Вы здесь

Покупаем на eВay. Личный опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Решил сделать такую тему. На форумах несколько раз я обмолвился, что достаточно часто и много покупаю на eBay. Меня просили рассказать.

Эта тема никак не является полноценным обзором, ибо я в основном покупаю вещи так или иначе связанные с электроникой и фото-видео товарами. На самих аукционах я вообще не участвовал ни разу.
Эта тема о том, что можно купить некоторые вещи по очень вкусной для России цене. Просто личный опыт. Ошибки, рекомендации.
Что такое ebay можно почитать здесь
Русскоязычная версия находится здесь
Чтобы покупать что-либо на ebay нужно иметь аккаунт в платёжной системе PayPal
К PayPal необходимо привязать свою банковскую карту. Банковская карта может быть как Visa так и MasterCard Про MasterCard ничего не скажу, т.к. не юзал, но Visa должна быть как минимум Visa Classic но не Visa Electron. Главное визуальное отличие Classic от Electron это то, что цифры и буквы на Classic выдавлены (это хорошо видно с обратной стороны карты).

При привязке к системе PayPal с вашей карты спишется некая сумма, вроде 1 доллар, но она потом вернётся обратно. Это некая проверка, платежеспособности. К сожалению, не все карты, даже Classic получается привязать к системе PayPal моя карта никак не захотела привязываться. С чем связано не понятно. То-ли банк фигня, то-ли ещё что.
Если опасаетесь привязывать свою основную карту, то можно пользоваться Visa Virtual card карта для совершения платежей через интернет. Как правило «выпускается» без физической выдачи карты. Многие банки такие выпускают. Узнавать надо в своём банке.

Я покупал вещи исключительно китайского производства. Если посмотрите на электронику в магазинах она вся китайская. Почему так у нас в стране, да и во всём мире, судя по всему, тема не для этого разговора. Но бояться этого не стоит.
У всех продавцов на ebay есть рейтинг. Все очень им дорожат, поэтому обманывать никто никого специально не будет. Именно это самое важное, имхо. Смотрите на рейтинг продавца, если у него свыше 90-95-99% положительных откликов - смело покупайте. Шанс того, что вас обманут безусловно есть но он гораздо ниже чем в любом российском интернет-магазине, или в магазине в реале.

Главный враг российских покупателей на ebay это российская почта. Увы, она иногда мягко говоря, подводит. В данный момент в глубине отечественной почты у меня канула посылка в которой было два автомобильных видеорегистратора, светофильтр для объектива, выносной свет для видеокамеры, батарея для этого света.
Вот буквально вчера начал пытаться выяснить где это все находится.

Один раз мне пришла посылка с не соответствующим весом. Я заполнил акт, посылку вскрыл, но там всё было в порядке. Почему было не соответствие веса я так и не понял. Один раз конверт был порван и заклеен скотчем, но это судя по всему из-за неосторожного обращение при перевозке. В самой посылке ничего не пропало и ничего не сломано.

Так же нужно понимать, что покупки на ebay это покупки для терпеливых. В среднем посылка из любой страны мира идёт 30-60 суток. Дольше 60 у меня не шла ни одна, кроме той, которой я найти пока не могу. Она была мной оплачена ровно 100 дней назад.

Ну и ещё совет заполнять все данные (ФИО, название улицы и города) нужно латиницей, чтобы было меньше путаницы. А то был случай у знакомых, когда улица "Ромашковая" написанная по русски была не транслитерирована в "Romashkovaya", а переведена на английский язык как "Camomile street" Но даже если написано латиницей, то и тут российская почта со своим неумением читать латиницу может подложить свинью.

Многие продавцы на ebay не отправляют посылки в Россию. Я не знаю по какой причине, но возможно именно из-за нашей почты. Покупатели из России не получив товар ставят отрицательный отзыв продавцу, тем самым понижая его рейтинг. Продавцу это не нужно, конечно же. Возможна причина в этом, возможно в чём-то другом.
Сейчас есть возможность через определённые фирмы покупать товар и у этих продавцов, которые сами ничего не отправляют в Россию, но эти фирмы скупают товар для Вас и отправляют его Вам. Такие услуги как правило стоят 10-15% от суммы заказа. Но я не пользовался.

И да, когда получите свой товар, отблагодарите продавца, поставив галку в графе положительный отзыв. Можно даже написать что-либо дежурное типа "Thank you very much"

Ну и наверно последнее. Для чего всё это.
А для того, что стоимость товара может быть меньше такого же товара в российском интернете в 2-3 раза, а цена на этот же самый товар в российских магазинах в реале может быть выше в 5 и более раз.
Естественно не на весь товар, но ведь для того и есть возможность выбора, чтобы проанализировать и сделать этот самый выбор.

Ну вот, теперь можно и начинать покупать на ebay Да и ещё одно. Не смотря на то что интерфейс на кириллице все запросы в поисковике делать нужно на латинице! Поможет в этом гугль-переводчик, например, если у вас плохо с языком "вероятного противника". (с) wink

Хотелось бы что-бы те, у кого есть опыт покупок рассказали бы, а так же как всё-таки из нашей почты вырвать своё....
Ниже я покажу как это всё упаковывается.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Буквально крайняя посылка, которая стоила мне 99р. 50 копеек с доставкой до моей почты.
Это электронные весы - безмен. Вес до 40кг. Шаг 20гр. Очень нужная вещь, для торговцев в розницу чем-либо.
Работают от двух батареек размером АА (в комплект не входят)

Файлы:
dsc_0350.jpg
dsc_0351.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Так же крайняя покупка это бесконтактный пистолет для измерения температуры поверхности Хоть яйцо в инкубаторе, хоть стену в которой заложена проводка, хоть температуру поверхности двигателя, хоть что либо ещё в пределах от минус 50 до плюс 380°С. Работает от кроны (в комплект не входит) Цена с доставкой до почты 408,23 руб.
Файлы:
dsc_0346.jpg
dsc_0345.jpg
dsc_0344.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Один из показательных примеров. Батарейка большой мощности для телефона. т.к. эта батарейка толще чем стандартная батарейка для моего телефона, она продаётся с дополнительной крышкой. В России я нашёл такую батарейку с крышкой за 1700р. в интернете плюс доставка. В реале ни один магазин у меня в городе такими штуками вообще не торговал.
На ebay я купил за 621 рубль. И внимание не одну батарейку, а целый набор: 2 батарейки, 2 крышки, и ещё зарядник для этих батареек. Правда надо сказать, зарядник не подошёл. Но я им и не особо пользовался бы, наверно...
Батарейка большой мощности для телефона для меня очень важна, т.к. у меня то gps на телефоне включен, то интернет и т.д. и т.п. и стандартная батарея обычно редко доживала до середины дня, это когда я в поездках естественно. А тут красота. До вечера практически всегда хватает.
Обращаю внимание на пупырчатую упаковку. Весь товар именно в такой упаковке. И на нижнем фото сравнение родной батарейки и той, что я купил
Файлы:
dsc_0585.jpg
dsc_0587.jpg
dsc_0586.jpg
dsc_0603.jpg
dsc_0591.jpg
dsc_0589.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот так была порвана одна упаковка и заклеена скотчем. Но как видно товар (пульт управления видеокамерой) достаточно угловатый, поэтому при транспортировке упаковка пострадала, товар, к счастью нет.

Файлы:
dsc_6258.jpg
dsc_6262.jpg
dsc_6264.jpg
dsc_6260.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Самая дорогая моя покупка на ebay эта вспышка.
В реале, в нашем магазине, где я обычно покупаю фото-принадлежности она стоит 8990р. Мне же она обошлась в 4 822,31 руб.
Файлы:
dsc_6128.jpg
dsc_6131.jpg
dsc_6132.jpg
dsc_6130.jpg
dsc_6133.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Есть и родные вещи например родная батарейка к моему нетбуку обошлась в 1 526,09 руб.
Файлы:
dsc_8909.jpg
dsc_8911.jpg
dsc_8908.jpg
dsc_8910.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну на этом пожалуй у меня всё

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Алексей Евгеньевич" пишет:

У всех продавцов на ebay есть рейтинг. Все очень им дорожат, поэтому обманывать никто никого специально не будет. Именно это самое важное, имхо

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Вот буквально вчера начал пытаться выяснить где это все находится.

Только что ответ от продавца пришёл.

Гугль переводчик
Спасибо за ваш адрес электронной почты.
Жаль, что вы до сих пор не получили всех элементов, я проверил для Вас в нашей системе и узнал, что мы отправлять пакет на 2012-2-6 обычной почтой (адрес)
Доставкой на место обычно занимает около 40-45 рабочих дней.
так как вы до сих пор не получили, мы пойдем в наше почтовое отделение, чтобы проверить его для вас, пожалуйста, не, волнуйтесь, мы будем ответственны за вас,
Любая проблема, пожалуйста, напишите нам, мы всегда здесь, чтобы помочь вам.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Кстати, если кто-то что-то найдёт интересное в eBay по сельскому хозяйству - кидайте сюда ссылки yes3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

"Thank you very much"

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Кто постоянно пользуется аккумуляторами типа АА вот нашёл интересный вариант 312,7 руб. за 12 батареек на 3000mAh
Я обычно в магазине беру 4 батарейки на 2000mAh за цену чуть ниже 400р.
Файлы:
batareyki.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Очень выгодно покупать комплекты как на фото выше, так и всякие наборы.
Это набор из аккумуляторной ручки (батарейный блок) для моего фотоаппарата. Родной стоит 9 990 рублей Только не понятно есть там аккумуляторы вообще или нет. Написано следующее "Работает от специальных батарей Nikon и литиевых или никель-металлгидридных батарей типоразмера АА." Так что я вполне допускаю, что это просто ручка.
Я же купил следующий набор:
• Сама ручка
• 2 аккумулятора, в 1,5 раза мощнее чем родной, для этой ручки
• Кассета, чтобы в ручку засунуть стандартный аккумулятор
• Кассета, чтобы в ручку засунуть аккумуляторные батареи типа АА
• 2 зарядника сетевых
• 2 зарядника от прикуривателя
• Дистанционный пульт для съёмки
И это за 3 608.65р. Правда это не родной набор, как написано: "made for Nikon" Но почитав отзывы на специализированных форумах, все очень довольны.

Файлы:
dsc_4079.jpg
dsc_4080.jpg
dsc_4082.jpg

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

У меня китайский комп, купленный в 2005 году, работает нормально, единственное добавлен второй винчестер и все.

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650

Вообще еБэй не плохая компания, (не давно показали по телеку), мужчина приходит в супермаркет в Москве и мерит джинсы. Запоминает, модель, марку и всё что там на ярлыке написано и уходит, потом делает заказ на еБэй, через интернет, обходится намного дешевле.
В магазине московском фирменном, джинсы стоят где-то~7000 руб., а через эту компанию обходятся~1500руб.
Только оплата через PayPal, по моему сейчас изменилась или как-то проще стала?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

надо осваивать, там говорят, тряпье по нью-йорским ценам покупать можно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, я слышал, что многие одежду, обувь покупают. Но я не пробовал

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
Алексей Евгеньевич пишет:

Буквально крайняя посылка, которая стоила мне 99р. 50 копеек с доставкой до моей почты.
Это электронные весы - безмен. Вес до 40кг. Шаг 20гр. Очень нужная вещь, для торговцев в розницу чем-либо.
Работают от двух батареек размером АА (в комплект не входят)

Алексей Евгеньевич а можно ссылочку, да и на пистолет температуру мерить?
Вообще покупаю на Еbay давно, в основном тоже китайское у китайцев, брал много электронных термометров и гигромеров, разные компьютерные прибамбасы, а также для телефонов и фотоаппарата. Оплата через PayPal никаких проблем не вызывает, сейчас он есть и на русском, зато платежи защищенны почти на 100%...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Ivlaz" пишет:

Алексей Евгеньевич а можно ссылочку, да и на пистолет температуру мерить?

Конечно.
Весы http://viewitem.eim.ebay.ru/20g40Kg-Digital-Hanging-Luggage-Fishing-Weig...
Пистолет http://viewitem.eim.ebay.ru/Digital-LCD-NonContact-IR-Infrared-Thermomet...

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138

Спасибо! Будем заказывать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Получил сегодня термометр с выносным датчиком.
Измеряет температуру как внутри, так и на улице. Так же можно измерять температуру внутри инкубатора, например
Цена вместе с доставкой 177,83 руб.
Думаю, что цена ниже раза в 2-2,5
Срок доставки 34 дня

Файлы:
dsc_9587.jpg
dsc_9583.jpg
dsc_9585.jpg
dsc_9584.jpg

01.12.2012 - 23:48
: 1028

неплохое приспособление цена разумная
http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_from=R40&_nkw=4+PIECE+COMBINATION+CIRC...
точилка для ножей купил брату подарил
http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l2736&_nkw=AnySharp
лучшему другу как заядлому охотнику-рыболову заказал жду посылку
http://www.ebay.co.uk/itm/JACK-PYKE-JACKETS-HUNTER-3-IN-1-WATERPROOF-FLE...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Ещё бывает важно, чтобы адрес, по которому зарегистрирована Ваша платёжная карта (банковская карта), которая привязана к PayPal, совпадал с почтовым адресом. Некоторые продавцы отсылают посылки только по адресу, зарегистрированному в PayPal (возможно, если оплата через эту систему идёт -- я только ею и пользуюсь). Однако, американские селлеры охотно отправляли и на мой Нью-Йоркский адрес (с условием, что их обязанности заканчивались с поступлением посылки Нью-Йоркскому посреднику, частной почтовой компании, которая потом доставляла посылку в Москву). Но такие моменты желательно заранее обговорить с продавцом.

Ещё обратите внимание на combine shipping -- в подавляющем большинстве случаев выгодно покупать несколько товаров (в течение оговоренного продавцом времени -- как правило, 7 или 14 дней) у одного продавца и оплачивать одним платежом, это существенно влияет на стоимость доставки (она уже не равна простой сумме доставки каждого item). Иногда при покупке общей суммой свыше определённого лимита доставка бывает даже бесплатной.

Также обратите внимание на законодательство РФ (или в какой стране Вы живёте) -- существует ограничение на сумму стоимости посылок, получаемых в течение то ли недели, то ли месяца. Причём если в посылке нет invoice (чека, квитанции, подтверждающей сумму оплаты, включая доставку), то таможня считает по своим каталогам, где цена намного выше. Как правило, продавцы вкладывают invoice (распечатка из paypal), так же знаю случаи, когда покупатели на таможне показывали свой платёж в PayPale и этого было достаточно.
Также, существует перечень товаров, которые нельзя получать в посылках.

Ещё следует обратить внимание на политику защиты покупателей -- в течение какого времени можно объявить claim (претензию) продавцу на ebay и на PayPal и т.п.

Ах, разбередили душу... Раньше я часто там покупала товары для своего хобби (рейтинг покупателя далеко за 300), а в последние полтора года сидим с этим фермерском бизнесе на мели, копейки экономим, не до ebay :(

01.12.2012 - 23:48
: 1028

куртку получил-могу скинуть фото
вчера заказал для жены
http://www.ebay.co.uk/itm/Boohoo-Allie-Chiffon-Long-Sleeve-Bodysuit-Blou...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Кто постоянно пользуется аккумуляторами типа АА вот нашёл интересный вариант 312,7 руб. за 12 батареек на 3000mAh

Не покупайте.
Батарейки полный кал - хватило буквально на 10 вспыхов на вспышке

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Заказал набор из 5 таких термометров за 611,89 руб с доставкой.
http://viewitem.eim.ebay.ru/5-Digital-Probe-Thermometer-Meat-Kitchen-Coo...
Это термометры для измерения температуры в мясе во время готовки

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Хорошая тема.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Кто нибудь заказывал крупные и тяжелые вещи? Хочу купить гриль газовый. Сижу изучаю получится ли? Поставщик из Германии, вес 100 кг. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт.

Россия
: Ступино м.о.
29.02.2012 - 00:12
: 132

Врядли оно того стоит, доставка скорее всего будет очень дорогая....

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Sergguru" пишет:

Врядли оно того стоит, доставка скорее всего будет очень дорогая....

Если вообще возьмутся за доставку в Россию

01.12.2012 - 23:48
: 1028

Барбекю Pro термометр
http://www.ebay.com/itm/3-FACE-BBQ-THERMOMETER-SMOKER-GRILL-550-TEMP-SS-...
думаю купить для коптильни
на цену не смотрите не искал -навскидку