Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1928 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 48
ВадимВВ пишет:

Ирачкин пишет:

Добрый день.


Тёлочка Джерси возраст 5.5 мес.


Вчера привезли.


У прежних хозяев ела кк для откорма свиней.


Спрашиваю сколько в сутки съедала внятного ответа не получила.


Сено ест хорошо, воду пьёт тоже хорошо.


Сегодня предложила ей отруби пшеничные + премикс — мало совсем поела. Предложила кк для телят от 0 до 4 мес. Поела уже лучше.


Сено ест хорошо, воду пьёт тоже нормально.


Травку жует.


Вес по ленте 90 кг( измеряли по голштинской шкале)


Прокомментируете телку по фото.


Смущает живот большой.


Или так и должно быть.


И по питанию тоже посоветуйте


в наличии кк для телят, отруби, кукуруза, ячмень, жмых подсолнечника

Я занимаюсь селекцией джерсеев более 10 лет, я не называю себя специалистом и методика вскармливания моя в большинстве отличается от норм которые приняты. Хорошо выращенная корова джерсей стоит не только денег но и трудов, так как они ранние, приходят в охоту в 5-6 мес, до охоты телочке нельзя жиреть, в вашем случае этого нету, живот брюшко торчит в просто народье называют сенной живот это хорошо так как хрящики еще не закостенели будет открываться реберая решетка. Тем что кушает зеленку это не есть хорошо, так как питательность высокает тем самым наедается. До первой охоты у телочек формируется молочные каналы и протоки, посе первой охоты начинается формирование альвеолярных тканей. В этом возрасте до охоты питательность ( ценность энергии) минимизируется чтобы не уходили излишки в жир, в идеале до охоты это сено максимум подвяленная трава ( поздняя) там где присутствует больше целюлоза ( грубая трава) после охоты и до покрытия телочку хормят хорошо так как все базовые и значимые функции уже пройдены, задача набора веса для покрытия.

Хороший ответ. Все так и есть. Спасибо.
Джерси моя любовь. У меня не было беспородных, но вижу отличие их ( знакомый фермер молочное стадо имеет) от джерсиков. Я своей специально рацион составляла так, чтобы живот большой был, чтобы аппетит всегда был хороший. Мне показалось, что фото не очень удачное, а телочка хорошая. 90 кг. это хорошо, мне в 3 месяца привезли 61 кг. кожа да кости. сывороткой кормили. К пяти месяцам где-то 90 и весила. Они едят мало, но вес набирают неплохо. Согласна с каждым вашим словом.
Можно вопрос задам? Им действительно йод давать надо? Давала Моноклавит, один раз выпила с удовольствием, потом ни разу не пила, не надо ей видимо.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101
ВадимВВ пишет:

Ирачкин пишет:

Добрый день.


Тёлочка Джерси возраст 5.5 мес.


Вчера привезли.


У прежних хозяев ела кк для откорма свиней.


Спрашиваю сколько в сутки съедала внятного ответа не получила.


Сено ест хорошо, воду пьёт тоже хорошо.


Сегодня предложила ей отруби пшеничные + премикс — мало совсем поела. Предложила кк для телят от 0 до 4 мес. Поела уже лучше.


Сено ест хорошо, воду пьёт тоже нормально.


Травку жует.


Вес по ленте 90 кг( измеряли по голштинской шкале)


Прокомментируете телку по фото.


Смущает живот большой.


Или так и должно быть.


И по питанию тоже посоветуйте


в наличии кк для телят, отруби, кукуруза, ячмень, жмых подсолнечника

Я занимаюсь селекцией джерсеев более 10 лет, я не называю себя специалистом и методика вскармливания моя в большинстве отличается от норм которые приняты. Хорошо выращенная корова джерсей стоит не только денег но и трудов, так как они ранние, приходят в охоту в 5-6 мес, до охоты телочке нельзя жиреть, в вашем случае этого нету, живот брюшко торчит в просто народье называют сенной живот это хорошо так как хрящики еще не закостенели будет открываться реберая решетка. Тем что кушает зеленку это не есть хорошо, так как питательность высокает тем самым наедается. До первой охоты у телочек формируется молочные каналы и протоки, посе первой охоты начинается формирование альвеолярных тканей. В этом возрасте до охоты питательность ( ценность энергии) минимизируется чтобы не уходили излишки в жир, в идеале до охоты это сено максимум подвяленная трава ( поздняя) там где присутствует больше целюлоза ( грубая трава) после охоты и до покрытия телочку хормят хорошо так как все базовые и значимые функции уже пройдены, задача набора веса для покрытия.

Вадим доброго дня.
Спасибо за развёрнутый ответ.
Мне сейчас нужно ловить охоту?
Сейчас она адаптируется к новым условиям и надеюсь будет всё хорошо.
Какой рацион ей можно составить из зерновых?
или кормить только отрубями пшеничными + соль мел премикс.
И да присоединяюсь к вопросу о йоде и рыбьем жире.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101
ira1566 пишет:

ВадимВВ пишет:

Ирачкин пишет:

Добрый день.



Тёлочка Джерси возраст 5.5 мес.



Вчера привезли.



У прежних хозяев ела кк для откорма свиней.



Спрашиваю сколько в сутки съедала внятного ответа не получила.



Сено ест хорошо, воду пьёт тоже хорошо.



Сегодня предложила ей отруби пшеничные + премикс — мало совсем поела. Предложила кк для телят от 0 до 4 мес. Поела уже лучше.



Сено ест хорошо, воду пьёт тоже нормально.



Травку жует.



Вес по ленте 90 кг( измеряли по голштинской шкале)



Прокомментируете телку по фото.



Смущает живот большой.



Или так и должно быть.



И по питанию тоже посоветуйте



в наличии кк для телят, отруби, кукуруза, ячмень, жмых подсолнечника

Я занимаюсь селекцией джерсеев более 10 лет, я не называю себя специалистом и методика вскармливания моя в большинстве отличается от норм которые приняты. Хорошо выращенная корова джерсей стоит не только денег но и трудов, так как они ранние, приходят в охоту в 5-6 мес, до охоты телочке нельзя жиреть, в вашем случае этого нету, живот брюшко торчит в просто народье называют сенной живот это хорошо так как хрящики еще не закостенели будет открываться реберая решетка. Тем что кушает зеленку это не есть хорошо, так как питательность высокает тем самым наедается. До первой охоты у телочек формируется молочные каналы и протоки, посе первой охоты начинается формирование альвеолярных тканей. В этом возрасте до охоты питательность ( ценность энергии) минимизируется чтобы не уходили излишки в жир, в идеале до охоты это сено максимум подвяленная трава ( поздняя) там где присутствует больше целюлоза ( грубая трава) после охоты и до покрытия телочку хормят хорошо так как все базовые и значимые функции уже пройдены, задача набора веса для покрытия.

Хороший ответ. Все так и есть. Спасибо.

Джерси моя любовь. У меня не было беспородных, но вижу отличие их ( знакомый фермер молочное стадо имеет) от джерсиков. Я своей специально рацион составляла так, чтобы живот большой был, чтобы аппетит всегда был хороший. Мне показалось, что фото не очень удачное, а телочка хорошая. 90 кг. это хорошо, мне в 3 месяца привезли 61 кг. кожа да кости. сывороткой кормили. К пяти месяцам где-то 90 и весила. Они едят мало, но вес набирают неплохо. Согласна с каждым вашим словом.

Можно вопрос задам? Им действительно йод давать надо? Давала Моноклавит, один раз выпила с удовольствием, потом ни разу не пила, не надо ей видимо.

Ирина здравствуйте.
Поделитесь своим рационом пожалуйста.
Буду благодарна.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103

Девочки , чтоб ответить кому - то , нужно выделить синим либо слово , либо пробел . либо предложение и нажать цитата . А так отвечать , что копируется несколько постов , не надо . Очень сложно понять кто и что пишет .

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101
nad пишет:

Девочки , чтоб ответить кому - то , нужно выделить синим либо слово , либо пробел . либо предложение и нажать цитата . А так отвечать , что копируется несколько постов , не надо . Очень сложно понять кто и что пишет .

Спасибо большое.
Выделяю, синим и всё равно полностью сообщение копируется

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 48
Ирачкин пишет:

Поделитесь своим рационом пожалуйста.

Я наверное не имею особого права советы раздавать. Это моя первая коровка. Мне она досталась приученной к сыворотке. Я эту тему много читала конспектировала. Поэтому сразу приняла решение - никакого молока и сыворотки. Три месяца это много. Короче сразу перевели ее на КК ( первой была Пурина, она вкусная и сбалансированная правильно), телка ела ее хорошо, но её приучили к большому объему за счет жидкости, и она не наедалась. Три дня орала так, что охрипла. А потом успокоилась и стала все повторять за козами ( они у меня знают, что времени на еду мало и есть надо сразу, не отвлекаясь), вот и пошло дело, поели КК, перешли на сено или траву, что дают. Потом отдых. В обед овощи. Овощей я даю много, ими рубец и развивала, но ко всем овощам приучала постепенно. Режу всё что даю. Не резанное будет выбирать, да и подавиться может. Когда доела половину Пурины стала подмешивать ей дробленку, основное там ячмень, немного пшеницы и овса. Кукурузу не дробила. К концу мешка уже и без КК все хорошо ела. Но, у меня она очень мало пила воды. Очень. Марина Александровна объяснила, что это из-за того, что много овощей ест.
С тех пор так и давала утром дробленка, жмых, где-то по литру. Днем овощи, почти ведро, она к ним приучена. Вечером снова дробленка, жмых и сена побольше. Обязательно следила до года за привесом. За месяц 30-40 кг. прибавила, это хорошо, замеры каждый месяц делала в первых числах. Ленту нашла для голштинов но она нам не подходит, голштины и Джерси не соизмеримы, на другой стороне ленты шкала для средних коров, вот на эти показатели и ориентировалась. Очень важно до 10 месяцев развить ей большой рубец, когда еще ребрыщки могут рубцом раздвинуться. Это залог хорошего аппетита в будущем, К году мы подошли с весом 320кг. Осеменатор тогда сказала, что она по весу на нижней границе, а через два месяца 380 кг. Вес всех устроил и мы её покрыли, а вот только теперь я перевожу ее на отруби, потому что стала гладкая, надо привес немного остановить, чтобы к отелу и теленок ее не съел и она не разжирела.
Может в чем-то я и не права, т.к. зимой и картофель даю и всякие манго- апельсины, но овощей давать не прекращаю, чтобы потом заново не приучать. Из подкормок, чередую то серы всем подсыпаю, что дрожжи, соль у всех и всегда, моноклавит зимой давала, выпили но видимо просто что бы напиться .Фелуцен в брикетах даю периодами, любит моя Марта сладкое и грызет его как конфету, он же вроде на патоке.
Как-то все само получилось, много тему читала, вот в голове все наверное отложилось, но боюсь многого, теперь вот сердце замирает при слове парез blush2

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

irs1566, правильно замирает, если и есть ад, то мы его с мужем увидели в январе этого года, но парез к сожалению непредсказуем. Я много читала когда у нас эта беда случилась, нет рецепта, как предотвратить.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101

Ирина, спасибо большое, так много написали, подробно.
Я тоже много форум читала, когда моя тёлочка росла.
К отёлу подошли всё в порядке.
Я и подумать не могла что у первотёлки может послед задержаться.
И уж тем более что разовьётся кетоз.
Боже мой как я перепугалась. Хорошо, что ветеринар был буквально в пяти километрах от нас.
Слава Богу обошлось, вылечились.
А вот с джерси, вчера вечером начался понос, думаю от смены воды, корма да и вообще стресс от переезда. Дала на ночь кору дуба, утром всё ок.
Дала отруби пшеничные грамм 300 съела и через часа 2 опять понос.
Сегодня посидит на сене и сенном отваре.
Завтра посмотрим.
Ну она такая прелесть конечно. Как лисичка. air_kiss

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 48
Ирачкин пишет:

через часа 2 опять понос

Да я всего боюсь, пакетов, что ветер по лугам мотает, бородавок, собак озлобленных, но к отелу буду снова тему штудировать. Все же если правильно подойти с кормежкой шансов заполучить его меньше. С ветеринарами договорилась с частным ( молодая девочка, свое дело отлично знает) и с взрослым мужчиной с огромным опытом из государственной клиники. Помогут, Но надеюсь, что их помощь не понадобится.
От поносов хорошо помогаем Монклавит. Это йодсодержащий препарат. Мы покупали у производителя в канистре. Взяли литровую, нужно снова заказать. Поноса у нас (ТТТ) никогда не было, тут жмых помогает, но однажды были жидкие какахи от того, что травы переела, вот тогда влила ей стакан Монклавита и снова как огурец.
Джерси очень ласковые, компанейские, они как собачки сильно привязаны к своему хозяину. И умные. Обнимаемся с ней постоянно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ира Карпова пишет:

парез к сожалению непредсказуем. Я много читала когда у нас эта беда случилась, нет рецепта, как предотвратить.

Ну как же так ... Парез вполне можно предупредить .

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 48
nad пишет:

Ира Карпова пишет:

парез к сожалению непредсказуем. Я много читала когда у нас эта беда случилась, нет рецепта, как предотвратить.

Ну как же так ... Парез вполне можно предупредить .

Марина Александровна, расскажите mail

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140
nad пишет:

Ира Карпова пишет:

парез к сожалению непредсказуем. Я много читала когда у нас эта беда случилась, нет рецепта, как предотвратить.

Ну как же так ... Парез вполне можно предупредить .

Я прочитала все, что нашла в сети, даже иностранные сайты - нет рецепта((( даже недодаивание в первые три дня после отела не гарантирует, что парез не случится… у нас корова в стаде ходит, ей уже лет 20 - ее хозяйка рассказывала, что как отел, так парез - ветфельдшер и они уже готовились, хозяин коровы сам ветфельдшер, всю жизнь на ферме проработал, но корова жива здорова, правда осеменить ее не могут, но там наверное возраст.
Я своей срезала пайку уже немного , пусть лучше молоко сбавит, чем зажиреет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103

Вы не нашли нигде никакой информации о предупреждении пареза ? А вроде бы бесчисленное количество раз здесь писали об этом . Ну конечно , тема наша огромная и можно запутаться и что -то пропустить , верю ..
Возможно все ждут какой - то быстрый , конкретный и однозначный ответ , а на то , что это большая рутинная работа на протяжении всей лактации, иногда непонятная , верить многим не хочется . Здесь много было негативных откликов на то , что рекомендуется .
Да , конечно , наши бабушки редко встречали эту напасть , потому что коровы были другие ! Сейчас у всех породистые животные и привычное деревенское отношение к ним недопустимо .
И вот знаете , прямо тормоз какой - то включается , когда нужно рассказывать о том , как вести себя с современными коровами . Сразу ассоциация - не поверят ведь... Сразу ждешь реакцию - а вот мои родители и бабушки вот так не делали , а вы придумываете все какие-то сложности ...
Ну это я так... высказалась ... Ни к кому лично не относится .
А про парез надо поговорить , если есть такая необходимость , здесь много новеньких . В общих чертах . Потому что все индивидуально .
Тут ведь как... Одна корова выращена дома , с возможным соблюдением рекомендаций , другая выращена " как у нас в деревне " . Одна куплена в достойном состоянии у радивых хозяев , другая куплена в недостойном состоянии у нерадивых хозяев . Потому и подход может быть кардинально разный . У коровы в недостойном состоянии даже при любом старательном исполнении рекомендаций парез практически неизбежен и будет недоумение - я ж все делал как сказали ... . Сначала нужно организм коровий в порядок привести , тогда мероприятия по предупреждению пареза будут иметь результат . Для коровы с высокой продуктивностью , даже и непородистой , нужно быть готовым к приличным затратам на минеральные подкормки и препараты ..
Про остальное попозже .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ира Карпова пишет:

зажиреет.

От ожирения кетоз , а не парез .
Парез от того , что в крови не хватает кальция , если утрированно одним словом говорить .

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Марина Александровна, наша корова процентная симменталка, как я выяснила. Покупали мы ее в июне прошлого года, прежние хозяева ее купили маленьком теленком на завод, кормили не знаю как, когда ездили на смотрины, хозяйка сказала, что сыпет ей дробленку из пшеницы, хочет ест, не хочет отказывается. Телилась корова в прошлом году в марте, 2 апреля огулялась, доилась раз в сутки - 7 литров, хозяйка одна с детьми на трех работах, так получилось. Когда забрали корову домой, у нас был ячмень и кукуруза, дробили ей сами, соль, мел и премиксы были куплены, добавляли в дробленку, но корова пробовала на вкус и переворачивала таз с кормом на землю. Соль она начала лизать только в декабре, когда нужно было эту соль убирать, мел категорически отказывается есть и сейчас. Я на этом форуме с января 2023 года, все что рекомендуется в таких случаях, покупаю, проблема
засунуть это в корову.ветеринарные процедуры и расчистка копыт - можем выступать в цирке, это нечто. Вы мне рекомендовали следить за ее весом, вот слежу - обмерить лентой тоже та еще задача - видит веревку или ленту в руках - бесится, а так в обычной жизни с места не столкнешь. Энергетик куплю - проблема напоить. Я нашла Белгородский комбикорм для нетелей и дойных в другом районе, мотаюсь на легковушке покупаю. Я готова на материальные траты, но ведь у прежней хозяйки она два раза телилась и проблем с коровой не было, вот ведь феномен(((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ира Карпова пишет:

Проблем не было , потому что она молодая и доила мало . Минералку не хочет , значит ей чего-то все же не хватает ,
Но вы что тут можете сделать... Пытаться кормами регулировать если только . Поживет у вас лактацию , получит постепенно необходимое и только потоооом , в следующую лактацию , скажутся результаты ваших усилий .
Я и говорю , что предупреждение болезней это очень медленный и нудный процесс .
Сейчас вам надо стараться не менять ей корма , кормление у жвачных должно быть однообразным . Постепенно восстановится баланс бактерий в жкт , у неё могут измениться пищевые предпочтения , может начать есть то , что вы предлагаете . Есть ведь что -то , что она любит ? Попытаться к любимому корму очень медленно добавлять то , что нужно .
Вам Энергетик обязательно конечно . А может и будет . Обычно его коровы любят .
Тогда вам нужно изучить методы фиксации коров , Что же поделать ... Вот если энергетик не будет , тогда заливать придется , для этого и изучить методы фиксации . Тут без эмоций , для её же пользы это . Не нужно сильно переживать . что ей там больно или некомфортно . Это животное , пусть и любимое , все манипуляции для её блага .
О том , что за три недели до отела убирают все кальцийсодержащие корма и премиксы вы знаете ?

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Марина Александровна, соль мы убирали перед отелом, но она переходила на 11 дней, поэтому получилось перерыв больше 3 недель. Мне комбикорм нравится, там ведь есть минералка, она его ела с удовольствием, потом перестала, отказывалась от него три месяца, две недели подмешиваем в дробленку понемногу, гоняет гранулы по кормушке, но съедает в итоге. Энергетик после отела я покупала Фелуцен, пила с удовольствием, кайод в таблетках, будем толочь и добавлять в корм.
Любимый корм - пшеница, что для коровы не есть хорошо.
Я понимаю, что пожинаю плоды ее прошлой жизни…
Для фиксации коровы муж в базке железный столб с кольцом забетонировал в землю и нам сшили хороший недоуздок, как фокусники приманиваем и привязываем.
Что мы можем сделать - советоваться с Вами и пытаться спасти корову, в обычной жизни она очень комфортная, умная, послушная, спокойная, много хороших слов про нее могу сказать и молоко отличное. Нам кажется, что мы ее за полгода кормили правильно и содержали, она и рванула нас молоком благодарить, а силенок не хватило… но она быстро восстановилась после пареза, значит наши действия были правильными и вовремя я спохватилась и ночью не побоялась идти к врачу, до утра мы бы не дожили…

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ира Карпова пишет:

соль мы убирали перед отелом,

Соль в отношении пареза не опасна . Я бы сказала , что лизунец с микроэлементами вообще не нужно убирать . Нужно убирать корма, в котором много кальция .
Вы знаете зачем убирают кальций ? Если не знаете , я попытаюсь рассказать , но не раньше позднего вечера завтра .

Ира Карпова пишет:

Любимый корм - пшеница, что для коровы не есть хорошо.

Ну да , не есть хорошо . Значит так и придется как основным компонентом кк давать ее , но немного подмешивая кукурузу лучше всего . Но рацион нужно обсуждать отдельно .

Ира Карпова пишет:

кайод в таблетках, будем толочь и добавлять в корм.

Это не стоит откладывать на потом . Потому что при дефиците йода ( а у нас практически его везде дефицит ) плохо усваивается кальций . А им нужно наполнять организм коровы всю лактацию , чтоб перед отелом можно было создать его искусственный дефицит для предупреждения пареза . Странно звучит ? Вот этот момент и есть самый сложный в понимании .

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Марина Александровна, спасибо! Кайод закажу во вторник, ячмень не нужно добавлять в корм? Кукурузу организуем, комбикорм подкуплю. Про вымывание кальция из костей коровы после отела читала здесь на форуме, лизунцы у нее в ассортименте лежат, лижет по настроению разного цвета.

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 48
Ира Карпова пишет:

переворачивала таз с кормом на землю

У нас Марта категорически не ест из кормушек, в чем только не давали. Ведра на голову одевает, тазы выбрасывает. Деревянную кормушку для сена отломила переднюю стенку. Насыпаю ей перед мордой на пол подиума - слизывает все. Тяжеленную кастрюлю с водой тоже периодически выбрасывает, мешает она ей. Может и вам попробовать с пола кормить?

nad пишет:

А про парез надо поговорить ,

Очень надо! А с советами деревенских "мыдержалииничЁ", прямо сил никаких нет. Зимой только на сене и без выгула - это норма, Сами рассказывают, что весной выводят корову, а она шатается, но учат.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101

Таблетки кайод нужно давать на регулярной основе?
Как лактирующим так и молодняку?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725

Ирачкин Вечер добрый, быстро отвечать не получается, извиняюсь заранее. По поводу рациона, на форуме есть хорошиие специ, которые лучше составят вам рацион, смысл вот в чем я постараюсь большую кучу вложить в небольшойй пост это сложно. Для начала вы должны понимать что микроэлементы совсем по другому работают у животных и к примеру витамины коровам ( при хорошем сене и траве не нужны) она их добывает достаточно. для того чтобы говорить сколько нужно и каких микроэлементов коровки, нужно понимать полный цикл её это рацион., какое зерно? вы поймите зерно зерну рознь!!! вот взять наше зерно к примеру Тверской овес он на половину пустотелый в нем одни отруби следовательно и питательность другая, взять краснодарский или Ростовский, так мешок неподнять, зерно созревшее полноценное и значит питательность другая, дальше какой цвет зерна? серое золотистое или черное это тоже большой фактор так как микотоксин живет везде! только концентрация разная. Смотрим сено!? какое сено? какое качество и состав тут вообще целая наука тут не написать двумя строками. разные травы в сене дают не только свою питательность но и микроэлементы И вот вы пихаете к примеру корове хорошее луговое сено к примеру бобовое и тут же еще с верху в добавках микроэлементы нагружаете, а коровка не есть выкидывает и ей становиться не лучше а хуже а почему??? да потаму что даже нужный минерал или витамин может стать ядом. Мы все содержим коровок и каждый содержит по своим нормам которые он может себе позволить, для того чтобы понимать эти нормы и правила которые вы сами можете позволить Вам самим нужно знать! Какое зерно вы даете ( если даете) какое сено или траву вы даете и как она влияет на обмен и питательность. Зерно для коровы это наше рукотворное ноухау 19 века, тем самым мы осознано когда начинаем кормить корову зерном ми ставим животное на жесткую линию её здоровья назовем это Баланс. С одной стороны перекорм зерном вылитает в нарушение микрофлоры тоесть убиваем закисляем рубец, происходит что? сдвигается Ph рубца и не только представляете сколько погибших гнилостных бактерий внутри коровы, а они и питаются этой микрофлорой и тут не забываем что не вся энергия создается в румце коровы, есть еще транзитные (защищенные) корма которые не всасываются и расщипляются в рубце, они проходят транзитом и всасываются в кищечнике, смотрим дальше добовляем к зерну хорошее сено питательное, корова при ношении плода меняет структуру обмена веществ и начинает заплывать жиром, большинство рекомендаций говорят о чем? снизить дачу кормов и что делает хозяин? он убрав количество или меняет резко на другие корма меняет соотношения в обмене веществ коровы Баланс между основными кислотами пропионовой уксусной молочной масляной.

ПС Пока писал это мысль ушла в другую сторону. Это большие Знания надо иметь чтобы жить рядом с здоровой коровой и пить полезное молоко. На последок Контралируйте кислотно щелочной баланс рубца и крови животного. Для этого ознакомьтесь что это такое Поймите что мы не корову кормим а внутренюю микрофлору коровы, а она тем самым питается уже ей! Никогда не меняйте животным рацион, типа вкусняшки! вы убиваете развитые полезные бактерии и развиваете потологии сами. Переход на другой корм или полный рацион должен происходить очень плавно в идеале подкормкой на что меняете до месяца, чем корова старше тем тяжелее ей перестроиться на другие корма вплоть даже сено! Если вы купили сено у разных людей не ленитесь смешиваете а не так сначало это скормим потом другое откроем, вот вам и прилет пареза Парез это накопительная проблемма животного руками человека. Корова она как печка она сжует и запихнет в себя все что дадите, но это не говорит что внутри коровы это все приложиться удачно и будет энергия! вы наоборот можете затушить простыми действиями сменой корма.

И последнее по поводу кальция перед отелом. Если вы даете простой кормовой мел, его усвояемость коровой парядка 30% при таком всасывании кальцевый насос животного запускается поэтому простой кальций нужно давать постоянно так же как и натрий. Извиняюсь если все сумбурно, я не писатель. Учите сами чем вы кормите именно ЧЕМ!!! совокупность ваших кормов и есть успех здоровья. Из вышеизложенного я вот немогу составлять и подсказывать рационы другим заводчикам так как у всех все поразному.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725

Гдето читал писали что послед плохо отошел, в большинстве занимаются коровами все же женщины, вы же роженицы и вспомните что вам говорили при родах. Нужно больше двигаться ходить, и коровкам нужно ходить чтобы был тонус убирали и выводили накопленные токсины через сжигание энергии и жировых отложениях. Я скажу т вам в двух словах то к чему шел очень долго изучал познавал и докопался до заключений которых практичеси нет и никто об этом не говорит. В первую очередь все вредные вещества котороые накапливаются у животных и у людей в том числе откладываются во внутреннем жире органов. Вот люди сейчас дают прикормки коровам Жом ( как пример) а что такое жом и как его сейчас делают вы задумывались? это не как в старину сидел мужик у пресса и давил масло, это вытягивают сейчас при помощи химии, и как думаете где эта химия остается? Жировая внутренняя прослойка необходима это как накомительный резерв и защита органов, но нужно держать в балансе эти вещи, при помощи понимания как и что вы даете в кормах животным, больше молока хотят все и все хотят здоровый молодняк, современная жизнь нас привела к тонкой грани больше молока меньше здоровья, как сохранить молоко и здоровье? учить, вся жизнь в тонкостях. От понимания таких тонкостей можно предостеречь себя и животное от лишних трат и хлопот.

25.11.2016 - 21:19
: 2062

Не морочь людям голову!
P.S. Не жом, а жмых, учи матчасть!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
ВадимВВ пишет:

Если вы даете простой кормовой мел, его усвояемость коровой парядка 30% при таком всасывании кальцевый насос животного запускается поэтому простой кальций нужно давать постоянно так же как и натрий.


Никакого мела перед отелом давать категорически нельзя!

Избыток кальция перед отелом не дает запуститься «кальциевому насосу», в нем нет необходимости, так как кальций корова получает с кормом, а когда после отела эта необходимость появляется, кальциевый насос не успевает включиться. Именно поэтому нужно понижать уровень кальция в кормах еще перед отелом, чтобы запустить насос еще до отела.
Здесь об этом писал подробней
https://fermer.ru/comment/1078422327#comment-1078422327

Так же нельзя перед отелом применять препараты кальция внутривенно для профилактики пареза. Даже однократное внутривенное введение может остановить уже работающий «кальциевый насос». То же касается и подкожного введения
https://fermer.ru/comment/1078422417#comment-1078422417

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725

Александр65 Добрый день, плохо с моей стороны, что я не обосновал, сразу написал немного не брежно так как люди по разному кормят коров. Кормовой мел если дается отдельно без прикормок может лежать в кормушках в свободном доступе, Кальций конкукрент магнию и калию в соотношении порядка 0.5 к 1. это три конкурирующих элемента тут исходя из исследований западными специалистами калий больше влияет на всасывание магния и кальция, нехватка в большинстве всегда составляет магний и кальций, магний всасывается в рубце и в сетке, кальций в тонком кишечнике, в клеточную жидкость кальцый поступает при помощи натрия. Уменьшение кальция в корме перед отелом корова отрегулирует сама силком передозировки не нужны это не лактирующее животное. Корова сама регулирует всасывание кальция из кормов даже если она его получает в кормах, снижение кальция стимулирует секрецию околощитовидной железы тем самым усиливает синтенз кальция в почках и поднятия синтеза витамина д3 !0-15 г в сутки потребление коровы кальция зависеть будет всегда от внутреннего резерва кальция , 50 60 г нормализуют баланс кальция и кальцевого насоса, корова ( исследований не нашел) какой процент или часть добирается из внутренних запасов коровы. Если у коровы в совобном доступе, не насильно перед отелом будет лежать и она сьест 50 г простого мела не уколов или трикальция фосфата то корова спокойно запускает кальцевый насос. Вот нехватка магния и переисбыток калия да повлияет на послеродовое состояние коровы, сопротивление калию приводит кальций. При этом большинство заводчиков кормят комбикормами где присутствуют минералы которые и балансируют также калий через корма. Вобщем эти три минерала друг другу сопротивляются и балансируют друг друга, больше всего обращать нужно на магний чтобы его всегда хватало, и вообще на баланс всего в целом в рационе.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725

В целом хочу добавить что нужно обращать внимание не только на питательность кормов но и их минералы. Выскажу свое мнение можно не придерживаться. Пренципиально не давал и не даю комикорма производственные, к сожалению производитель экономит на компонентах и добавках из за неблагоприятных условиях ведения бизнеса, контроль качества регламентируется не гостами и нормами а банально регламентами, куда можно впихивать то что хочешь и любого качества и при изготовлении уже никто не увидит что там вообще есть, так же качество зерна которое у нас на рынках и поэтому заводчки вроде все делают по схемам предложенным специалистами всеравно животное в дисбалансах, то парез то кетоз итд. Нет одной таблицы где сколько и чего дать корове чтобы ей и заводчику стало хорошо. Баланс это совокупность факторов содержания, выше писал уже и воды и воздуха, света и сена и концентратов исходя из одного целого можно держать баланс животного в норме при условии понимания что за что и как отвечает. Ну или другой вариант ветеринар никогда не останется без работы, при чем иногда вредоносной для самого животного и потери ваших средств и нервов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
ВадимВВ пишет:

Корова сама регулирует всасывание кальция из кормов

Если бы корова могла сама регулировать не было бы и пареза.
Перед отелом потребность в кальции у коров минимальная, 12-15 кг злакового сена уже создают избыток кальция в рационе. В идеале, перед отелом, количество кальция, поступающего с пищей должно быть менее 20 грамм. Поэтому никакого мела, тем более в свободном доступе быть не должно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Александр65 пишет:

В идеале, перед отелом, количество кальция, поступающего с пищей должно быть менее 20 грамм.

К сожалению, в реальности таких показателей достичь невозможно, в сене уже содержится гораздо больше.
Коровам склонным к парезам, за три недели до отела количество сена так же нужно нормировать и ограничить до 10-12 кг. Основная причина, даже не кальций, а калий, избыток которого блокирует поступления кальция в кровь, при чем на столько, что даже дача анионных солей не приносит никакого эффекта.
Единственный случай, когда корове не только можно, но и нужно давать дополнительный кальций — это скармливание коровам анионные соли для профилактики пареза. Если кальция в рационе менее 60 грамм анионные соли не дают.
Влияние электролитного баланса на коров
https://fermer.ru/files/v2/forum/199485/vkabvliyanie.pdf

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725
Александр65 пишет:

ВадимВВ пишет:

Корова сама регулирует всасывание кальция из кормов

Если бы корова могла сама регулировать не было бы и пареза.

Перед отелом потребность в кальции у коров минимальная, 12-15 кг злакового сена уже создают избыток кальция в рационе. В идеале, перед отелом, количество кальция, поступающего с пищей должно быть менее 20 грамм. Поэтому никакого мела, тем более в свободном доступе быть не должно.

Александ Гомеостаз никто не отменял, это саморегуляция организма, исследования были еще в далеких 80х годах, это все научные работы,корова саморегулирует процесс всасывания кальция из корма, если с кормом идет небольшой переисбыток то он уходит транзитом, Если насильно перед отелом давать кальций в разных видах ( концентратах, уколах ) с большим переисбытком то безусловно идет нарушение. парез развивается не из за избытка кальция это уже следствие ( при условии что корове насильно не впихивают передозировку) а от совокупности дисбаланса минералов, правильно переизбыток калия! в основе. Правильно! где самое большое соотношения калия это в сене ( ну или самое самое это сенаж) как убрать переизбыток его? банально солью, поглащая соль корова будет пить больше воды, вода самый лучший источник вывода избытка калия, я выше писал что все взаимо связано, и нехватка калия в рационе также приведет к нарушению кислотно щелочному балансу и осматическому давлению и следствие вылезит на сокращение мышц пищеварение рубца, сердце и почки, соответственно почки не смогут синтезировать кальций итд

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах