Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1927 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15797
Ира Карпова пишет:

У них в районе ни одной коровы не осталось?

Они раньше жили в соседнем селе. Теперь переехали в другой район, но младший ребёнок как-то понимает, что дали другое молоко и не пьёт dntknw
Они у нас два года уже берут. Переехали в апреле. Как найдут подходящее молоко поближе, то будут там брать.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15797
Aleks35 пишет:

А сибистоимость в 389 её

dntknw
Меня 200 вполне устраивает.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15797
Ира Карпова пишет:

У нас наоборот, если покупали у человека по 180, а другой дешевле на рубль продает, бегут ко второму, роняя тапки)))

У нас просто некоторые кормят колхозным силосом. Привезут много, он лежит, завоняет. Потом молоко болотиной пахнет. Поэтому, когда
человек найдет вкусное молоко, то не захочет менять.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140
ZABAIKALKA пишет:

Ира Карпова пишет:

У нас наоборот, если покупали у человека по 180, а другой дешевле на рубль продает, бегут ко второму, роняя тапки)))

У нас просто некоторые кормят колхозным силосом. Привезут много, он лежит, завоняет. Потом молоко болотиной пахнет. Поэтому, когда

человек найдет вкусное молоко, то не захочет менять.

Понятно, у нас силоса нет от слова совсем. Поэтому молоко на вкус хорошее у всех коров.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 455

По поводу себестоимости.
Я записываю все расходы на КРС. Есть такие, которые трудно отнести только на коров: например трактор. Он нужен еще для чистки снега, откачки бытового септика и проч. Или расходы на автомобиль: мы его используем для доставки продукции и при покупки чего-то нужного для КРС, но это не основной пробег для а/м. В итоге все расходы на трактор я отношу в себестоимость, а на автомобили - нет. Поэтому надо понимать, что абсолютно точно посчитать все расходы не получится.
С другой стороны есть полная сумма выручки за проданную продукцию. При этом продаем не только молоком, но и переработкой. Оценка сколько молока ушло на проданный творог - это немного неточная задача.
По прошлому году (3 дойных) получилось: продали на 700т.р. при расходах 610т.р.
Ну тут видно, что прибыли никакой нет.
На проданную продукцию ушло ок. 7500 литров, всего надоили 13600 (семья то большая))
Т.о. себестоимость получается 610/13,6 = 44.85 р/л
Если считать среднюю продажную цену 700/7,5 = 97р.
Далее предполагаем, что себе мы тоже продаем молоко. Тогда валовый доход будет 13600*97 = 1320т.р.
ИТОГО за работу 2 человек без отпусков, выходных и социальных пакетов:
(1320-610) / 2 / 12 = 30т.р. в мес. - много это или мало каждый решает сам
thank_you

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

30 тысяч в месяц без выходных и соцпакета - это очень мало. У нас народ, что держит дойных и работает на бочку, имеют 300 тысяч в летние месяцы, но нужно считать доход за год и расходы за год - сломанный трактор может пробить огромную брешь в бюджете. К тому же покупатели молочки очень капризный и ненадежный народ. Равно как и сборщики молока.

россия
: Геленджикский район
16.10.2017 - 14:14
: 371

корова тянет заднюю ногу что делать?

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4981
ЧК пишет:

По поводу себестоимости.

Я записываю все расходы на КРС. Есть такие, которые трудно отнести только на коров: например трактор. Он нужен еще для чистки снега, откачки бытового септика и проч. Или расходы на автомобиль: мы его используем для доставки продукции и при покупки чего-то нужного для КРС, но это не основной пробег для а/м. В итоге все расходы на трактор я отношу в себестоимость, а на автомобили - нет. Поэтому надо понимать, что абсолютно точно посчитать все расходы не получится.

С другой стороны есть полная сумма выручки за проданную продукцию. При этом продаем не только молоком, но и переработкой. Оценка сколько молока ушло на проданный творог - это немного неточная задача.

По прошлому году (3 дойных) получилось: продали на 700т.р. при расходах 610т.р.

Ну тут видно, что прибыли никакой нет.

На проданную продукцию ушло ок. 7500 литров, всего надоили 13600 (семья то большая))

Т.о. себестоимость получается 610/13,6 = 44.85 р/л

Если считать среднюю продажную цену 700/7,5 = 97р.

Далее предполагаем, что себе мы тоже продаем молоко. Тогда валовый доход будет 13600*97 = 1320т.р.

ИТОГО за работу 2 человек без отпусков, выходных и социальных пакетов:

(1320-610) / 2 / 12 = 30т.р. в мес. - много это или мало каждый решает сам

[изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 16-08-2024 в 17:03:36
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я не позволю удалится столь классному комменту. Сорри.

25.11.2016 - 21:19
: 2062
ЧК пишет:

Т.о. себестоимость получается 610/13,6 = 44.85 р/л

Ты лучше скажи себестоимость по кормам, так хоть сравнить можно будет...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Валентьяновна пишет:

корова тянет заднюю ногу что делать?

Куда она её тянет ?
Как она её тянет ?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Ирачкин пишет:

Леший 69 пишет:

В условиях ЛПХ единственная себестоимость, которую можно достоверно вычислить - себестоимость по кормам. У меня выходит 11 руб/л, закупаюсь в обычном ларьке на рынке. Если брать оптом - можно снизить вполовину. Для сравнения, себестоимость полная в соседнем колхозе 28 руб. Сдают по 35.

Так вот я про это и говорю.

Как не выгодно.

Если литр у вас стоит 11₽

У меня с большим запасом, всё округляла в большую сторону получилось 9₽

Я не пойму как люди на рынок то выходят предлагая 100₽/литр. ?

Как вышло так дешево ?Мои коровы съедают 6 кг зерновых (95 рублей),2 кг отрубей (25 рублей ) и 2 кг жмыха (подсолнечный +соевый ) (55 рублей ) и одна корова съедает тюк сена (250-300 рублей) ,то есть получается примерно 450 рублей ,в среднем 8 коров дают 160-170 литров ,и это только по кормам ,а еще премикс ,с дробить эти корма нужно и привезти их То есть рублей 25 за литр минимум ,плюсом куча всего накладывается и в итоге что-то все продаем в розницу ,а денег не видно lol

25.11.2016 - 21:19
: 2062

Ну, лично у меня как минимум сено своё и я его считаю бесплатным, поскольку уборка полностью отбивается продажей части урожая. Поэтому считаю только отруби и жмых. Соль, мел и премикс не считаю, поскольку одна закупка размазывается на 1-2 месяца.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Виталий, у вас там сено дороже, чем наше. У нас кип по 140 рублей покупали в этом году.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 455
Леший 69 пишет:

ЧК пишет:

Т.о. себестоимость получается 610/13,6 = 44.85 р/л

Ты лучше скажи себестоимость по кормам, так хоть сравнить можно будет...

--> Ветеренария 8 908
--> Гигиена 1 447
--> Корм 243 035
--> Оборудование 206 513
--> Осеменение 6 000
--> Ремонт 15 198
--> Оплата за работу 10 000
--> Расходники 119 346

В оборудовании - 145т.р. покупка новых ГВВ6А.
В расходниках такие детали
- Коровы 15 034
- Трактор 19 293
- Молокопереработка 45 019 (в основном сычуг/закваски/покрытие для сыров)
- Солярка 40 000 (обогрев помещения в холодное время)

Леший, мне не понятно как ты сено сам заготавливаешь и не тратишь на это "ни копейки"? Это очень (как бы по-мягче сказать)) неточный расчет себестоимости ))
Ну и для понимания по части продаж: продажные цены у нас в Твери такие же как ранее показала Ирина.
И по долям в продажах (2023 г.)
--> Творог/Сметана/Масло 40,86%
--> Молоко 25,05%
--> Сыр полутвердый 24,41%
--> Сыр мягкий 9,68%

В этом году полутвердый сыр уверенно обогнал сырое молоко.
thank_you

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 48

Уважаемые гуру, оцените упитанность. 16 месяцев, предположительно 2 месяца стельности. Местные твердят, что перекармливаю, что вымя от перекорма. Боюсь испортить и не правильно довести до отела. Кормлю дробленка + жмых подсолнечника + подвяленная трава. Содержание безвыпасное, у нас засуха. Гуляет во дворе, двор большой.

25.11.2016 - 21:19
: 2062
ЧК пишет:

Леший, мне не понятно как ты сено сам заготавливаешь и не тратишь на это "ни копейки"? Это очень (как бы по-мягче сказать)) неточный расчет себестоимости ))

Написал же, продаю сено на сумму, потраченную на заготовку.

25.11.2016 - 21:19
: 2062
ira1566 пишет:

Уважаемые гуру, оцените упитанность.

Я не гуру, но оценить могу. Упитанность нормальная. Напишите КОЛИЧЕСТВО корма.

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 48
Леший 69 пишет:

ira1566 пишет:

Уважаемые гуру, оцените упитанность.

Я не гуру, но оценить могу. Упитанность нормальная. Напишите КОЛИЧЕСТВО корма.

Надо взвешивать. Утром литр дробленки+ литр жмыха, подвяленная трава. Днем овощи, вечером литр дробленки + жмых + сено хороший навильник. В качестве лакомства батон или хлеб. Приучала так на место заходить, теперь без хлеба забегает, но лакомство любит. Овощи даю круглогодично.

25.11.2016 - 21:19
: 2062

При таком раскладе я бы жмых убрал и вернул его за 3 недели до отёла.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Ирина, у Вас чистопородная Джерси? Скажите пожалуйста ее вес.

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 48
Леший 69 пишет:

При таком раскладе я бы жмых убрал и вернул его за 3 недели до отёла.

Жмых убрать могу, даю потому, что какахи после него слоистые, видимо действительно хорошо на пищеварение влияет.

Ира Карпова пишет:

Ирина, у Вас чистопородная Джерси? Скажите пожалуйста ее вес.

Да Джерси. В год и два месяца весила 380, как и положено для покрытия, это вес по ленте. Если нужно могу завтра еще померить. Сейчас на два месяца старше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
ira1566 пишет:

упитанность.

Для джерси несколько увеличена . Для лучшего определения упитанности фото неплохо сделать сзади в области корня хвоста , чтоб и спина была видна .
Вам достаточно держать ее на рационе 2 кг отрубей , сено вволю и овощи . Ну конечно же какую - нибудь минеральную подкормку и соль - лизунец .

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 48
nad пишет:

ira1566 пишет:

упитанность.

Для джерси несколько увеличена . Для лучшего определения упитанности фото неплохо сделать сзади в области корня хвоста , чтоб и спина была видна .

Вам достаточно держать ее на рационе 2 кг отрубей , сено вволю и овощи . Ну конечно же какую - нибудь минеральную подкормку и соль - лизунец .

Марина Александровна, т.е. дробленку совсем убрать? Жмых тоже? Отруби завтра купим, из подкормок соль всегда, лижет когда ей нужно. Фелуцен грызет как конфету, но соски увеличиваются, я лохушка, сослепу купила для дойных коров и вот такой эффект получила. Куплю другой.
То, что на поле не вывожу не страшно? Двор большой. У нас лето очень жаркое за 40 на солнце, маялась она, водой её обливала, трава сухая стоит, одни колючки да цикорий, домой голодная приходила. Хожу, кошу по неугодьям, где получше, ест с удовольствием.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
ira1566 пишет:

Отруби тоже зерновой корм . А свои все уберите . Надеюсь , вы знаете , что заменять корма нужно постепенно , не менее недели .
Соски увеличиваются от того , что она стельная , а не из-за фелуцена . Он ей нисколько не повредил .
Даже предпочтительнее не пасти в такую жару . При перегреве коровы часто абортируют . Дома у нее есть навес и прохлада . Перегрев для животных опаснее холода .

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 48
nad пишет:

ira1566 пишет:

Отруби тоже зерновой корм . А свои все уберите . Надеюсь , вы знаете , что заменять корма нужно постепенно , не менее недели .

Соски увеличиваются от того , что она стельная , а не из-за фелуцена . Он ей нисколько не повредил .

Даже предпочтительнее не пасти в такую жару . При перегреве коровы часто абортируют . Дома у нее есть навес и прохлада . Перегрев для животных опаснее холода .

Да, знаю, постепенно переведем. Спасибо вам и всем большое за советы. Тему всю перечитала, теоретически все понимаю, но без опыта все равно страшно. Еще и местные знатоки маслица в огонь подливают. Не выводишь корову, значит испортишь, в грозу загоняешь - не даешь помыться, зимой и на одном сене нормально простоит и ничего, что весной когда коров выводят их даже шатает - отъедятся на траве.. Много чего выслушиваю, оторопь берет, а что будет когда узнают, что доить мы планируем сразу два раза а не три, могу себе представить laugh

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101

Добрый день.
Тёлочка Джерси возраст 5.5 мес.
Вчера привезли.
У прежних хозяев ела кк для откорма свиней.
Спрашиваю сколько в сутки съедала внятного ответа не получила.
Сено ест хорошо, воду пьёт тоже хорошо.
Сегодня предложила ей отруби пшеничные + премикс — мало совсем поела. Предложила кк для телят от 0 до 4 мес. Поела уже лучше.
Сено ест хорошо, воду пьёт тоже нормально.
Травку жует.
Вес по ленте 90 кг( измеряли по голштинской шкале)
Прокомментируете телку по фото.
Смущает живот большой.
Или так и должно быть.
И по питанию тоже посоветуйте
в наличии кк для телят, отруби, кукуруза, ячмень, жмых подсолнечника

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Ирина, добрый день. У нас телята конечно беспородные, но на их фоне телочка как бы не очень хорошо выглядит. Я понимаю, порода некрупная, но пропорции телосложения должны же быть. Послушаю, что скажут специалисты

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101
Ира Карпова пишет:

Ирина, добрый день. У нас телята конечно беспородные, но на их фоне телочка как бы не очень хорошо выглядит. Я понимаю, порода некрупная, но пропорции телосложения должны же быть. Послушаю, что скажут специалисты

Ирин, и я про это же.
Надо тёлочку в божеский вид привести.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140
Ирачкин пишет:

Ира Карпова пишет:

Ирина, добрый день. У нас телята конечно беспородные, но на их фоне телочка как бы не очень хорошо выглядит. Я понимаю, порода некрупная, но пропорции телосложения должны же быть. Послушаю, что скажут специалисты

Ирин, и я про это же.

Надо тёлочку в божеский вид привести.

Джерси такие дорогие, я думала за ними и уход по королевски, не понимаю я бывших хозяев.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725
Ирачкин пишет:

Добрый день.

Тёлочка Джерси возраст 5.5 мес.

Вчера привезли.

У прежних хозяев ела кк для откорма свиней.

Спрашиваю сколько в сутки съедала внятного ответа не получила.

Сено ест хорошо, воду пьёт тоже хорошо.

Сегодня предложила ей отруби пшеничные + премикс — мало совсем поела. Предложила кк для телят от 0 до 4 мес. Поела уже лучше.

Сено ест хорошо, воду пьёт тоже нормально.

Травку жует.

Вес по ленте 90 кг( измеряли по голштинской шкале)

Прокомментируете телку по фото.

Смущает живот большой.

Или так и должно быть.

И по питанию тоже посоветуйте

в наличии кк для телят, отруби, кукуруза, ячмень, жмых подсолнечника

Я занимаюсь селекцией джерсеев более 10 лет, я не называю себя специалистом и методика вскармливания моя в большинстве отличается от норм которые приняты. Хорошо выращенная корова джерсей стоит не только денег но и трудов, так как они ранние, приходят в охоту в 5-6 мес, до охоты телочке нельзя жиреть, в вашем случае этого нету, живот брюшко торчит в просто народье называют сенной живот это хорошо так как хрящики еще не закостенели будет открываться реберая решетка. Тем что кушает зеленку это не есть хорошо, так как питательность высокает тем самым наедается. До первой охоты у телочек формируется молочные каналы и протоки, посе первой охоты начинается формирование альвеолярных тканей. В этом возрасте до охоты питательность ( ценность энергии) минимизируется чтобы не уходили излишки в жир, в идеале до охоты это сено максимум подвяленная трава ( поздняя) там где присутствует больше целюлоза ( грубая трава) после охоты и до покрытия телочку хормят хорошо так как все базовые и значимые функции уже пройдены, задача набора веса для покрытия.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах