Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 25 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57713 сообщений
Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Люба,красивая коровушка у Вас.У меня ч/п корова и вымя такое же.Но мне всеравно,ничего страшного здесь нет. smile3
Мне сильно нравятся швицы,я просто а них влюбилась.Только у нас их нет нигде по близости.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Доброго дня всем!
Марина Александровна, я извиняюсь за глупый вопрос, а через сколько после отела нужно пересматривать рацион коровы - через месяц или через три месяца?
У меня 3,5 кг конц.(ячмень, овес, кукуруза, жмых) с дрожжеванными отрубями, премикс LF Active, живой белок 700 гр., 3-4 кг замоченного жома, сено, вода. Корова красногорбатовская, месяц после отела, удой 18 л с первого дня по настоящее время.
И еще вот какой вопрос: у бычка месячного "козий кал" второй день. Молоко даю 2 раза в день по 3,5 литра. Что это может быть?
Воду пьет только с пальцем во рту, к/к никак не признает, чего только я не делала. Цельный овес, ячмень еще немного поест, но только если чуть посыпать отрубями пшеничными.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Да и у нас нет, 500км. везли. Только как костромскую, а не швица laugh Но я не расстроилась, мне и те и другие очень нравятся. Да и харрактер у нее прикольный. Один минус пока, собак гоняет. она их раньше не видела. привыкнет надеюсь.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Марина Александровна! А можно поподробнее про третье поколение, для меня неуча...ну оооочень интересно, третье поколение от чего? и почему самое не продуктивное? И почему четвертое должно быть хорошее? У меня конечно не ферма, но законы генетики знать не помешало бы, стараемся осеменять искусственно, хочется сохранить хорошие качества животных, а тут вдруг узнаю, что третье поколение порочное...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"карасева анна" пишет:

Марина Александровна! А можно поподробнее про третье поколение, для меня неуча...ну оооочень интересно, третье поколение от чего? и почему самое не продуктивное? И почему четвертое должно быть хорошее? У меня конечно не ферма, но законы генетики знать не помешало бы, стараемся осеменять искусственно, хочется сохранить хорошие качества животных, а тут вдруг узнаю, что третье поколение порочное...

присоединяюсь...

может что не так думаю...
Мариша, просим, просим!!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"карасева анна" пишет:

Марина Александровна! А можно поподробнее про третье поколение,

Мне вот тоже очень интересно стало!! Как понять= первое-это мама, второе-дочка, третье-внучка?? Или третий отел теленоком?? И какое поколение самое, самое лучшее??

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Ludara" пишет:

Один минус пока, собак гоняет.

Моя, красная степная, так этих собак гоняет, что даже под раздачу хозяйка этой собачки попала однажды!! Гнала их обоих так..... laugh !! Это видимо врожденный инстинкт самосохранения от волков!! У кого то в меньшей, у кого то в большей степени, но это на всю жизнь!!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"карасева анна" пишет:

Марина Александровна! А можно поподробнее про третье
поколение, для меня неуча...ну
оооочень интересно, третье
поколение от чего?

Присоединяюсь к вопросу.
И еще, есть ли какая-то максимальная норма дачи молока бычку за один раз? Чтоб и формы мясные наращивать достаточным количеством молока, и на двухразовое кормление перевести. Бычку 3 нед.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Equic" пишет:

через месяц или через три месяца?

Через месяц . Я где-то вам писала , что через месяц после отёла сообщите что ест и сколько доит .
Ну вот и пришло время .
Корова похудела ? Нужно фото , а иначе сложно сориентироваться о количестве корма .
Ей теперь нужно будет постепенно перейти на такой рацион .
Ячмень 3 кг , овёс и кукуруза по 1 кг . Итого 5 кг зернофуража .
Жмыхов потребуется 2.5 кг . Итого в сумме 7.5 кг . Но к этому в течении 10 дней нужно прийти , наблюдая за каками и жвачкой.
Жом можно удвоить , тоже постепенно . Дрожжёвку тоже немного прибавить .
Навоз не должен быть слоистым , должна быть полужидкая нерастекающаяся лепёшка. Жвачка конечно активная .
Нельзя поднимать или беспокоить корову после еды . когда она улеглась и в полудрёме жуёт жвачку . Если прозевали и она улеглась в свою лепёшку , ругайте себя за это , но корову не поднимайте почистить .

"Equic" пишет:

у бычка месячного "козий кал" второй день

Не хватает катастрофически воды . Любыми путями добивайтесь чтоб он пил воду . Но именно в вашей ситуации его нужно напоить водой до кормления молоком . Придёте кормить и предложите ему воду , а не молоко , обманом .
Опасно это , если столько времени не пьёт воду .

"Equic" пишет:

к/к никак не признает, чего только я не делала. Цельный овес, ячмень еще немного поест, но только если чуть посыпать отрубями пшеничными.

Так и оставьте ему то , что он ест .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"saved76" пишет:

есть ли какая-то максимальная норма дачи молока бычку за один раз?

Не более 3 литров .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Чижик" пишет:

Мариш, спасип тебе за подсказку по температуре холодильника и вызреванию молока. Две недели проверяла, все вери гуд теперь. А то вес моцк себе вынесла)))

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Марин, то есть 6 литров в сутки ему хватит, чтоб нарастить формы? Или лучше до месяца оставить 3 выпойки? Сейчас пьет 3 раза по 2.5л. Зерно только приучаю с руки. Воду так не хочет. Я ему даю из соски. Мне так спокойней, что не будет недостатка в воде у него. И сколько воды ему нужно в сутки?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"карасева анна" пишет:

законы генетики знать не помешало бы

Очень правильно . Хватит уже по старинке жить , вольную случку применять , не пойми кого производить .
Относительно поколений в данном случае .
Например .
М (мать )-- симменталка чистопородная
О(отец)--голштин чистопородный
Тёлочка - полукровка , 1 поколение , 50% голштинской породы .
Порода ребёнка определяется по породе отца . Нельзя назвать тёлочку 1 поколение смментальской породы , только 1 поколение голштинской породы .
В этом поколении чаще всего проявляется гетерозис , т.е. усиление положительных качеств и усиление иммунитета .
Чаще всего это высокопродуктивные коровы с крепким иммунитетом .Внешне она может быть похожа абсолютно как на симментала , так и на голштина .В этом поколении не всегда запросто можно разобраться кто с кем скрещен.
Но только !!! при условии что родители чистопородные . Если ваша корова неизвестного происхождения , то скрещивание с самым замечательным быком может дать неизвестный результат . Неизвестно на гены какой породы в геноме матери будет расщепление.
Высчитать породность такой тёлочки без документов по происхождению в 4 поколениях невозможно .

Далее.
Теперь эта тёлочка при осеменении становится М .
М- 1 поколениие голштина
ММ- симменталка чп ( при этом нужно обязательно смотреть породу матери , т.е. на основе какой породы это голштинка-полукровка )
О -снова голштин чп
Получилась тёлочка 2 поколения , 75 % голштин.
Эти 75 % считаются такими же крепкими и продуктивными . И их очень желательно сохранить . Не нужно гоняться за названием чп голштин . Но тёлочка-то только 2 поколение , она ещё во вомногом симменталка , с некоторыми особенностями этой породы . Но уже и с немалым количеством характеристик голштинской породы.
Сохранить эти 75 % можно только если будете покрывать её чистопородным чёрнопёстрым быком с 75 % голштина .
В этой "номинации" ещё мало проявляется отрицательных качеств голштинской породы .
А вот делее сложнее .
Эту тёлочку 2 поколения 75% голштинку вы снова покрываете чп голштином .
От этого союза родится тёлочка 3 поколения , 82.5 % голштинка .
Кто-то может сказать - высокий % , почти голштинка . А нет , здесь вот как раз и вылезают все накопившиеся рецессивные гены , т.е. активно прогрессируют генетические заболевания , которые глушились иммунной системой , проявляются недостатки экстерьера , ну и прочее . Почему - давайте не будем лезть в геном , пусть это делают учёные , а мы просто запомним этот факт .
Далее от этой тёлочки после осеменения снова чп голштином получается 4 поколение . это уже можно назвать чп голштинкой.% голштинизации выше 90 , а таких уже называют чистопородными.
Они набрали в себя все положительные качества породы , потому что генетика отца-быка сильнее и ещё не успели накопиться отрицательные качества , присущие породе . Они крепкие и продуктивные , их качество соответствует породе .
А вот дальше с каждым поколением начинают накапливаться рецессивные гены породы и соответственно начинают иногда проявляться. Во избежание этого ведётся скрещивание или прилитие крови , что выберет зоотехник-селекционер для своей работы .
Это я рассказала про поглотительное скрещивание . Название говорит само за себя - одной породой поглотили другую .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"saved76" пишет:

Я сказала - за раз не более 3 литров , а этих разов может быть столько , сколько позволяет ваше количество молока и кишечник телёнка .
При 3-разовой пойке телёнок редко рано приучается к зерну , обычно гораздо позднее . Здесь подводный камень в том , что если поздно приучите к зерну , значит придётся дольше поить молоком , пока не станет уверенно есть 2 кг к\к , а иначе в переходный период от молока будет безвозвратно потеряно недели 2 , потерян привес .
Поэтому и рекомендуется двухразовое поение молоком , только первые пару недель можно 3 раза поить .
Мы вот этот вопрос перелопачиваем сотни раз , говоря об одном и том же . Всем хочется услышать волшебное средство как научить телёнка пить воду , есть к\к и в то же время поить досыта молоком .
Нет такого волшебного средства , кроме единственного - двухразовое кормление .
На ферме даже не стоит этого вопроса вообще , чтоб телёнок не пил воду и не ел к\к. На 3 день ему просто ставят воду полведра обычной из крана . а в другом ведёрке молотое зерно . И всё . И никто не суёт пальцы и соски , в 10 дней телёнок пьёт воды ведро в день и начинает уменьшать размол в ведёрке . А дальше телятница пыхтит- обжоры , проглоты...И только успевает этот размол заказывать .

19.03.2014 - 17:09
: 2

Я пою холодной водой, и летом и зимой.

12.12.2013 - 16:07
: 79
Моргана пишет:
"Ludara" пишет:

Один минус пока, собак гоняет.

Моя, красная степная, так этих собак гоняет, что даже под раздачу хозяйка этой собачки попала однажды!! Гнала их обоих так..... laugh !! Это видимо врожденный инстинкт самосохранения от волков!! У кого то в меньшей, у кого то в большей степени, но это на всю жизнь!!

Ага, вот точно не породный признак, у меня черно-пестрая, рога сломаны. так она и без рогов так собакам наподдаст...вообще их не боится, как увидит -гоняет.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Мариночка, насчет всего, что Вы написали, я прекрасно понимаю. Уже 2 бычка и 2 телочки выращены под Вашим руководством, за что огромное спасибо. Спросила про количества молока потому, что как-то здесь разговор был. Вроде Палешанка сказала, что тоже выращивает по Вашей методике бычков, максимум 6л молока, и очень довольна. А кто-то, вроде Денис, сказал что она теряет 30-40кг мяса. И никто ему не возразил. А тут разговор про откорм. Вот я и решила уточнить, может что не так делаю.
Все, что Вы говорите исполняем четко. Результатом довольна очень. Живой вес бычков в 5.5 мес - 190-210кг

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"saved76" пишет:

Вроде Палешанка сказала, что тоже выращивает по Вашей методике бычков,

dntknw Не я точно.

"saved76" пишет:

Живой вес бычков в 5.5 мес - 190-210кг

good

: Житомирська область
19.03.2014 - 17:49
: 2

Всем животноводам добрый день..Читаю форум полгода.Очень хочу поблагодарить МАРИНУ Над за ее ценные советы инадеюсь что и сама буду обращатся к вам за советами так как в прошлом году купила двоих коров одна сименталка а другая украинская краснорябая как у меня на фото.Привели они мне две телочки.И вот эта краснорябая никак не покрывается.2раза было искуственно и один раз бычком .после отела прошло5 месяцев.Я вот что хочу спросить а если у нее обнаружится не дай бог киста то можна ли ее вылечить

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"палешанка" пишет:

Не я точно.

Марина, извини за ошибку.... разговор запомнился, а вот участники dntknw

"nad" пишет:

Но только !!! при условии что родители чистопородные . Если ваша корова неизвестного происхождения , то скрещивание с самым замечательным быком может дать неизвестный результат . Неизвестно на гены какой породы в геноме матери будет расщепление.
Высчитать породность такой тёлочки без документов по происхождению в 4 поколениях невозможно .

А возможно из обычной "дворняжки" таким путем получить хорошее продуктивное животное?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Бычки, выращенные по схеме Марины
1. ласун, 4,5 месяца
2.Ласун2 - 4,5 месяцев
Еще раз СПАСИБО Вам, Марина roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"saved76" пишет:

Мариш, спасип тебе за подсказку по температуре холодильника и вызреванию молока. Две недели проверяла, все вери гуд теперь. А то вес моцк себе вынесла)))

Поль, это не мне, это нашей Маринке... она мне сразу сказала как сделать... но чижики ить самые умные...захотели бить себя лбом об стену: пажалуста...

когда наконец весь лоб разбила, опять к Маринке... Мариша мне опять: дай созреть молоку... нету у Манюни ничего...

во...на этот раз просветление снизошло на меня послушать накоенц-то Марину...и вот смотри, везде иду след в след её рекомендациям, а тут чета до сих пор не пойму.. как нечистый попутал...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Мариша, а давай нв качестве примера на мне прокрутим....

Манюня ЧП голштинка...
осеменена ЧП джерсея...

родилась тёлка Джессика
получается что она джерсик 1 поколения...так?
т.е. 50%

я её покрою опять ЧП джерсея..

получу второе поколение 75 джерсея...
так?

а вот дальше я хочу сппосить...
если дальше не продолжать поглотительное джерсеем, а 75 % джерсея перекрыть опять, например КП ЧП голштином..или черно пёстрым оябзательно?...

т.е. избежать выпучивание рецессива...

получу опять как бы по тёлке но только 50% голштина...если по отцу... так?

а потом эту тёлку опять покрыть ЧП джерсея...

Мариша, ну нет у меня возможности держать животное в качестве дальнейшего материала по получению нужной тёлки...

что скажешь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Чижик" пишет:

если дальше не продолжать поглотительное джерсеем, а 75 % джерсея перекрыть опять, например КП ЧП голштином..или черно пёстрым оябзательно?...

Это уже будет возвратное скрещивание , если ты будешь снова исходной породой покрывать . Это долго для нормального результата , опять 2 поколения нужно так делать . Итого будет 4 поколения . За это время ты могла бы получить чистую джерсейку .
Лучше всего Джесику покрывать уже КП голштином , хорошим , породистым , дорогим .
Тогда этот процесс будет называться вводным скрещиванием или прилитием крови .
Т.е. ты к своей породе , которая Макошь , приливаешь кровь джерсея однократно . Эта работа проводится для корректировки чего-то , например повышения белка в молоке , потому что прилита кровь белковомолочной породы .Далее полученное животное ( Джесика ) снова осеменяется КП голштином . И её дочка останется всё той же КП голштинкой с прилитием крови джерсея . Это наиболее приемлемый результат .

"saved76" пишет:

А возможно из обычной "дворняжки" таким путем получить хорошее продуктивное животное?

Ну конечно возможно , но это 4 поколения . И каждое поколение с непредсказуемым результатом .
Да и надо знать , что есть несовместимые породы .

"saved76" пишет:

А кто-то, вроде Денис, сказал что она теряет 30-40кг мяса. И никто ему не возразил. А тут разговор про откорм. Вот я и решила уточнить, может что не так делаю.

Ну никак я не могу знать , что кто имеет в виду .кто говорил , тот и должен объяснить свои слова .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

Что теперь с удоем будет? Так и не прибавит? Корова старая. 6 лет.

6 лет старая ????Или 6 телят ? Это же разное .
Да и 6 телят не старая .
И вы ничего не замечали , вымя в последние дни не увеличивалось ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Одил" пишет:

хотел узнать какие параметры, молочность, продуктивность, отелы от этих быков как проходят и вообще посмотреть на них.

Так это разве на соломинках , столько информации ?
Для этого есть племенное свидетельство или племенной каталог , он находиться должен у тех , у кого покупается семя ..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Евгений З." пишет:

сыплю теленку энергетик шауман по щепотке в каждое поение. Взвесил эти щепотки, получается 20-25 грамм в сутки. Продолжать ли и как долго, доза? Это идет совместно с кальвицином в зерне, который он правда не ест а пока нюхает. За 2 недели слизал/попробовал около килограмма зерна. Досыпал 2 раза, поэтому и считаю, то что рассыпано не в счет.

Чайную ложку на день ему достаточно энергетика . А кальвицин пока не стоит тратить , дорогой он . Если ещё не ест зерно , какой смысл в нём ? Когда уверенно будет есть гр 500 в день примерно , тогда и можно добавлять . А пока энергетик в воду .

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Обязательно проверте на инфекционные болезни по своему опыту взяли кровь показала что корова здоровая а через 3 дня обортировалась анализ плода показал бурцилёз

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Ludara" пишет:

Комбикорм Тульский просто никуда не годный . А про Истринский не могу ничего сказать . Тут только его питательная ценность , а чем , какими зерновыми эта питательная ценность представлена , ничего нет . Но Тульский однозначно не стоит брать , одна пшеница . Кому они его делают ????
Про вымя можно сказать будет только на втором месяце после отёла , а пока оно в разные стороны может изменяться .
Но просматривается вымя неправильной формы , для фермы это абсолютная выбраковка . Это результат безграмотного подбора быка для осеменения .
А дома может и удобно будет , кто знает...
Конечно это почти швиц уже , костромского почти ничего в ней .
Пока признаков высокой молочности не просматривается . Но всё будет видно после отёла . Бывает , думаешь - как это она столько доит , даже ничего молочного в ней нет ...
Корову сердцем выбирают . К душе - и всё тут . Если коровушка в любви живёт , то и молочко вкуснее у неё .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Светлана Лучанская" пишет:

Красивее коровы я ещё не видела.

Ей бы ещё сиськи в фотошопе приклеить, был бы швиц выставочный. laugh
На тему 75% кровности, её дочка от швица тоже.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах