Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 29 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103

А что ж вы так все стараетесь именно мыть зимой корову ?
Ну испачкалась , счистите кто чем может , подсохнет - скребницей счистите . Вымя сильно испачканое конечно нужно оттереть влажной тёплой тряпочкой , но не воду же лить !
Чистить скребницей или жёсткой щёткой ещё и полезно для кровообращения , чем мытьё . Эта процедура для лета .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

А что ж вы так все стараетесь именно мыть зимой корову ?

Всю зиму моемся huh зато стоят как пряники yes2

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина Александровна а как быть нам у кого нет чистопородных коров.В моих коровах намешаны симменталы красная степная чёрно-пёстрая и казахская белоголовая.Как улучшить их дочерей?Ну совсем некуда не годные удои у них.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Добрый вечер. Небольшая фотосессия нашего хозяйства. Маленькой пять дней отроду, первый выход в "свет", на прогулку с мамой.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна. У меня сегодня 5 день как я не дою корову(эх...в очередной раз) сейчас заметила, что из одного соска(который мне в прошлый раз навёл панику-не того цвета показался) капает молоко. Мне нужно что-то предпринять или это нормально? Вымя сильно увеличено. Но капает по цвету как сыворотка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"лЕнАчКа" пишет:

а как быть нам у кого нет чистопородных коров

Только ИО чистопородным быком или купить маленького бычка для осеменения специально вырастить , но обязательно с известной родословной .
Другого решения просто не может быть к сожалению .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"Feller" пишет:

good
А на последнем фото кто?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"ОльгаШашкина" пишет:

Не знаю что с вашей коровой , за глаза невозможно ничего сказать .
Может кто-то другой решится сказать что нужно делать , а я не знаю .
Она точно стельная ?
Врач есть у вас ?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Она точно стельная ?
Врач есть у вас ?

врач приезжал, смотрел, сказал, что стельная. Не могу до него дозвониться-трубку не берёт bang

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Как можно всё знать или даже догадаться ...

да всё нет, но как не допереть до обыкновенных вещей... scratch_one-s_head

это же банальная первая логика... не вторая, не третья..- первая...

старею...

"nad" пишет:

Не знаю что с вашей коровой , за глаза невозможно ничего сказать .
Может кто-то другой решится сказать что нужно делать , а я не знаю .
Она точно стельная ?
Врач есть у вас ?

да уж...мучается человек и то и это не запускается...

Марина, а может вообще будучи стельной, вообще не запуститься?
ну сбой какой-то в нейрогуморальной системе... или еще что...

что в таких случаях делать? если точно стельная и не запускается...

можно её так и вести к отёлу - доить... единственное что, молозива не будет...но может поискать у кого, купить и заморозить....
я почему спрашиваю...

мне соседка как-торассказывала, что у неё корова (чернопестрая) как-то никак не хотела запускаться... что только не делали... и это учти обыкновенная сельская стратегия - снять все корма...вода и солома и адью... потом и воду ограничивали...
вообщем из того что она мне рассказывала, они перепробывали всё, не знаю как та корова вообще родила , будучи на таком голодном и водном пайке... но родила...и хорошего бычка родила, как соседка говорит... и доила очень хорошо... а потом в следующую стельность за 2,5 месяца запустилась сама... и больше такого не было сколько она у них жила...

может проверить стельная ли корова... но перед запуском то, уже теленок во всю шевелится...и если стельная, может вообще не запускать?
что скажешь?

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

но перед запуском то, уже теленок во всю шевелится.

Это тоже исключительно индивидуально, Марин!! Я уже писала, свою корову три раза ректалила, очень сильно переживала, теленок был в норме, развивался в утробе как положено, прощупывался хорошо, а вот движения вообще никакого не было, я же доила её, плечо как подставляешь, практически у всех коров очень хорошо слышно движение, а то вообще иногда такую польку пляшут, а у этой=ноль!! И так не услышала ни одного толчка, до самых родов!! Мне кажеться, Оля, надо ещё другого вет врача пригласить, пусть ещё перепроверит, может действительно не стельная и поэтому не запускается!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Чижик" пишет:

может вообще не запускать?

Исключительно редко , но бывает .
И у нас такое несколько раз за мою жизнь бывало . Так и доили дня через 2 . но это была не жидкость , как у её коровы , а молоко , обычное молоко .
Но так было давно , когда не запускали с лекарством . Но и пару раз было когда запускали здоровую проверенную на мастит корову с препаратом , а они после отёла сразу выдали жуткий мастит .
Недавно одна такой номер выкинула . Но мы сейчас уже снова вернулись почти к естесственному запуску .
Пусть и встречу я здесь критику , но маститов после отёла стало меньше .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

но это была не жидкость

по идее, если жидкость, а не молоко, то корова запускается...
так?

"nad" пишет:

Но мы сейчас уже снова вернулись почти к естесственному запуску .

что значит к естественному запуску, Марин?

какой запуск называется естественным?

"Моргана" пишет:

Это тоже исключительно индивидуально, Марин!! Я уже писала, свою корову три раза ректалила, очень сильно переживала, теленок был в норме, развивался в утробе как положено, прощупывался хорошо, а вот движения вообще никакого не было, я же доила её, плечо как подставляешь, практически у всех коров очень хорошо слышно движение, а то вообще иногда такую польку пляшут, а у этой=ноль!!

запускают корову в 7 месяцев...так? ну если не шеволится, так может проректалить? или в таком сроке это уже чревато?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"Чижик" пишет:

Михайл говорил что если грамотный ректальщик то на 7-ом запросто.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Чижик" пишет:

что значит к естественному запуску, Марин?

Без орбенина , просто в 7 месяцев переводят корову в другое место , исключают молокогонные корма , недельку на воде и сене . И всё , корова запускается . Её конечно предварительно проверяют на субклинику .
Но конечно я слежу за контрольными дойками . За пару недель до запуска , если корова доит много , её переводят в группу сухостоя , ограничивают к\к , а потом и вовсе исключают . переводят на одноразовую дойку и всё .
Мало доит - за неделю до запуска так поступаем .Но вода не ограничивается ни при каких обстоятельствах.
Доярочки ходят в эту группу и после запуска , вымя просматривают , если надо , то разок сдоят то что накопилось и всё .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Чижик" пишет:

по идее, если жидкость, а не молоко, то корова запускается...
так?

Кто это знает... Может мастит...Это только опытный человек может понять , посмотрев корову лично .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Без орбенина , просто в 7 месяцев переводят корову в другое место , исключают молокогонные корма , недельку на воде и сене . И всё , корова запускается . Её конечно предварительно проверяют на субклинику .

"nad" пишет:

Но мы сейчас уже снова вернулись почти к естесственному запуску .

спасип, Мариша... ну ты прям как волшебник... я только подумаю о чем, а тут сразу так складывается, что и ответ...

я как раз днями думала о консервации вымени... и нужно ли её делать исключительно профилактически...
ибо как ни крути, а микрофлора всё равно есть в вымени... пусть не патогенная... но также как ни крути, а она легко может стать патогенной... и уже не так просто подобрать антибиотик к ней...
вот и размышлялки всякие в голове... что если все нормально...нет субклиники ... грамотно запустить... то может быть лучше обойтись без консервации... ну или раз в три года её делать...

это если всё нормально...

как то после очередной операции, уже выписавшись домой, у мужа скакнула температура... Марин, ну просто заживо сгорал и ничем нельзя было сбить... давно было... но так четко...первый раз видела как человек просто уходит от температуры... и причину найти не могли... все анализы соответствуют послеоперационному состоянию, а температура за 40... думала почки отвалятся у него...
и вот приехал консультант и говорит: есть такой то антибиотик (не буду писать название)... прокапаем дней пять... после первого дня увидите его эффективность... НО...в течении минимум полутора лет вам нужно изо всех сил постараться не попадать в ситуацию, при которой нужно применять антибиотики... они попросту будут не эффективны или слабо эффективны...
ну деваться некуда было...

прошли эти два года без антибиотиков... даже почти три... и опять грянула беда... ой, Маринка, и не рассказать какие коктейли делали чтобы оно действовало... и опять повезло с врачом... он после трёх дней спросил: на чем сидели и сколько?
когда ответила, покачал головой и сказал:
- ну теперь понятно... ничего ..справимся... вам просто повезло, что прошло уже столько времени...

врезалось это в память крепко... в этом контекесте и размышляла относительно консервации вымени...

а тут ты с инфой, что тоже помаленьку переходите... потому что уже есть случаи, когда после консервации разыгрывается нешуточный мастит...

thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

.Черно-пестрая порода практически везде поглощена голштинской и принципиальных различий уже не найти.

Да навряд-ли, полно ч\п со своим приметным эктерьером и не скоро её голштины съедят, в сов. времена была основная товарная порода и ещё семени осталось немеряно и быков полно.

"nad" пишет:

Марина, плиз, два слова про несовместимые породы. Как то разговор был про это в плане швицов, но сейчас стали возить разное семя втч симменталов, мясные породы, для общего развития из первых рук, если не сложно.

На 200 голштинских быков в Московском племобъединении было всего 5 черно-пестрых да и те голштинских линий.Это было в 2011,сейчас может итех нет.В нашем районе кровность 70% по голштинам еще в начале 90-х была.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Да у нас два года подряд одни девчонки... Телочка прошлогодняя, 10 мес. отроду.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Feller пишет:

Да у нас два года подряд одни девчонки... Телочка прошлогодняя, 10 мес. отроду.

Понятно, успехов вам.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Корову осеменяли ИО симменталом, но у нее была возможность в этот день пересечься с местными дворняжками. Прилетела домой ошалелая, а за ней трое, никому на моих глазах не далась, я ее запер а на утро привез осеменатора. Родился бычок очень похож на местных бычков, а может это масть у симменталов такая.... Осеменатор пропал. Кто же отец?

И еще вопрос, какой породе КРС присуща чисто белая масть, если есть такая?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Мать теленка вся красная. Вот еще фото.

01.04.2008 - 04:00
: 19643
"Евгений З." пишет:

Осеменатор пропал. Кто же отец?

Если пропал, то есть наверно шанс huh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Евгений З." пишет:

Михайл говорил что если грамотный ректальщик то на 7-ом запросто.

Если грамотный, то 1.5 может, а 7 мес уже ноги, бошки торчат и видно даже в состоянии тяжёлого опьянения face , только глубоковато, ещё не подошёл к верху.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

"nad" пишет:
Марина, плиз, два слова про несовместимые породы. Как то разговор был про это в плане швицов, но сейчас стали возить разное семя втч симменталов, мясные породы, для общего развития из первых рук, если не сложно.
Скажите, Марина два слова, думаю, всем будет интересно.
На 200 голштинских быков в Московском племобъединении было всего 5 черно-пестрых да и те голштинских линий

Варианты по регионам, голштины начали своё шествие не так давно, в недавнее время они у нас не были распространены, хотя семени было полно. Нежноватая порода для сов. жив-ва, ч\п и те не все выживали, ноги, воспроизводство и иже с ними, только краснота неубиваема.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
"ОльгаШашкина" пишет:

У меня сегодня 5 день как я не дою корову

Довольно часто, если здорово наливает, сдаиваю через 5-7 дней. Тогда и увидите, в каком состоянии вымя.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Михаил 01 регион пишет:
"Евгений З." пишет:

Михайл говорил что если грамотный ректальщик то на 7-ом запросто.

Если грамотный, то 1.5 может, а 7 мес уже ноги, бошки торчат и видно даже в состоянии тяжёлого опьянения face , только глубоковато, ещё не подошёл к верху.

Смысл в том чтобы не навредить, не спровоцировать. Я Михаил звонил тебе по этому же вопросу, корова на восьмом месяце, а движений плода ноль.
Скажите по фото выше, есть там симментал или дворняжки опередили осеменатора?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Евгений З." пишет:

Мне кажется, что есть симментал там, хотя говорить так не серьёзно, могла быть симментальская кровь и у бычишки и у коровы и тип окраса и прочие неуловимые признаки е о чём не говорят.
На последних месяцах ректалкой сложно навредить, да и более 3 тоже. Тут опаснее внешние удары и падения.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Марина Александровна, посмотрите, пожалуйста, в личку. Я дня 4 назад отсылала вам фото.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Equic" пишет:

Не видела к сожалению .
В такой массе сообщений немудрено пропустить , напоминайте обязательно .
Из личных сообщений не отправляется сегодня ничего , пишу здесь .
Упитанность вашей коровы идеальна для её физиологического состояния . Похудела как и следовало совсем немного . Вот в этой упитанности теперь и надо стараться её выдержать почти до 6 месяцев стельности , дальше допускается некоторое повышение.
Очень внимательно за этим смотрите , при любом сомнении присылайте фото .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах