Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 392 из 417

Перейти к полной версии/Вернуться
12492 сообщения
Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

А с сої можно солому брать на корм?

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Подскажите пож.,что лучше для телки 1 мес-отруби или комбикорм для КРС 20% или дробленка ячмень-кукуруза?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Irina Zabalueva пишет:

Подскажите пож.,что лучше для телки 1 мес-отруби или комбикорм для КРС 20% или дробленка ячмень-кукуруза?

Кк для крс ! При условии что он качественный. А лучше стартер для телят. Если даете простой кк, то неплохо поить сенным настоем.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Irina Zabalueva пишет:

Подскажите пож.,что лучше для телки 1 мес-отруби или комбикорм для КРС 20% или дробленка ячмень-кукуруза?

Я считаю, что лучше всего зерносмесь сделать самостоятельно. Тогда вы на 100% будете уверены в качестве корма для своего теленка. Я делала дробленку из кукурузы, ячменя, пшеницы, отрубей и жмыха + премикс для телят.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Irina Zabalueva пишет:

что лучше для телки 1 мес-отруби или комбикорм для КРС 20%

Здравствуйте. Чтобы иметь привесы 700-900 грамм, можно использовать и то и другое, главное чтобы не жирели.

Irina Zabalueva пишет:

или дробленка ячмень-кукуруза?

Без добавления жмыхов можно использовать только короткое время, пока приучаете, потом обязательно добавлять жмых или шрот, иначе мало протеина и будут жиреть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Irina Zabalueva пишет:

С кормлением до и после отела картина стала проясняться.

Здесь почитайте, как кормить до отела и после
https://fermer.ru/comment/1078323717#comment-1078323717

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Irina Zabalueva пишет:

телки 1 мес-

Александр65 пишет:

главное чтобы не жирели.

Для месячных телят ожирение маловероятно, слишком быстро они растут, да и концентраты нужны, прежде всего, для развития рубца. А вот после отъема от молока, протеина в концентратах должно быть достаточно.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

а отруби нужно запаривать?

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Всем большая благодарность за ответы!

Россия
24.06.2020 - 04:21
: 5

Здравствуйте, Александр! У меня коровка первотёлка, вес по ленте 485, но это не точно, отёл был 4 июня, доит 15–17 литров, чаще 15,5. Кормлю комбикорм для крс (протеин 14) 2,5 кг, отруби 2 кг, ячмень 1 кг. Анализ молока: жир-4.3, белок-2.9, сомо-8.2, кислотность-18, плотность-1.027. Прокомментируйте, пожалуйста, кормление и посоветуйте, что исправить.
Забыла сказать, что ходит в стадо с 7 до 19, на ночь траву даём.

: Дмитров - Владимирская область
27.04.2012 - 11:43
: 60

Александр, добрый день. Привезли на пробу сенаж, появился запах в молоке. Это возможно из за сенажа? На успеваем съесть валок за 2 дня, наверно и не стоит брать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Tansai пишет:

Прокомментируйте, пожалуйста, кормление и посоветуйте, что исправить.

Здравствуйте. На удой 17-18 литров, должно всего хватать, если съедает не менее 50 кг травы, но анализ молока показывает дефицит энергии. Возможно, много ходят или трава низкого качества. Добавьте 1-2 кг ячменя.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Юта пишет:

Привезли на пробу сенаж, появился запах в молоке. Это возможно из за сенажа?

Здравствуйте. Не знаю.

Россия
24.06.2020 - 04:21
: 5

Александр, спасибо большое! И огромное спасибо за всю эту тему, читаю каждый день, как книгу.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Александр , приветствую! Такой вопрос .
А как влияет смена зелёного корма на привесы на откорме бычков . Допустим пару недель кормим зелёной суданкой , затем Вика-овсом, потом смесь клевер -костер , костёр люцерна и т.д? . Исходим из того что трава косится в фазе на максимуме по питательным элементам . То есть злаковые в фазе колошения . Бобовые -бутонизация, цветение. И сильно ли влияет на привесы смена вида зелёного корма?
И как лучше организовать рацион если одного вида хватает на 10-15 дней ? Менять по окончании или чередовать в течение одного дня злаковые и бобовые , то есть растягивать фазу кошения , но терять в питательности ?
При этом концентраты остаются не изменены. И по виду и по количеству.

23.09.2018 - 10:19
: 8

Здравствуйте. Александр, помогите пожалуйста, с составлением рациона.
Первотелка голштенизированая. стельность пять с половиной месяцев., вес 500 кг.доит около 12 литров. Она очень худая. сделала её фото

есть в наличии отруби пшеничный, ячмень,пшеница, трава костровая.
Жмых можно найти прошлогодний.

Первотелка красно степная 4 й месяц лактации. 400 кг.доит 14литров

Корова, шестая беременность прервана выкилышем., получается 16 месяц лактации. вес 500 кг. доит 15 литров .
Буду признательна

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
roman-mz пишет:

как влияет смена зелёного корма на привесы на откорме бычков

roman-mz пишет:

И как лучше организовать рацион если одного вида хватает на 10-15 дней ? Менять по окончании или чередовать в течение одного дня злаковые и бобовые

Здравствуйте. Если трава вволю, то значимого влияния на привесы быть не должно. Перевод лучше постепенный, пусть хоть и один день.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Татьяна Овсиенко пишет:

Первотелка голштенизированая. стельность пять с половиной месяцев., вес 500 кг.доит около 12 литров.

Здравствуйте. На удой 12-13 литров отруби 3 кг, трава не менее 50 кг, соль 70-80 грамм.

Татьяна Овсиенко пишет:

Первотелка красно степная 4 й месяц лактации. 400 кг.доит 14литров

Корова, шестая беременность прервана выкилышем., получается 16 месяц лактации. вес 500 кг. доит 15 литров .

Здесь так же.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

roman-mz пишет:

как влияет смена зелёного корма на привесы на откорме бычков

roman-mz пишет:

И как лучше организовать рацион если одного вида хватает на 10-15 дней ? Менять по окончании или чередовать в течение одного дня злаковые и бобовые

Здравствуйте. Если трава вволю, то значимого влияния на привесы быть не должно. Перевод лучше постепенный, пусть хоть и один день.

Спасибо! thank_you

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Добрый вечер Александр. По вашему совету в этом году купили сено разнотравье+люцерна и сейчас хотим докупить суданки, ездила смотрела скошенную на поле, она уже выбросила метелку, это плохое сено или можно покупать? Суданку не брала ни разу, но слышала что это хорошая трава для крс. смущает только метелка, просто количество не меленькое 400 тюков нам еще надо докупить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Бояка пишет:

она уже выбросила метелку,

Здравствуйте. Если недавно выбросила, покупайте, ее в это время и косят на сено.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Здравствуйте.Подскажите пож.Как кормить телочку после 2 мес.К 2 мес я поняла что нужно перестать выпойку молоком и давать к/к 2-2,5 кг.С 4 мес давать много сена.А с 2 мес до 4х?Нужно ли увеличивать к/к?Насколько?Только им кормить?Сено не давать до 4 мес?Траву тоже совсем не давать?

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Irina Zabalueva пишет:

Здравствуйте.Подскажите пож.Как кормить телочку после 2 мес.К 2 мес я поняла что нужно перестать выпойку молоком и давать к/к 2-2,5 кг.С 4 мес давать много сена.А с 2 мес до 4х?Нужно ли увеличивать к/к?Насколько?Только им кормить?Сено не давать до 4 мес?Траву тоже совсем не давать?

bang к/к дают с 5 дня увеличивая постепенно до 2/2.5 кг, когда начнет есть 2/2.5 кг можно снимать с молока, это как раз и будет к 2/3 месяцам, и как же не давать сено или траву, сено у нее должно быть всегда, а вот к/к на 2.5 кг остается, меняется только сам к/к он есть от 5 дней до 2 месяцев, далее от 3 до 6 месяцев, далее от 6 до 18 месяцев.. Сено либо трава подвяленная всегда

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Александр65 пишет:

Бояка пишет:

она уже выбросила метелку,

Здравствуйте. Если недавно выбросила, покупайте, ее в это время и косят на сено.

не могу сказать когда она выбросила, но метелка достаточно большая с мужскую ладонь В подсохшем виде выглядит как один метелочный свол и маленькие скрученные редкие листочки. Но ствол я сама попробовала на вкус, сладкйи не сказала бы что жесткий, средней мягкости. Это я к тому, что ужуют коровы его. но вот метелку не знаю она пушистая ее много это получается отход. объем она даст тюку не слабый.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Бояка пишет:

Александр65 пишет:

Бояка пишет:

она уже выбросила метелку,

Здравствуйте. Если недавно выбросила, покупайте, ее в это время и косят на сено.

не могу сказать когда она выбросила, но метелка достаточно большая с мужскую ладонь В подсохшем виде выглядит как один метелочный свол и маленькие скрученные редкие листочки. Но ствол я сама попробовала на вкус, сладкйи не сказала бы что жесткий, средней мягкости. Это я к тому, что ужуют коровы его. но вот метелку не знаю она пушистая ее много это получается отход. объем она даст тюку не слабый.

Дело не в метелка и объёме. А во влиянии фазы скашивания на питательность сена . Если суданка скошена между фразами выметывания и цветения - максимум питательных веществ . Мы косили и когда метелка чёрная становилась. Ну так получилось. Все поедалось. Но ценность такого сена конечно ниже.
А до цветения метелка уже достаточно большая . Но в этом нет никаких проблем.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Бояка пишет:

Irina Zabalueva пишет:

Здравствуйте.Подскажите пож.Как кормить телочку после 2 мес.К 2 мес я поняла что нужно перестать выпойку молоком и давать к/к 2-2,5 кг.С 4 мес давать много сена.А с 2 мес до 4х?Нужно ли увеличивать к/к?Насколько?Только им кормить?Сено не давать до 4 мес?Траву тоже совсем не давать?

[изображение] к/к дают с 5 дня увеличивая постепенно до 2/2.5 кг, когда начнет есть 2/2.5 кг можно снимать с молока, это как раз и будет к 2/3 месяцам, и как же не давать сено или траву, сено у нее должно быть всегда, а вот к/к на 2.5 кг остается, меняется только сам к/к он есть от 5 дней до 2 месяцев, далее от 3 до 6 месяцев, далее от 6 до 18 месяцев.. Сено либо трава подвяленная всегда

О! У меня тоже вопрос. Бычок, три недели от роду. Кушаем 2,5- 3,5литра молока 3 раза в день. Может и по 5 выпить., но многовато ему... Дробленная зерносмесь + цельное зерно: ячмень, кукуруза, жмых, отруби, премикс. И это почти не трогает! Засыпаю в рот насильно. Но положила подсушенной травы на подстилку, так этот безобразник его полным ртом лопает. Что с ним делать? Зерном неинтересуется. Воду пьет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

Бояка пишет:

Irina Zabalueva пишет:

Здравствуйте.Подскажите пож.Как кормить телочку после 2 мес.К 2 мес я поняла что нужно перестать выпойку молоком и давать к/к 2-2,5 кг.С 4 мес давать много сена.А с 2 мес до 4х?Нужно ли увеличивать к/к?Насколько?Только им кормить?Сено не давать до 4 мес?Траву тоже совсем не давать?

[изображение] к/к дают с 5 дня увеличивая постепенно до 2/2.5 кг, когда начнет есть 2/2.5 кг можно снимать с молока, это как раз и будет к 2/3 месяцам, и как же не давать сено или траву, сено у нее должно быть всегда, а вот к/к на 2.5 кг остается, меняется только сам к/к он есть от 5 дней до 2 месяцев, далее от 3 до 6 месяцев, далее от 6 до 18 месяцев.. Сено либо трава подвяленная всегда

О! У меня тоже вопрос. Бычок, три недели от роду. Кушаем 2,5- 3,5литра молока 3 раза в день. Может и по 5 выпить., но многовато ему... Дробленная зерносмесь + цельное зерно: ячмень, кукуруза, жмых, отруби, премикс. И это почти не трогает! Засыпаю в рот насильно. Но положила подсушенной травы на подстилку, так этот безобразник его полным ртом лопает. Что с ним делать? Зерном неинтересуется. Воду пьет.

При таком количестве молока он правильно делает, что не ест концентраты, понимает, что задришет.

25.11.2016 - 21:19
: 2018
Елена Т пишет:

Что с ним делать?

Сокращать молоко - будет жрать зерно с голодухи. У меня так... )

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Леший 69 пишет:

Сокращать молоко - будет жрать зерно с голодухи.

Все верно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Irina Zabalueva пишет:

Сено не давать до 4 мес?

Здравствуйте. Сено давать, я с первых дней приучаю к концентратам и сену.
После отъема от молока концентраты и сено дают примерно в равных пропорциях, концентратов можно больше – 70/30 (по питательности). С 6 месяцев 50/50. Главное обеспечить привесы 700-800 грамм, но что бы ни жирели.
Вот для ориентира

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах