Вы здесь

ПРОИЗВОДСТВО КОРМОВ, МЕТОДОМ ЭКСТРУДИРОВАНИЯ, СОВМЕЩЕННОЕ С ГРАНУЛИРОВАНИЕМ.

Перейти к полной версии/Вернуться


Экструдированные корма, обладают рядом преимуществ по сравнению традиционной, измельченной кормосмесью, применяемой для кормления с/х животных, птицы и т.д..

Экструдирование включает в себя несколько процессов: температурная обработка под давлением до 40 атмосфер, механохимическое деформиро-вание и «взрыв» продукта при выходе гранул из матрицы пресс-экструдера.

После экструзионной обработки улучшаются потребительские свойства кормов, так как образуются различные ароматические вещества, значи-тельно возрастает активность ферментов, что улучшает перевариваемость. Крахмал расщепляется до декстринов и сахаров, протеины подвергаются денатурации. Так как процесс экструзии проходит при высокой температуре (130-150 гр. С), значительно уменьшается количество токсинов и других антипита-тельных веществ. При этом воздействие на корм высоких тем-ператур и давления сокращены до возможного минимума и составляют 4-6 сек.. За такое короткое время витамины и микроэлементы не разрушаются.

Процесс экструзии корма заключается в обработке смеси в рабочем органе при давлении и температуре. Из выходного устройства – матрицы выходят гранулы, диаметром 4-8 мм и длинной 1-3 см (ФОТО), с влажность 5-7 %. Гранулы являются готовыми для скармливания. При необходимость гранулы измельчают на дисковом измельчителе в крупку, например для кормов мелкой птице, малька рыбы и т.д.. Уникальность технологии заключается в том, что при производстве, например, предстартовых кормов, исключается процесс гранулирования.

Для наглядности влияния на обрабатываемые корма, приведем сравнительные характеристики углеводного состава основных зерновых ингредиентов, до и после экструдирования, в % от сухого вещества.

Как видим из данных исследования, после экструзионной обработки практически вдвое увеличивается питательная ценность кормов. При экстру-зионной обработке кормосмесей, часть работы желудка животного выпол-няется экструдером и соответственно энергия корма полностью идет на строение организма животного. Это, несомненно, влияет на экономию, особенно если хозяйство испытывает дефицит кормов. Улучшается экономический результат выращивания с/х животных.

Безусловно, экструдированные корма незаменимы при выращивании молодняка с/х животных. Любой зоотехник подтвердит, что 90% гибели молодняка происходит от из-за болезней кишечно-желудочного тракта, или инфекций занесенных через пищеварительную систему вместе с кормом. В нашем случае такая вероятность минимальна, так как корм стерильный. При кормлении молодняка экструдированными гранулами гибель животных от кишечно-желудочных заболеваний снижается в 1.5-2 раза. При переходе на грубые корма, животные в раннем возрасте не измученное кишечными заболеваниями, значительно обгоняет своих сверстников в росте.

Из наблюдений за животными, особенно поросятами, специалисты прекрасно знают, сколько комбикорма при кормлении своими пяточками выбрасывают из кормушки в подстилку, а это 10-15% от общего корма. При кормлении экструдированными гранулами этого не происходит, поскольку животные не зарываются в корм, а поедают с поверхности кормушки.

При раздаче экструдированных гранул снижается запыленность помещений, а это чистота и стерильность. Увеличивается сохранность корма. Отсутствует эффект самосортирования кормосмеси. Продлевается срок службы технологического оборудования. А это все экономия средств.

Экструдат обладает хорошими абсорбирующими свойствами, поэтому он обладает, помимо кормовых свойств, профилактическим действием при желудочно – кишечных расстройствах.

При кормлении экструдированными гранулами РЫБЫ поедаемость корма достигает 100%. Причина в том, что гранулы не прессованные, одним только давлением. В процессе экструзии в рабочем органе, за счет трения частиц кормосмеси, кратковременно возникает высокая температура и давление, за счет оттого плавиться крахмал, находящийся в кормосмеси. При выходе продукта из матрицы, происходит мгновенный сброс давления и понижение температуры. Гранула «застывает» и получается легкая, вспененая, структурная, пористая масса, цилиндрической формы. При погружение в вводу экструдированная гранула не распадается, а набухает, образуя в воде некие желеобразные комочки. Этого времени достаточно для полного поедания рыбой. Обыкновенно спрессованная гранула в течении достаточно быстрого времени распадается на мелкие частицы и оседает на дно водоема.

Информация от форумчанина agroteh

Источник: 
Россия
: Кострома
18.07.2009 - 20:30
: 7

Здравствуйте!
А где можно посмотреть такой экструдер в действии и купить килограммов 100 на пробу (для кроликов)?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Доброе время суток! г. Краснодар.

04.09.2009 - 11:19
: 1

Интересует екструдированым кормом кормить рыбу?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
joker23 пишет:

Интересует екструдированым кормом кормить рыбу?

Поясните вопрос. dntknw dntknw wacko2

12.11.2009 - 16:36
: 1

Здраствуйте ябы хотел побольше узнать об этом приборе если можно его фотографии и кто производитель заранее спасибо.

россия
: самара
24.11.2009 - 17:41
: 1

здравствуйте!меня интересует цена,фото изделия,размеры,производительность, потреб.энергия,окупаемость.Зарание благодарен

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
govsep пишет:

Здраствуйте ябы хотел побольше узнать об этом приборе если можно его фотографии и кто производитель заранее спасибо.

Экструдер-гранулятор полнорационных кормов.

Файлы:
mov00019_3.jpg

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

цену то можно чтоль озвучить ? wink самого маломощного

: Россия
22.10.2010 - 21:06
: 2

экструдер и экспандер вещь хорошая!

экспандированный корм лучше усваивается животными. 

цена зависит от производителя и от марки (производительность, мощность и т.п.)
сухие корма для домашних животных (для кошек и собак) делаются именно на экструдере.

да и сухие завтраки (кукурузные колечки и т.п.) тоже на похожем оборудовании штампуется.  

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Здраствуйте!
А какую обработку ходит исходное сырье , перед загрузкой в экструйдер?
И еще вопрос. Принципиально каким методом создать давление?

Россия
: тольятти
27.04.2011 - 11:48
: 1

Перед тем как отправить сырье в экструдер его следует увлажнить ...

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

На эту тему есть реальное видео. Вот:
http://www.youtube.com/watch?v=khde6YE0gjs

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

На эту тему, вот видео из комбикорма получается экструдированная гранула http://youtu.be/fJ7LFF9Henc

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
яна 10 пишет:

экструдер и экспандер вещь хорошая!

экспандированный корм лучше усваивается животными. 

цена зависит от производителя и от марки (производительность, мощность и т.п.)
сухие корма для домашних животных (для кошек и собак) делаются именно на экструдере.

да и сухие завтраки (кукурузные колечки и т.п.) тоже на похожем оборудовании штампуется.  

Россия
: Курганская обл.,Юргамышский р-он,д.Рождественка
08.03.2013 - 12:12
: 3

Здравствуйте!нет ли у кого руководства по эксплуатации экструдера Е 250 .

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
Stik пишет:

На эту тему, вот видео из комбикорма получается экструдированная гранула http://youtu.be/fJ7LFF9Henc

Вот еще видео с увлажнением;

www.youtube.com/watch?v=WZdFzDeHOBM&list=UUisqxzA7y1ESluaHGrQ5N6g

РОССИЯ
: ВЛАДИКАВКАЗ
19.03.2010 - 13:15
: 2

Мы производим и разрабатываем экструдированные комбикорма .
Влажность готового продукта до 10%.
Как правило ,экструдированными комбикормами достигается наивысший потенциал животного,при откорме,выращивании,улучшение и увеличение молока,сокращение отравлений и их профилактика.
Экструдированные комбикорма могут включать в свой состав ,как растительные белки так и животные.(мезга кожи,мясокостный остаток, и т.п.).
Полнорационные корма ,возможно приготовить ,используя метод пресс-гранулирования с растительным сырьем,которое не прошла термообработку,сохранив необходимые вытамины ,содержащиеся только в сыром сырье.
Рекомендуемые нами нормы введения в суточный рацион жвачных из расчета 1кг.на100кг.живого веса.
Существенное изменение при кормлении экструдированным комбикормом ,у жвачных наблюдается на 7 день кормления 2кг. в сутки.(приведена таблица).
При кормлении экструдированными комбикормами снижается содержание аммиака в крови и в навозе животных,изключается вздутие желудков,действуют как пробиотик с применением зеленных кормов. В производстве комбикормов мы еще добавляем хвою заготовленную в конце декабря ,которая содержит большое количество витаминов и много усвояемого каротина.
При кормлении подсосных телят экструдатом кукурузы исключается и предупреждаются поносы .
При кормлении суточных цыплят ,нет практически палежи(нет аммиачного выделения из навоза,продукт долго сохраняется свежим).
Экструдат в кормлении собак ,имеет большую перспективу ,так как приготовленная еда для них одновременно содержит и растительные и животные белки (до 40%).
Наша технология приготовление комбикорма-(моно-гранула) ,полностью запечатана мельчайшей пленкой декстрина ,что увеличивает ее сроки хранения ,без потери качества более чем 1 год.(потеря качества при анализе корма составила не более 2% касающихся внешнего вида .
Более подробные разьяснения на нашем сайте.

Файлы: 
Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Экструдера-грануляторы производства кормов для: рыбы, птицы, кроликов, коз, баранов, КРС, парасят, собак и т.д.

Файлы: 
россия
: старый оскол
25.01.2016 - 18:46
: 2

Здравствуйте, а подскажите на сколько рентабельно производство гранулированного комбикорма в промышленных обьемах?

узбекистан
: ташкент
30.03.2016 - 15:34
: 1

решил попробывать изготавливать экструдированные корма для собак и кошек. Кто нибудь может дать состав Спасибо