Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 98 из 417

Перейти к полной версии/Вернуться
12491 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
сергей 19.08.80 пишет:

Александр соевый жмых у нас заканчивается и пока не будет, есть подсолнечный но качество плохое . и гороховая мука .что лучше взять? цена одинаковая 10 рублей.

Некачественным кормом кормить же не будете, поэтому лучше горох.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Здравствуйте!.Александр, у меня начинаются проблемы с кормами. Подскажите, что-нибудь можно слепить из сена злаково-бобовое (козлятника треть), жома, патоки, кукурузы и отрубей для коров)
Зорька, 600 кг, отел 8 февраля, удой 29-31л.
Ласточка, первотелка, отел 6 марта, 600 кг, удой 25-26 лит.
Зайка, отел 26 марта, 500 кг, сейчас удой 25-27 лит.
Майка, отел 27 марта, 650 кг, 30-32л.
Жмых в продаже только 20-28%
Сейчас пока в рационе присутствует ячмень. Может быть можно его исключить)) Во-первых,- щуплый, не полновесный, много шелухи, во-вторых, -у меня на него жуткая аллергия. Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Natali71 пишет:

Здравствуйте!.Александр, у меня начинаются проблемы с кормами. Подскажите, что-нибудь можно слепить из сена злаково-бобовое (козлятника треть), жома, патоки, кукурузы и отрубей для коров)
Зорька, 600 кг, отел 8 февраля, удой 29-31л.
Ласточка, первотелка, отел 6 марта, 600 кг, удой 25-26 лит.
Зайка, отел 26 марта, 500 кг, сейчас удой 25-27 лит.
Майка, отел 27 марта, 650 кг, 30-32л.
Жмых в продаже только 20-28%
Сейчас пока в рационе присутствует ячмень. Может быть можно его исключить)) Во-первых,- щуплый, не полновесный, много шелухи, во-вторых, -у меня на него жуткая аллергия. Спасибо!

Здравствуйте. Ячмень, конечно, исключите, свое здоровье дороже, да и заменить его легко.
Без жмыха, пусть и низко протеинового сложно составить рацион для 30 литров.
На удой 26-28 литров кормить можно так:
Сено 12 кг, сухой жом 4 кг, жмых 3 кг, кукуруза 3 кг, отруби 4 кг.
Для 30-32 литров:
Сено 12 кг, сухой жом 4 кг, жмых 4 кг, кукуруза 3 кг, отруби 4 кг.
Если сено будет есть до 15 кг, то жмых можно уменьшить на 1 кг.

Украина
: Донецкая обл
20.09.2014 - 22:41
: 8

Здравствуйте! Ув. Александр, отрегулируйте, пожалуйста, рацион кормления моих коров. И если можно, объясните мои ошибки в кормлении. Корова красная степная. Удой 24 литра. Отел 4й был 07.02.2016г. Вес 400-500кг В сутки получает: отруби пшеничные- 2кг100гр, Смесь дробленки- кукуруза 50%, ячмень-30%, пшеница-20%---1кг800гр, макуха (подсолнечник)-1кг150гр, буряк кормовой -3кг, соль-3столовые ложки, соль лизунец постоянно лежит в кормушке. Когда есть в продаже горох кормовой, добавляем молотый 500гр. Все это запаривается кипятком. Всю зиму получала сено (пырей), сейчас сено закончилось есть только солома.Воды выпивает 60-80л. Через неделю-две пойдет на траву. Вторая коровка украинская черная молочная. Удой 14литров. Отел будет четвертый приблизительно -начало июня 2016г. Вес-400-450кг. Получает все тоже самое. Воды выпивает30-40л Как составить рацион, чтобы повысить жирность молока? Измениться ли их рацион, если коровки идут на зеленую траву? Буду признательна всем! Заранее благодарна !

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Svetok301 пишет:

Здравствуйте! Ув. Александр, отрегулируйте, пожалуйста, рацион кормления моих коров. И если можно, объясните мои ошибки в кормлении. Корова красная степная. Удой 24 литра. Отел 4й был 07.02.2016г. Вес 400-500кг В сутки получает: отруби пшеничные- 2кг100гр, Смесь дробленки- кукуруза 50%, ячмень-30%, пшеница-20%---1кг800гр, макуха (подсолнечник)-1кг150гр, буряк кормовой -3кг, соль-3столовые ложки, соль лизунец постоянно лежит в кормушке. Когда есть в продаже горох кормовой, добавляем молотый 500гр. Все это запаривается кипятком. Всю зиму получала сено (пырей), сейчас сено закончилось есть только солома.Воды выпивает 60-80л. Через неделю-две пойдет на траву. Вторая коровка украинская черная молочная. Удой 14литров. Отел будет четвертый приблизительно -начало июня 2016г. Вес-400-450кг. Получает все тоже самое. Воды выпивает30-40л Как составить рацион, чтобы повысить жирность молока? Измениться ли их рацион, если коровки идут на зеленую траву? Буду признательна всем! Заранее благодарна !

Коровам значительно не хватает питательных веществ, особенно той, что дает 24 литра. У коровы очень высока вероятность кетоза. Скорее всего, он уже есть.
Корове 400-500 кг, дающей 24 литра, если на соломе нужно:
Солома 8-10 кг, свекла – 10-15 кг, отруби пшеничные 4 кг, жмых 3 кг, смесь дробленки 4 кг, соль 130 грамм, мел 150 грамм. Проколоть тетравит 10 мл, давать премикс. Если есть проблемы с аппетитом 250-300 грамм пропиленгликоля или глицерина.
На траве 50-60 кг травы, 3 кг отрубей, жмых 1 кг, дробленка 3 кг, соль 130 грамм. При переходе на траву первое время нужно давать солому и 20 грамм сульфата магния в сутки.

Вторую корову пора запускать, ей можно давать солома 8-10 кг, отруби 4 кг, дробленки 2 кг, соль 50 грамм, мел 100 грамм.
На траве – 50 кг травы, 1 кг пшеничных отрубей, соль 50 грамм, первое время нужно давать солому, так же при переходе на траву 20 грамм сульфата магния в сутки. За три недели до отела нужно начать вводить дробленку и жмых, так что бы к отелу съедала 3 кг дробленки и 1 кг жмыха. Соль и мел за три недели до отела нужно исключить. За два месяца сухостоя нужно сделать 10- мл Е-селена 3 раза с интервалом 2-3 недели. Первый укол Е-селена можно сделать сейчас и еще витаминов, например, тетравит 10 мл, давать премикс.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

свекла – 10-15 кг, отруби пшеничные 4 кг, жмых 3 кг, смесь дробленки 4 кг, соль 130 грамм, мел 150 грамм.

На этот рацион перевести нужно постепенно, концентраты увеличивать на 300-400 грамм в сутки и разделить на 4 кормления в сутки.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Александр добрый вечер, сегодня отелилась коровка принесла телочку 50 кг, кормили до отела по Вашим рекомендациям 2 кг к/к для дойных и 2 кг кукуруза дробленая. Теперь когда можно давать соль и мел и фелуцен? По кормлению как, пока нельзя ничего менять да?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Незабудка2105 пишет:

Александр добрый вечер, сегодня отелилась коровка принесла телочку 50 кг, кормили до отела по Вашим рекомендациям 2 кг к/к для дойных и 2 кг кукуруза дробленая. Теперь когда можно давать соль и мел и фелуцен? По кормлению как, пока нельзя ничего менять да?

Здравствуйте. Тех кормов, что сейчас даете, хватит на удой 12 литров, если сена съедает 12 кг. Если удой будет выше концентраты нужно увеличивать, по 300-400 грамм в сутки. Так же желательно вводить сочные корма, сухой жом.
Соль и мел уже нужно давать, соль 100 грамм, мел 100 грамм. Премиксы, витамины, фелуцен тоже давать.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Александр65 пишет:
Незабудка2105 пишет:

Александр добрый вечер, сегодня отелилась коровка принесла телочку 50 кг, кормили до отела по Вашим рекомендациям 2 кг к/к для дойных и 2 кг кукуруза дробленая. Теперь когда можно давать соль и мел и фелуцен? По кормлению как, пока нельзя ничего менять да?

Здравствуйте. Тех кормов, что сейчас даете, хватит на удой 12 литров, если сена съедает 12 кг. Если удой будет выше концентраты нужно увеличивать, по 300-400 грамм в сутки. Так же желательно вводить сочные корма, сухой жом.
Соль и мел уже нужно давать, соль 100 грамм, мел 100 грамм. Премиксы, витамины, фелуцен тоже давать.

Да, забыла написать еще давали жмых подсолнечный 0,5 кг и жом свекольный гранулированный 0,5 кг. Так и давать или жом уже добавлять? Телку к корове не пускали и во второе доение в 22.00 надоили только 2 литра, в первое в 18.00 6,5л, корова мычит, нервничает что можете посоветовать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Незабудка2105 пишет:

еще давали жмых подсолнечный 0,5 кг и жом свекольный гранулированный 0,5 кг. Так и давать или жом уже добавлять? Телку к корове не пускали и во второе доение в 22.00 надоили только 2 литра, в первое в 18.00 6,5л, корова мычит, нервничает что можете посоветовать?

Жом потихоньку тоже нужно увеличивать. Что дает мало, ничего страшного, с отела такое бывает.
После отела нужно регулярно следить за температурой, при понижении или повышении от нормы реагировать.

Украина
: Донецкая обл
20.09.2014 - 22:41
: 8
Александр65][quote=Svetok301 пишет:

Здравствуйте! Ув. Александр, отрегулируйте, пожалуйста, рацион кормления моих коров. И если можно, объясните мои ошибки в кормлении. Корова красная степная. Удой 24 литра. Отел 4й был 07.02.2016г. Вес 400-500кг В сутки получает: отруби пшеничные- 2кг100гр, Смесь дробленки- кукуруза 50%, ячмень-30%, пшеница-20%---1кг800гр, макуха (подсолнечник)-1кг150гр, буряк кормовой -3кг, соль-3столовые ложки, соль лизунец постоянно лежит в кормушке. Когда есть в продаже горох кормовой, добавляем молотый 500гр. Все это запаривается кипятком. Всю зиму получала сено (пырей), сейчас сено закончилось есть только солома.Воды выпивает 60-80л. Через неделю-две пойдет на траву. Вторая коровка украинская черная молочная. Удой 14литров. Отел будет четвертый приблизительно -начало июня 2016г. Вес-400-450кг. Получает все тоже самое. Воды выпивает30-40л Как составить рацион, чтобы повысить жирность молока? Измениться ли их рацион, если коровки идут на зеленую траву? Буду признательна всем! Заранее благодарна !

Коровам значительно не хватает питательных веществ, особенно той, что дает 24 литра. У коровы очень высока вероятность кетоза. Скорее всего, он уже есть.
Корове 400-500 кг, дающей 24 литра, если на соломе нужно:
Солома 8-10 кг, свекла – 10-15 кг, отруби пшеничные 4 кг, жмых 3 кг, смесь дробленки 4 кг, соль 130 грамм, мел 150 грамм. Проколоть тетравит 10 мл, давать премикс. Если есть проблемы с аппетитом 250-300 грамм пропиленгликоля или глицерина.
На траве 50-60 кг травы, 3 кг отрубей, жмых 1 кг, дробленка 3 кг, соль 130 грамм. При переходе на траву первое время нужно давать солому и 20 грамм сульфата магния в сутки.

Спасибо большое.Какое кол-во премикса(для дойных коров) ей нужно в сутки получать? Пока с аппетитом проблем нет, но на будущее спрошу- пропиленгликоль или глицерин он в ветаптеке или человеческой? И сульфат магния- это укол или добавлять в еду? И как долго его надо давать? Да, скажите еще о горохе пару слов. Он играет роль в питании КРС? Сколько его надо в сутки? Очень благодарна!

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Спасибо Александр, буду выполнять Ваши рекомендации, что бы я без Вас делала, низкий Вам поклон thank_you

Украина
: Донецкая обл
20.09.2014 - 22:41
: 8

[quote=Александр65][quote=Svetok301]Здравствуйте! Ув. Александр, отрегулируйте, пожалуйста, рацион кормления моих коров. И если можно, объясните мои ошибки в кормлении. Корова красная степная. Удой 24 литра. Отел 4й был 07.02.2016г. Вес 400-500кг В сутки получает: отруби пшеничные- 2кг100гр, Смесь дробленки- кукуруза 50%, ячмень-30%, пшеница-20%---1кг800гр, макуха (подсолнечник)-1кг150гр, буряк кормовой -3кг, соль-3столовые ложки, соль лизунец постоянно лежит в кормушке. Когда есть в продаже горох кормовой, добавляем молотый 500гр. Все это запаривается кипятком. Всю зиму получала сено (пырей), сейчас сено закончилось есть только солома.Воды выпивает 60-80л. Через неделю-две пойдет на траву.
Спасибо большое! Премикс в каком кол-ве она должна получатьв сутки? Сульфат магния-это укол или добавка в пойло? Сколько дней? Пока с аппетитом проблем нет, но на будущее- пропиленгликоль или глицерин- он дается какой концентрации? Он есть в ветаптеках?

Украина
: Донецкая обл
20.09.2014 - 22:41
: 8

Простите, еще не научилась как правильно цитировать. Скажите еще, пожалуйста пару слов о дробленом горохе. Сколько в сутки ? Мне кажется,когда у нас в меню горох, то и плотность молока увеличивается. Может мне это только кажется? Что дает селен? И 10мл разделить на три укола или три раза по 10мл? Как правильно? Какой премикс брать второй корове, если ей идти в декрет уже скоро? ОООчень Вам благодарна за ответ! Большое спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Svetok301 пишет:

Премикс в каком кол-ве она должна получатьв сутки?

Зависит от премикса, обычно пишут на упаковке.

Svetok301 пишет:

Сульфат магния-это укол или добавка в пойло?

Сульфат магния продается в человеческой аптеке ((порошок), можно давать с водой или концентратами. Давать пока будете переходить на траву, около недели, желательно все это время давать сено или солому.

Svetok301 пишет:

Пока с аппетитом проблем нет, но на будущее- пропиленгликоль или глицерин- он дается какой концентрации? Он есть в ветаптеках?

Глицерин есть в человеческой аптеке. В ветаптеках обычно не продают. Можно давать пить с водой, глицерин сладкий его хорошо пьют. Если не хотят, то заливать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Svetok301 пишет:

Скажите еще, пожалуйста пару слов о дробленом горохе. Сколько в сутки ? Мне кажется,когда у нас в меню горох, то и плотность молока увеличивается.

Это зависит от удоя, дают до 3 кг в сутки. Можно давать вместо жмыха, 1,5 кг гороха, примерно, как 1 кг жмыха по протеину.

Svetok301 пишет:

Что дает селен? И 10мл разделить на три укола или три раза по 10мл? Как правильно? Какой премикс брать второй корове, если ей идти в декрет уже скоро?

Витамины Е-селен делаются для профилактики не отделения последа. Делаются 3 раза по 10 мл.
Если сможете купите специальный премикс для сухостойных коров или любой какой найдете для коров, но в нем не должно быть соли и препаратов кальция (мел трикальций фосфат)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Александр65 пишет:

но в нем не должно быть соли

Александр, получается комбикорм не рекомендуется давать до отела? в нем же соли есть....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
fishawn пишет:

получается комбикорм не рекомендуется давать до отела? в нем же соли есть....

Нужно смотреть какое количество соли находится в комбикорме, в небольших количествах соль можно давать - 20-30 грамм в сутки.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Александр65 пишет:

лучше горох.

Александр спасибо .

30.03.2016 - 17:45
: 4

Добрый день Александр, спасибо за предыдущий ответ.
Хотелось узнать ваше мнение о применении в кормлении молочного КРС плющения зерна вместо дробления. Что лучше?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Александр65 пишет:

Нужно смотреть какое количество соли находится в комбикорме, в небольших количествах соль можно давать - 20-30 грамм в сутки.

если мало, то сколько за 3 недели можно давать? знаю с ваших слов, что не более 400 гр в сутки, а если в перемешку с дробленкой, отрубями? все это можно до отела?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Reshkalovo пишет:

Хотелось узнать ваше мнение о применении в кормлении молочного КРС плющения зерна вместо дробления. Что лучше?

Считается, что плющенное сухое зерно медленнее расщепляется в рубце, что более благоприятно для PH рубца. В тоже время площадь соприкосновения бактерий с питательными веществами зерна больше тоже у плющеного зерна. Хотя думаю, здесь много зависит от степени измельчения при дроблении, и скорость ферментации может быть такая же, как и у плющеного зерна. Личного опыта у меня нет, поэтому не могу сравнить, что лучше. В целом питательность зерна остается такой же и если есть преимущества, то незначительные.

30.03.2016 - 17:45
: 4
Александр65 пишет:
Reshkalovo пишет:

Хотелось узнать ваше мнение о применении в кормлении молочного КРС плющения зерна вместо дробления. Что лучше?

Считается, что плющенное сухое зерно медленнее расщепляется в рубце, что более благоприятно для PH рубца. В тоже время площадь соприкосновения бактерий с питательными веществами зерна больше тоже у плющеного зерна. Хотя думаю, здесь много зависит от степени измельчения при дроблении, и скорость ферментации может быть такая же, как и у плющеного зерна. Личного опыта у меня нет, поэтому не могу сравнить, что лучше. В целом питательность зерна остается такой же и если есть преимущества, то незначительные.

Спасибо.

Украина
: Донецкая обл
20.09.2014 - 22:41
: 8

Добрый день ! Александр, а как Вы относитесь к добавлению в рацион сыворотки? Сколько ее можно давать? Сыворотка на пепсине и сыворотка от приготовления творога по-разному влияют на организм коровы? Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Svetok301 пишет:

Добрый день ! Александр, а как Вы относитесь к добавлению в рацион сыворотки? Сколько ее можно давать? Сыворотка на пепсине и сыворотка от приготовления творога по-разному влияют на организм коровы? Спасибо

Можно давать до 20 литров, так как в сыворотке может быть много сахара (лактоза) или молочной кислоты. Можно и больше, но уже нужно считать общее количество сахара/крахмала в рационе. На пепсине сыворотка содержит больше сахара, после творога больше кислоты, воздействие примерно одинаковое, так как лактоза в рубце все равно будет переработана до кислот.

Украина
: Донецкая обл
20.09.2014 - 22:41
: 8
Александр65 пишет:
Svetok301 пишет:

Добрый день ! Александр, а как Вы относитесь к добавлению в рацион сыворотки? Сколько ее можно давать? Сыворотка на пепсине и сыворотка от приготовления творога по-разному влияют на организм коровы? Спасибо

Можно давать до 20 литров, так как в сыворотке может быть много сахара (лактоза) или молочной кислоты. Можно и больше, но уже нужно считать общее количество сахара/крахмала в рационе. На пепсине сыворотка содержит больше сахара, после творога больше кислоты, воздействие примерно одинаковое, так как лактоза в рубце все равно будет переработана до кислот.

Спасибо большое.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
fishawn пишет:

если мало, то сколько за 3 недели можно давать? знаю с ваших слов, что не более 400 гр в сутки, а если в перемешку с дробленкой, отрубями? все это можно до отела?

400 грамм это я писал, на сколько можно увеличивать концентраты за одни сутки. Концентратов можно давать до 4 кг к отелу. Комбикорма тоже можно давать до 4 кг, если других концентратов нет. Если даете 4 кг комбикорма, то в нем должно быть не более 0,5% соли, можно и больше, если коровы не склонны к парезам. Мел не желателен перед отелом.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Александр65 пишет:

400 грамм это я писал, на сколько можно увеличивать концентраты за одни сутки. Концентратов можно давать до 4 кг к отелу. Комбикорма тоже можно давать до 4 кг, если других концентратов нет. Если даете 4 кг комбикорма, то в нем должно быть не более 0,5% соли, можно и больше, если коровы не склонны к парезам. Мел не желателен перед отелом.

Спасибо, все понял!

украина
: луганск
24.02.2016 - 06:48
: 31

добрый день Александр пишу впервые и сразу о просьбой коровка куплена 3дня очень худая 0 баллов но большая черная укр голодала окрестности луганска телилась вроде в январе 6 отелом доит 12л со слов прошлой лактацией 20 в наличии сено лесное ячмень пшеница овес отруби пш жмых подсолн подскажите пожалуста по кормлению забыл вес 550

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
валера киреев пишет:

добрый день Александр пишу впервые и сразу о просьбой коровка куплена 3дня очень худая 0 баллов но большая черная укр голодала окрестности луганска телилась вроде в январе 6 отелом доит 12л со слов прошлой лактацией 20 в наличии сено лесное ячмень пшеница овес отруби пш жмых подсолн подскажите пожалуста по кормлению

Здравствуйте. Если корова крупная 600-650 кг и не стельная, то кормить можно так:
Сено 12-15 кг, ячмень 4кг, отруби 2 кг, жмых 1 кг, соль 90 грамм, мел 100 грамм.
Давайте премикс и проколите витамины, тетравит или тетрамаг 10 мл.
На этих кормах корова может добавить до 15-16 литров и восстановит свою упитанность.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах