Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 66 из 417

Перейти к полной версии/Вернуться
12491 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
лЕнАчКа пишет:

сегодня в 3 часа ночи был отёл, уже скоро сутки и ни на сантиметр не двигается.С 10 ноября коровы на привязи, возможности выпускать их нет.Кормлю в сухостое, сено луговое очень хорошего качества, отруби 1.5 кг, жмых подс 0.5 кг,ячмень дроб 0.5 кг, соль 50 гр, мел 50 гр, тривит или тетравит 5 куб каждую неделю, 2 раза е- селен по 5 куб, за 20 и 40 дней до отёла.Коровы с небольшой продуктивностью,до 20 литров 2 м отёлом было, коровы средней упитанности, не зажиревшие.Чего может не хватать или это только от недостатка движения?И ещё хвосты у них мягковатые, даже перед отёлом

Каких-то явных нарушений не видно. По рациону, витаминам, вроде все нормально, единственно мел в сухостое нужно исключить, соль последние 3 недели тоже, или ограничить по минимуму – 20-25 грамм. Е-Селен можно делать по 10 мл и три раза за время сухостоя. В день отела инъекция витамин D, хотя бы тривит - 10 мл.
То, что без движений стоят, так вроде не так уж и много, у нас тоже дожди, грязь бывает долго не выпускаю, но последы ТТТ, регулярно отходят.
Одной из причин может быть субклинический парез, дефицит кальция в крови, но не такой сильный как при классическом парезе. Как раз соль-мел исключить нужно, сено тоже без меры нельзя, будет много калия в кормах - задерживается обсорбация кальция из костяка. Увеличить количество магния, специальный премикс или сульфат магния по 50-100 грамм в сутки, первые недели или хотя бы дни после отела.
Странно, что хвосты гнутся, по рациону нет недостатка кальция/фосфора во время лактации? Периодически так же нужны инъекции витамина D для усвоения кальция и фосфора. Другие витамины тоже.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
лЕнАчКа пишет:

тривит или тетравит 5 куб каждую неделю

Тривитом во время сухостоя увлекаться не стоит, в нем много витамина D, а его содержание должно быть снижено, после отела наоборот.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Тоесть во время сухостоя предпочтительнее е-селен? А тривит успеть до того?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
ОльгаШашкина пишет:

Тоесть во время сухостоя предпочтительнее е-селен? А тривит успеть до того?

Да, а тривит в день отела.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Александр65 пишет:

Каких-то явных нарушений не видно. По рациону, витаминам, вроде все нормально, единственно мел в сухостое нужно исключить, соль последние 3 недели тоже, или ограничить по минимуму – 20-25 грамм

За 3 нед, убираю мел, соль практически то же исключаю, максимум чайную ложечку в день.Сено много они не едят, 4 тюка по 18 кг на 5 коров. из них одна на сухостое, остальные доятся, по очереди.Да и то ещё телятам сено остаётся.И не пасутся всего 2 месяца.Чего то им всё равно не хватает.Кстати частенько то одна то другая лижут доски.Лизунцы лежат, они их не трогают.Может вода со скважины действует?Вроде как она жёсткая, щелочная.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
лЕнАчКа пишет:

Сено много они не едят, 4 тюка по 18 кг на 5 коров. из них одна на сухостое, остальные доятся, по очереди.Да и то ещё телятам сено остаётся.И не пасутся всего 2 месяца.Чего то им всё равно не хватает.Кстати частенько то одна то другая лижут доски.Лизунцы лежат, они их не

Старые доски лижут,а телята грызут при нехватке фосфора.Когда начинал держать коров,кормил как у нас принято было.Концентратов мало,а сена зимой коровы с удоем под 30 ели тоже под 30.Сено косили вручную,ранних укосов и отава.Задержаний не было даже когда полгодп корова дома стоит.Как стал сено покупать.а продают в основном поздноватые укосы.плохо облиствленные.Такого больше 15 кг при любом удое съесть не заставишь-начались иногда задержания.Концентратов больше даю.В комбикорме премиксы,а задержания даже летом бывают.Раньше сено.помолу немного.немного овощей.Про витамины и знать не знали,а задержаний не было

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я тоже думаю, что не отходит послед не из-за того, что стоят.Даже например в октябре которая телилась , послед отходил 7- 8 часов.У моих коров не отходит как у других послушаешь через 1-2-3 часа.Обычно 10-12 часов это для нас норма.Летом конц. даю утром и вечером,по 2.0-2.5 кг за раз, и пастбище.

Русь
: Минусинск
17.01.2016 - 17:02
: 7
Александр65 пишет:

Александр, и уважаемые форумчане здравия вам!
Очень важная и нужная тема, читаю сначала и хватаюсь за голову-в каком невежестве ж я живу, мама мия! В принципе, получаю неплохие удои, и заболеваний вроде нет, но по рационам полный ноль.
Решил немного форсировать события, потому как пока дочитаю до последней страницы, времени пройдет..
Возможно (уверен) что все что я у Вас сейчас спрошу вы уже растолковали на сто рядов, не обессудьте.
На данный момент в рационе моих коров: 1. Сено эспарцет вволю хорошего качества и 2.дробленый ячмень с овсом около 7 кг в день на корову (удой 20-22 литра). Из того что я уже узнал овсе и ячмень - это идентичный кором, различие лишь в необходимом количестве? Есть возможность ввести пшеничные отруби (всегда считал это пустым и ненужным для дойных коров кормом).
Посоветуйте пожалуйста какие коррективы нужно внести в рацион? Возможно ли из этих трех компонентов сено, ячмень/овес и отруби составить полноценный рацион или это из области фантастики?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Павел Епифанов пишет:
Александр65 пишет:

Александр, и уважаемые форумчане здравия вам!
Очень важная и нужная тема, читаю сначала и хватаюсь за голову-в каком невежестве ж я живу, мама мия! В принципе, получаю неплохие удои, и заболеваний вроде нет, но по рационам полный ноль.
Решил немного форсировать события, потому как пока дочитаю до последней страницы, времени пройдет..
Возможно (уверен) что все что я у Вас сейчас спрошу вы уже растолковали на сто рядов, не обессудьте.
На данный момент в рационе моих коров: 1. Сено эспарцет вволю хорошего качества и 2.дробленый ячмень с овсом около 7 кг в день на корову (удой 20-22 литра). Из того что я уже узнал овсе и ячмень - это идентичный кором, различие лишь в необходимом количестве? Есть возможность ввести пшеничные отруби (всегда считал это пустым и ненужным для дойных коров кормом).
Посоветуйте пожалуйста какие коррективы нужно внести в рацион? Возможно ли из этих трех компонентов сено, ячмень/овес и отруби составить полноценный рацион или это из области фантастики?

Вам нужно ещё написать,какой вес у коров,какая по счёту лактация,когда телились последний раз,если стельные- сколько месяцев стельность,сколько сена едят сейчас.

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82

Правильно ли составлен рацион для дойных коров на гол /сутки ( ж.м 550-600 кг , суточный удой 20л .) ?
Силос кукурузный - 20 кг , сенаж - 10 кг, сено (клевер) - 2 кг , солома ячменная - 2 кг .

Комбикорм (жмых подсолнечный - 33%, горох - 10%, ячмень - 20%, пшеница - 35%, соль -1%, мел - 1% )
9 кг /сутки .
Все это мешается в кормораздатчике и раздается кроме концентратов .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Павел Епифанов пишет:

1. Сено эспарцет вволю хорошего качества и 2.дробленый ячмень с овсом около 7 кг в день на корову (удой 20-22 литра). Из того что я уже узнал овсе и ячмень - это идентичный кором, различие лишь в необходимом количестве? Есть возможность ввести пшеничные отруби

Вашим коровам не хватает энергии на удой 22 литра, только на 18. По протеину норма. Так же избыток кальция и дефицит фосфора. В эспарцете много кальция, а фосфора мало, в ячмене и овсе его тоже немного. Добавлять энергию ячменем и овсом нельзя, так как крахмал и сахар на пределе, можно вызвать ацидоз.
Кормить можно так:
Сено эспарцет - 12 кг, ячмень/овес - 6 кг, отруби - 4 кг. В отрубях много фосфора и мало крахмала, но в них много протеина, поэтому в идеале 30-40% эспарцета нужно заменить злаковым сеном.
Тогда рацион будет сбалансирован на удой 24 литра для не стельных коров 550-600 кг. Если эспарцет не менять, то рацион тоже будет на 24 литра, но с избытком протеина. Если после смены рациона коровы продолжат давать 21-22 литра, можно убрать 1 кг отрубей и пару кг сена.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Павел Епифанов пишет:

Есть возможность ввести пшеничные отруби (всегда считал это пустым и ненужным для дойных коров кормом).

Нужно полагаться не на свои ощущения, а на объективные данные
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n342.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Viktor 87 пишет:

Правильно ли составлен рацион для дойных коров на гол /сутки ( ж.м 550-600 кг , суточный удой 20л .) ?
Силос кукурузный - 20 кг , сенаж - 10 кг, сено (клевер) - 2 кг , солома ячменная - 2 кг .

Комбикорм (жмых подсолнечный - 33%, горох - 10%, ячмень - 20%, пшеница - 35%, соль -1%, мел - 1% )
9 кг /сутки .
Все это мешается в кормораздатчике и раздается кроме концентратов .

Нужны данные по сенажу, хотя бы состав трав. Но и так понятно, что в рационе избыток энергии и протеина. Протеина в рационе на 25 литров, энергии на 28 литров. Так как коровы столько не дают, то должны жиреть. Из-за избытка протеина в кровь поступает много аммиака, если есть возможность можно по анализу молока на мочевину, это определить точно.
Нужны данные по сенажу, тогда можно будет скорректировать рацион.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Здравствуйте Александр ! Предлагают обмотчик рулонов , если делать сенаж со степного сена для бычков , что скажите для роста и откорма . Пробно сделал 5 рулонов сенажа бычкам не давал скормил коровам , ели с удовольствием просят еще жалею что мало сделали .

Вложение
20150709061833.jpg
20150708094606.jpg
20150709061739.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Максим 20 14 пишет:

Предлагают обмотчик рулонов , если делать сенаж со степного сена для бычков , что скажите для роста и откорма .

Сенаж хороший корм, при условии вовремя скошенных трав, но в этом случае и сено не намного уступает в качестве. Если делать из перестоявших трав, то мотать большого смысла нет, так что смотрите сами.

Россия
: п.Белоярский
06.02.2013 - 18:49
: 15

Александр, помогите пожалуйста. Вопрос по ветеринарии, но сколько на той ветке не искала, подобного случая не нашла. Искать дальше очень много времени уйдет. Ветеринара сегодня нет, выходные, а время упустить боюсь. ситуация вот в чем: корова отелилась 4 дня назад, Симфония, кормление по составленному вами рациону с запуска и по сей день. Отелилась нормально, послед отошел нормально, но у нее слабость в задних ногах, часто переминается, встает с трудом и температура поднялась вчера вечером до 39,8, сегодня утром 38,9. вчера вечером поставила окситоцин, а что еще делать не знаю. Капельницу и внутривенное сделать не смогу, только внутримышечные и перорально, ветаптеки до понедельника нет, только человеческая. Да простят меня уважаемые форумчане, но все работаем со скотиной и ситуации бывают разные, не хочется из-за стеснения навредить коровке. Доит корова 14-15 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Куликова Ольга Витальевна пишет:

температура поднялась вчера вечером до 39,8, сегодня утром 38,9. вчера вечером поставила окситоцин,

Куликова Ольга Витальевна пишет:

слабость в задних ногах

38,9 это нормальная температура, 39,8 повышенная. За температурой следите, если постоянно будет выше нормы, могут понадобиться антибиотики. Окситоцин на всякий случай поколите еще несколько дней. Проколите корове витамины – Е-селен 10 мл и тривит 10 мл.
Слабость в ногах может быть признаком субклинического пареза, это недостаток кальция в крови, поэтому желательно кальций внутривенно корове сделать. Если ветеринара не найдете, то хотя бы подкожно борглюконат 200 мл в сутки, в разные места по 20 мл за укол, несколько дней, сможете? Купите в человеческой аптеке сульфат магния, его можно давать по 70-100 грамм в сутки, 1- 2 недели.
Какой у коровы, аппетит, все съедает? Если есть сомнения сделайте корове ДЕКСАФОРТ 10мл внутримышечно однократно, если дексафорта нет, купите в человеческой аптеке дексаметазон и проколите 20-25 мг внутримышечно, через 3 дня можно повторить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

хотя бы подкожно

Вот фильм как подкожно вводят большие дозы кальция глюконата (можно борглюконат)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Вот фильм как подкожно вводят

Там почти по поллитра в одно место.Так можно?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
попов сергей анатольевич пишет:

Там почти по поллитра в одно место.Так можно?

Поллитра не думаю, а по 100-200 мл вполне. Я маленькому котенку при обезвоживании по 20 кубов подкожно в шею вводил, несколько дней, все рассасывалось.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Хочу заказать премикс и не могу понять разницу в ценах. П-60-2(1%) для дойных коров, цена 336 руб и ПКК-К-2(0.1%)премикс для высокопродуктивных коров в пастбищный период 1970 руб.Или один из них комбикорм?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Лена, а где это? Дайте ссылку. Поглядеть.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Русь
: Минусинск
17.01.2016 - 17:02
: 7
Александр65 пишет:

Нужно полагаться не на свои ощущения, а на объективные данные
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n342.html

Именно поэтому я здесь, вникаю, чешу репу!
Благодарю за помощь, поеду за отрубями.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
лЕнАчКа пишет:

http://kprok.ru/g6957832-korma/page_4

Лена,если не ошибаюсь они же только от 250 кг опускают?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
лЕнАчКа пишет:

не могу понять разницу в ценах

Я тоже, так как информации о составе нет.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А меня поразил премикс для телят за 8тыщ. Золотой получается! http://kprok.ru/p102251485-pkk-premiks-dlya.html

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Здравствуйте.
Александр, пожалуйста, вот такой витаминно-минеральный премикс П 60-3 для двойных и сухостойных коров можно применять?
Александр, если Вам не трудно, загляните, пожалуйста в помощь для начинающих. Мне кажется у нас проблема.

Вложение
img20160122220522.jpg
: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Здравствуйте Александр. Нужна ваща помощ по корректировке рациона. Симменталка Милка вес 620 кг. Отелилась в сентябре. Удой 16-18 литров. Получает в день 15кг сена суданки среднего качества ,кукуруза дерть 4 кг, жмых хлопковый-3кг. Сода-100г, соль-100г. Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Валентина 63 пишет:

вот такой витаминно-минеральный премикс П 60-3 для двойных и сухостойных коров можно применять?

Для дойных можно использовать, а сухостойным не подходит – кальция много и по составу бедноват.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах