона) Зерносмесь, которую Вы показываете, является по составу с повышенным содержанием растительного белка, правда рапса все же многовато. Комбикорм , о котором Вы говорите, судя по цене- ерунда и пустышка , опять же чей он (производитель), как называется( пк-1, другое...) .

28.10.2021 - 11:24
: 6

Куры возрастом от 5 месяцев до года. 6шт - 5 меяцев Еще не несутся. 3шт - 6.5 месяцев. Несутся исправно с минимальными перебоями. 2шт - кроссы. Точный возраст неизвестен но меньше года точно. Несутся с перебоями. 1шт - петух. Не несется =) Хотя не факт... в гнезде переодически сидит. Комбикорм: Доброкорм ПК-1-1 для кур несушек 21-47 недель (крупка). Производитель: ООО "Калачевский завод комбикормов".

Кормление: Пшеница 80%, ячмень 20%. По норме из расчета 140 грамм на голову в сутки. 2 раза в день. Через день вторую половину нормы заменяю мешанкой из картофеля, моркови, и что там еще попадется (то остатки лука, кабачков или их очистки, остатки свеклы и т.п. В общем что есть), туда же добавляю 5-7% мясокостной муки (от веса корма), примекс "Рябушка" 5г на 1кг корма. И на данный момент еще добавляю примерно 5% фарша из отваренных и пропущенных через мясорубку куриных ножек. Ну это в качестве пробы было т.к. возникла проблема с выщипыванием и поеданием перьев у петуха некоторыми курами. Помогло к стати, перестали щепать. Так же на данный момент в мешанку добавляю отсев от выше показанной зерносмеси. Что это мне так никто и не ответил. Мелкозернистые семена, светлого, коричневого и зеленого цветов с добавлением перемолотой сухой зелени. Видимо стебли и листья этих растений с которых были собраны семена. Так же по мере вырастания даю зелень в виде пророщенной пшеницы или ячменя. Сажу в ящике, как прорастает см на 5 - 10 отдаю курам и сажу заново. Примерно раз в неделю получается.

На данный момент потихоньку ввожу комбикорм заменяя им часть смеси из ячменя и пшеницы.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Здравствуйте, Константин! Комбикормом этим, особенно не увлекайтесь, Посмотрела его состав, пишут протеина аж 16.5 %, на первом месте пшеница, далее ячмень, далее изв. мука и мне не очень понятно за счет чего набралось столько белка. А судя по цене, без отрубей( читать-пустышки) в этом комбикорме не обошлось, в чудеса и благотворительность от бизнеса я не верю. Птица у Вас разная и по возрасту и по продуктивности (есть , например, кроссы в т. ч. ), навряд ли Вы будете для каждой группы составлять свой рацион, а следовательно корм сбалансированным не будет по любому ( впрочем, как и у большинства из нас). Комбикорм не должен превышать 1/3 от зерносмеси, дробленки или размола. Овощи по возможности добавляйте. Ну а пророщенные пшеница и ячмень- это вообще вкусняшка. Подсыпайте в корм и ту смесь , что Вы показали. Она будет повышать процент растительного белка в корме и разнообразить его. Если зимой птица без выгула, обязательно время от времени добавляйте в корм немного рыбьего жира, как источник витамина д. Количество корма в день можно даже немного уменьшить до 120 гр.

28.10.2021 - 11:24
: 6

Ну вот я тоже не верю. Я и хочу его мешать с зерносмесью т.к. ни то ни то по отдельности не дает полноценного корма. (но я не уверен) Что то же там полезное все равно есть в комбикорме этом. Там видна четко ракушка и дробленые зерна. Чего именно зерна не понятно. Ну и основа наверное отруби. Мне тоже так показалось. Я и хочу взять за основу выше показанную зерносмесь и мешать с этим комбикормом дабы получить чуть чуть более полноценный корм. Хотя вот не знаю а есть ли смысл? Ракушка у них в свободном доступе стоит вместе с мелом, камушками и мелко перемолотой скорлупой. А от комбикорма этого больше пыли которую они все равно не доедают.

Я просто к чему это все. Хочу уйти от мешанки вообще и автоматизировать кормление. Основная причина разнобоя в кладке яиц у меня из за не возможности соблюдения постоянного графика кормления. Особенно это чувствуется у кроссов. Обычно стараюсь кормить в одно и то же время и тогда яйценоскость 100%. На данный момент несутся 5 кур и яиц будет 5 если ничего не менялось в их привычном образе жизни. Задержишься буквально на час два на работе и все на следующий день одна из кроссов точно не снесется а одна из "рыжих" (не помню породу) 50 на 50. Захочет снесется захочет не снесется. И если такие перебои продолжаются не один день то яйцекладка падает до 1-2х яиц в день. Кроссы вообще нести перестают. Потом еще дня 3 им надо чтоб востановить яйцекладку. А если поддерживать все стабильно в одно и то же время кормить и нет стрессов никаких то будет стабильно 5 яиц. Ну и + щас еще доделываю курятник (хожу там им мешаю вечерами, беспокою.) и 5ти месячных запустил недавно. Еще не привыкли толком. Тоже стресс как бы. Мне кажется перебои в кладке больше отсюда чем от кормления.

Ну а мешанку и зелень можно как бы между кормлениями по возможности давать вручную в качестве подкормки. Просто чтоб автоматизировать кормление нужен относительно равномерный корм. Будь то зерносмесь или комбикорм не важно. Можно конечно брать комбикорм "Богданович" но цена от 1500 за 30 кг для меня слишком дорого. С тем же успехом просто яйцо покупать можно. Отсюда и заморочки что есть возможность покупать более дешевую зерносмесь и мешать с более дешевым комбикормом. И даже если добавить еще что то чего в этой всей смеси не хватает, то все равно выйдет дешевле чем мешек "Богдановича" в 2 раза.

На данный момент как вы говорите не более 1/3 комбикорма. То есть получается можно взять 2 мешка показанной выше зернсмеси и 1 мешек комбикорма дешевого. Они все по 30 кг. Получится 3 мешка корма за 1400р. Что меня вполне устраивает. Даже можно еще что то добавить чего по вашему мнению не хватает во всей этой "каше". Если таковое найдется конечно у нас.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Константин, добрый вечер! Думаю, что куры у Вас подвержены стрессу, потому что идет обустройство курятника, в первую очередь. А еще кросс вообще птица капризная и непредсказуемая, и когда температура в курятнике опускается ниже + 10, она может постепенно перестать нестись совсем. Если вводите комбикорм, то мел убирайте - это просто уже ненужно. Я бы еще добавила к корму кукурузу и жмых подсолнечника, который надо распаривать на ночь и примерно 17% в соотношении к общему количеству корма добавлять. От кукурузы у моих кур желток- "желтее желтого", а жмых увеличивает объем и белковую составляющую и еще корм при его добавлении не пылит. Эти ингредиенты проверены мною годами.

28.10.2021 - 11:24
: 6

Про стресс да это я знаю. Температура ниже +12 еще никогда не опускалась. С этой бедой сейчас вот и борюсь. В курятнике есть отопление и без вентиляции температура взлетает до +20 и выше бывало но запах. С вентиляцией нет запаха но опускается до +12. Вот и пытаюсь ее урегулировать как то на уровне 15 - 18 градусов.

Ну кукурузу да найти можно у нас. Жмых... это же отход от производства масла вроде? Если так то у нас тут завод есть прям. Можно что то придумать.

А кукурузы сколько в % примерно?

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Вот кукурузу можно добавлять сколько угодно- "кашу маслом не испортишь". Есть даже корма, где основа не пшеница, допустим, а именно кукуруза. Но в моем случае - это зерносмесь 4 в 1(кукуруза, пшеница, овес, семечки). Семечек там совсем мало, а остальное, приблизительно в равных пропорциях. Плюс размол 5в1( просо, сарго, кукуруза, рапс, горох). Плюс комбикорм Истра ПК-1 и жмых. Конечно же и разные добавочки бывают( овощи, рыбий жир, бульон мясной и т.д.) Но здесь уже, сами понимаете, кто как приспособится...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ольга 207 пишет:

Вот кукурузу можно добавлять сколько угодно- "кашу маслом не испортишь". Есть даже корма, где основа не пшеница, допустим, а именно кукуруза. Но в моем случае - это зерносмесь 4 в 1(кукуруза, пшеница, овес, семечки). Семечек там совсем мало, а остальное, приблизительно в равных пропорциях. Плюс размол 5в1( просо, сарго, кукуруза, рапс, горох). Плюс комбикорм Истра ПК-1 и жмых. Конечно же и разные добавочки бывают( овощи, рыбий жир, бульон мясной и т.д.) Но здесь уже, сами понимаете, кто как приспособится...

сколько угодно - это для забоя на мясо.....
И корма где в основе кукуруза - в основном!!! - делают только для молодняка - которому ПОТРЕБНОСТИ прописывают много обменной энергии......взрослым это "маслом" - уже вовред...ибо зажиревшие куры - УВЫ - почти НЕ несутся....

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Да ерунда все это... Во-первых, я не сказала, что корм должен состоять из одной кукурузы... А во вторых , средняя энергетическая ценность кукурузы 340 ккал, а пшеницы 315 ккал - разница не глобальна. Что касается Кучинских, не знаю, они у меня еще только 8 месяцев живут, а вот остальные несутся нормально и зимой, хотя кукуруза всегда в зерносмесях есть и не по 3 зерна...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ольга 207 пишет:

Да ерунда все это... Во-первых, я не сказала, что корм должен состоять из одной кукурузы... А во вторых , средняя энергетическая ценность кукурузы 340 ккал, а пшеницы 315 ккал - разница не глобальна. Что касается Кучинских, не знаю, они у меня еще только 8 месяцев живут, а вот остальные несутся нормально и зимой, хотя кукуруза всегда в зерносмесях есть и не по 3 зерна...

Во первых....ожирение кур - не ерунда - а факт...и нестись такие куры будут фигово....
а во вторых именно ВЫ сказали что её - кукурузы - можно сколько угодно давать.....
ЛИШНЯЯ энергия ВСЕГДА откладывается жирком.......и глобальность тут особой роли не играет...
Проанализируйте состав к.корма для ВЗРОСЛЫХ кур-несушек и сравните с кормом молодок или молодняка и убедитесь в снижении уровня энергии с возрастом птицы! необходимом снижении....а не сколько угодно..... dont

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Владислав! Вы меня извините конечно... но ведь именно Вы влезли в разговор 2-х людей. Я давала совет конкретно Константину , а у него куры молодые... даже очень молодые!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ольга 207 пишет:

Владислав! Вы меня извините конечно... но ведь именно Вы влезли в разговор 2-х людей. Я давала совет конкретно Константину , а у него куры молодые... даже очень молодые!

Совет ПЕРЕкармливать смолоду ???
Так если чё - я как раз про это и поправил...не СКОЛЬКО ХОШЬ...А СКОКОТРЕБУЕТСЯ по возрастным и пр. показателям...!!

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Владислав! Разговор ни о чем... У меня опыт содержания птицы, а конкретно -породных кур , не менее Вашего, уж точно.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ольга 207 пишет:

Владислав! Разговор ни о чем... У меня опыт содержания птицы, а конкретно -породных кур , не менее Вашего, уж точно.

Вы ЭТО мерили так же как кол-во кукурузы ???

тады ОЙ.....

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Вам скучно, но по какой-то причине Вы хотите, чтобы женщина первая замолчала? Так вот, не знаю, чем богаты Вы, но у меня в хозяйстве курочки сами зарабатывают себе на далеко не самое плохое кормление. В приоритете реализация не столового, а именно диетического яйца. Так что сами понимаете, с яйцом все нормально.... Да и вообще, не люблю склоки...
Так что- мир, труд, май! и " в каждой избушке свои помидорки..." thank_you .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах