Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 30 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57714 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Чижик" пишет:

Может отправится...
Сегодня всё работает нормально кроме Фермера . Закон подлости .
Марина , это только лично моё мнение такое и на работе все к этому потихоньку склоняемся , потому как результат не спрячешь , мы его видим . Возможно , некачественный орбенин и иже с ним стали .Но я немного другого мнения - просто теряется естесственный иммунитет вымени . Ведь вымя как государство в государстве , у него своя иммунная система , если проще выразится . А антибиотик - сама знаешь ...Анти - против , био - жизнь . Против жизни ...
Поезные бактерии это тоже жизнь , а антибиотик без разбора против всех....
Наверное где-то В Америке на мегакомплексе по-другому нельзя , да и коровы живут от силы 3 лактации .А нам не подходит это , нам надо жить долго и продуктивно .
Частый контроль на субклинику - это святое , не упустить проблему в зародыше .
Но это лично моё мнение , основанное на наблюдениях , я на нём не настаиваю .

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна, посмотрите в личку, пожалуйста!!!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Пишу отчёт.
Врач только уехал. Ругался на чем свет стоит! " Я тебе как говорил запускать? 2 дня раз в день, 2 дня через полтора, 2 через день, 2 через 2 дня, и всё!!! Блин, как у него всё просто... Стельность подтвердил. Да там и так видно-телёнок шевелится вовсю. То, что капает-так это только из задних сосков(а они самые лёгкие в дойке) просто корова когда задними ногами сжимает вымя, под давлением из них немного и капает. Сейчас наблюдали с ним этот процесс. Через 3-4 мин. перестает. Поциркал все-" Мастита нет" . Про недодаивание, подсцеживание очень отрицательно отзывается. "Нельзя!" Температура вымени нормальная. Все доли равномерно! увеличены. " Какой мастит?!" Короче, итог-- не доить больше вообще, никаких сцеживаний. Ну и что, что молока много. Раз оно перегарает, значит перегорит!
Телиться пока не собирается. Всё-таки покрыли со второго раза, не с первого(как было подозрение)
Как-то так...
Ох... Зато кур хвалил.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Михаил 01 регион пишет:
"Евгений З." пишет:

Мне кажется, что есть симментал там, хотя говорить так не серьёзно, могла быть симментальская кровь и у бычишки и у коровы и тип окраса и прочие неуловимые признаки е о чём не говорят.
На последних месяцах ректалкой сложно навредить, да и более 3 тоже. Тут опаснее внешние удары и падения.

thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"ОльгаШашкина" пишет:

Про недодаивание, подсцеживание

что это ? Вам советовали не до конца выдаивать корову ?
Врачу 5+.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

что это ? Вам советовали не до конца выдаивать корову ?
Врачу 5+.

Да, Марина. Причём женщина, которая очень много лет держала коров. Да и не по одной. И говорит, что мастита почти никогда не было. Вот так...
А не могли бы вы объяснить, чем это чревато для вымени(недодаивание и сцеживание)!!!
Врач не стал вдаваться в подробности ((

22.03.2014 - 22:39
: 13

10 марта у нас телилась первотёлка , принесла большого,здоровенького быка!Роды были тяжелые, потому что был большой телёнок, вет врач помог ей отелиться!Сразу же, как положено после отёла, мы дали ей подсолённую воду, она выпила целое десяти литровое ведро, потом облизала телёнка и стала есть сено, телёнка мы убрали в другой сарай( в этот же день) через 1,5 часа её подоили, молозиво выпоили телёнку и чуть-чуть дали ей!Послед у неё не отделился мы ждали в течении суток, думали что сама очистится, на второй день вызвали вет врача она её почистила, сделала уколы и мы думали что всё корова пойдёт на поправку!На третий день я её пошёл кормить, дал сено принёс тёплой воды, но она от всего этого отказалась, целый день не чего не ела и не пила, а кал у неё был как лошадей!Я опять вызвал вет врачей они смерили ей температуру была 39/8,сделали ей глюкозу внутривенно, кофеин, а хлористый кальций делать не стали потому что у неё была температура, вет врачи проверили её влагалище, но сказали что там всё в порядке,маленькие разрывчики, но они скоро заживут!Посмотрели на кал и сказали варить ей овсянку,а кисель, который получается при варке этой каши, вливать ей чтоб её пробрало!Мы всё так и с делали, залили этот кисель, сделали уколы антибиотиков, но она всё равно не чего не ела!Так же на четвёртый день она не чего не ела, мы стали выпускать её на улицу, чтоб она походила(так сказали врачи) она возмёт в рот три четыре сенины и всё(жвачки у неё тоже нет)!На пятый день мы вызвали врачей они сделали ей уколы, внутривенно ( глюкозу и хлористый кальций ) температура в этот раз была нормальная 39/3!Врачи сказали вливать ей масло, дрожи, водку с чаем сладким и просто воду!Мы всё это вливали,но жвака и желудок так и не начинали работать, но её пробрало, стало ходить жидким стулом!(Есть и пить сама так и не начала)писать ей тяжело, врачи говорят что это из-за разрывов во влагалище , корова каждый день кряхтит и ели ходит, сама не ест и не пьёт, мочевой пузырь полный, а писает она тоненькими струйками иногда моча с кровью!Вет врачей мы вызывали уже 4 раза, но корова так и не приходит в себя, каждый день с ней гуляю но лучше ей не становится у врачей первый раз такое в практике!22.03.14 мы опять будем вызывать врачей, чтоб делали ей уколы и внутривенно! Подскажите что с ней такое?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Ilya04" пишет:

Разрывы у неё сильные , надо время чтоб прошло .
Следите за температурой обязательно . Не стоило бы вашему врачу после такого тяжёлого отёла так рано вручную отделять послед , это тоже усугубило ситуацию .
И жвачки неоткуда взяться , если она ничего не ела .
Сколько воды вообще она выпила после отёла ?
Чем вы её кормили до отёла и чем кормите сейчас ?
Воду не ограничиваете ?

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Очень внимательно за этим смотрите , при любом сомнении присылайте фото .

Спасибо!
Марина Александровна! У знакомых отелилась корова 3-м теленком два дня назад. До сих пор не отошел послед. Что делать в такой ситуации? Вет сказал им, что если сегодня к 8-ми вечера не отойдет, то он приедет...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Equic" пишет:

Что делать в такой ситуации?

Следить за температурой .
это смотря как не отошёл . Может полностью весь прирос , только врач решит что делать .Самим ничего не надо делать .
В таких случаях , если послед не отходит сутки , у нас врач всё что свисает завязывает в чистый пакет , берёт перчатку для ио . И он не оторвётся , а своим весом помогает отойти приросшим частям . Помогает вообще-то , порой дня 2 висит , но обходится без ручного отделения .
а вообще надо поискать причину , подумать над этим . Если раньше такого не было , это может быть и недостаток вит А .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"ОльгаШашкина" пишет:

А не могли бы вы объяснить, чем это чревато для вымени(недодаивание и сцеживание)!!!

Маститом конечно . Смотря какая корова . Одну ничего не задевает , все болезни и проблемы облетают стороной , а другую попробуй недодоить .

22.03.2014 - 22:39
: 13

После отёла она выпила 20 литров воды!Сейчас воду она сама не пьёт приходится заливать бутылкой тоже литров 15! До отёла я кормил её сеном и водой+лизунцы(соль и фелуцен)перед двумя неделями перед отёлом перестал давать ей сочные корма!Сейчас она не чего не ест, сено у неё в кормушке лежит не тронутым, каждый день это сено я меняю!Вода и сено у неё всегда есть!
Из-за разрывов ей так тяжело писать?Почему она охает?Может из-за того что мочевой пузырь полный?

: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько должна весить телка черно-пестрой породы в один год? Во сколько месяцев ее можно будет покрыть?

23.03.2014 - 16:59
: 4

Помогите! Корова заболела, ничего не ест только пьет с пятницы. отелилась 18 дней назад. В пятницу с утра ела, а к вечеру уже нет. Было небольшое вздутие. Залили соленую воду. С утра в субботу залили рассол+сахар+водка+лук. Не помогло. В обед залили глауберовки 500гр. И запаренные семена льна. Вечером опять семена льна, настойку. С утра сегодня 250 гр глауберовки + семена льна. Результата никакого кроме жидкого стула. Не ест. Жвачку не жует. Дали чемерицы, не знаю поможет ли( Врач сказал не поможет, будем колоть завтра

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Ilya04" пишет:

Что ж вы её одним сеном и водой кормили-то ? Конечно какие силы могут быть чтоб родить !
И телёнок крупный от того , что она вся выложилась в него в ущерб себе . Так всегда бывает при недостатке питательных в-в в большом сроке стельности . Это на будущее надо знать вам , читайте наш Фермер .

"Ilya04" пишет:

Из-за разрывов ей так тяжело писать?Почему она охает?Может из-за того что мочевой пузырь полный?

А как же ! Конечно из-за разрывов , это всё рядом и после разрывов отёки и сдавление мочевика и мочевого канала .
Не охает она , а стонет от боли .

Но вам сейчас основное внимание работе рубца .Спросите своего врача , можно ли ей чемерицу , это хорошее руминаторное средство .
А вы её напоите рассолом , капустным или огуречным . И водочки стакан туда налейте .
Делали массаж голодной ямки ?

22.03.2014 - 22:39
: 13

Чемерицу я уже заливаю,рассол тоже,и водку добавляю!Ещё корове выписали молочную кислоту, её тоже заливаю!Массаж ,каждый день делаю!У неё отрыжка есть, кал жидкий это из-за овсянки,сейчас её уже перестал давать!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Ольга К пишет:

Помогите! Корова заболела, ничего не ест только пьет с пятницы. отелилась 18 дней назад. В пятницу с утра ела, а к вечеру уже нет. Было небольшое вздутие. Залили соленую воду. С утра в субботу залили рассол+сахар+водка+лук. Не помогло. В обед залили глауберовки 500гр. И запаренные семена льна. Вечером опять семена льна, настойку. С утра сегодня 250 гр глауберовки + семена льна. Результата никакого кроме жидкого стула. Не ест. Жвачку не жует. Дали чемерицы, не знаю поможет ли( Врач сказал не поможет, будем колоть завтра

Здравствуйте, кроме отсутствия аппетита какие симптомы? Для чего вы заливали коровке все это? Пишете что результата никакого кроме жидкого стула, а что вы ожидали? Прошло ли сейчас вздутие? Что врач собрался колоть и вообще, каков его диагноз? Меряли температуру?

03.02.2014 - 11:35
: 410

Марина Александровна у меня такой вопросик у меня лизунец простой минеральный вот она у меня по частям развалилась и я в корм добавляю в сутки 100 грамм не много ли??

03.02.2014 - 11:35
: 410

а может быть переизбыток соли в организме у коровы?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Ilya04" пишет:

Чемерицу я уже заливаю,рассол тоже,и водку добавляю!Ещё корове выписали молочную кислоту, её тоже заливаю!Массаж ,каждый день делаю!У неё отрыжка есть, кал жидкий это из-за овсянки,сейчас её уже перестал давать!

Всё сделано . А что вы хотите - почему сено не ест ?
Дайте ей немного запаренных отрубей .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Серик..." пишет:

и я в корм добавляю в сутки 100 грамм не много ли??

Новотельной корове немного , но предельно .
Бывает что и 200 гр дают , если она 50 литров доит .
Не переизбыток у коров бывает , а отравление . Это тогда , когда корове мало соли дают и она найдёт её где-то в сарае и наесться до отравления .

22.03.2014 - 22:39
: 13

Она так быстро похудела за эти все дни, а сколько примерно будут заживать разрывы во влагалище?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

thank_you roma

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Ольга К пишет:

Помогите! Корова заболела, ничего не ест только пьет с пятницы. отелилась 18 дней назад. В пятницу с утра ела, а к вечеру уже нет. Было небольшое вздутие. Залили соленую воду. С утра в субботу залили рассол+сахар+водка+лук. Не помогло. В обед залили глауберовки 500гр. И запаренные семена льна. Вечером опять семена льна, настойку. С утра сегодня 250 гр глауберовки + семена льна. Результата никакого кроме жидкого стула. Не ест. Жвачку не жует. Дали чемерицы, не знаю поможет ли( Врач сказал не поможет, будем колоть завтра

Овце заливал чемерицу 4 дня! Два раза в день ! Вет.говорил,что толку не будет если четыре дня овца не встает ! На пятый день залил чемерицу и выпустил гулять ! Через час овца начала кушать траву,к вечеру нормализовалась жвачка! Только похудела сильно ! А,так выжила !

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Ilya04" пишет:

Она так быстро похудела за эти все дни, а сколько примерно будут заживать разрывы во влагалище?

а как вы осеменяли ИО или к быку водили? первые роды надо бы быка по менбше или я не прав? scratch_one-s_head

22.03.2014 - 22:39
: 13

Бык её оплодотворил!А какого размера бык я не знаю, я её купил она уже была беременна!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Серик..." пишет:

первые роды надо бы быка по менбше или я не прав? scratch_one-s_head

Категорически неправы!
ИО есть быки с мелким плодом или бык с качеством лёгкого отёла от него . Это надо всё узнавать .
Есть и ещё один неписаный закон . Здесь много новеньких и надо знать на будущее . Это называется правило первого самца . Если первое покрытие будет быком непродуктивным , неизвестной породы , то потом от этой коровы никогда не получить тёлочку с хорошей продуктивностью . Этому не учат , но замечено не мной , правилу этому придерживаются по возможности . И это касается всех животных .
Вот я всегда привожу в пример собачников . Если первая вязка у сучки произошла с дворовым псом , она уже не имеет ценности племенной .
Или можно пускать с быком , но специально выращеном , с известными родителями и известной породой , а не просто внешне красивым .

"Ilya04" пишет:

сколько примерно будут заживать разрывы во влагалище?

Ну это конечно у кого как , зависит от состояния иммунитета коровы .
Кормите лучше её , давайте ей запаренные отруби хотя бы . Откуда у неё силы с таким кормлением .

03.02.2014 - 11:35
: 410

сама себе сделала прическу lol

Украина
: Житомир
16.03.2010 - 21:10
: 11

Здраствуйте посмотрите фото коровок и посоветуйте какая лучше

22.03.2014 - 22:39
: 13

Ну отруби я ей сейчас дал она еле еле их ест!Забыл сказать что отруби я давал и во время беременности, но потом врачи сказали что это ей давать нельзя, давал кормовой мел, костную муку!, картошку,морковку,свёклу давал каждый день

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах