Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 28 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57713 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Чижик" пишет:

и пущай мне кто скажет, что не в 10... laugh

В 20 -ку ...

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

Помогите!Корова резко сбросила молоко на 6 литров!Второй отел 25 февраля был.Сена есть стала очень мало,воды ведра 2-3, дробленку доооолго порцию съедает.Мел,соль даю.Отел прошел легко,почистилась хорошо,гуляет каждый день.Что я делаю не так?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

так как мы сейчас .
Ничем не отличаются телята от первотёлок .Они при рождении могут быть немного помельче , но я не замечала никакой разницы в продуктивности .
Наоборот , телята от первотёлок это всегда новая генетика , если конечно осеменять только ИО и грамотно подойти к подбору быка .

всё... тогда сексированным осеменяем Джессику?

"nad" пишет:

В 20 -ку ...

Мариша, Серик, thank_you

всё... удаляю...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Чижик" пишет:

всё... тогда сексированным осеменяем Джессику?

Решила дальше продолжить джерсеем , не хочешь голштином её покрывать ?

03.02.2014 - 11:35
: 410

Что можно придумать для того чтоб теленок не перевернул ведро с молоком когда будет месяц то начну давать с ведра что посоветуете??

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Ну конечно возможно , но это 4
поколения . И каждое поколение с
непредсказуемым результатом .
Да и надо знать , что есть
несовместимые породы

Марина, по Ласуне я знаю только, что мама и бабка осеменялись ио голштином. Маму видела. А вот по Зорьке... Прабабка ее черно-пестрая, происхождения не знаю, но удой 30л стабильный. Ио черным голштином ->ее бабка Лада. Снова ио черный голштин->и от первого отела моя Зирка. ио красным голштином->моя Зорька. Зорьку ио красным голштином, получился Буян. Выходит он и есть 4е поколение, а Зорька 3е?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

повтор

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Решила дальше продолжить джерсеем , не хочешь голштином её покрывать ?

да, Марин, очень хочется чистого джерсика... я вот подумала, что может к тому времени станет полегче в Украине и я смогу...
сейчас , конечно, очень тяжело... сильно начинаешь думать как направить финансы...

от Джессики получится джерсейка уже 75 % и здесь наряду с много от джерсея будет немножко от голштина...

а еще, мне вчера предложили поучаствовать в проекте определения потенциала тёлки по геному...

сейчас это всё еще организовывается...но к тому времени, как Джессика произведет на свет тёлку, я в трёхмесячном возрасте смогу определить её продуктивность...и не толкьо удой, но и жир с белком...

есть уже небольшая статистика подтверждения таких анализов...пока что сбоев не было... что в анализе, то потом и в реале...

что скажешь?

ну и семябыков уже начали завозить, которые прошли такие исследования... ты по-моему об этом уже вскользь расказывала

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"saved76" пишет:

Прабабка ее черно-пестрая, происхождения не знаю, но удой 30л стабильный. Ио черным голштином ->ее бабка Лада. Снова ио черный голштин->и от первого отела моя Зирка. ио красным голштином->моя Зорька. Зорьку ио красным голштином, получился Буян. Выходит он и есть 4е поколение, а Зорька 3е?

Нельзя ничего сказать . Наверное не так как-то я говорю , что ли ?
Можно о поколениях говорить только тогда , когда точно известно породность используемых быков . Они должны быть чистопородные голштины , тогда можно сказать о том , какое это поколение.
Но у нас используют быков голштинизированных , т.е. они те же чёрно-пёстрые , но с голштинской кровью .
Коровы все значит ваши чистопородные чёрно пёстрые , но % голштинской крови неизвестен , потому что он неизвестен у матери . Высчитывают % сможением % матери и отца и делят пополам . Как посчитать , если неизвестно % матери . Не третье поколение они . О поколениях можно говорить когда исходные породы , от которых началось скрещивание -- ЧИСТОПОРОДНЫЕ . Айшир , симментал , степнячка , чёрно-пёстрая , какие угодно , но только в документах должно быть написано - чистопородная . И у быка должно быть написано - чистопородный . Тогда можно считать % и поколения .
Наверное надо этот разговор прекратить , чтоб не запутать людей .
Без документов никакие разговоры не получатся .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Серик..." пишет:

У нас так делают .
В кормушку ставится решётка как лесенка и в неё вставляется ведёрко . Попил - убирают .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Наверное надо этот разговор прекратить , чтоб не запутать людей .

не-не, Марина... пусть разбираются...
это важно...
многие хотят получать хороший помесный или породный молодняк... просто не у всех есть начальное базовое образование в этой области... поэтому не сразу люди понимают правильно...
но при акцентировании на значимые фрагменты. люди начинают понимать... и это очень хорошо... очень, имхо

Поль, любое племенное разведение или породное воспроизводство, подразумевает под собой условием номер один:
изначальный материал породный...

т.е. если ты хочешь попробовать разведение путем скрещивания двух пород, то в истоке нужна чистопородная корова и чистопородный бык...
и отсюда пошла плясать...
или же если уже есть корова с читсой кровью со стороны матери в таком-то проценте, чистой кровью со стороны отца в таком-то проценте, то тоже можно начинать пробовать... но нужно точно ЗНАТЬ, что исходный материал был исключительно чистопородным и не примешивались крови третьих пород хаотично...

все остальные животные в ранге "не известно". идут просто ка помесные... и если ты знаешь по отцу тёлки уже точный процент крови чистой породы, то поглоттительным скрещиванием рано или поздно ты прийдешь к чистой породе которой поглощаешь, но по поколениям оно будет идти не совсем предсказуемо...в сравнении с чистопородных скрещиванием а потом поглотительным или возвратным...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Чижик" пишет:

Используй обязательно эту возможность , наверное это бесплатно для тебя будет ? А вообще этот анализ чрезвычайно дорог .
Я сейчас активно использую быков с геномной оценкой . Ждать их проверки по потомству долго , а тут есть ориентир . И генетика новая пока , а так лет 5 надо первых результатов по оценке нужно было бы ждать .
Новое всегда не совсем понятно и это тревожит сомнениями , но по другому не бывает .
Убегаю на работу . опаздываю на машину .

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895
Олеся 2793 пишет:

Помогите!Корова резко сбросила молоко на 6 литров!Второй отел 25 февраля был.Сена есть стала очень мало,воды ведра 2-3, дробленку доооолго порцию съедает.Мел,соль даю.Отел прошел легко,почистилась хорошо,гуляет каждый день.Что я делаю не так?

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Олеся 2793" пишет:

Помогите!Корова резко сбросила молоко на 6 литров!Второй отел 25 февраля был.Сена есть стала очень мало,воды ведра 2-3, дробленку доооолго порцию съедает.Мел,соль даю.Отел прошел легко,почистилась хорошо,гуляет каждый день.Что я делаю не так?

Это возможно кетоз!! Соберите мочу, желательно утреннюю и в лабораторию отвезите!! Или, если есть возможность, купите тест-полоски!!

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Серик... пишет:

Что можно придумать для того чтоб теленок не перевернул ведро с молоком когда будет месяц то начну давать с ведра что посоветуете??

У нас практикуется старое ведро- прибиваем в уголок. Ведерко с молоком в него поставил и все дела, теленок пьет сам.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:
"saved76" пишет:

Прабабка ее черно-пестрая, происхождения не знаю, но удой 30л стабильный. Ио черным голштином ->ее бабка Лада. Снова ио черный голштин->и от первого отела моя Зирка. ио красным голштином->моя Зорька. Зорьку ио красным голштином, получился Буян. Выходит он и есть 4е поколение, а Зорька 3е?

Нельзя ничего сказать . Наверное не так как-то я говорю , что ли ?
Можно о поколениях говорить только тогда , когда точно известно породность используемых быков . Они должны быть чистопородные голштины , тогда можно сказать о том , какое это поколение.
Но у нас используют быков голштинизированных , т.е. они те же чёрно-пёстрые , но с голштинской кровью .
Коровы все значит ваши чистопородные чёрно пёстрые , но % голштинской крови неизвестен , потому что он неизвестен у матери . Высчитывают % сможением % матери и отца и делят пополам . Как посчитать , если неизвестно % матери . Не третье поколение они . О поколениях можно говорить когда исходные породы , от которых началось скрещивание -- ЧИСТОПОРОДНЫЕ . Айшир , симментал , степнячка , чёрно-пёстрая , какие угодно , но только в документах должно быть написано - чистопородная . И у быка должно быть написано - чистопородный . Тогда можно считать % и поколения .
Наверное надо этот разговор прекратить , чтоб не запутать людей .
Без документов никакие разговоры не получатся .

Раньше было принято приплод,получаемый от скрещивания родственных пород,относить к чистопородным животным породы,к которой принадлежит маточное стадо хозяйства.Родственные породы голландского корня:черно-пестрая(наша.эстонская,литовская,шведская),остфризская,голландская,аулиэтинская,истобенская,бушуевская и голштинская.Если породы не родственные,то чистопородными по поглощающей породе будут помеси пятой генерации(31/32 кровности) и в отдельных случаях четвертой(15/16) при условии,что полученные животные по продуктивности и экстерьеру соответствуют стандартам улучшающей породы.Черно-пестрая порода практически везде поглощена голштинской и принципиальных различий уже не найти.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Feller" пишет:

У нас практикуется старое ведро- прибиваем в уголок. Ведерко с молоком в него поставил и все дела, теленок пьет сам.

good
тю... а я не додумалась...
классная идея...и простая до неприличия...

спасибо...

"nad" пишет:

Используй обязательно эту возможность , наверное это бесплатно для тебя будет ?

неа...
но цену на анализ еще не знаю...

"nad" пишет:

А вообще этот анализ чрезвычайно дорог .

Маринка, не пугай меня... я и так штаны ремешком уже затянула... дальше некуда... уже пора в обратную сторону двигаться...в сторону распускания ремешка...

"nad" пишет:

Я сейчас активно использую быков с геномной оценкой .

я так рада что и у таких сопливых физлиц как йа. появилась возможность такое семя брать...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

.Черно-пестрая порода практически везде поглощена голштинской и принципиальных различий уже не найти.

Да навряд-ли, полно ч\п со своим приметным эктерьером и не скоро её голштины съедят, в сов. времена была основная товарная порода и ещё семени осталось немеряно и быков полно.

"nad" пишет:

Марина, плиз, два слова про несовместимые породы. Как то разговор был про это в плане швицов, но сейчас стали возить разное семя втч симменталов, мясные породы, для общего развития из первых рук, если не сложно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Марин, глянь личку пожалуйста... прислали карточки на быков и я что-то кажись запуталась в них...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"попов сергей анатольевич" пишет:

Черно-пестрая порода практически везде поглощена голштинской и принципиальных различий уже не найти.

Ещё как найти !
Голштинов выводили более 200 лет и поглощением и отбором желательного типа , как же мы можем создать таких же ?.
У нас пока только поглотительное скрещивание , и это не чисто голштинский скот . мы только называем его так . Чистые настоящие голштины за бугром , у американцев , канадцев , немцев .А у нас чистые только те что там куплены.

"Чижик" пишет:

прислали карточки на быков и я что-то кажись запуталась в них..

И не копайся .
там столько всего такого , что никогда никакому производителю молока не нужно знать , это полная характеристика животного для селекционера .
Тем более в частном х-ве никогда не пригодится большинство из того , что пишут . В этих иероглифах зашифрованы сравнительные данные по породе и продуктивности , которая у этой породы в Америке . Это то , что ИМ для ИХ целей нужно знать и развивать . Именно им , американцам . У них основной показатель - прибыль , которую даёт корова , потому что вопрос повышения продуктивности у НИХ не стоит , она уже предельная .
Они считают не % жира и белка , а их количество в весовом показателе , которые корова может дать за свою жизнь . И оттуда - индексы по прибавке к стандарту породы .Нам это как другой мир , мы на разных уровнях развития животноводства и , похоже , это ещё неизвестно когда будут применять у нас .
В каждой стране свои приоритеты и индексы разные , поэтому не стоит особо напрягать себя .
В Скандинавских странах сыроделие , там другие требования к показателям коров и другие обозначения .
Куда-то занесло меня....
А в твоём случае более интересен второй бык . Почему - в женской линии просматривается 7 лактаций , значит здоровье позволило столько прожить .
Надой не так велик как у других быков , а он и не нужен , с 50 литрами караул почти кричали .
Но там жир 7% и белок около5 % . Идеально !
Вот на него и обрати внимание . Одного быка на обоих , да ? Я думаю , что да .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вот две рожи, уже по-моему бывали тут, одна классика ч/п, а другая гоштинизированная, но у той тоже какая-то кровность похоже есть, я её тут вывешивал. по молодости я её покупал готовую, думал голштин, напоминала.
Ради прикола - тот, кто им осеменял, показывает им сосуд, на там на тряпочках написано "рыжая", "рябая", "бурая" - это породы такие, мне и сказали - рябой покрывали.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Спасибо, Маринка!!!
вот тебе спасибо большущее... а то из всего я только и разобралась в удое жире и белке...

смотрю как баран на эти карточки...

"nad" пишет:

Вот на него и обрати внимание .

ура-ура... я его тоже выбрала...

clap

"nad" пишет:

Одного быка на обоих , да ? Я думаю , что да .

нет, Марин...
на Манюню у меня есть еще Голливуд... кажись тройка доз осталось...
и в первую очередь надо по Джессике определиться... потому как Голливудом. сама понимаешь, я её не могу осеменять...

вот для Джесски выбрала как раз второго быка...

но если можнр и Манюню им осеменить, то я буду только рада...
потому как третий мне совсем не понравился...ну тчо за показатели жира и белка для джерсика scratch_one-s_head ... а первый ... мммммм... тоже не понравился...

второй - самое оно... а тут и тебе понраву пришелся...
значит я беру и для Манюни...? так?

а Голливуда приберегу пока...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Чижик" пишет:

значит я беру и для Манюни...? так?

Было бы лучше .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Чижик" пишет:

а Голливуда приберегу пока...

Тут есть такой нюансик - надо работать разными быками . От Голливуда у тебя уже есть тёлочка . Какая она будет , ты не знаешь и значит не нужно производить ещё неизвестное . Если будет хорошая корова из неё , тогда ты снова используешь Голливуда . Пока эта беременность будет у Макушки , за это время покажет себя коровой Джесика .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Тут есть такой нюансик - надо работать разными быками . От Голливуда у тебя уже есть тёлочка . Какая она будет , ты не знаешь и значит не нужно производить ещё неизвестное . Если будет хорошая корова из неё , тогда ты снова используешь Голливуда . Пока эта беременность будет у Макушки , за это время покажет себя коровой Джесика .

air_kiss air_kiss air_kiss

точно

ну я тупая всё-таки... ну тупая...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Чижик" пишет:

Ты это брось . Тупая ...
Никто не тупой , просто в любой профессии . и в твоей тоже , много своих наработок и наблюдений .
Ты что , селекцией коров когда занималась ? Как можно всё знать или даже догадаться ...

россия
23.11.2012 - 23:27
: 13
ОльгаШашкина пишет:

Люди, расскажите кто как и чем моет корову?(ляжки) Всмысле тряпкой, щёткой....? Чем удобнее? Я приспособилась губкой банной жёсткой стороной. Но, всё равно, не то... На ферме,мама рассказывала, скотники со шланга намывают. Так это сколько воды нужно!!! Да и водопровода у нас нет. Пока.

приветствую всех!крепкого здоровья! я мою консервной баночкой из под кильки \зазубрины заглаживаю молоточком\,набираю мыльной,теплой воды в баночку и тру по грязным местам.

россия
23.11.2012 - 23:27
: 13
ОльгаШашкина пишет:

Люди, расскажите кто как и чем моет корову?(ляжки) Всмысле тряпкой, щёткой....? Чем удобнее? Я приспособилась губкой банной жёсткой стороной. Но, всё равно, не то... На ферме,мама рассказывала, скотники со шланга намывают. Так это сколько воды нужно!!! Да и водопровода у нас нет. Пока.

приветствую всех!крепкого здоровья! я мою консервной баночкой из под кильки \зазубрины заглаживаю молоточком\,набираю мыльной,теплой воды в баночку и тру по грязным местам.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

На тему.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
"nad" пишет:

Куда-то занесло меня....

Очень интересно занесло. Читаем вслух.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах