Вы здесь

Садовая косилка. Прицепить цепи, или поставить ножи - что посоветуете? Фото.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Сантяй пишет:

Уменьшите в двое количество ножей, получите примерно то что хотите.

Чё то я сейчас @уй к носу прикинул, не срастается Сантяй твой вариант.
Допустим, за один,оборот ножа трактор проходит 10см, каждый нож срезает по 5см травы. Если исключить из системы один нож, то вся нагрузка ляжет на оставшийся, и ему прийдется резать сразу 10см. То есть нагрузка возрастёт.
Получается что бы снизить нагрузку, нужно увеличить количество ножей.
Верно?

05.11.2018 - 16:11
: 6315

Что бы снизить нагрузку нужно ножи правильно заточить, что бы они резали траву, а не срубали ее и не наматывали на себя. Так же должен быть свободный выброс травы, а не так, что она внутри 10 раз перемалывается, затрачивая на это мощность трактора. Ну и естественно, нож за оборот должен срезать траву по малому захвату 2-3 сантиметра, то есть обороты и скорость движения должна быть соответствующей.
Обороты бесконечно нельзя увеличивать, поэтому нужно или увеличить количество ножей, или увеличить количество редукторов, что бы не один вал вращался, а например 3, тогда можно увеличить обороты (радиус же уменьшился), и на каждый нож снижается нагрузка.

Именно по этим причинам все фабричные косилки минимум из 2-х валов с ножами состоят.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
u4366 пишет:

Верно?

Верно, теоретически smile3 Вам нужно было понизить обороты в двое, при той же скорости (подаче), я написал как получить тот же (почти) результат не снижая обороты. Но на практике всё оказалось не совсем так.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Правильно Сааб, нужно поработать над ножами, и думаю с зади рампу нужно полностью открыть, я одну треть открыл и стало значительно веселее, но всё равно траву подолгу гоняет внутри барабана.
Второй вал ставить-это полностью менять конструкцию, на это я не пойду.) Двухвальная косилка сокращается по габаритам в длину, и более лояльна к перепадам рельефа. Много заводских косилок и в одновальном исполнении.
Кстати, нашелся уже покупатель на косилку, но чё то жалко продавать, попробую ещё поколдую.)

05.11.2018 - 16:11
: 6315

У вас в 9 сообщении показан держатель ножа. Если посмотреть как сделаны бензиновые газонокосилки для газона, то у них нож работает как воздушный вентилятор, засасывая все с земли вверх.

Если вы за держателем ножа приварите загнутую пластинку вверх, то косилка тоже начнет подсасывать воздух с земли к ножам, станет лучше поднимать траву и лучше гонять ее по кругу, соответственно и вылетать она лучше будет.

Кроме всего сам держатель (ножка от редуктора) сделан тонким. А его хорошо бы делать из круглой трубы или толстого профиля, т.к. он не должен никак косить и перемалывать траву. В вашем случае он так же может ее лопатить, создавая дополнительное сопротивление.

У нас, например, МТЗ 82 с 3-х метровой косилкой с 3-мя валами 12 ножей, спокойно косил в прошлом году траву сантиметров 30 в ноль, перемалывает ее, и не создает какой-то чрезмерной нагрузки на двигатель. Поэтому в вашем случае идет где-то повышенная нагрузка, нужно найти эти элементы и устранить.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Интересно, цепи не пошли из-за толстого наконечника. Надо было или пруток на 10 завернуть один конец, второй на косую обрезать, чтоб сопротивление меньше было. Как ручной косой, если тупая, то косить тяжело, если отбитая, то легче... Нади мост надыбать и можно пробовать делать... На какой передаче косил?

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Александр 1985 пишет:

Всё зависит от травы, но в основном кошу на замедленных. На днях скашивал двухметровую крапиву, так по ней и на первой легко идёт, а вот на густом волосовнике только на замедленных.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612

Подскажите, какие обороты получаются на ножах при такой компоновке? Как я понял, более 2 тысяч об/мин?

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Всё верно, около двух, двух с половиной тысяч.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612

Просят такую косилку сделать к 17 лошадному дизельному японцу (Янмар КЕ60, если память не изменяет). Вот думаю, потянет или нет. Использоваться будет для прокашивания между виноградниками. Захват 1,3 м планируется. Как по вашему - потянет?

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Думаю что потянет.
После того, как я открыл заднюю рампу, трактор начал справляться с косилкой. Теперь нужно переделать ножи, и припудрить опорные колеса на зад, а у меня спину заклинило.(

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612
u4366 пишет:

Думаю что потянет.
После того, как я открыл заднюю рампу, трактор начал справляться с косилкой. Теперь нужно переделать ножи, и припудрить опорные колеса на зад, а у меня спину заклинило.(

Понял. Тогда имеет смысл пробовать.

P.S. Скорейшего выздоровления!

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Спасибо.
Будешь делать, не теряйся - пиши.)
Удачи.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Kotelev пишет:

Вот думаю, потянет или нет. Использоваться будет для прокашивания между виноградниками. Захват 1,3 м планируется. Как по вашему - потянет?

Любая косилка с металлическими ножами скашивает даже на минимальных оборотах. По сути все обороты нужны или для увеличения скорости покоса, или для лучшего измельчения массы.

26.06.2014 - 22:54
: 42

Всем привет! Я на своей косилке использовал ножи с сечкарни комбайна. Всем рекомендую, справляются на ура. Ещё плюс в том, что есть заводские втулки чтоб не перетереть болт.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Fadey13 пишет:

Всем привет! Я на своей косилке использовал ножи с сечкарни комбайна. Всем рекомендую, справляются на ура. Ещё плюс в том, что есть заводские втулки чтоб не перетереть болт.

Привет. Покажи конструкцию ножей подробнее.
Редуктор у тебя с каким коэффициентом передачи?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
u4366 пишет:

Привет. Покажи конструкцию ножей подробнее.

Ну вообще-то правильно наверное так.... . извините что вмешался.... blush2 ну иль так как на последнем фото, но это уже даже не для МТЗ.... .

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Исаченко Сергей пишет:

Ну вообще-то правильно наверное так.... .

Вот как на среднем фото так нож что сбоку прикручен не надо делать. Был случай когда основной нож косилки погнулся, попав на камень, а потом влетел в этот "чистик", его оторвало вместе с болтами, согнув боковую стенку косилки.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
saab95 пишет:

Вот как на среднем фото так нож что сбоку прикручен не надо делать

Ну хозяин- барин как говорят, но думаю что это не чистик, а противорежущая пластина так называемая, и она для того чтобы лучше измельчало, ножи то режут только своими кончиками и трава попадая в это место дополнительно еще перерезается.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах