Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1917 из 1921

Перейти к полной версии/Вернуться
57620 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Сегодня сбылась моя мечта, за три дня в Липецке научили осеменять коров.

В дырку попасть нет ни чего сложного.
А вот чутье иметь и уметь ректальные исследование делать матки, яичников - это другое дело.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15485
alekvlad7980 пишет:

Россия
Сегодня сбылась моя мечта, за три дня в Липецке научили осеменять коров.

super

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 732

Доброго времени!
Уважаемые участники, нужен совет.
Год назад была куплена телочка (симентал) на ферме. Сначала все было хорошо, потом полезли плешины по телу, по совету вета был дан альбен и проколот лиф. Плешины прошли, ближе к зиме вылез под глазом шишка, начала почти больше и больше, было сказано, что это просто бородавка, вырастит и сама отвалится. Так и было, вроде все прошло, но где-то через месяца пошел рецедив под глазом снова начало всё растит, полезло на верхнее веко, добавился бок и пару штук на ногах.
Погуглил симптоматику, похоже на вирусный папилломатоз, который вроде как не лечится и к тому же заразен для остального КРС.
Телочку теперь в ларь Бирюса? Были планы на корову...
Из кормления сено луговое, дробленка (пшеница, ячмень, овёс) и лизунец с витаминами.


Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

Была такая проблема на телках.Пригоняю с загона на осеменение у 5-6 такое,у одной такое как у вашей телки.Помогла витаминизация + конкретно витамин В12 3 дня подряд по 4-5 кубиков, у которой была большая применили новокаин в основание папилломы (погуглите),у остальных через месяца два все было чисто без новокаина

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Здравствуйте!
Вопрос такой, усваиваются ли через рот у коров витамины? Витамин В 12 особенно, в данный момент интересует.
Потеет моя корова, резко и сильно там где другие не потеют. Периодически. И по молодости такое замечали, сейчас ей 8 лет.
Глистогонила в марте универмом, трава, ячмень. 400 кг даёт 25 л.
Гуляющие проблемы с долями, то одна то другая твердая, сгустки, марля когда слизистая слегка а когда и нет, все прекрасное, сливки вкусные, творог сыр все получается. Ещё лопаются задние соски периодически летом.
Что с нами не так?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8971
Бри Ван де Камп пишет:

Вопрос такой, усваиваются ли через рот у коров витамины? Витамин В 12 особенно, в данный момент интересует.

Применение оральных витаминов для коров не очень эффективно, так как значительная их часть будет разрушена в рубце. Орально можно использовать специальные - защищенные от разрушения в рубце витамины. Если давать орально обычные витамины, то норму нужно увеличить в 2-3 раза. Например, при большом количестве в рационе концентратов, до 70% витамина А будет разрушено в рубце.
Что касается витамина В12, то корова сама производит этот витамин в нужном количестве, при условии, что в кормах достаточно кобальта. Если в кормах кобальта мало, то нужно вводить его в рацион дополнительно, например, давать премикс или в виде таблеток. Если есть признаки дефицита витамина В12, то лучше проколоть его внутримышечно 10 мл и повторить 2-3 раза с интервалом 7-10 дней (человеческая аптека - Цианокобаламин раствор для инъекций 0,5 мг/мл). Еще можно использовать Катозал, но там витамина В12 намного меньше, а стоит он намного больше. Давать витамин В12 корове орально смысла нет.
Нормы витаминов и микроэлементов мг/кг сухого вещества для коровы 550-600 кг
https://fermer.ru/comment/1075179700#comment-1075179700

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Спасибо!

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 82

добрый день всем !!!!!! у моих коровушек была такая же проблема, что и у Алексея Алтай..... приехал хороший грамотный ветеринар уколол ЛТФ 130 и все... проблема пропала...коровушки стали чистые...
моя соседка просит у вас совет, чем лучше лечить нетель от хромоты дексовет(белорусь) или трамватин???? может есть еще какай то препарат???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18047
лпх34 пишет:

чем лучше лечить нетель от хромоты

Так надо сначала понять причину хромоты .
Расскажите где конкретно болит , фото присылайте .

25.11.2016 - 21:19
: 2005

Где-то я слышал, что у коров в личном подворье есть критические возраста. Кто-нибудь может подсказать - какие и почему?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Тоже послушаю.

И как спасать от жары?
Обещают 32, большим тяжело.

25.11.2016 - 21:19
: 2005
Бри Ван де Камп пишет:

И как спасать от жары?

Мои в самое пекло лежат в тени. Пасутся в основном ночью.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 59

Здравствуйте.
Подскажите как решить проблему.
Телёнок, почти 8 мес. Стал ну очень плохо есть дробленый ячмень+ жмых.
С 2мес до 4х ел кк для телят. Затем плавно перевела на ячмень со жмыхом+ мел+ соль+ премикс. Ел, всё устраивало и его и меня. Привесы за месяц 44 кг.
Примерно с начала июня стал не доедать порции 1.600 кг за раз.
Кормлю 3 раза в день.
Вода примерно литров 20 за раз. Сено.
Чтобы в кормушке не оставалось лишнего, стала убавлять по тихоньку.
На сегодняшний день 1 кг за раз. Не доел.
Утром не доел.
Днем не притронулся.
Сначала списывала на жару. Но вроде сейчас не жарко.
Сено жуёт с аппетитом.
В чем может быть причина?

25.11.2016 - 21:19
: 2005

Вода должна быть всегда в наличии. А так, скорее всего, просто сыт.

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 59

Решилась проблема.
Заменила кормушку на ведро.
Слопал за обе щёки.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 30
Леший 69 пишет:

Где-то я слышал, что у коров в личном подворье есть критические возраста. Кто-нибудь может подсказать - какие и почему?

В нашей местности корова живет до тех пор, пока устраивает хозяев, если вынужденно не придется убрать. В общественном стаде много «старушек» больше 10 отелов.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Периодически так все соски.
Что это? Сами лопаются, кусает кто?

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605
Бри Ван де Камп пишет:

Периодически так все соски.

Что это? Сами лопаются, кусает кто?

По траве может порезала,,на укусы не похоже,,после укусов круглые пятна ...

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15485
Бри Ван де Камп пишет:

Периодически так все соски.

Что это? Сами лопаются, кусает кто?

У моей зимой такое было. После хотела. Мне посоветовали крем для дойки "Зорька". Несколько дней помазала - зажило. Но причину так и не поняла.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Зорьку не любит она.
Пока крем самый дешёвый, впитывается отлично, не оставляет ничего на коже, от такого ей хорошо.
От остального щипит наверно раз дёргается.
Заживают эти штуки быстро, но вот когда образуются пару доек прям мучение, больно же ей.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605
Бри Ван де Камп пишет:

Зорьку не любит она.

Пока крем самый дешёвый, впитывается отлично, не оставляет ничего на коже, от такого ей хорошо.

От остального щипит наверно раз дёргается.

Заживают эти штуки быстро, но вот когда образуются пару доек прям мучение, больно же ей.

Использую ёдированый раствор для обработки сосков ,,бутылочка с воронкой,мокаешь каждый сосок в эту воронку и проблем нет,,средство от мастита и укусов насекомых..

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6770

Добрый вечер! Сегодня я стала хозяйкой маленькой телочки джерси! Опыта с телятами нет, волнуюсь. Ей 1 месяц и 6 дней. 2 или 3 раза поить и можно ли сразу добавлять зцм? У меня от зцм козлята сдохли.

25.11.2016 - 21:19
: 2005

В таком возрасте 2 раза достаточно, а ЗЦМ ни к чему - ей не так долго осталось молоко-то пить...

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6770

Спасибо!

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6770

Добрый вечер! Товарищи, у нас с утра случилось ЧП- у новокупленной с Молвеста телочки отвалился хвост. Крови нет, немного гноя только с одной стороны. Я думаю, что хвост купировали. Иначе была бы рана. Собственно говоря, теперь вопрос только в том, как ранку от воспаления лечить? Засыпала стрептоцидом. Протез надо. Верёвку привязывать, что ли?

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 30
лпх34 пишет:

добрый день всем !!!!!! у моих коровушек была такая же проблема, что и у Алексея Алтай..... приехал хороший грамотный ветеринар уколол ЛТФ 130 и все... проблема пропала...коровушки стали чистые...

моя соседка просит у вас совет, чем лучше лечить нетель от хромоты дексовет(белорусь) или трамватин???? может есть еще какай то препарат???

Подтверждаю ! У нашей телки не проплешины, а бородавка на соске выросла, укол ЛТФ-130 и она сильно уменьшилась. Делали по совету ветеринара. Работает ЛТФ 7 лет, потом повторить.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 768
Magadanka пишет:

Добрый вечер! Товарищи, у нас с утра случилось ЧП- у новокупленной с Молвеста телочки отвалился хвост. Крови нет, немного гноя только с одной стороны. Я думаю, что хвост купировали. Иначе была бы рана. Собственно говоря, теперь вопрос только в том, как ранку от воспаления лечить? Засыпала стрептоцидом. Протез надо. Верёвку привязывать, что ли?

Промывать слабым раствором марганцовки или перекисью водорода. Мазать Левомеколем или мазью Тетрациклиновой. По пшикать Алюмиспреем или чем то другим чтобы мухи не садились, если ничего нету можно и дихлофосом.

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 30
Magadanka пишет:

Добрый вечер! Товарищи, у нас с утра случилось ЧП- у новокупленной с Молвеста телочки отвалился хвост. Крови нет, немного гноя только с одной стороны. Я думаю, что хвост купировали. Иначе была бы рана. Собственно говоря, теперь вопрос только в том, как ранку от воспаления лечить? Засыпала стрептоцидом. Протез надо. Верёвку привязывать, что ли?

Как так? Вы её до покупки осматривали? Тяжко ей летом без хвоста будет. Это на фермах практикуют, а на подворье хвост нужен. Я бы вернула , если это сюрпризом получилось.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6770

С племзавода привезли, это для ферм завоз был. Ничего не будем возвращать, будем следить.

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 30
Magadanka пишет:

С племзавода привезли, это для ферм завоз был. Ничего не будем возвращать, будем следить.

Зачем следить? За нагноением? Это мелочи. Летом животных одолевает гнус, мухи, оводы, слепни и прочая пакость. Бедные животные из загонов выходить не хотят, смотреть на это уже мучение. Обработки помогают кратковременно, самое действенное это корова отмахивается хвостом. На ферме их не выгуливают и там хвост не нужен, а вам нужно будет как-то решить вопрос с кровососущими. Коз тоже кусают, но не так критично, как коров.
А в целом, поздравляем с приобретением ! Порода отличная.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах