Вы здесь

Запечённая индейка

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Алексей Евгеньевич

Есть у нас вот такая книга гастронома Про птицу, увидели мы её у фермера Баклыкова в своё время
Так вот перед этим новым годом, при продаже индейки, как всегда люди задают вопросы: "А как её готовить?"
В этот раз мы всем давали рецепт из этой книги. Хотя сами никогда так не готовили. laugh
Но рецепт показался достаточно простым, и в тоже время оригинальным.
И вот, сегодня мы решили, что пора и самим приготовить индейку по этому рецепту. А то люди звонят, благодарят, рассказывают какая вкусная индейка у них получилась, а мы сами и не пробовали ещё. laugh
Сам рецепт постом ниже

Раздел: 
Ключевые слова: 
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Запеченная индейка
Запеченная индейка на День благодарения уже более 200 лет слывет таким же американским символом, как и гамбургер. Правильно приготовленная, заранее вымоченная в рассоле сочная птица - это настоящее объедение. Американцы часто фаршируют ее, но без фарша индейка запекается быстрее и ее можно подать с любым гарниром по вашему вкусу. А соус к индейке лучше всего подобрать сладкий ягодный - клюквенный или брусничный.

1. Приготовьте рассол: положите индейку в большую кастрюлю или ведро, залейте водой так, чтобы птица была полностью закрыта. Слейте воду, измерив ее количество. Налейте нужное количество воды в кастрюлю, добавьте чеснок, чили и все специи. Всыпьте соль из расчета 1 ст. л. на 1 л воды. Доведите до кипения, готовьте 5 мин. Затем полностью остудите - рассол должен быть холодным. Уложите индейку грудкой вниз, залейте рассолом со специями, накройте и оставьте на 24 ч.

2. Выньте индейку из рассола, обсушите внутри и снаружи бумажными полотенцами. Аккуратно руками отделите кожу индейки на грудке, бедрах и ножках.
Нарежьте холодное масло тонкими пластинками и вложите пластинки под кожу, основное количество - на грудку. Положите индейку в глубокий противень грудкой вверх.

3 Натрите индейку снаружи оливковым маслом, посыпьте душистым перцем.
Поставьте в разогретую до 180 °С духовку. Свяжите ножки индейки шпагатом, накройте птицу фольгой. Запекайте из расчета 20 мин. на каждые полкило веса птицы плюс 25 мин. на всю птицу (таким образом индейка весом 4 кг будет готовиться 20мин.х8 = 160мин. + 25мин. = 3ч5 мин.).

4. В последние 30 мин. приготовления снимите фольгу и поливайте птицу соусом, образовавшимся в противне. Чтобы проверить готовность индейки, лучше всего иметь мясной термометр. Он должен показывать 82 °С, когда вы его воткнете в самую толстую часть ножки, не касаясь при этом кости.
Готовую птицу выньте из духовки, снова накройте фольгой и дайте постоять 20 мин. Подавайте горячей.

Начинайте готовить за 28 ч до подачи
1 целая индейка весом около 4 кг
100 г сливочного масла
1/2 стакана оливкового масла
1 ч. л. молотого душистого перца

Для рассола:
2 зубчика чеснока
1 маленький острый перец чили по 1 ст. л. черного и белого перца горошком
1 ч. л. семян сельдерея или укропа
2 лавровых листа
морская соль

8-12 порций
Подготовка: 24 ч
Приготовление: 3,5-4 часа

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Здорово, хоть принимайся индюков рОстить!

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Алексей Евгеньевич" пишет:

мясной термометр.

что за зверь? Так Вы-то приготовили? Понравилось? написано вкусно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Наталья 01.02." пишет:

что за зверь? Так Вы-то приготовили?

А пока никак. Сегодня на сутки замочена только.
А мясной термометр этот вот такая штука. Правда у меня его нет

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

У меня есть, ребенок нарыл в каком то гонконгском торговом сайте, за 250р, между прочим. Дошло через 2 недели, работает уже год. Наслаждаюсь. Особенно по мясу: реальная экономия по электричеству и + качества (сочность стала нормой!). Ну, и для сыроварения штука незаменимая....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Во индейка перед закладкой в духовку.
Видны куски масла под кожей

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Андреевна" пишет:

У меня есть, ребенок нарыл в каком то гонконгском торговом сайте, за 250р, между прочим.

Ага, я сча тоже заказал набор из 5 таких термометров за 611,89 руб с доставкой.
Нормальненько так подарить кому-либо будет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Во индейка перед закладкой в духовку.

А вот после духовки.
Ну, приятного аппетита!

Россия
: Тюменская обл., г.Ялуторовск
18.04.2009 - 10:44
: 180

Алексей Евгеньевич, доброе утро! При продаже тушек, столкнулась с тем, что покупатели не знают как приготовить индейку. Самая распространенная ошибка -засушивают в духовке. Поэтому вкладываю в тушку вот такой рецепт:
Мясо индейки — очень интересный для повара продукт. В нем мало жира, а именно он придает ярко выраженные вкусовые качества мясу. С индейкой Вы можете добиться практически любого вкусового оттенка, умело применяя различные специи и маринады. Вкус мяса меняется от блюда к блюду, от острого до экзотически фруктового.
Кроме того, индейка — диетический продукт, и можно не беспокоиться за стройность своей фигуры. При приготовлении индейки необходимо знать некоторые тонкости: ее нужно недолго жарить на сильном огне либо тушить в различных соусах. Отличный результат также дает предварительное маринование.

Индейка, вымоченная (маринованная) - самая сочная и без лишних калорий!.
Замочите индейку целиком в приведенном ниже составе на 2-3 суток (в зависимости от размера и веса птицы) и держите ее в холодильнике или холодном помещении в течение всего процесса маринования. Для маринования грудки индейки можно использовать пакеты-рукава. Если у вас нет каких-то ингредиентов, это не страшно, индейка все равно получится сочной.
1способ. На индейку, весом 4-5 кг:
6 л воды
125 г соли
3 ст. л. черного перца горошком
1 палочка корицы, разломанная на несколько частей
1 ст. л. семян тмина
несколько палочек гвоздики
2 ст. л. смеси специй
120 г сахара
2 луковицы, разрезанные вдоль на несколько частей
4 крупные дольки чеснока, пропущенные через пресс
6 см корень имбиря, натертый (илисухой порошок)
1 апельсин с кожурой, разрезанный на дольки (сок отжать в раствор, туда же бросить дольки)
4 ст. л. меда
свежая петрушка или кинза, нарезанные
Утром в день праздника выньте индейку из маринада, ополосните в холодной воде и насухо вытрите изнутри и снаружи бумажными полотенцами. Приступайте к процессу подготовки птицы к запеканию, описанному. Подготовленную птицу оставьте в кухне на несколько часов, чтобы она дошла до комнатной температуры перед духовкой.

2способ мариновать птицу (вместо уксуса лучше применить белое сухое вино),
тушки погружают в рассол:
В тепловатую кипяченую воду в расчете на каждую тушку добавляют 0,5 столовой ложки соли, 2—3 лавровых листа, 2 зубчика мелко нарезанного чеснока, несколько горошин черного перца, 5 зрелых сушеных ягод можжевельника, корицу, 0,5 чайной ложки толченого имбиря, 1 чайную ложку сахарного песка, 3 столовые ложки 30-процентного уксуса.
Приготовленный рассол должен покрывать мясо птицы целиком. Кипятить рассол не надо.
Чем больше компонентов кладут в воду, тем вкуснее будет мясо птицы. Тушки птицы держат в рассоле двое суток. После того, как тушки вынимают из рассола, в постные полутушки можно вложить в неглубокие надрезы кусочки шпига и дольки чеснока, что придаст мясу особый аромат и в духовку на макс. температуру, затем уменьшить.

Индейка: процесс запекания в духовке
Подготовленную индейку(сверху можно обложить тонкими ломтиками бекона) поместите в огнеупорное блюдо, поставьте в духовку и запекайте при температуре 250°С в течение 20-30 минут, пока верх и бока птицы не подрумянятся. После этого закройте верх индейки фольгой (Кстати, обворачивать продукт нужно именно в блестящую сторону фольги (вторая сторона – матовая), что ускорит процесс приготовления блюда)
и продолжайте запекать птицу до готовности, периодически поливая соками и жиром, которые скапливаются на дне блюда. Стандартное время запекания индейки в духовке - 50 -60 минут на каждый килограмм веса (не проверяла). В последние полчаса запекания снова снимите фольгу, чтобы индейка подрумянилась сверху.
Можно встретить противоречивые рекомендации о том, следует ли запекать индейку грудкой сверху или ногами сверху. Нам кажется, что индейка получается лучше, если ее класть грудкой вниз. Тогда собирающиеся на дне соки сделают грудку еще нежнее и сочнее.
Если вы запекаете начинку или гарниры на том же блюде, что и индейку, то добавлять их следует только за 30-50 минут до предположительного времени готовности птицы.
Чтобы убедиться, что индейка готова, проткните ее в самом широком месте грудки. Вытекающий сок должен быть чистым и прозрачным, не содержащим крови. Для измерения температуры внутри индейки удобно использовать специальные термометры для жаркого. Когда индейка готова, выньте ее из духовки и оставьте в теплом месте минут на 20 "отдохнуть", прикрыв фольгой и полотенцем.

Индейка, запеченная в пакете / рукаве
Подготовьте индейку к запеканию, аккуратно, чтобы не стряхнуть специи, переложите индейку в специальный пластиковый пакет-рукав так, чтобы боковые швы пакета оказались вверху и внизу, а не по бокам. Скрутите отверстие пакета и закрепите его специальным креплением (продается с пакетами). Для целых индеек от 5 кг есть большие пакеты(35-38 см), а для грудки можно использовать "рукава" меньшего размера(30см). Наполните пакет воздухом, чтобы он не прилипал к индейке. Верхний угол пакета аккуратно обрежьте наискось, чтобы получилось отверстие около 1-2 см. Через него будет выходить лишний пар, чтобы индейка запекалась и подрумянивалась, а не тушилась. Индейку в рукаве-пакете запекайте при температуре 200°С. Расчет времени запекания: около 45 ?минут на килограмм веса. (из опыта 1 час на 3-х кг. тушку, натертую сухими специями. Главное не передержать!) Разрезать пакет в конце не нужно, индейка и так подрумянится со всех сторон. Или все делать по инструкции к рукаву.
Я уже несколько раз запекала в пакете предварительно вымоченную индейку и, надо сказать, жаркое всегда получается исключительно хорошо. Маринование делает индейку сочной и вкусной без лишнего жира (и калорий!), а в пакете птица запекается быстрее и при меньшей температуре (экономия времени и энергии), отлично подрумяниваясь со всех сторон, при этом жир не разбрызгивается по духовке (мытья духовки не требуется). Сок от запеченной индейки аккуратно собирается на дне пакета, откуда его легко можно перелить и потом использовать в других блюдах (например, для изготовления традиционной подливы для жаркого) или сохранить в холодильнике на будущее.
Красный ягодный соус к индейке.
Красные соусы для птицы традиционно готовят из красной смородины, клюквы, брусники, рябины или других кислых ягод с добавлением сахара, специй, бренди или портвейна. Вам потребуется не более получаса. После этого соус нужно оставить на несколько часов в холодильнике, чтобы он настоялся. Красный ягодный соус отлично хранится в холодильнике несколько дней, а в морозилке - несколько месяцев, если он упакован в герметичный контейнер.
Вам потребуется:
350 г свежих или мороженых красных ягод (клюквы, красной или черной смородины, брусники, вишни без косточек)
1 средний апельсин
сахар по вкусу
немного недорогого бренди или коньяка
1/2 ч.л. тертой гвоздики или 10-15 палочек
1/2 ч.л. натертого свежего или сухого имбиря
Сполосните ягоды и выложите их в эмалированную кастрюльку, в которой будете готовить соус (я обычно делаю этот соус из клюквы). Замороженные ягоды размораживать не нужно. На мелкой терке натрите цедру апельсина и добавьте ее к ягодам. Выдавите сок из этого апельсина и тоже добавьте в кастрюльку (можете просто добавить 100% апельсиновый сок). Добавьте гвоздику и имбирь. Включите конфорку, после закипания убавьте огонь и медленно варите соус до тех пор, пока ягоды не размягчатся (5-10 мин). Снимите кастрюльку с огня и немного разомните ягоды вилкой. Добавьте сахар по вкусу и 1-2 столовые ложки бренди или коньяка. Размешайте, чтобы сахар разошелся. После того, как ягодный соус остынет, поставьте его в холодильник на несколько часов.
Сама делала по 1 способу в рукаве. рекомендую

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Спасибо. Интересные рецепты.
До этого мы обычно приматывали сало, корейку на грудь индейки прямо сверху, а за 15 минут до готовности сало снимали, чтобы грудка запеклась

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Алексей Евгеньевич пишет:

А вот после духовки.
Ну, приятного аппетита!

Как прошёл дигустейшн? dntknw
Где остатки, где косточки-то обглоданные? Али всё съели?
Сочна ли птичка была? Пропеклась ли?
Поведайте, я как раз уже успела поужинать wiggle , выдержу!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Дигустейшен прошёл отлично.
Птица пропеклась и была очень сочной. Был небольшой привкус сливок я бы сказал, не масла. Немного не обычно, если честно. Но всё съели wiggle
После того, как птица полежала ночь в холодильнике, под кожей на грудине масло застыло и его хорошо было видно. Не ожидал этого.
Но рецепт понравился очень. Птица отлично просолилась!

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Алексей Евгеньевич, поделитесь, пожалуйста ссылочкой на термометр.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"lena_78" пишет:

присоединяюсь thank_you , если можно

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот в этой теме есть ссылка на термометр
И вот ещё тема с рекомендациями по покупкам на ebay