Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1931 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ира Карпова пишет:

а сделать анализы крови и молока у нас негде,

Ну наверное и надо сделать эти анализы , да вот только мое мнение такое - а зачем , если корова выглядит хорошо , если молоко вкусное . без запаха и привкуса . копыта крепкие , блестящие и не отросшие , шкурка с коротким блестящим ворсом , аппетит хороший , хвост не перегибается , настроение бодрое , залысин вокруг глаз нет , стены корова не грызет , землю не ест ....
Что даст вам этот анализ ? Что вы измените , если есть какие - то небольшие отклонения ? Вершок на молоке и так видно .... Не устраивает - подкорректируйте рацион без фанатизма .

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Марина Александровна, спасибо за ответ! Написала продавцу про Шауманн, интересно что ответят

25.11.2016 - 21:19
: 2062
Ира Карпова пишет:

интересно что ответят

В лучшем случае дадут телефон регионального менеджера, которому Вы глубоко неинтересны...

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140
Леший 69 пишет:

Ира Карпова пишет:

интересно что ответят

В лучшем случае дадут телефон регионального менеджера, которому Вы глубоко неинтересны...

На Авито мы им все интересны и дороги, поверьте

25.11.2016 - 21:19
: 2062

Да, Авито рулит! )

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140
nad пишет:

Ира Карпова пишет:

а сделать анализы крови и молока у нас негде,

Ну наверное и надо сделать эти анализы , да вот только мое мнение такое - а зачем , если корова выглядит хорошо , если молоко вкусное . без запаха и привкуса . копыта крепкие , блестящие и не отросшие , шкурка с коротким блестящим ворсом , аппетит хороший , хвост не перегибается , настроение бодрое , залысин вокруг глаз нет , стены корова не грызет , землю не ест ....

Что даст вам этот анализ ? Что вы измените , если есть какие - то небольшие отклонения ? Вершок на молоке и так видно .... Не устраивает - подкорректируйте рацион без фанатизма .

Марина Александровна, добрый день! Премикс Шауманн где нашла срок годности заканчивается ноябрь, декабрь, причем для всех периодов, Мустанг для лактирующих срокгодности до нового года. Слишком большая накрутка в цене, там перекуп на перекупе, еще большая наценка ТК, не золотые же в нем гранулы? Для коровы не жалко, но кормить чужих дядь и теть не хочется. Может на ВБ и Озоне посмотреть что то попроще и доступнее?
И вопрос по Энермиксу - он густой должен быть, вязкий? Читаю отзывы - у некоторых жидкий как компот, но этот в пятилитровых бутылях.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ира Карпова пишет:

И вопрос по Энермиксу - он густой должен быть, вязкий?

Нет , он не вязкий . Как негустой сироп .
Про Озон и ВБ нужно посмотреть .
Да , Шауман и Мустанг очень дорогие . Заканчивающийся срок годности не проблема для покупки , месяца 3 можно после срока кормить . Но цена - да...

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140
nad пишет:

Ира Карпова пишет:

И вопрос по Энермиксу - он густой должен быть, вязкий?

Нет , он не вязкий . Как негустой сироп .

Про Озон и ВБ нужно посмотреть .

Да , Шауман и Мустанг очень дорогие . Заканчивающийся срок годности не проблема для покупки , месяца 3 можно после срока кормить . Но цена - да...

Шауманну цена 5-7 тысяч за мешок, остальное накручивают перекупы. Так же как Нутришен на ВБ 2800, у них такой же мешок 3500. А с завода можно и за 2000 купить.
На стойловый период нам нужно примерно 12 кг премикса, пыталась найти владельца коровы, чтобы купить пополам хотя бы Нутришен, сказали это только на корову работать, причем люди торгуют молочкой. На ВБ есть Руфиде для сухостойных весом 10 кг и 1,4 кг, Мегамикс большой мешок 30 кг ну и Нутришен, правда 25 кг, но куплю, задала вопрос продавцу про дату изготовления, срок хранения у него 12 месяцев.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Я сейчас перечитываю 3 часть этой темы, там вначале Вы так хорошо про парез расписали, очень полезное чтиво, я понимаю, что в ее болезни есть наше участие, купили замухрышку, жалели кормили вот и откормили на свою голову. Чтобы прятать премикс в дробленку, в стойловый период 4 кг в сутки не много ей?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1872

Друзья! Ну зачем покупать дорогие премиксы и комбикорма? Это действительно вы будете только на корову работать. Если поголовье небольшое, можно и самим смолоть из зерновых отличный комбикорм. Купите лизунцы с патокой, минералами и витаминами. Самое главное в кормлении - хорошее сено. Не поленитесь найти хороших поставщиков. Съездийте на поле, сами посмотрите качество травостоя, состав трав. Выберите те рулоны, которые вам нравятся. Привезите один на пробу коровам. Если сено отличное и коровы его оценили, смело покупайте. Хорошее злаково-бобовое сено плюс вами сделанный комбикорм обеспечит все необходимые питательные элементы коровам. Если нет хорошего сена, все остальные попытки улучшить рацион не особо эффективны. Вот сейчас осень, у нас засуха, травы в полях нет. Смысла пасти тоже нет. Но посчастливилось купить люцерновое сено второго укоса, мелкое, облиственное, зелёное. Буквально на второй день коровы в полтора раза прибавили надой., хотя и до этого питались не плохо. В качестве зернового корма покупаем ячменную мучку с крупзавода. Цена 7 руб. кг. Мучка шикарная. При желании можно дополнить её кукурузой, отрубями или ещё чем. Мы сейчас даём с ячменём ещё арбузы, их много. Т.е. к высокопротеиновому сену нужно высокоуглеводный комбикорм. В качестве витаминно-минерального комплекса заливные ведра с патокой Лактовит. Цена 750р. 15 кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ира Карпова пишет:

Чтобы прятать премикс в дробленку, в стойловый период 4 кг в сутки не много ей?

Чего много - премикса или дробленки ? Не совсем понятно .
Вы прочитали , что 4 кг дробленки в запуске ? Нет , не много .

карасева анна пишет:

Согласна .
Часто дорогая продукция - это просто разрекламированный ход .
Однажды к нам приезжал консультант из Германии ( много раз об этом писала ) . Я тут ему на бумажке всяческие вопросы , целую кучу понаписала . А он повертел эту бумажку и говорит - живите проще ! Смотрите результат по вашей корове - бодрое настроение , хороший аппетит , блестящие копыта и волос на шкуре , чистые глаза , хорошее качество молока .
У меня в голове после его слов все перевернулось и встало на свои места . И буду всю жизнь не понимать , как можно ровно в кг отмерить все корма , особенно по интернету . Все индивидуально , относительно и приблизительно .
Разное состояние здоровья коров , разное качество корма , период уборки , хим . состав почвы и т. д.
Просто знать пищеварение коров , знать необходимые потребности организма в разные физиологические периоды , знать общую хорактеристику кормов . А иначе будет сумбур .

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140
карасева анна пишет:

Друзья! Ну зачем покупать дорогие премиксы и комбикорма? Это действительно вы будете только на корову работать. Если поголовье небольшое, можно и самим смолоть из зерновых отличный комбикорм. Купите лизунцы с патокой, минералами и витаминами. Самое главное в кормлении - хорошее сено. Не поленитесь найти хороших поставщиков. Съездийте на поле, сами посмотрите качество травостоя, состав трав. Выберите те рулоны, которые вам нравятся. Привезите один на пробу коровам. Если сено отличное и коровы его оценили, смело покупайте. Хорошее злаково-бобовое сено плюс вами сделанный комбикорм обеспечит все необходимые питательные элементы коровам. Если нет хорошего сена, все остальные попытки улучшить рацион не особо эффективны. Вот сейчас осень, у нас засуха, травы в полях нет. Смысла пасти тоже нет. Но посчастливилось купить люцерновое сено второго укоса, мелкое, облиственное, зелёное. Буквально на второй день коровы в полтора раза прибавили надой., хотя и до этого питались не плохо. В качестве зернового корма покупаем ячменную мучку с крупзавода. Цена 7 руб. кг. Мучка шикарная. При желании можно дополнить её кукурузой, отрубями или ещё чем. Мы сейчас даём с ячменём ещё арбузы, их много. Т.е. к высокопротеиновому сену нужно высокоуглеводный комбикорм. В качестве витаминно-минерального комплекса заливные ведра с патокой Лактовит. Цена 750р. 15 кг.

Анна, Вы в сказке чтоли живете?)))) у нас в этом году сена нет вообще, все сгорело на корню, никто культурные травы на сено не сажает, косят годами луга то, что там природа матушка посадила, можно и осот со сторняком пополам купить и пока Вы будете мудрить и кататься с охапкой сена до своей коровы, другие подметут все под веник и сдадите Вы свою красавицу по 110 рублей за килограмм живком.
У нас есть корова, которая до нас жила с худшим содержанием и кормлением, но не парезила, у нас приключилась такая беда, пытаюсь получить помощь хотя бы по интернету…
Каждый живет в своей местности и в Москву или Иваново или где там его грядками сажают отличного качества за сеном я точно не поеду, у нас и овощи не растут на песке, сейчас с брошенной бахчи арбузы возим и кормим, качество арбузов блеск , у коровы нос и губы как в помаде.
Укос сена у нас в этом году единственный, уже солому вовсю крутят.
Корова наша и на существующих кормах прекрасно доится, но ей нужно помочь, если есть такая возможность, я готова покупать добавки.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140
nad пишет:

Ира Карпова пишет:

Чтобы прятать премикс в дробленку, в стойловый период 4 кг в сутки не много ей?

Чего много - премикса или дробленки ? Не совсем понятно .

Вы прочитали , что 4 кг дробленки в запуске ? Нет , не много .

карасева анна пишет:

Согласна .

Часто дорогая продукция - это просто разрекламированный ход .

Однажды к нам приезжал консультант из Германии ( много раз об этом писала ) . Я тут ему на бумажке всяческие вопросы , целую кучу понаписала . А он повертел эту бумажку и говорит - живите проще ! Смотрите результат по вашей корове - бодрое настроение , хороший аппетит , блестящие копыта и волос на шкуре , чистые глаза , хорошее качество молока .

У меня в голове после его слов все перевернулось и встало на свои места . И буду всю жизнь не понимать , как можно ровно в кг отмерить все корма , особенно по интернету . Все индивидуально , относительно и приблизительно .

Разное состояние здоровья коров , разное качество корма , период уборки , хим . состав почвы и т. д.

Просто знать пищеварение коров , знать необходимые потребности организма в разные физиологические периоды , знать общую хорактеристику кормов . А иначе будет сумбур .

Марина Александровна, сумбур вся наша жизнь и мы скорее всего тут все отсталые и с прошлого века родом, поэтому и тянемся к специалистам.
У меня вот такой вопрос - в стельной корове теленок растет, растет и вес коровы растет и если как Вы говорите поправляться корове нельзя в сухостойный период, как быть то тогда - вообще ее на диету? То есть теленок условно прибавляет в весе(у нее телята 40 кг), то корова должна похудеть на эти 40 кг? Или прибавка в весе коровы будет допустимой + еще нужно добавить на послед, околоплодные воды?
И да, мне интересно, можно ли корове весом примерно 480 кг в сухостойный период 4 кг в сутки зернового корма, учитывая что сено ниже среднего качества, а прелести в виде патоки, отрубей, шрота, жмыха и много всего остального она просто не ест, поэтому у нас остро стоит вопрос с приобретением премикса или БМВК, которые можно мешать с ее любимой дробленкой.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Состав дробленки - пшеница, ячмень, кукуруза, горох. Уберу пшеницу, вообще есть не будет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ира Карпова пишет:

сумбур вся наша жизнь

Вот неправда .

Ира Карпова пишет:

У меня вот такой вопрос - в стельной корове теленок растет, растет и вес коровы растет и если как Вы говорите поправляться корове нельзя в сухостойный период, как быть то тогда - вообще ее на диету? То есть теленок условно прибавляет в весе(у нее телята 40 кг), то корова должна похудеть на эти 40 кг? Или прибавка в весе коровы будет допустимой + еще нужно добавить на послед, околоплодные воды?

Изучите вопрос про упитанность коров . Именно слово - УПИТАННОСТЬ . Нельзя ПОПРАВЛЯТЬСЯ - значит нельзя увеличивать УПИТАННОСТЬ . Изучите .Многое станет понятным . Что непонятно - пишите .
Речь идет про увеличение упитанности , а не про вес , который на весах вместе с теленком и водами .

Ира Карпова пишет:

И да, мне интересно, можно ли корове весом примерно 480 кг в сухостойный период 4 кг в сутки зернового корма,

Можно и нужно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ира Карпова пишет:

Анна, Вы в сказке чтоли живете?))))

Даже если и не ко мне обращено ....
Уважаемая Ира , здесь на Фермере мы уже по десятку лет . И здесь принято более тактичное общение .
Мы здесь стали одной семьей , понимаем и прощаем друг другу некоторые нюансы , сдружились и не представляем другой жизни без Фермера и друг без друга .
Постарайтесь и вы стать членом нашего замечательного сообщества . Здесь помогут и подскажут в трудных ситуациях .

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140
nad пишет:

Ира Карпова пишет:

Анна, Вы в сказке чтоли живете?))))

Даже если и не ко мне обращено ....

Уважаемая Ира , здесь на Фермере мы уже по десятку лет . И здесь принято более тактичное общение .

Мы здесь стали одной семьей , понимаем и прощаем друг другу некоторые нюансы , сдружились и не представляем другой жизни без Фермера и друг без друга .

Постарайтесь и вы стать членом нашего замечательного сообщества . Здесь помогут и подскажут в трудных ситуациях .

Марина Александровна, меня отчитали как школьницу, во всяком случае я так это восприняла- на мой вопрос о премиксах Вам, не к Анне, отметьте, человек начал учить меня покупать сено))) я Вас умоляю…
Я на Фермере с января прошлого года, прочитала все темы и блоги, где мало мальски про
коров пишут, за совет прочитать про упитанность спасибо, почитаю.
Все свои вопросы снимаю с повестки, разберусь сама, пошла опять в кусты читать, так всем спокойнее, извините если чем обидела.

25.11.2016 - 21:19
: 2062
карасева анна пишет:

Друзья! Ну зачем покупать дорогие премиксы и комбикорма?

Ира Карпова пишет:

Марина Александровна, меня отчитали как школьницу, во всяком случае я так это восприняла

Ира Карпова пишет:

Все свои вопросы снимаю с повестки, разберусь сама, пошла опять в кусты читать, так всем спокойнее, извините если чем обидела.

Паранойя?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ира Карпова пишет:

Все свои вопросы снимаю с повестки, разберусь сама, пошла опять в кусты читать, так всем спокойнее, извините если чем обидела.

Нельзя так реагировать .
Вас никто не отчитывал .
Мы друг про друга мало знаем и где вы живете , в каких условиях , тоже не знаем . Так рассказать надо ....
У меня в личке была длительная переписка с людьми из Якутии . Жаль , не имею права все показать ее , а было бы интересно . Там коров кормят рыбой и варят рыбный суп им ... Так вот мы и приспосабливались к кормлению в ИХ условиях . Есть здесь тема про выращивание и содержание племенной коровы в Украине , практически в идеальных условиях . Так и к ней приспособились . И вам бы рассказать ваши условия жизни и содержания .
Дело ваше конечно , но в кустах темно . Одному всегда плохо . С нами лучше .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1872

Ирина, прошу прощения у вас, не подумав написала своё сообщение. Пожалуйста, не обижайтесь.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1872

Давно соседка бабушка рассказывала, что когда они жили в Магаданском крае, то видела что там на фермах кормят коров рыбой.))) Надеюсь здесь нет никого из Магадана))) Ну кстати у нас была коровка , она подъедала у собак суп с курицей, и рыбу тоже пыталась есть у кошек. А сейчас тёлочка голштинка съедает у собак и кошек еду из миски, в основном там каша с хлебом и творогом. А я то думаю чего она так растёт мощно)))

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140
карасева анна пишет:

Ирина, прошу прощения у вас, не подумав написала своё сообщение. Пожалуйста, не обижайтесь.

Анна, мне самой неудобно уже, извините, но наболело - купили наливное ведро 15 кг Золотой фелуцен - не лижет, бог с тобой золотая рыбка, отрезали кусочек, порезали на фракцию размера гороха, смешали часть с арбузом, часть с дробленкой, стоит как косточки выплевывает этот фелуцен. Муж купил ей Фелуценовый мармелад - еще не давали, но итог наверное будет таким же. Я в соседний район к кормачу как на работу езжу - весь его ассортимент перепробовали - вот не ест, ни чистое, ни смесь, хоть убейся об угол. У нее сынок - ему как доброму купила заранее еще до рождения овес и колотую кукурузу, так он стал есть зерновые только в 2 месяца, ел сено из подстилки а если молоко сокращали, объявлял лежачую забастовку, естественно мы сдавались.
А сено… сосед у нас держит дойных коз, по соседски для коровы привез 150 кипов и сказал, смотрите сами лучше этот год уже не будет… и так каждый год лихорадит, у нас территориально зона рискованного земледелия, нам картошку всегда воронежские возят на еду, куда там коров и свиней ей кормить- только пшеничка родимая. Это я начиталась Фермера и пытаюсь вести корову грамотно, потому что она реально хорошая корова.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15797
карасева анна пишет:

люцерновое сено второго укоса, мелкое, облиственное, зелёное.

Я вот не пойму, как люцерну убирать, чтоб листики остались. Пробовали и молодую сушить, всё равно листики отваливаются половина.
Так даём. Зелёную. С конца апреля косим понемногу. До зимы всю не успеем скормить, тк она на третий - четвёртый раз отросла уже. На сено если скосим, боюсь одни палки останутся bang

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3215
ZABAIKALKA пишет:

карасева анна пишет:

люцерновое сено второго укоса, мелкое, облиственное, зелёное.

Я вот не пойму, как люцерну убирать, чтоб листики остались. Пробовали и молодую сушить, всё равно листики отваливаются половина.

Так даём. Зелёную. С конца апреля косим понемногу. До зимы всю не успеем скормить, тк она на третий - четвёртый раз отросла уже. На сено если скосим, боюсь одни палки останутся [изображение]

Косить плющилкой и собирать при 20% влажности.
А лучше если на сено то в смеси её содить со злаковыми и не больше 30% её должно там быть.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15797
Aleks35 пишет:

Косить плющилкой

Так нету плющилки.

Aleks35 пишет:

А лучше если на сено то в смеси её содить со злаковыми и не больше 30% её должно там быть.

Понятно. А у нас одна одна сплошняком. Мы только учимся.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15797

Мы сеяли с овсом, а нынче второй год ей. Она и все почти сорняки заглушила.
Что-то сегодня Фермер вообще не грузится почти.

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 48
ZABAIKALKA пишет:

Я вот не пойму, как люцерну убирать, чтоб листики остались

Я здесь недавно задавала подобный вопрос, а ответил мне хозяин люцернового сена. Привез нам 5 тюков в них люцерна в смеси ( до этого привозил чистую люцерну, мы ее до коровы донести не могли), видимо он тоже понял, что люцерну нужно сажать в паре с другими травами.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15797
ira1566 пишет:

видимо он тоже понял, что люцерну нужно сажать в паре с другими травами.

Костёр наверно надо посеять. Он к злаковым относится.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1872

- купили наливное ведро 15 кг Золотой фелуцен - не лижет, бог с тобой золотая рыбка,
[/quote]

Ирина! Скажите корове, что если не будет жрать Золотой фелуцен, то будете кормить рыбой, как некоторых))) Да мы то тоже не в раю...в этом году засуха, в прошлом муж сено продавал лишнее, а в этом сами покупаем. То под дождь попадёт когда скосишь, дожди они, как известно идут только тогда, когда сено скошено, а так ни фига)) То ждёшь пока дожди пройдут а трава за это время перестоит. Редко так везёт чтоб идеальное накосить. В это лето муж объездил всю округу, по счастью наткнулся на фермера, который сено люцерновое продавал. У них земля черная и мочаги, а у нас песок. У нас второй укос не вырос, а у них отличный. Вот и выпросили партию шикарного сена. Коровы как оголтелые на него кидаются. Как буд-то их вообще неделю не кормили. Когда мы решили что серьёзно будем коровами заниматься, то прикупили соседние участки и посеяли так травосмесь. Пробурили скважину и поливаем поле , хожу пропалываю там сорняки В общем тяжёлым трудом получили 1 га прекрасного пастбища. Пускаем туда во второй половине лета после покоса тёлок подростков и коров на раздое, тех, кому очень надо подкормиться. Попаслись, траву съели, выгоняем, закрываем, поливаем. Через две недели отрастает, снова запускаем. В огороде кукуруза, тоже с поливом. До середины августа кукуруза выручает. По поводу как убрать люцерну чтоб листочки не осыпались, там есть свои секреты. Знаю что местные рулонят ее ночью, когда она днём хорошо просохла а к утру немного влажная. До восхода солнца надо успеть её закатать. Ещё рулонник лучше сохраняет листочки, тюковой пресс сильно бьёт и они осыпаются.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Анна, это хорошо, что у Вас есть где развернуться. Это прям здорово. Мы живем в районном центре, с землей у нас не густо, впрочем как и в хуторах, все давно скуплено, да и не в этом дело - корма можно купить, одна проблема заставить эти корма есть.
Ну да бог с ней, куплю премикс на свое усмотрение, будем подкармливать, авось все не выплюнет, доживем до отела, а там видно будет. После пареза она в течение суток восстановилась и пришла в охоту на 60 сутки, и огулялась с первого раза, так что это вселяет надежду…
По сену - даже если есть участки с нормальной землей, трава такая редкая, что условно если раньше с гектара накашивали 30 катушек, то сейчас например 13. Выкосили все что можно, я видела в одном хуторе возле сельской администрации скосили лужайку на сено, прям и крыльца рулонили, никто не ругается, все всё понимают.
Тяжелый год, многие коровы не могут огуляться, народ сокращает поголовье до минимума…

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах