Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 394 из 417

Перейти к полной версии/Вернуться
12492 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Вадим97 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вадим97 пишет:

попов сергей

анатольевич
пишет:

Вадим97 пишет:

Подскажите пожалуйста , столкнулся со следующей проблемой , новотельные коровы в количестве 3 голов скинули телят недоносив два



месяца из за переезда будучи глубокостельными . Начали доение с постепенным повышением концентратов дошли до 8 кг концентратов 60%овес 40 % пшеница , надои как были на уровне 7-10 л в сутки так сильно и не поднимается , ещё посмотрю на это все , буду снижать концентраты .подскажите что с этим делать незнаю как поступать в данной ситуации .в запуск думается не вариант пытаемся раздоить уже две недели !

[развернуть]

[развернуть]

Это правда похоже на болезнь. Не могли они с дороги выпить литров по сто ледяной воды залпом.

[развернуть]

Когда их привезли , через часа два им налили воду из скважины , но не ледяную . Везли пять суток говорили что поили кто его знает какой водой , все может быть .

Глубоко стельных лучше в

коневозки, а здесь скученности, стресс и скорее всего не кормили и не по ли. Со скважину когда воду пьют через поилку там как сосут, а если залпом могли и застудить телят.

А раздоить их теперь возможно или нет ?!

Возможно. Я как то первотелкураздоил. Корова её бодала сильно и в семь месяцев скинула.

25.11.2016 - 21:19
: 2018

Александр, вопрос теоретический, но не праздный.
Дано: 3 коровы по 500 кг дают 30 л на всех.
1 корова 500 кг даёт 30 л.
Корм сено и отруби.
Насколько больше уйдёт корма на кормление 3 коров?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Леший 69 пишет:

Дано: 3 коровы по 500 кг дают 30 л на всех.
1 корова 500 кг даёт 30 л.
Корм сено и отруби.
Насколько больше уйдёт корма на кормление 3 коров?

В сутки 3 коровам нужно скормить на 112 Мдж и 1000 грамм СП больше чем одной. Это, примерно, 12-13 кг отрубей или 17-18 кг сена.

25.11.2016 - 21:19
: 2018

thank_you

Россия
: Волоколамск
16.08.2021 - 11:24
: 5

Я бы тоже не спешил зерном хрумкать, при таком снабжении молоком. Тут еще недостаточно вводных, на мой взгляд. Какой премикс используете? Именно премикс или концентрат? Какое соотношение ингредиентов (зерносмесь+зерно)?
Иногда помогает привыкнуть к сухим кормам зерносмесь в виде каши или просто замоченная. Проверьте, в правильных ли пропорциях добавляете премикс к смеси — там вроде все просто, но бывает, что с дозировкой промахиваются или смешивают плохо.
Раз переход оказывается таким трудным, я бы посоветовал приналечь на добавки, которые компенсируют недостаток корма. Молока стали давать меньше, нужно как-то восполнять дефицит полезных элементов, чтобы не было последствий для здоровья. Хотя бы Кальвобустер тот же в молоко добавлять, нельзя животное растущее оставлять без витаминов-минералов, да и белки в достатке должны быть, а то проблем не оберетесь потом.
Может, стоит еще БВМК ввести специальные для телят с пре- и пробиотиками, они помогут нормально рубец подготовить для такой пищи, чтобы снизить вероятность расстройств. Принудительный откорм лучше отложить, это очень крайняя мера. Во-первых, у животного еда не должна быть связана со стрессом, а во-вторых — все равно не будете каждое кормление возле него вот такие танцы с бубном устраивать, хлопот у всех хватает.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Зоотехник Владимир пишет:

Я бы тоже не спешил зерном хрумкать, при таком снабжении молоком. Тут еще недостаточно вводных, на мой взгляд. Какой премикс используете? Именно премикс или концентрат? Какое соотношение ингредиентов (зерносмесь+зерно)?

Иногда помогает привыкнуть к сухим кормам зерносмесь в виде каши или просто замоченная. Проверьте, в правильных ли пропорциях добавляете премикс к смеси — там вроде все просто, но бывает, что с дозировкой промахиваются или смешивают плохо.

Раз переход оказывается таким трудным, я бы посоветовал приналечь на добавки, которые компенсируют недостаток корма. Молока стали давать меньше, нужно как-то восполнять дефицит полезных элементов, чтобы не было последствий для здоровья. Хотя бы Кальвобустер тот же в молоко добавлять, нельзя животное растущее оставлять без витаминов-минералов, да и белки в достатке должны быть, а то проблем не оберетесь потом.

Может, стоит еще БВМК ввести специальные для телят с пре- и пробиотиками, они помогут нормально рубец подготовить для такой пищи, чтобы снизить вероятность расстройств. Принудительный откорм лучше отложить, это очень крайняя мера. Во-первых, у животного еда не должна быть связана со стрессом, а во-вторых — все равно не будете каждое кормление возле него вот такие танцы с бубном устраивать, хлопот у всех хватает.

scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здравствуйте Александр. Предлагают кукурузу в пачатках по 2 р кг. Как Вы думаете стоит брать. Коровы говорят едят все целиком.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
попов сергей анатольевич пишет:

Здравствуйте Александр. Предлагают кукурузу в пачатках по 2 р кг. Как Вы думаете стоит брать. Коровы говорят едят все целиком.

Здравствуйте. Да, конечно стоит, особенно по такой цене. Сейчас не помню точное соотношение, но большая часть початка по весу это зерно. Можно кормить и вместе с кочерыжкой, у нас многие на мельнице мелят целиком.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 712
Александр65 пишет:

большая часть початка по весу это зерно

При средней налитости початка и влажности пригодной для хранения, соотношение зерно/кочерыжка по массе составляет 2/1, или 66% зерна и 34% кочерыжки. Т.е. в пересчёте на чистое зерно кукуруза стоит 3р/кг. У нас сейчас кукуруза по 14.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Здравствуйте Александр. Предлагают кукурузу в пачатках по 2 р кг. Как Вы думаете стоит брать. Коровы говорят едят все целиком.

Здравствуйте. Да, конечно стоит, особенно по такой цене. Сейчас не помню точное соотношение, но большая часть початка по весу это зерно. Можно кормить и вместе с кочерыжкой, у нас многие на мельнице мелят целиком.

Спасибо, но наверное впрок много брать не стоит. Она если не заплесневеют, то жёсткая станет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
russian427 пишет:

Александр65 пишет:

большая часть початка по весу это зерно

При средней налитости початка и влажности пригодной для хранения, соотношение зерно/кочерыжка по массе составляет 2/1, или 66% зерна и 34% кочерыжки. Т.е. в пересчёте на чистое зерно кукуруза стоит 3р/кг. У нас сейчас кукуруза по 14.

Не это на овощебазе что то в магазины забраковали. 500 р стоит поддон, там якобы 250 кг

25.11.2016 - 21:19
: 2018

Александр, а сколько положено добалять кормов стельной корове на рост телёнка? В процентах от основного рациона, чтоб понятнее было...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Леший 69 пишет:

Александр, а сколько положено добалять кормов стельной корове на рост телёнка? В процентах от основного рациона, чтоб понятнее было...

В 3 месяца добавьте кормов на 8 Мдж, например, 700-800 грамм ячменя и далее каждый месяц по 3 Мдж, это, примерно, 300 грамм ячменя.

25.11.2016 - 21:19
: 2018

thank_you

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Александр65 пишет:

.

Александр добрый день, расскажите для обычного человека, про защищенный белок. например https://csoya.ru/products/zhiry/megalak/ вот этт, а то я уже думаю что как же мои коровы без него живут вообще dntknw
вводить не вводить его в рацион?
хочу вернуться к своей дробленке и слезть с "иглы" к/к от соя центр Тбилисская..
Или только вот эти ввести - это протеин https://csoya.ru/wp-content/uploads/belkoff-nb_4-8-21_v1-1.pdf
или это авмк https://csoya.ru/wp-content/uploads/belkotfof_5-8-21_v1.pdf
Может это все в комплексе надо? что то я запуталась, что мне надо dntknw особенно когда совсем не понимаю в химических процесах жкт крс.

Вложение
megalac_zashchishchennyy_zhir.pdf
belkotfof_5-8-21_v1_avmk.pdf
belkoff-lll_vysokobelkovyy.pdf
belkoff-nb_vysokobelkovy.pdf
СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Сечас кормлю их к/к, нетелей и бычка джерси вот этот https://csoya.ru/wp-content/uploads/optima_5-8-21_v1.pdf
Дойную джерси 10 литров удой вот эти два смешиваю https://csoya.ru/wp-content/uploads/belkoff_eco_super_5-8-21_v1.pdf
https://csoya.ru/wp-content/uploads/ecoferma_9-8-21_v1.pdf
Мне стало достаточно накладно брать к/к стоит от 29 до 34 руб за 1 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Бояка пишет:

расскажите для обычного человека, про защищенный белок

Здравствуйте. Защищенным называют белок, который не растворяется, а значит и не усваивается в рубце бактериями. Защищенный белок после рубца в неизменном виде попадает в сычуг (истинный желудок, такой как у нас, например) и уже в сычуге распадается на аминокислоты и усваивается.

Бояка пишет:

например https://csoya.ru/products/zhiry/megalak/ вот этт

Это не защищенный белок, а защищенный жир. По смыслу тоже самое, усваивается в сычуге, только вместо аминокислот дает коровам энергию.

Бояка пишет:

как же мои коровы без него живут вообще

Ни то, ни другое вашим КРС не нужно. Все это нужно для высокопродуктивных коров с удоем 40 литров и более.

Бояка пишет:

Мне стало достаточно накладно брать к/к стоит от 29 до 34 руб за 1 кг.

Используйте ячмень (и или кукурузу, овес, пшеницу), жмых или шрот и отруби, для ваших телят и коровы этого хватит за глаза + премикс.
Например, корове джерси весом 400 кг с удоем 10 литров (жирность 5%, белок 4%) нужно:
10 кг злакового сена, 15 кг сырого жома (или 2,5 кг сухого), 2 кг пшеничных отрубей, 1 кг подсолнечного жмыха, соль 50 грамм, мел не нужен.
Если белок молока 3,5% или ниже, то жмых совсем не нужен, достаточно 3 кг отрубей.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Александр65 пишет:

10 кг злакового сена, 15 кг сырого жома (2,5 кг сухого), 2 кг пшеничных отрубей, 1 кг подсолнечного жмыха, соль 50 грамм, мел не нужен.

это я так понимаю в день?
отруби нынче у нас 14руб.кг, ячмень я купила за 11руб. кг кукуруза будет позже.
Помогите составить из кукурузы, ячменя и отрубей. Жом свекольный будет, жмых подсолнечный тоже. что такое шрот вообще не знаю.
Легче с ориентировкой на литр либо на 10 литров.
А по жиру в молоке я так понимаю надо +- жмыхом подсолнечным регулировать

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Александр,здравствуйте!Помогите пожалуйста составить кормление.Первотелка,айшир-джерси,по ленте 450 кг.Удой 13-15 л.Приобрели неск.дней назад.Прежние хозяева кормили комбикорм 5 кг в сутки и сено.Не пасли.Мы стали пасти.Я сейчас кормлю так же,таким же комбикормом,но хочу поменять к/к на зерно.Есть ячмень,кукуруза,отруби,жмых.И как перевести на зерно?Спасибо!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здравствуйте, Александр. Как считаете есть здесь смысл или очередной маркетинговый ход. Компания занимается травяной гранулой люцерны и злаков бобовых. Пишут, что листовая гранул прямой заменитель шрота с прекрасным аминокислотным профилем и высокой переваримостью органического вещества. Сырого протеина содержит 25-35%,сырой клетчатки до 15.
Зато стеблевая гранул прекрасный заменитель сена с сод. сырого протеина 8-18% и сырой клетчатки до 45.Диаметр гранулы 14-16мм а длина резки волокна от 7 до 14 мм, что позволяет сохранить структуру корма.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Бояка пишет:

А по жиру в молоке я так понимаю надо +- жмыхом подсолнечным регулировать

Здравствуйте. Жмыхом регулируют протеин в рационе.

Бояка пишет:

составить из кукурузы, ячменя и отрубей.

На удой 10 литров корове нужно:
12 кг сена, 1 кг ячменя/кукурузы, 2 кг отрубей, соль 50 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Irina Zabalueva пишет:

450 кг.Удой 13-15 л

Здравствуйте. На удой 15-16 литров корове нужно:
12 кг сена, 3 кг ячменя/кукурузы, 1 кг жмыха, 2 кг отрубей, соль 70 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
попов сергей анатольевич пишет:

Пишут, что листовая гранул прямой заменитель шрота с прекрасным аминокислотным профилем и высокой переваримостью органического вещества. Сырого протеина содержит 25-35%,сырой клетчатки до 15.

Здравствуйте. Содержание энергии, протеина и клетчатки в основном зависит от стадии уборки люцерны. Что касается прекрасного аминокислотного состава, то коровам на него по барабану, в рубце все равно все превратится в аммиак. Так, что больше на цену нужно ориентироваться.

попов сергей анатольевич пишет:

Зато стеблевая гранул прекрасный заменитель сена с сод. сырого протеина 8-18% и сырой клетчатки до 45.Диаметр гранулы 14-16мм а длина резки волокна от 7 до 14 мм, что позволяет сохранить структуру корма.

Заменой сена гранула быть не может, так как не содержит структурной клетчатки, то есть частей травы размером более 3-5 см. Стебли же, еще и лигнина много содержат, который сам не переваривается и другим питательным веществам не дает.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Александр65 пишет:

На удой 15-16 литров корове нужно:
12 кг сена, 3 кг ячменя/кукурузы, 1 кг жмыха, 2 кг отрубей, соль 70 грамм.

Так у меня же 13-15.Чаще 13 л.Все равно такую норму давать?И как перевести с к/к на зерно?Каждый день по 500 г. подменять?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Пишут, что листовая гранул прямой заменитель шрота с прекрасным аминокислотным профилем и высокой переваримостью органического вещества. Сырого протеина содержит 25-35%,сырой клетчатки до 15.

Здравствуйте. Содержание энергии, протеина и клетчатки в основном зависит от стадии уборки люцерны. Что касается прекрасного аминокислотного состава, то коровам на него по барабану, в рубце все равно все превратится в аммиак. Так, что больше на цену нужно ориентироваться.

попов сергей анатольевич пишет:

Зато стеблевая гранул прекрасный заменитель сена с сод. сырого протеина 8-18% и сырой клетчатки до 45.Диаметр гранулы 14-16мм а длина резки волокна от 7 до 14 мм, что позволяет сохранить структуру корма.

Заменой сена гранула быть не может, так как не содержит структурной клетчатки, то есть частей травы размером более 3-5 см. Стебли же, еще и лигнина много содержат, который сам не переваривается и другим питательным веществам не дает.

Думаю никто там листья не шелушит. Ранние укосы идут как белковый корм, а поздние как источник клетчатки. Конечно когда сено основной корм гранулы его не заменят, но при сенажном типе кормления можно добавлять. Если я зимой сеном кормлю мне стеблевые гранулы даром не нужны. Думал насчёт протеиновых, но теперь париться не буду. Там оптовые поставки, а я зимой гранул по 1,5 кг даю больше как источник картина, хотя чаще они оказываются в основном источником клетчатки.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Irina Zabalueva пишет:

Так у меня же 13-15.Чаще 13 л.Все равно такую норму давать?И как перевести с к/к на зерно?Каждый день по 500 г. подменять?

Александр,пожалуйста,напишите как кормить на 13 литров, и как перевести с к/к на зерно!Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Irina Zabalueva пишет:

Так у меня же 13-15.Чаще 13 л.Все равно такую норму давать?И как перевести с к/к на зерно?Каждый день по 500 г. подменять?

Да, давайте, как написал.
Переводите постепенно в течении 5-7 дней.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Irina Zabalueva пишет:

Александр,пожалуйста,напишите как кормить на 13 литров

На 13 дайте на 1 кг ячменя меньше

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Спасибо огромное,Александр!Очень благодарна!

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Добрый вечер/день. У нас выпускают кк. Состав пойдет или что-то нужно добавить? Цена уж больно привлекательная. 540 за 35 кг. Сейчас у нас отруби 14 р.стоят, а ячмень 16 и то не купить.
И еще вопрос: люцерну (сено) с луговым в каких пропорциях давать на удой 25 л? Спасибо за ответ заранее))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах