Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1925 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101
Ира Карпова пишет:

Ирачкин, читала на этом форуме, что жирность молока это генетика, советов много разных, но лучше специалистов никто не ответит. А какой выход сливок при сепарировании? У нас в стаде есть корова с голубым молоком, а сливок нормально получается при сепарировании.

Ирина, здравствуйте.
Выход сливок это для меня лично ответа не даёт почему молоко водянистое. Например сегодня из 9 литров 700 гр. сливок. Я не знаю это много или мало и опять же как сепаратор настроен.
Блин жалко свою первотёлочку. Два года растили растили….
как расстаться?
да и продать ее как? с таким молочком. Совесть меня замучает.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101

Сейчас после кетоз даём Энермикс жидкий по 250 мл в сутки.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Ирина, читала про Энермикс, там написано повышает жирность молока, шрот Вы корове даете, тоже хорошее средство. Удой очень большой, и недавно отелилась, может молоко еще молодое, поэтому и нежирное, я бы подержала ее до сена и там посмотрела на молоко. Мы свою корову покупали с 7 литрами в сутки и сним был в банке трешке ровно половина. После отела стало 27-30 в день и сним стал поменьше примерно на четверть от прошлогоднего

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ирачкин пишет:

через десять дней после отёла верховые сливки можно было кружкой собирать, а сейчас ну от силы 1 см на поверхности молока.

Когда сливок ненормально много - это кетоз . А вот когда мало - ацидоз . Или субклинический мастит . На мастит проверяли ? Аппетит нормальный ? Сколько раз доите ?

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Марина Александровна! Скорректируйте нас пожалуйста по количеству доек. Можно нам перейти на двухкратное доение?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ира Карпова пишет:

Марина Александровна! Скорректируйте нас пожалуйста по количеству доек. Можно нам перейти на двухкратное доение?

При любом удое можно доить 2 раза . Но ! Если начать прямо с отела . А вам не надо , вам нужно пока 3 раза доить . В таком периоде стельности нужно быть осторожными в отношении любых нововведений , что в изменении рациона , что в доении . Для коровы это стресс , он может вызвать мастит , это верно .Не то , что надой большой вызовет мастит , а именно стресс . Желательно дотянуть до 6.5 месяцев стельности при 3 разовом доении . Потом вот уже можно доить 2 раза , а последнюю неделю перед запуском один раз . Исключить на этот период полностью кк и сочные корма , подержать на сене .
Запустится , тогда нужно снова вводить зерновые корма .
И обязательно сейчас именно контролируйте упитанность . Измерьте лентой и каждую неделю проверяйте изменения . Сейчас очень и очень важно не допустить повышения упитанности к запуску .

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Марина Александровна, спасибо огромное!!! Энергетик нашла на Озоне, закажу. Ищу Шауман, может получиться купить.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101
nad пишет:

Ирачкин пишет:

через десять дней после отёла верховые сливки можно было кружкой собирать, а сейчас ну от силы 1 см на поверхности молока.

Когда сливок ненормально много - это кетоз . А вот когда мало - ацидоз . Или субклинический мастит . На мастит проверяли ? Аппетит нормальный ? Сколько раз доите ?

Здравствуйте.
Спасибо что ответили.
Аппетит сейчас нормальный.
Дойка 2 раза в день.
На мастит проверяю каждые 2 недели. Всё хорошо.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101

Молоко сутки стоит в холодильнике.
Такое количество сливок это мало или норма?

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Ирина, а какая порода у коровы?

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Вот это суточное молоко, мы в прошлом году искали корову, покупали банку молока, такой сним. Я корову забраковала.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Вот это суточное молоко нашей коровы

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101
Ира Карпова пишет:

Вот это суточное молоко нашей коровы

Ирина здравствуйте.
Ну у вас отличный результат на мой взгляд.
А у моей меньше конечно.
Как правильно назвать породу я не знаю.
Помесь Голштин Ярославка.
На ферме брали маленькой тёлочкой.
У моей думаю это последствия кетоза, а может и нет.
Хуже если это наследственность.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Ирина, корова, которую я забраковала, имела фенотип Ярославки, и нам так ее и преподносили. И кстати, на вкус молоко было отвратительное.
Сейчас у нас в районе продают первотелку с документами, где черным по белому написано, что она Ярославка на 33 процента голштинизированная всего за 70 тысяч рублей. Прям вот интересно, почему так дешево племенное животное продают.
У нашей коровы бабка была симменталка с документами, наша то уже русский ситец, но молоко шикарное и доит хорошо.

А вообще есть мнение, что по первой лактации корову не оценивают, со второй лактации молоко проявится

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ирачкин пишет:

Такое количество сливок это мало или норма?

Средне это . Творога сколько получается ?
Вы доите аппаратом ? Нюансов много всяких . Быстро ли припускает молоко , чисто ли выдаивает аппарат . После аппарата поддаивать первотелку нежелательно , но чтоб удостовериться в том , что корова выдаивается полностью , можно проверить . Снимите аппарат и проверьте , все ли выдоилось . В последнем молоке самый высокий % жира .
У меня была такая корова , с таким же вершком . Молоко было изумительное по вкусу и творога с банки много получалось . А вершок небольшой .

25.11.2016 - 21:19
: 2062
Ирачкин пишет:

Такое количество сливок это мало или норма?

Мало это. У нас в деревне норма, когда сливок по плечики банки.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101
Леший 69 пишет:

Ирачкин пишет:

Такое количество сливок это мало или норма?

Мало это. У нас в деревне норма, когда сливок по плечики банки.

Так что можно предпринять, чтоб увеличить хоть чуточку?
Что то в корма добавить?
Может жмыха увеличить ?
Ну не менять же корову. Или менять?

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101
nad пишет:

Ирачкин пишет:

Такое количество сливок это мало или норма?

Средне это . Творога сколько получается ?

Вы доите аппаратом ? Нюансов много всяких . Быстро ли припускает молоко , чисто ли выдаивает аппарат . После аппарата поддаивать первотелку нежелательно , но чтоб удостовериться в том , что корова выдаивается полностью , можно проверить . Снимите аппарат и проверьте , все ли выдоилось . В последнем молоке самый высокий % жира .

У меня была такая корова , с таким же вершком . Молоко было изумительное по вкусу и творога с банки много получалось . А вершок небольшой .

Мария Александровна, творог не делаю. Не любят мои.
А вот сыр полутвёрдый выход из 10 литров, получается 1 кг+/- сыра.
По поводу дойки: не знаю правильно я делаю или нет. Когда в коллекторе вижу что уменьшается молоко, чуток оттягиваю его вниз, как бы додаивается. Когда в коллекторе нет молока, снимаю стаканы.
Руками ничего не додаиваю.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 140

Ирина, ну по сыру как бы неплохой выход. Выход сыра зависит от содержания белка в молоке, значит с этим все в порядке. Самое правильное сдать молоко на анализ в лабораторию, зачем Вы себя терзаете… корова для Вас, а не Вы для нее.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ирачкин пишет:

Так что можно предпринять, чтоб увеличить хоть чуточку?

Не накручивайте себя . Корова как корова . Мало что там в чужой деревне ! Жмыхами жирность не поднимите , от них увеличивается белок , а с ним похоже у вас все нормально .
На догадках никакого ответа быть не может . Сдайте в лабораторию молоко и будет все видно . А так только нервничаете .
Нередко бывает , что вершок в банке небольшой , а на анализе результат хороший .
Попробуйте на вкус и запах все корма - нет ли горечи или затхлости , это очень влияет на качество молока.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103

Я вас перепутала , написала про охоту у коровы . Удалила .
Не нашла про корма . Или опять что перепутала ?

25.11.2016 - 21:19
: 2062
Ирачкин пишет:

Так что можно предпринять, чтоб увеличить хоть чуточку?

А зачем? Что Вас не устраивает-то? Не покупают или сметану с маслом хотите делать? Если для себя корова и всё устраивает - так и не заморачивайтесь, какая есть - такая есть.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725

Если вас не устраивает по жирности молоко. первое что нужно понять чем и как вы кормите и содержание коровы вплоть до сколько и как часто вы поите водой. второе это какие корма качество самого сена либо какая зеленка, также какие концентраты качество и количество. третье сдать кровь на биохимию чтобы понимать что с чем в каких пределах, четвертое узнать PH рубца. кровь сдается систематически чтобы отследить динамику изменений. Увеличение концентратов не повлияет на качество молока, на качество молока влияет сбалансированность животного во всех аспектах содержания. Я понимаю что большинство заводчиков не хотят изучать животное которое живет с ними рядом, все хотят понять одним словои и дать одну пилюлю и все встало на свои места такого не бывает. В большинстве случаев качество молока это рукотворное человеком из за несбалансированного кормления и качество кормов.

25.11.2016 - 21:19
: 2062

Аминь!

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101

ВадимВВ подписываюсь под каждым Вашим словом.
Всё это безусловно нужно.
Знаете как часто происходит ( на мой взгляд)
заведу ка я ( далее кого угодно, хоть экзотику), а потом «война план покажет»
Вот и я из тех же людей.
Приобрела бычка, вырастили, всё ок.
Дай думаю заведу тёлочку. Ведь не сложно.
Купили. Благо на форуме отзывались на мои вопросы. Всем низкий поклон.
Самой чтоб теорию изучить на это нужно очень очень много времени.
А его не хватает.
Много нюансов конечно с КРС. Блин они такие хрупкие оказывается чуть что не так и всё капец, то одно то другое может произойти.
По поводу качества молока в принципе меня устраивает выход сыра.
А то что соседи не хотят брать молоко, да и ладно, я коровку не для них растила, для себя. Люблю ее очень. Думаю и она меня.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101
Леший 69 пишет:

Ирачкин пишет:

Так что можно предпринять, чтоб увеличить хоть чуточку?

А зачем? Что Вас не устраивает-то? Не покупают или сметану с маслом хотите делать? Если для себя корова и всё устраивает - так и не заморачивайтесь, какая есть - такая есть.

Добрый день.
Нет ну конечно хочется и маслица своего тоже.
Сметану делаю, домочадцы едят. На продажу сметану не делаю.
Просто соседи ждали ждали когда молоко коровье будет, я всем дала на пробу. Бац и никто не идёт за молоком.

25.11.2016 - 21:19
: 2062

Знаете, как говорят про коров? Между первой и второй перерывчик небольшой... ) Заводите вторую. А Вадима поменьше слушайте. Есть люди мудрые, а есть мудрствующие...

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 101
Леший 69 пишет:

Знаете, как говорят про коров? Между первой и второй перерывчик небольшой... ) Заводите вторую. А Вадима поменьше слушайте. Есть люди мудрые, а есть мудрствующие...

Рассматриваю уже и этот вариант со второй коровой.
Джерси вроде хочется, но напугали что там кормление какое то совершенно другое

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725
Леший 69 пишет:

Знаете, как говорят про коров? Между первой и второй перерывчик небольшой... ) Заводите вторую. А Вадима поменьше слушайте. Есть люди мудрые, а есть мудрствующие...

В мою сторону можно и не писать, сдесь общаются люди для решения вопросов, у тебя был вопрос очень ленивого человека, я тебе даже в личных сообщениях литературу дал ( направление) где искать ответ на твои вопросы, но думаю, что ты промахнул данную информацию и дальше пойдешь поспрашать кто что подскажет. Одним знания даються и приумнажаются, а бестолковые раз в год с одним и тем же вопросом приходят.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 799
Ирачкин пишет:

Леший 69 пишет:

Знаете, как говорят про коров? Между первой и второй перерывчик небольшой... ) Заводите вторую. А Вадима поменьше слушайте. Есть люди мудрые, а есть мудрствующие...

Рассматриваю уже и этот вариант со второй коровой.

Джерси вроде хочется, но напугали что там кормление какое то совершенно другое

Заведите Красно-Пеструю

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах