Вы здесь



Андалузская Суренья

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Привет, несколько лет назад случайно завез в РФ новую породу кур - вместо искомых яиц дали от неизвестной мне породы. Вывелись цыплята, выросли, что-то как-то они не зашли и я подумал, что лучше разобраться с вопросом, чем сразу хейтить породу).
Птица родом из южной испанской провинции Андалусии, поэтому носят название - Андалузская Суренья (южанка, так сказать, в переводе с испанского). Я познакомился на очередной выставке Европасшоу с заводчиками этой породы, много интересного узнал и поехал в Алору на монопородную выставку... В общем, теперь одна из наиболее редких разновидностей Суреньи - лавандовая - пополнила хозяйство моего друга - подмосковного птицевода-племенника Евгения Бобылькова из Можайска.
Я почти закончил перевод стандарта Ассоциации любителей этой птицы и к концу года его опубликую.


Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Вот и про Южанку тему создали! good Я когда перелистывала форум не нашла этой породы и подумала, что подожду, вдруг кто-нибудь эту тему начнёт. yes3
Были они у меня, но, когда существенно увеличила других кур, временно отдала Южанок в добрые руки, но в каком-то будущем обязательно к ним вернусь! Достойная птица с большой многовековой историей. Яйцо несёт крупное 70-75 гр. с белой скорлупой. Петух 3.3 – 3.8 кг., курица 2.8 – 3.3 кг.
Окрасов оперения большое разнообразие, но когда выставочный европейский бомонд птицеводства, попросил Испанию утвердиться с окрасами, то национальная комиссия утвердила в стандарт пять основных самых распространённых: чёрный, голубой, белый, кукушечный и куропатчатый древний золотистый (дословно с испанского на русский, возможно в русском обиходе есть своё название этого окраса).
Хочу отметить один момент. Когда я держала Южанок и ко мне обращались за молодняком или яйцом, то я поняла, что некоторые их путают с Андалузскими голубыми. Корни у них одни, но в итоге на сегодня это две разные породы с отдельными стандартами! Посему, пожалуйста, не путайте Южанок с Андалузскими голубыми.
Англичане когда-то вывезли из Испании энное количество Андалузских кур и самостоятельно занялись их селекцией с добавлением некоторых других пород. В стандарте Андалузских голубых так и написано про происхождение: Испания, Андалусия, отселекционирована в Англии. Официальный окрас стандарта у Андалузских голубых исключительно один: голубой окаймлённый. Представлена стандартным и карликовым размером, петух 2,5 - 3,6 кг., курица 2,0 - 2,75 кг., и карликовые: петух 1 кг., курица 900 гр. Вес яйца: 60 гр. с белой скорлупой и 35 гр. с белой скорлупой у карликовых.
Как видите Андалузская голубая несколько отличается по размеру от Южанок, и существенно уступает по размеру яйца.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

+

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Возможно в России мало кто дежит эту породу. Некому писать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Может быть, ничего страшного. Новая порода, да еще с такими качествами, всегда интересна.

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

Прекрасная порода.Держу третий год.Крупные,эффектно выглядят.Очень хорошо несутся.Яйцо от70 гр.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
сеня65 пишет:

Прекрасная порода.Держу третий год.Крупные,эффектно выглядят.Очень хорошо несутся.Яйцо от70 гр.

Как они переносят реальные морозы те что ниже -10 градусов? Как и других кур закрываете в курятнике на эти месяцы без выгула?

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

У меня сарай отапливается.На улицу выпускаю погулять.Проблем не заметил.Как любые другие породы.Они тяжелые,значит не так мерзнут.Зимой несутся.Думаю если держать в неотаплиевом сарае,при минусе будет подмерзать гребень.Он у них крупный.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

В моём случае они жили на улице. Ничего у них не было, только насест под деревом с импровизированной крышей от редкого дождя. В том месте климат такой, что в самые холодные месяцы с середины декабря до почти конца февраля ночью температура опускается до +2, днём в среднем +13, в более тёплые дни ночью до +4, +5, а днём до +18. В самые жаркие месяцы +45. Бывало у некоторых слегка темнели кончики гребешка, но потом днём прогревались на солнышке, и всё нормально.
Да, гребень у них оч. крупный. У некоторых петухов, как я шуткой говорю, серёжки до колен. smile3

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

фото курицы в клетке не очень информативно...
как всетаки они выглядят в реальной жизни

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Мой жёсткий диск сейчас не в системном блоке, поэтому сложно что-то взять от туда. По быстрому нашла в телефоне несколько фотографий некоторых заводчиков не подиумных южанок в реальной жизни. Для общей идеи как они приблизительно выглядят smile3

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Кто в России их держит публикуйте свои фото и видео. Не стесняйтесь smile3

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Ирина! Такие гребни при хороших морозах почернеют сразу... Придется их греть, что экономически не выгодно.... Поэтому их и не держат в России!

11.11.2016 - 08:24
: 779

А я бы рискнул ,но года через два станет вопрос про свежую кровь.А будет ли в России эта птица большой вопрос.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Н.Д. пишет:

Придется их греть, что экономически не выгодно....

Это точно! У нас, например, цены на электроэнергию побили все рекорды.

Н.Д. пишет:

Такие гребни при хороших морозах почернеют сразу...

При сильной продолжительной жаре у некоторых зубцы гребня тоже иногда темнеют.
Надо сказать большие гребни и крупное яйцо визитная карточка Суреньи.
Не люблю я большие гребни и серёжки. Мне даже пришлось специальные кормушки им сооружать, чтобы не цеплялись и не повреждали.
У меня больше половины неслись 80+. Потом какая-то небольшая часть 70-75 гр. и другая небольшая часть ок.100 гр. яйцо, при этом никаких проблем с клоакой и кровавых яиц не было у тех что 100 гр. У стограммовых яиц форма была больше гусиная, чем куриная. Если я ничего не путаю, то в старом стандарте вес яйца был обозначен в 70 гр., в последней версии прописано 75 гр.
Соседка периодически спрашивает когда я этих "индюков" laugh опять заведу. Ей нравилось брать у меня стограммовое яйцо, я ей их отдельно откладывала. Но у меня в первоочередных планах другая порода wink вот после того как мои ряды пополнятся этими новыми курочками, то после этого к Суренье опять вернусь. Всё-таки подкупают они вполне нормальной яйценоскостью, крупным яйцом и неприхотливостью. Единственное большое "но" для меня лично это их огромные гребни и серёжки. Те кто держат бойцовых шутят, говорят давай мы будем им гребни подрезать...шутники.... Некоторым бойцовым отрезают гребни.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Sol de España пишет:

Мой жёсткий диск сейчас не в системном блоке, поэтому сложно что-то взять от туда. По быстрому нашла в телефоне несколько фотографий некоторых заводчиков не подиумных южанок в реальной жизни. Для общей идеи как они приблизительно выглядят [изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

какой интересный окрас
живописный очень

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Н.Д. пишет:

Ирина! Такие гребни при хороших морозах почернеют сразу... Придется их греть, что экономически не выгодно.... Поэтому их и не держат в России!

ты разве зимой не греешь птицу?

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Nor321 пишет:

ты разве зимой не греешь птицу?

Уже включил конвектор!

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Н.Д. пишет:

Nor321 пишет:

ты разве зимой не греешь птицу?

Уже включил конвектор!

вот...так что гребешкам суреньи ничто не угрожает !

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Nor321 пишет:

вот...так что гребешкам суреньи ничто не угрожает !

Суренью решил завести?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Н.Д. пишет:

Nor321 пишет:

вот...так что гребешкам суреньи ничто не угрожает !

Суренью решил завести?

а что ...давай? осталось уговорить кого то яйцо нам прислать ))

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Nor321 пишет:

а что ...давай? осталось уговорить кого то яйцо нам прислать ))

Да ну их.... У меня есть с кем заниматься... Ухейли петушок живет с ММ белыми... Весной разведу.. wacko2

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Н.Д. пишет:

Nor321 пишет:

а что ...давай? осталось уговорить кого то яйцо нам прислать ))

Да ну их.... У меня есть с кем заниматься... Ухейли петушок живет с ММ белыми... Весной разведу.. [изображение]

посадить петуха уха к белой мясной мини куре это не занятие , а .... сам знаешь что.
ты же вон добермана к таксе никогда не посадишь..

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

[quote=Nor321]посадить петуха уха к белой мясной мини куре это не занятие , а .... сам знаешь что.
ты же вон добермана к таксе никогда не посадишь..
Уважаемый Нор321, у Вас память короткая? Не так давно Вы советовали мне это... А по поводу собак, не нужно путать 2 группу FCI c 4 ..... Я же не сажаю к сераме, Джерсийского гиганта... Включи мозг пожалуйста...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Н.Д.]<p>[quote=Nor321 пишет:

посадить петуха уха к белой мясной мини куре это не занятие , а .... сам знаешь что.

ты же вон добермана к таксе никогда не посадишь..

Уважаемый Нор321, у Вас память короткая? Не так давно Вы советовали мне это... А по поводу собак, не нужно путать 2 группу FCI c 4 ..... Я же не сажаю к сераме, Джерсийского гиганта... Включи мозг пожалуйста...

ты серьезно посадил уха к мм???? я ж пошутил...
это как у собак 2 и 4 группа... все понимают же что это нонсенс... улучшать им друг у друга нечего ...разве что достояние получится )
даже не так... поскольку мм - финальный гибрид, то это как 2 группа и резиновая собачка ))
токо без обид

11.11.2016 - 08:24
: 779
Н.Д.]<p>[quote=Nor321 пишет:

посадить петуха уха к белой мясной мини куре это не занятие , а .... сам знаешь что.

ты же вон добермана к таксе никогда не посадишь..

Уважаемый Нор321, у Вас память короткая? Не так давно Вы советовали мне это... А по поводу собак, не нужно путать 2 группу FCI c 4 ..... Я же не сажаю к сераме, Джерсийского гиганта... Включи мозг пожалуйста...

Привет Николаша,смело делай.Будет толковое я первый на очередь.

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Nor321 пишет:

улучшать им друг у друга нечего ...разве что достояние получится )

Нор 321 Я ничего не улучшаю, я не торгую не яйцом, не мясом, не птенцами.... Это не мой удел, я ничего не рекламирую, и мне все равно что там получиться, даже и не думаю ставить эти яйца в инкубатор! Ну так понятно? А что, Достояние нам и не купить, меня даже и в очередь не ставят! Попроси доктора, может он тебя поставит... Ты же опытный куровод. Многие пишут в личку продать Пинту, отвечаю, я не торгую.... У Валеры Трушникова пусть покупают, у него приличная Пинта! Кстати, ты то чем торгуешь? Каков твой конек?

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Ян Васильев пишет:

Привет Николаша,смело делай.Будет толковое я первый на очередь.

Только в обмен на Народное Достояние... lol

11.11.2016 - 08:24
: 779
Н.Д. пишет:

Ян Васильев пишет:

Привет Николаша,смело делай.Будет толковое я первый на очередь.

Только в обмен на Народное Достояние... [изображение]

Как только у меня появится так первому тебе.Могу миников,надо?Марии Викторовне они должны нравиться?Сейчас за флуд отхватим от модератора.Давайте уважать труд других.Хозяину ветке ,извините.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Nor321 - три месяца блокировки за флуд и неоднократные нарушения

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

вернусь в тему


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах