Вы здесь

Раздуваются телята. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
14.02.2014 - 11:11
: 28

Если вне пастбища животных не раздувает,а на выпасе сразу проблемы,делайте вывод,что какое-то растение вызывает тимпанию.И обратите внимание,не заглатывают ли телята воздух("гоняют языком наруже").Пару раз сталкивался с такой вредной привычкой,вызывающей периодическую тимпанию(аэрофагия),так и пришлось сдать тёлок.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
Александр65 пишет:
"Asif" пишет:

Сколько капель на 20л воды? Просто им и желудок пожечь наверное можно...

Вы сначала йод на пакет вылейте и посмотрите, что будет, а потом уже теленку добавлять будете. Бесполезно все это!

Вы знаете, самой мне не пришлось использовать этот метод, так как врач сказал мне уже после того как мы зарезали корову!! После того случая у меня просто коровы не едят пакетов (спасибо, Господи)!! Если и случится такое снова, я не задумываясь буду применять этот метод!! Были другие случаи и этот врач мне всегда помогал, из того света вытаскивал коровок, он многому меня научил и не верить ему я просто не могу, он сказал, я поделилась с вами!! Он уже старенький, всю жизнь проработал в колхозе, я думаю опыта у него предостаточно, по крайней мере я ему доверяю!! Ну а тут дело то ваше, вам и решать!!

Вот нашла пару статей, там про йод немножко написано

http://zhivotnovodstvo.net.ru/spravochnik-veterinarnoj-terapii/101-bolez...
http://agroinfo.kz/spasaem-korov-ot-vzdutiya-rubca/

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Моргана" пишет:

Вот нашла пару статей, там про йод немножко написано

Резорцин, ихтиол, формалин, скипидар, спиртовой раствор йода. Для микрофлоры рубца все эти вещества в большей или меньшей степени являются ядами. В небольшой концентрации угнетают микрофлору. При тимпании это оправдано, так как корова может погибнуть и нужно любым способом остановить газообразование.

"Моргана" пишет:

этот врач мне всегда помогал

Я ничего не имею против вашего ветеринара, наверняка замечательный специалист, но спиртовой раствор йода не растворяет полиэтилен, я лишь это хотел сказать.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Йод ни как не действует на полиэтиленовые и целлофановые пакеты... Введите больше грубых кормов вашим животным!!! существует много трав, которые вызывают вздутие... Может замечали зверобой???

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
SKIF77 пишет:

Йод ни как не действует на полиэтиленовые и целлофановые пакеты... Введите больше грубых кормов вашим животным!!! существует много трав, которые вызывают вздутие... Может замечали зверобой???

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
SKIF77 пишет:

Йод ни как не действует на полиэтиленовые и целлофановые пакеты... Введите больше грубых кормов вашим животным!!! существует много трав, которые вызывают вздутие... Может замечали зверобой???

Зверобоя нет точно. Да и трава обычно пырей. По описанию очень подходит под острую тимпанию. Пол часа и вздувается. Слюна течет, изредка стонет, часто ложится и тут же встает. Острая ведь не хроническая, насколько я понимаю?! И может ли она перетекать постепенно в хроническое заболевание?.. На сухой корм ставить пробовал. Неделю ели сено и фураж. Выпустил на луг, пол часа и "бинго"...
Кстати, одна из телок сегодня не раздулась. Ни разу за день. Это та, которой я колол 2 раза нитокс 200, последний раз вчера в обед. Совпадение наверное...

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

Вот напали на меня bang , я не врач, и не могу прокомментировать то, что сказал мне мой врач, вот как сказал, так я поделилась с Вами!!
Ну не растворяет, так не растворяет, ну и все же, наверное дает какую то пользу, раз так сказал, и к тому же, всего то пару капель!! Я не думаю, что будет хуже от такого!!
Вот как то так!! Всё!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Моргана" пишет:

и все же, наверное дает какую то пользу, раз так сказал, и к тому же, всего то пару капель!!

Конечно дает, при тимпании, сильном вздутии - корове 15-20 мл 5%-ной спиртовой настойки йода в 1 л воды или в 300-400 мл 40%-ного спирта.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

В нашем стаде около 20 частных коров. Летом, во вторую половину пастьбы , такая же ситуация происходила с несколькими коровами. Кто забирал коровушку домой и иглой пробивал, кто погонял и ставил в сарай. Сено давали утром перед пастьбой, но вздутие повторялось. Травы полевые пересмотрели, пакетов нет, удобрений нет. Обошлось без жертв. Действительно явление необычное, у несколько голов и разом. Посмотрим, что будет в этом сезоне.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

народ, я знаю одного шамана в Якутии он нам поможет в этом вопросе, шаман хороший потомственный, его дед учил с фонариком обращаться, выйдет с бубном попляшет берет фонарик и водит перед глазами круговыми вращениями, а все у него спрашивают, а это понос остановит??? а шаман отвечал что ему дед рассказывал, что во время войны этот обряд не то что понос.... этот обряд ПОЕЗДА останавливал.... Ну так вот прокол это хорошо, но это временно, и пока не будет анализа на бак посев, не кто не хрена не увидит и не скажит что и как.... и не кто не найдет причину, потому что вздутие это уже последствия....

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

И так.... Ничего сверхъестественного в этом нет. Перечитав очень много, можно сказать, что это острая тимпания, которая вызвана очень сочной травой. С этим ничего не поделаешь, как все уже поняли. Можно снять вздутие, но избавиться от проблемы в целом нельзя. Нарушение микрофлоры- НЕТ! Это не мой случай. Там совершенно другие симптомы. Да и ветеренары тоже этот вариант откинули сразу. И так... Последний вет.врач который был у меня сказал, что ранней весной это явление обычное. Особенно если они поедают траву похожую на молодую пшеницу(овсюк) или как там его. Проблема остается проблемой, но видимо ничего с этим не поделаешь. Подожду еще пару месяцев. Если ситуация не изменится, придется избавиться от этих телок. Всем спасибо.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

ну и ладушки....

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Витта пишет:

ну и ладушки....

Вы разочарованы?))

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

разочарован в чем??? в том что вы решили проблему в части узнав что это такое... нет я искренне рад за вас, разочарован в том что с эти не чего нельзя сделать... ведь забой скота раньше времени это убыток и мне очень жаль что у вас так выйдет если вы примите такое решение...

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

ну от судьбы как говорится не уйдешь. Чему быть, того не миновать)

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

И кстати... Может это и к лучшему. Будет не лучше, когда ухаживаешь за ней 2.5 - 3года, раздаиваешь, а потом она съедает пакет и Adios... Или раздувается от той же тимпании и умирает. Лучше уж сейчас...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"мадонна" пишет:

Мне пришлось зарезать хорошую корову, т.к. у неё забился рубец этой дрянью. Теперь за другую корову переживаем, чтоб не наелась.

ДА, дерьма навалом.
В общем решили проблему радикально: не выпускаем на пастбище. Косим и кладем в кормушку.
Да тяжело, а успокаивающие не тяжело жрать потом самому???
В прошлом году на пример с рук кормил 2 коровы 6 бычков, тяжеловато конечно, особенно если подальше ездить за травой - с косой вилами и граблями.
В этом бычков 8 и они постарше, жрать будут больше. Побоялся что сдохну в поле с косой в руках, купили косилку-подборщик.
Хорошо хоть можно найти места еще не засратые, где можно косить более-менее спокойно, не боясь упустить пакет.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Павел Вадимович пишет:
"мадонна" пишет:

Мне пришлось зарезать хорошую корову, т.к. у неё забился рубец этой дрянью. Теперь за другую корову переживаем, чтоб не наелась.

ДА, дерьма навалом.
В общем решили проблему радикально: не выпускаем на пастбище. Косим и кладем в кормушку.
Да тяжело, а успокаивающие не тяжело жрать потом самому???
В прошлом году на пример с рук кормил 2 коровы 6 бычков, тяжеловато конечно, особенно если подальше ездить за травой - с косой вилами и граблями.
В этом бычков 8 и они постарше, жрать будут больше. Побоялся что сдохну в поле с косой в руках, купили косилку-подборщик.
Хорошо хоть можно найти места еще не засратые, где можно косить более-менее спокойно, не боясь упустить пакет.

Я вообще удивляюсь с этих свиней... Вот чем они отличаются от свиней? Меня удивляет как человек может вываливать мусор где попало... Лично для меня это дикость.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Добрый день! Подумала вот о чем.Если ветеринар сказал Вам, что вздутие от грибка, то вполне возможно это именно так. За ночь телки почти освобождают рубец и там хозяйничают анаэробные(бескислородные) бактерии - последствия жизни плесени .Если хотите, то почитайте в интернете про эту гадость, там много про это есть информации . Действенное средство против них молочная или уксусная кислота. Уксусная к-та образуется от сбраживания клетчатки, а молочная - молодой травы (причина ацидоза).Поэтому когда Вы утром выгоняете скот пастись, в рубце еще нет брожения, потом в рубец попадает сочная трава и сбраживается. Происходит вздутие, потом вырабатывается молочная к-та, которая это вздутие гасит. Органическая химия сложная наука.Предлагаю Вам натощак выпаивать уксусную воду (100 грамм яблочного уксуса на 3-5 литра воды, коровы пьют с удовольствием) или молочную к-ту,правда не знаю где ее приобрести и в какой дозировке выпаивать. Как альтернатива - сыворотка. Раздаю своим коровам по 5-6 литров в день и лишилась многих проблем: всегда все в порядке с пищеварением, кроме того нормализуется обмен веществ - перестали жрать всякую дрянь-, избавилась от привкуса в молоке, оно стало жирнее и намного слаще, а коровки делаются гладкими и блестящими.Ведь помимо молочной к-ты в сыворотке большое количество витаминов и микроэлементов, а также сахар(лактоза), животный полноценный(со всеми аминокислотами) белок, животный жир, который участвует в усвоении витаминов и еще много кальция (предупреждает рахит и остеомаляцию-вымывание кальция из костей у высокопродуктивных коров).

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
наталия 2014 пишет:

Добрый день! Подумала вот о чем.Если ветеринар сказал Вам, что вздутие от грибка, то вполне возможно это именно так. За ночь телки почти освобождают рубец и там хозяйничают анаэробные(бескислородные) бактерии - последствия жизни плесени .Если хотите, то почитайте в интернете про эту гадость, там много про это есть информации . Действенное средство против них молочная или уксусная кислота. Уксусная к-та образуется от сбраживания клетчатки, а молочная - молодой травы (причина ацидоза).Поэтому когда Вы утром выгоняете скот пастись, в рубце еще нет брожения, потом в рубец попадает сочная трава и сбраживается. Происходит вздутие, потом вырабатывается молочная к-та, которая это вздутие гасит. Органическая химия сложная наука.Предлагаю Вам натощак выпаивать уксусную воду (100 грамм яблочного уксуса на 3-5 литра воды, коровы пьют с удовольствием) или молочную к-ту,правда не знаю где ее приобрести и в какой дозировке выпаивать. Как альтернатива - сыворотка. Раздаю своим коровам по 5-6 литров в день и лишилась многих проблем: всегда все в порядке с пищеварением, кроме того нормализуется обмен веществ - перестали жрать всякую дрянь-, избавилась от привкуса в молоке, оно стало жирнее и намного слаще, а коровки делаются гладкими и блестящими.Ведь помимо молочной к-ты в сыворотке большое количество витаминов и микроэлементов, а также сахар(лактоза), животный полноценный(со всеми аминокислотами) белок, животный жир, который участвует в усвоении витаминов и еще много кальция (предупреждает рахит и остеомаляцию-вымывание кальция из костей у высокопродуктивных коров).

Как интересно. Спасибо! Осталось сделать самую малость, приучить коров пить сыворотку)))) Они от нее отфыркиваются. Теленка приучить можно легко, а вот взрослую корову... А вот вариант с уксусом я обязательно попробую.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

" Как альтернатива - сыворотка. Раздаю своим коровам по 5-6 литров в день и лишилась многих проблем: "

Я даю сыворотку (жалко мимо лить), но вот скот с неё поносит.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Павел Вадимович пишет:
"мадонна" пишет:

Мне пришлось зарезать хорошую корову, т.к. у неё забился рубец этой дрянью. Теперь за другую корову переживаем, чтоб не наелась.

ДА, дерьма навалом.
В общем решили проблему радикально: не выпускаем на пастбище. Косим и кладем в кормушку.
Да тяжело, а успокаивающие не тяжело жрать потом самому???
В прошлом году на пример с рук кормил 2 коровы 6 бычков, тяжеловато конечно, особенно если подальше ездить за травой - с косой вилами и граблями.
В этом бычков 8 и они постарше, жрать будут больше. Побоялся что сдохну в поле с косой в руках, купили косилку-подборщик.
Хорошо хоть можно найти места еще не засратые, где можно косить более-менее спокойно, не боясь упустить пакет.

И что за косилка? Типа газонокосилка на колесах? Она же измельчает траву. Едят коровки ее нормально? И какая вместительность у вашей косилки?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Своих коров я приучила к сыворотке запросто - стала вместо воды добавлять в мешанку. Сразу много давать нельзя - дествительно запоносят, доведите до нормы за неделю. Кроме того нельзя давать свежую, только 3-х дневную и старше . Одну корову, которая ест только сухой корм, приучала так - сыпанула в сыворотку горсть сахара и соли. Поставила к морде, не пьет. Набрала целую пригоршню и плеснула в мурло, куда ей деваться, облизнулась. А как распробовала сахар - все выпила. А теперь мои коровки как унюхают, что я творог во дворе отцеживаю, так гундеть замучаются - давай им скорей. Ведро звенит, а потом блестит,как начищенное.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Приведу пример значения потребления
сочетания кислоты и протеина. Мы с владельцем
смешанного стада из 54 молочных коров вели
беседу о его любимой джерсейской корове
весом 800 фунтов. Два года назад местный
ветеринар и бактериолог посоветовал моему другу фермеру выбраковать эту корову. Но мой
друг был очень привязан к ней и откладывал
срок ее отправки на бойню. В то время у нее
был мастит, в ее молоке постоянно
обнаруживали стрептококков. (В конце концов
все же решили, что держать, ее бесполезно. В начале ноября она должна была отелиться.
Предполагали, что мастит после отела
обострится, а количество молоха возрастет, но
оно будет непригодно для использования. Я предположил, что в значительной мере ее
болезнь вызвана каким-либо нарушением в
питании, скорее всего недостатком кислоты,
поскольку она получала недостаточно зеленого
корма. Решили добавлять 1 чайную ложку яблочного
уксуса на 100 фунтов веса в рацион коровы в
каждое кормление. Всего в сутки добавляли 16
чайных ложек уксуса при двухразовом
кормлении. На следующий день после этого я
позвонил своему другу и поинтересовался результатами. Он сказал, что корова несколько
раз понюхала корм, потом съела его с большим
аппетитом. После этого она продолжала
вылизывать кормушку в течение получаса.
Вероятно, в яблочном уксусе содержится что-то,
в чем корова ощущала потребность; поэтому решили продолжать добавление яблочного
уксуса в корм этой коровы. Уксус стали добавлять в корм коровы за две
недели до рождения у нее теленка. После отела
вымя ее пришло в норму, мастит прошел. Все
четыре четверти вымени после отела
продолжали оставаться в норме, рецидивов
мастита не наблюдалось. Ранее пробовали лечить мастит у этой коровы
сульфаниламидом. Мой друг сказал, что за два
прошлых года он вынужден был дать
животному несколько фунтов препарата,
который, как будто помогал в течение
незначительного периода времени, а затем болезнь проявлялась снова. Мы изменили ее
рацион, составив его поровну из рационов с 16-
процентным и 14-процентным содержанием
протеина, включив в него яблочную кислоту. На
9 фунтов зерна эта маленькая джерсейская
корова давала при двухразовом доении в сутки полное ведро молока. Это почти вдвое
превышало надой, который она давала ранее.
Списание этой коровы на мясо отложили на
неопределенный срок. К 4 февраля все четверти
ее вымени были в прекрасном состоянии. Она
ела много и с аппетитом. Теперь она давала 38 фунтов молока в день и получала 6 фунтов
рациона с 14 % протеина (рацион такого
состава скармливался обычно коровам перед
продажей, отелом или выставкой). К 1 мая
корова чувствовала себя нормально, без
признаков появления мастита. В результате лечения мастита коровы с помощью яблочного
уксуса сделаны следующие выводы: 1. Дальнейшее лечение мастита в связи с
возможностью рецидива ранее пораженной
четверти вымени. Пористость пораженной
четверти вымени выявляется при пальпации.
Признаком оздоровления вымени является
также нормализация надоя молока, секретируемого ранее пораженной четвертью
вымени. 2. В результате лечения мастита одной или
нескольких четвертей вымени яблочным
уксусом наблюдается постепенное улучшение,
к концу двух месяцев лечения наблюдается
возвращение вымени к норме. 3. Вымя этой джерсейской коровы, два года
назад получавшей яблочный уксус целью
лечения хронического мастита, в настоящее
время находится в великолепном состоянии. По
молочной продуктивности она одна из самых
высокопродуктивных коров стада. 4. При обычном мастите распухшая четверть
вымени возвращается к норме(по размерам) в
течение одной недели после начала
использования яблочного уксуса. При сильном
поражении для нормализации состояния
воспаленной четверти требуется два месяца. 5. Что касается коров, подлежащих выбраковке
в связи с хроническим маститом, то 75 % из их
числа может быть оздоровлено для
продуктивного использования в стаде. На основании полученных результатов была
предпринята попытка добавления яблочного
уксуса в количестве двух унций в рацион
каждой коровы стада после раскладывания
корма в кормушки. После начала применения описанного выше
метода кормления наблюдали увеличение
молочной продуктивности стада. Следующие
данные говорят сами за себя: В течение марта 1944 г. владелец этого стада не
имел возможности достать яблочный уксус, в
связи с чем снизилась молочная
продуктивность, как показывают данные
таблицы. Затем он приобрел 5 баррелей уксуса.
Молочная продуктивность возросла, при этом (потребовалось две недели, чтобы превысить
уровень предыдущего года. В течение июля и
первых двух недель августа того же года уксус
не давали, т. к. стадо находилось на пастбище и
считали, что добавление уксуса при этом не
имеет смысла. Однако последующее снижение молочной продуктивности показало, что,
очевидно, яблочный уксус необходим и в
летний период в связи с содержанием в нем
необходимых минеральных элементов,
которых не хватает в зеленом корме. Давайте обсудим влияние добавления
яблочного уксуса в рацион каждой коровы при
двухразовом кормлении на содержание
молочного жира. Изучаемое мной стадо было на учете
Ассоциации по улучшению молочных стад, и
его регулярно проверял оценщик, специально
нанятый Ассоциацией. Он оказал мне, что из 2–3
стад, которые он регулярно инспектировал в тот
период, это джерсейское племенное стадо отличается наибольшей жирностью молока.
Первого ноября начали добавлять в рацион
яблочный уксус. В апреле содержание жира в
молоке коров этого стада было 5,1 %. В мае в
этом стаде из 45 джерсейских коров
насчитывалось 27 высокопродуктивных коров. Высокопродуктивная корова — это корова,
которая дает 1000 фунтов молока в месяц и 40
(фунтов молочного жира. Для этого стада 27
было рекордным числом высокопродуктивных
коров; ранее максимальное их число по этому
стаду было 19. В течение сентября жирность молока в этом стаде была 5,61; этот показатель
был наивысшим за всю историю существования
этого стада. Позднее оценщик сказал мне, что во
всех других стадах Ассоциации коровы
съедали от 20 до 25 фунтов сена на голову (в
сутки), тогда как в этом джерсейском стаде они съедали только по 13 фунтов сена на голову в
сутки при добавлении яблочного уксуса о их
рацион. Такое снижение количества
потребляемого сена означает экономию 75
фунтов стерлингов в месяц только на этом виде
корма (за вычетом стоимости 1 барреля яблочного уксуса в месяц равной 6 фунтам
стерлингов). Без добавления яблочного уксуса в
первые 3 месяца 1944 г. затраты на корма в этот
период составили бы 585 фунтов стерлингов.
При включении яблочного уксуса в рацион
было сэкономлено 215 фунт. ст. на затратах на корма. Затраты на уксус на этот период
составили 30 фунтов стерлингов. Потребление корма в тоннах на корову
составило: Январь, февраль, март 1942. г. 0,54 тонны на
корову. Январь, февраль, март 1943 г. 0,61 тонны на
корову. Январь, февраль, март 1944 г. 0,3(1 тонны на
корову. Мой друг фермер, который провел опыт по
использованию яблочного уксуса в кормлении
молодняка крупного рогатого скота пришел к
следующему выводу: при выборе между
использованием двух фунтов рациона без
добавления яблочного уксуса и полфунта рациона с добавлением двух унций яблочного
уксуса (добавляемого дважды в день) он
предпочитает второе, т. к. этот способ
стимулирует наиболее интенсивный рост
молодняка. Я твердо убежден, что из всех
составных частей яблочного уксуса наибольший положительный эффект оказывает
калий, поскольку, как уже было указано выше,
он связан с процессами роста организма. Целесообразно было бы выяснить,
действительно ли яблочный уксус оказывает
влияние на белковый баланс организма при
увеличенном потреблении протеина? Наблюдали, что когда коровы впервые пришли
на полоску пастбища, удобренного кислым
фосфатом, они ели траву только на этой
полоске, не касаясь травы, растущей по ее
краям. Некоторые коровы ели кислый фосфат,
если он им попадался. Это натолкнуло меня на мысль — попробовать добавлять фосфорную
кислоту в рацион одной группы коров
параллельно с добавлением яблочного уксуса в
рацион другой группы в порядке сравнения.
Для этого эксперимента выбрали 5 коров. Им
перестали давать яблочный уксус, а вместо него добавляли в корм фосфорную кислоту из
расчета 1 чайная ложка (вливали в рацион)
дважды в день. В течение двух недель никаких необычных
явлений не наблюдали. Но потам у всех коров
одна или более четвертей вымени стали
распухать. Фосфорную кислоту немедленно
отменили и снова стали давать яблочный уксус,
после чего состояние вымени коров пришло в норму.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

очень интересная статья. Полностью можно прочитать тут www.tinlib.ru/zdorove/med_i_drugie_estestvennye_produkty/p35.php

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

статья занимательная! только я не понял скольки % уксус использовался?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Новичок161 пишет:

статья занимательная! только я не понял скольки % уксус использовался?

Натуральный продукт не может быть более 6%.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Кстати воду с яблочным уксусом пьют не охотно. Понюхают и отходят. Ну думаю привыкнут.
Вот только жаль в статье не написано, что будет если переборщить с дозировкой...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Если переборщите с дозировкой, то будет ацидоз.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Asif" пишет:

Всего в сутки добавляли 16
чайных ложек уксуса при двухразовом

Я никого не отговариваю, но все это очень сомнительно. Особенно

"Asif" пишет:

использования яблочного уксуса. При сильном
поражении для нормализации состояния
воспаленной четверти требуется два месяца.

За сутки в рубце образуется более 4 кг летучих жирных кислот. 60-70 % это уксусная кислота.
http://www.yariks.info/bd_files/Atsidoz_soderzh.rtf
Для поддержания нормального PH (не менее 6-слабощелочная) эти кислоты нужно нейтрализовать.
При достаточном содержании в рационе физически эффективной клетчатки корова выделяет в сутки до 230-240 литров слюны, с которой в рубец поступает 3,17 кг гидрокарбоната натрия и 0,9 кг динатрийфосфата.
http://www.agrobalt.biz/catalog/Vliyanie.pdf
Кислоты иногда используются для лечения – тимпания, алкалоз. Во всех других случаях их компоненты используются только в виде ацетатов, пропинатов, лактатов – то-есть погашенных содой.

"наталия 2014" пишет:

Ведь помимо молочной к-ты в сыворотке

При нормальном процессе пищеварения содержания молочной кислоты не должно превышать 0,001% в рубцовой жидкости.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:bT13XSXjpCgJ:www.ve...
Молочная кислота вызывает поражения слизистой рубца, диарею, провоцирует инфекционные поражения печени и развитие ламинитов.
http://lallemand.su/index.php?option=com_content&task=view&id=118&Itemid=50
В проффессиональном кормлении используют буферные смеси содержащие соду и фосфаты, но не кислоты.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах