Вы здесь

Развитие овцеводства. Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
457 сообщений
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

ДНК пишет:
хозяин барин! dread
баран с овцами не "живет", сожительствует на правах аренды laugh

Дмитрий,что я тебе могу сказать,могу только за тебя порадоваться.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

на самом деле пока радоваться не чему, у каждого свои грабли...
купить это только вершина айсберга, а дальше пропасть...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

ДНК пишет:
на самом деле пока радоваться не чему, у каждого свои грабли...
купить это только вершина айсберга, а дальше пропасть...

Дмитрий,правильно ты все подметил,абсолютно с тобой согласен.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Удалось мне сегодня увидеть СКМШП,остался доволен,больше всего мне понравились бараны производители,особенно 3,очень большие,как с выставки,овцематки процентов 50 отличные,остальные похуже,прошлогодние ягнята средние,так как с кормом была проблема,при мне овцематка окотила двух ягнят,фотки конечно не очень хорошо получились,но не фотограф я smile3 ,но можно увидеть.Могу сказать если приобретать,то только отъемышей,я буду приобретать весной.

Вложение
2015210153850.jpg
2015210153903.jpg
2015210153951.jpg
2015210153959.jpg
2015210154032.jpg
2015210154038.jpg
2015210154042.jpg
2015210154105.jpg
2015210154116.jpg
2015210154742.jpg
2015210154805.jpg
2015210154811.jpg
2015210154820.jpg
2015210154824.jpg
2015210154928.jpg
2015210155010.jpg
2015210155024.jpg
Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
ДНК пишет:

на самом деле пока радоваться не чему, у каждого свои грабли...
купить это только вершина айсберга, а дальше пропасть...

Дмитрий откуда у Вас мясной меринос? И что Вы подразумеваете под мясным мериносом (имею ввиду чистопородный, импортный или потомок от них)? У нас в стране еще нет мясных мериносов (за исключением 53 голов, завезенных в 2007 году). Не думаю, что Вам удалось раздобыть хороших мясных мериносов отечественной репродукции, а чистопородных уже практически нет. Теперь про пропасть, чтобы в нее не попасть нужно представлять какие качества Вы хотите видеть у потомства или улучшить. Скрещивая северокавказскую с мясным мериносом, что первично для Вас (мясные качества или тонкая шерсть)? При такой комбинации баранов и маток можно проводить поглотительное скрещивание мясным мериносом в течение нескольких поколений и будет получен хороший результат, ну а если для увеличения производства качественной баранины, то для скрещивания с СКМШ лучше подойдет мериноленд.
Теперь я увидел у Вас в сарае стояло ведро - это вода или микроэлементы в патоке? А ягнята действительно хорошие теперь их нужно постепенно выводить на повышенный рацион, чтобы к 4 месяцам они уже поедали до 500 гр зерна и обязательно найдите микроэлементы (повышают эффективность откорма до 8%), тогда к 8 месяцам их вес будет в среднем не менее 50 кг.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Вот еще несколько фоток и немного не по овцеводству,в целом про кошару могу сказать,что чисто,сухо,аккуратно,овцы сытые,также разводят свиней,коровы,лошадь.

Вложение
2015210155039.jpg
2015210155114.jpg
2015210155135.jpg
2015210155202.jpg
2015210155207.jpg
2015210155210.jpg
2015210155218.jpg
2015210155300.jpg
2015210155317.jpg
2015210155321.jpg
2015210155327.jpg
2015210153835.jpg
2015210153841.jpg
2015210154213.jpg
2015210154220.jpg
2015210154231.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Алексей Рязанский пишет:

Вот еще несколько фоток

Спасибо за фотографии, Алексей!

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
овцевод пишет:

что Вы подразумеваете под мясным мериносом

возможно заблуждаюсь, но так называю мериноленда, мясо хорошее и шерсть тонкая dntknw

овцевод пишет:

У нас в стране еще нет мясных мериносов (за исключением 53 голов, завезенных в 2007 году)

хотелось бы на них взглянуть, у Вас нет фото и основных продуктивных показателей?

овцевод пишет:

нужно представлять какие качества Вы хотите видеть у потомства или улучшить

как раз хочу производить качественное мясо. Александр, подскажите, пожалуйста, а были ли на севере России (смоленская, псковская, ленинградская, ,тверская, московская,кировская, вологодская, ярославская, нижегородская обл.) тонкорунные породы овец, в литературе встречал только полутонких и грубых? с чем это связано?

овцевод пишет:

если для увеличения производства качественной баранины, то для скрещивания с СКМШ лучше подойдет мериноленд

в такой комбинации поглотительное скрещивание не применяется?

овцевод пишет:

у Вас в сарае стояло ведро

да, в ведре энергетический кормовой комплекс

Вложение
35d35252-4f7e-11e4-a9fb-e61f13eb4391.jpeg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
овцевод пишет:

А ягнята действительно хорошие теперь их нужно постепенно выводить на повышенный рацион, чтобы к 4 месяцам они уже поедали до 500 гр зерна

спасибо, сам радуюсь приобретению.
посоветуйте, в каком виде эффективнее подавать зерно и в какой пропорции?

овцевод пишет:

обязательно найдите микроэлементы

какие хорошие микроэлементы можно найти в России у Вас нет информации?
Спасибо!

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Мишар пишет:
Спасибо за фотографии, Алексей!

Пожалуйста

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Мишар пишет:
Спасибо за фотографии, Алексей!

Пожалуйста yes3

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
ДНК пишет:

возможно заблуждаюсь, но так называю мериноленда, мясо хорошее и шерсть тонкая

Мясной меринос это животные в типе дон-меринос (ЮАР) с тониной шерсти до 22 мкм ("файн", "медиум"), которых еще очень мало у нас в стране (фото на файле). Мериноленд считается немецким мясным мериносом, но шерсть у них уже с тониной 21-26 мкм ("стронг").

ДНК пишет:

Подскажите, пожалуйста, а были ли на севере России (смоленская, псковская, ленинградская, ,тверская, московская,кировская, вологодская, ярославская, нижегородская обл.) тонкорунные породы овец,

Вы правы. В этих регионах действительно практически не было мериносовых овец. Возможно это идет еще со времен профессора П.Н. Кулешова, когда принято было считать, что для мериносовых овец самое подходящее место Юг России, где в те времена были огромные не распаханные просторы и более сухой климат. Где можно было содержать огромные стада. На сегодня ситуация меняется все меньше и меньше земель остается под сенокосы и пастбища и мериносовое овцеводство потихоньку вытесняют с Юга России. В те времена мериносы были шерстного направления продуктивности, которые создавались для производства шерсти. Были очень неприхотливы и способны за день проходить десятки км. Те регионы, которые Вы перечислили действительно считались зоной для разведения полутонкорунных мясо-шерстных овец и романовской (из-за меньшего числа земель предназначенных для пастьбы овец и возможности овец данного направления большую часть времени содержаться на стойте). Сегодняшних мериносов все чаще можно видеть в Московском регионе и в других. По поводу мериноленда можешь не переживать они прекрасно себя чувствуют как при пастьбе, так и при содержании на стойле.

ДНК пишет:

в такой комбинации поглотительное скрещивание не применяется?

Пока нет, но думаю результат будет хороший.

ДНК пишет:

посоветуйте, в каком виде эффективнее подавать зерно и в какой пропорции?

Большую часть должен кормосмеси должен составлять ячмень (примерно 40-50%), следующим по количеству можно пшеницу или овес (30- 40%), кукуруза (до 20%), горох (5-8%). Можно жмых, шрот 10-15% вместо гороха, но только если свежий, потому что со временем в них повышается кислотность и это отрицательно сказывается на энергии роста молодняка. Проценты нужно считать не от суточного рациона, а от количества заданной дерти (например в 500 гр дерти ячменя будет 200-250 гр и т.д.). Этот рацион можно менять неизменным должно остаться наличие белковых кормов горох, шмых и т.д. Плюс добавить фелуцен в брикетах для овец (8 кг) рецепт №4035. И можно рассчитывать на прирост до 7 месяцев не менее 200 гр в сутки.

Вложение
foto.docx
Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334
Алексей Рязанский пишет:

Удалось мне сегодня увидеть СКМШП,остался доволен,больше всего мне понравились бараны производители,особенно 3,очень большие,как с выставки,овцематки процентов 50 отличные,остальные похуже,прошлогодние ягнята средние,так как с кормом была проблема,при мне овцематка окотила двух ягнят,фотки конечно не очень хорошо получились,но не фотограф я smile3 ,но можно увидеть.Могу сказать если приобретать,то только отъемышей,я буду приобретать весной.

Хорошая фотосессия получилась! Но прошлогодние ягнята маловаты, согласен с вами.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Всем привет. Как проходит ягнение? Какие у кого новости имеются? У меня в этом году ягнение в апреле будет, а там где мы проводили применение гонадотропных препаратов уже началось. Скоро расскажу Вам как повысить плодовитость без скрещивания с романовкой. Может у кого уже есть такой опыт. Было бы интересно услышать.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
овцевод пишет:

Всем привет. Как проходит ягнение? Какие у кого новости имеются?

У нас окот начался в январе. Основаная масса в январе и окотилось. Сейчас ходит одна поместная ярка эдильбай х романовская с огромным животом (видимо двойня) и выменем, вот-вот должна окотиться. И все на этом, окот завершен.

овцевод пишет:

Скоро расскажу Вам как повысить плодовитость без скрещивания с романовкой.

Это очень интересно, если без применения гормонального стимулирования.

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334
овцевод пишет:
"Vitaliy77" пишет:

А вот о СКМШ, если можно, пожалуйста, поподробнее.

Вот такие они СКМШ. Это 6 месячные баранчики. Как создавалась порода останавливаться не буду (наверно знаете, что там есть кровь и линкольнов, и ромни-маршей, и корриделей). Ее достоинства очень скороспелая, крупная (бараны и матки) один из лучших вариантов при ее использовании в качестве материнской формы при скрещивании. Бараны тоже могут быть улучшателями при их использовании на отечественных полутонкорунных породах. На втором фото на дальнем плане порода тексель.

"Мишар" пишет:

Может быть дело в шерсти (она никому не нужна) и в специфическом запахе мяса (присуща тонкорунным и полутонкорунным породам с большим количеством жиропота)?

Шерсть сейчас начинает пользоваться спросом и уже стоит от 60-до 130 руб/кг. У СКМШ она конечно пониже и находится в районе 60 руб.
О влиянии жиропота на специфический запах мяса это сильно сказано! Мясо у тонкорунных и полутонкорунных пород очень нежное. Единственным их недостатком является слабая обмускуленность отдельных частей туши и над этим надо работать. На запах баранины влияет возраст и условия содержания (может стоят круглосуточно в грязи, а мы хотим чтобы не было запаха). Молодое животное при пастьбе не имеет никакого специфического запаха. Попробуйте молодую баранину.

"Шерзод" пишет:

неприхотливость в большей мере присуща аборигенным породам, и культурные породы не могут ею похвастаться.

Все дело в том, что мы хотим. Просто держать ради того, чтобы было какое-нибудь мясо на всякий случай или есть возможность организовать неплохой бизнес по поставке баранины (для начала на рынок или в кафе). А люди быстро поймут где лучше, нежнее, сочнее и вкусней баранина. Специалисты, которые годами совершенствуют мясные качества у овец (особенно сильно развито мясное овцеводства в Англии, Новой Зеландии, Канаде Франции, Германии, Австралии и др.) наверное тоже не глупые и знают для чего это нужно. Здесь мы очень сильно отстаем и нужно выправлять ситуацию. Начнем каждый со своего хозяйства.

Хорошие, высокие текселя. Чьи это?

Раша
: Мич
16.01.2016 - 19:06
: 2

Уважаемые форумчане!)хочу завести производителей породы суффолк из Европы.завозить буду как физлицо,с какой документацией и мытарствами я столкнусь?)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В теме катумы описана процедура и цены.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
овцевод пишет:

Какие у кого новости имеются?

Здравствуйте, Александр! Какие у Вас новости? Вы долгое время ничего не пишете на форуме. Что нового и интересного за это время произошло, какие результаты?
У нас окот близится к завершению. Эдильбаев всех продали, остались от них помеси, которых кроем куйбышевским бараном. Закупили пока несколько суягных ярок куйбышевской породы. В планах все поголовье заменить куйбышевскими овцами.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Добрый день. Я периодически просматриваю сообщения в форуме особенно в овцеводстве и очень рад, что уже кое-что начинает меняться в лучшую сторону. Из последних новостей это то, что даже в Кемеровской области начинают уделять внимание овцеводству. Свою позицию не изменил, но стараюсь быть чуть чуть впереди, чтобы потом поделиться опытом. На сегодня в Волгоградской области думают как улучшить своих овец и особенно качество шерсти. Такая же ситуация в Дагестанской горной породе и др. В данный момент меня интересует плодовитость овец и уже есть продвижки в этом вопросе. Без всяких скрещиваний с романовской породой от мясных пород можно получать 2 ягненка в среднем. А это еще плюс 50% в денежном выражении при сдаче на мясо. Мою позицию по романовке вы знаете. Это должно быть только чистопородное разведение с переработкой их ценнейших овчин в нашей стране. Как у Вас прошло ягнение? Сколько получено ягнят на объягнившуюся матку? В какие сроки и как проводите осеменение? Что нибудь меняете или все как и было? Куйбышевские овцы хорошие были в ООО Дубрава-инвест Воронежской области, но потом они их перепродали. Сейчас неплохие остались в Дружбе Самарской области. То что меняете поголовье это правильно, но не забывайте менять и отношение к кормлению, разведению и воспроизводству. В противном случае не стоило и заморачиваться.

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334

Приветствую! У меня окот закончился, начался 1 марта вчера закончился. Было очень много двойняшек, окотилось около 500 маток, падеж 35 -40 ягнят , все из двоен. Годовалого барана покупал в дубрава иинвест, ягнята крупные от него, еще на сезон оставил его. В этом году все осеменители будут текселя, понравились ягнята от них.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

в этом году получил помесь OX и СКМШ, мне они нравятся, растут хорошо, крепкие.
СКМШ ярки все принесли по одному ягненку, при этом ЛТ по два, а романовка 2 - 3.
интересно как второй окот пройдет у СКМШ?! если останется также по одному ягненку, всех маток уберу.

Вложение
062.jpg
069.jpg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

вот такие чистые латвийцы

Вложение
028.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ДНК пишет:

вот такие чистые латвийцы

good

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Опять потомки английских мясных и мясо-шерстных пород дают о себе знать. И в СКМШ и ЛТ течет их кровь. Где взял ЛТ? Мне не очень нравятся такие овцы с сильной оброслостью. Все равно чуть попозже начнешь оставлять менее заросших, потому что мясная продуктивность и шерстная имеют отрицательную корреляцию. Т.е. чем лучше будут развиты мясные формы, тем менее оброслое будет животное. Пример; те же тексели, дорперы, суфолки и др. СКМШ не убирай, а улучшай их мясные формы скрещиванием и потом разведением в себе и создавай стадо мясных овец. Плодовитость можно легко увеличить на 20-30% путем селекционных и биотехнологических методов. Например на старых маток назначать молодых производителей или отбирать баранчиков и ярок для себя из числа двоен и т.д. Для еще более действенного способа нужно осеменять искусственно с введением препаратов.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Уважаемый овцевод! Кто из доступных сегодня в России отечественных и импортных мясных и мясо-шерстных овец лучше всех подойдет для улучшения куйбышевской породы (исходя из их общих предков, совместимости, направления продуктивности и т.д.), прежде всего их мясных качеств, плодовитости, устойчивости к болезням и т.д. Если при этом шерсть улучшится, тоже будем рады :). Для формирования качественного исходного маточного поголовья из куйбышевских овец на что нужно обратить внимание?

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334

В этом году цена на шерсть поднялась. У нас меринос уже 110 -120 руб. Полутонкая 50 -60 рубн. У вас какая цена на шерсть в ваших регионах?

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334

Грубошерстные 10 руб. Все больше склоняюсь к варианту оставить только мериносных овец, от грубых избавиться

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Спасибо за вектор!

овцевод пишет:

Опять потомки английских мясных

почему потомки? :)) СКМШ покрыл чистокровным Оксфордширом, это баран из Дании. Планировал СКМШ покрыть мернолендом, но баран был молодой не хотел его портить, поэтому пустил ОХ.
Баранчиков всех кастрировал сразу, одного оставил, это был Гулливер, жалко было портить, сосед забрал. Одна СКМШ недавно еще принесла одного Гулливера, даже просто интересно понаблюдать...
Есть небольшое поголовье романовки, ОХ и на них поработал, уже попробовали мяско, что-то между телятиной и свининой.

овцевод пишет:

Где взял ЛТ?

этих вывез с Латвии. часть собрал по серо-западному региону, как раз их сейчас улучшаю Оксфорширом, далее пущу на них племенных ЛТ.
ОХ более короткошерстный, чем ЛТ, также Мериноленд и СКМШ. мясных отбирать начну, когда поголовье увеличится, сейчас их мало...
Если дадут разрешение на ввоз, завезу с Финляндии еще ОХиков, там есть несколько племенных хозяйств, сейчас веду с ними переговоры.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
Мишар пишет:

Кто из доступных сегодня в России отечественных и импортных мясных и мясо-шерстных овец лучше всех подойдет для улучшения куйбышевской породы (исходя из их общих предков, совместимости, направления продуктивности и т.д.), прежде всего их мясных качеств, плодовитости, устойчивости к болезням и т.д.

Поскольку уже практически высокопродуктивных чистопородных куйбышевских не найти, а их предков ромни-маршей и подавно, то перво-наперво я бы прилил кровь северокавказской мясо-шерстной, а потом полученных помесей перекрывал бы тем же оксфордширом, суффолком, можно меринолендом, дорпером (если найдешь) и некоторыми другими мясными породами. Но только одной из перечисленных. Перекрывать нужно 2-3 поколения до получения высококровного потомства по улучшаемой породе, а затем уже разведение в себе. Если малая численность овец, то нужно чаще проводить смену производителей (каждые 2-3 года). Спроси у ДНК по поводу покупки баранчиков.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах