Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1921 из 1921

Перейти к полной версии/Вернуться
57620 сообщений
Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6770
ЛегендаГалл пишет:

Magadanka пишет:

Вот и изучаю практики содержания животных

Надо не практики содержания изучать, а прочитать все четыре части этой темы. Тогда все разложится по полочкам и будет понятно, что и как делать с телкой, а затем и с коровой.

У меня на это ушло полтора года. И только потом я решилась приобрести первую корову.

Завидую тем, кто точно знает рецепт моего успеха в животноводстве.
Пусть Малышка моя бегает пока. Через полтора года, как всё прочту, так и начну по науке её растить

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047
Magadanka пишет:

Через полтора года, как всё прочту, так и начну по науке её растить

Поздно будет , она уже вырастет . Тогда вы будете уже пожинать плоды , дай Бог . чтоб удачные .
Именно сейчас закладываются качества коровы , раскрывается ее потенциал .
Сейчас , день за днем все спрашивайте . Вам будут рады что-то посоветовать .
Не воспринимайте все сказанное в негативном ключе , здесь доброжелательная атмосфера и уважение к каждому .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047
ЛегендаГалл пишет:

Коров мы уже, к сожалению, не держим,

А почему ? Может мой вопрос бестактный ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9021

Ну, правда, по крестьянски, не со зла и матюгнуть могут blush2

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605
Aleks35 пишет:

Родился и жил да и живу с ними до сих пор

Вот,вот,так же как и я,))Четыре только у меня,,маловато будет))было бы земли больше так десяток развел .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9021
nad пишет:

Может мой вопрос бестактный ?

Так у каждого свое... У меня тож уже нету... Сидел как Матросскин у умывальника с молоком, ... А корову то всеравно кормить надо, продал ты его или нет... Нифига не кран со счетчиком литров для оплаты bang

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6770
Михаил Кунков пишет:

nad пишет:

Может мой вопрос бестактный ?

Так у каждого свое... У меня тож уже нету... Сидел как Матросскин у умывальника с молоком, ... А корову то всеравно кормить надо, продал ты его или нет... Нифига не кран со счетчиком литров для оплаты [изображение]

Нет спроса на молоко? А для себя? Я хочу для себя. Кроме того, у меня центр детского развития и частная школа- молоко есть куда девать.
Как и у козоводов, каждый коровод убеждён в своей правоте) я собираю информацию везде. + у меня есть справочник по животноводству. И Алекс , который даёт полезные советы)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9021
Magadanka пишет:

А для себя?

А нафига нам с женой на двоих 30 литров в день? Нам это даже маслом не сожрать shok
Поэтому теперь две козы. Ито две для подстраховки здоровья кого то из них huh

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6770

Я тоже обожаю козье молоко и оставлю двух коз

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

У меня вредная корова завелась, выпоена была исключительно козьим молоком, росла в козье стаде. После неё никакое козье не могу пить, исключительно как лекарство только.
Одно время привязывали уже коровой, потому как скакала во время дойки. Она у нас боевая, хоть собаки, хоть лошади чужие или свой жеребенок (кобылу свою не трогает в общем). Скакала в огородах как на ипподроме, на время, лошади даже кушать бросали и смотрели как она скачет. Какой где стог, рулон, холмик - она первая). Щекотливая, лягучая, но все ведь понимает и ласковая очень. Коз овец не трогает, подвинется только рогами, вместе пасутся и во дворе отдыхают. Ну баран только. Почему то коровы не любят баранов и козлов. А те тоже не дураки, учатся не попадаться).
У нас с рождения все бегают, стараюсь и зимой без ветра в солнышко суточную крупную молодёжь выставить во двор. И вся мелочь у нас практически с рождения пасется со стадом. Если мелки совсем так круги вокруг стада нарезают. И не теряются за другими стадами.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3150
Magadanka пишет:

который даёт полезные советы)

Могу вредные давать lol

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6770

Доброе утро! Тёлочка моя растёт. Любит шейку чесать. Кушает размол с комбикормом, сено, 3 литра молока в день пьет.17 июля ей будет 2 месяца. Дальше как кормить?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3150
Magadanka пишет:

Доброе утро! Тёлочка моя растёт. Любит шейку чесать. Кушает размол с комбикормом, сено, 3 литра молока в день пьет.17 июля ей будет 2 месяца. Дальше как кормить?

Без молока! 2 кг концентратов трава сено вода в волю

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 30
Aleks35 пишет:

Magadanka пишет:

Доброе утро! Тёлочка моя растёт. Любит шейку чесать. Кушает размол с комбикормом, сено, 3 литра молока в день пьет.17 июля ей будет 2 месяца. Дальше как кормить?

Без молока! 2 кг концентратов трава сено вода в волю

Вот сто раз эту схему выпойки читала, а все равно дурно становится. В нашей местности телят поят три месяца молоком и еще три месяца обратом. В этом году у нас бычок, поим молоком, 23 июля ему будет 6 месяцев, все жду когда он его пить не захочет, а никак- требует. В следующий отел надеемся на телочку. Схему приняла к сведению, хочется хорошую вырастить. Но вот как правильно снять ее с молока без ущерба для ее здоровья?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9021
Ира Карпова пишет:

Вот сто раз эту схему выпойки читала, а все равно дурно становится. В нашей местности телят поят три месяца молоком и еще три месяца обратом

Так информация в виде чисто схемы - она ж не обьясняет причин. К тому же она относительна. Естественно минимизирована по затратам и оптимизирована в этом соотношении к развитию. Ну и к наличию кормов. Предполагаю можно вырастить отличную корову на безграничном использовании молока до старости... Будет и давать молоко и пить... Только смысла в этом не будет dntknw
К тому же вы сравниваете с быком. Тут опять вопрос в сроке жизни. И смысла перестройки его организма и адаптации к максимальному потреблению веществ из корма. Вот адаптируется он к минимуму кормов внсь такой красивый и стройный к 6 месяцам, а вам то его резать уже надо. А он только к работе по своему росту подошел laugh
Опять же бык вам нужен пожирнее и помягше, а корова стройная и выносливая, чтоб не болела при нагрузках от отелов и лактации...

Ира Карпова пишет:

будет 6 месяцев, все жду когда он его пить не захочет, а никак- требует.

А что ему не требовать? Он жрать хочет. Организм то не хочет переходить и подстраиваться под другие корма. Ему тупо лень dntknw
Всегда все развитие происходит через затруднительные ситуации в жизни...
Потому у него с зерна сейчас сил гораздо меньше чем с молока. Он и хочет молоко laugh

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3150
Ира Карпова пишет:

бычок, поим молоком, 23 июля ему будет 6 месяцев

Ну есть чем поить и не жалко, быка только плюс.

Ира Карпова пишет:

без ущерба для ее здоровья?

А какой там ущерб если сразу приучить к концентрата.
Бывало что и в месяц сами отказывались от молока.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
nad пишет:

ЛегендаГалл пишет:

Коров мы уже, к сожалению, не держим,

А почему ? Может мой вопрос бестактный ?

Нормальный вопрос..
Просто за последние 4 года мы сменили два места жительства, на юга подались. А в гостиницах, где первое время жили, с коровами как-то несподручно ))
А если серьезно, после того, как вся деревня от других молочников стала только ко мне ходить за молоком и продукцией, стало всем не хватать, очередь на две недели растягивалась. Я психанула, плюнула, и продала всех. Своим, Фермеровским. Себе только козу оставила.
И вообще - всему свое время... Коровий этап закончился, теперь живем в Крыму и наслаждаемся. Но на коз все равно засматриваюсь ))) Устала от покупного молока.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047
ЛегендаГалл пишет:

И вообще - всему свое время..

Это очень верно .Был замечательный коровий этап в жизни , есть что вспомнить . Этот этап зря не прошел , дол многое в жизни . Вам сейчас комфортно , ну и Бога благодарите . А дальше - опять же что Бог даст , он ведет нас по жизни .
Нас не забывайте , опытом здесь с новичками делитесь , направляйте сюда для расширения знаний .Людям помогать надо и таким образом . Я другой раз почитаю в ОК животноводческие группы , так порой нехорошо становится . Не буду конечно углубляться в подробности , но мысль только одна -- людиии!!! айда сюда , на Фермер ! Здесь всем рады , здесь уже сроднившиеся души , большая семья .
А не завести ли блог про свою жизнь на юге ? Без с\х тематики можно и на Дзене , мы подпишемся друг к другу .
Я подумываю об этом . Я ж теперь тоже на пенсии наконец - то . В 70-то лет наконец сподобилась . Но на ферме бываю , есть пока необходимость .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047
Magadanka пишет:

Доброе утро! Тёлочка моя растёт. Любит шейку чесать. Кушает размол с комбикормом, сено, 3 литра молока в день пьет.17 июля ей будет 2 месяца. Дальше как кормить?

А дальше зависит от состава зернового корма . Что конкретно в его составе и сколько в кг она его ест ? Очень строго следите за привесом . У вас есть лента для определения веса ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах