Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 122 из 417

Перейти к полной версии/Вернуться
12492 сообщения
Россия
: Орел
26.12.2014 - 19:41
: 24

Добрый день Александр. На откорме бычков(6 месяцев) зимой буду иметь такие компаненты:свекла сахарная,жом,сено.Комбикорм делаю:ячмень 40%,пшеница40%,соя10%,премикс.Сейчас едят комбикорм 3 кг в день и траву на пастбище.Каких компанентов не хватает на ваш взгляд и в каком соотношении давать в зимний период?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Dakado пишет:

На откорме бычков(6 месяцев) зимой буду иметь такие компаненты:свекла сахарная,жом,сено.Комбикорм делаю:ячмень 40%,пшеница40%,соя10%,премикс

Здравствуйте.
Можно и так кормить, но лучше повысить количество протеина, если жмыхи не дорогие.

Dakado пишет:

соя10%

Соя это жмых? Если жмых, то можно использовать и менее дорогой, например подсолнечный, лучше увеличить до 20-30%, например - ячмень/пшеница -70-80%, жмых – 20-30%.
С помощью подсолнечного жмыха вы еще увеличите количество фосфора, так как при кормлении жомом будет избыток кальция и это нужно копменсировать, мел и кальций содержащие препараты при кормлении жомом не нужны.
Концентраты, в зависимосто от возроста и веса 3-4 кг, жом и сено вволю. Сахарную свеклу по немногу - 0,5-1 кг в сутки на голову, если концентратов много, можно вообще не давать. У меня телки на сене, жоме и пшеничных отрубях (3-4 кг), набирают до 1 кг в сутки.

Россия
: Орел
26.12.2014 - 19:41
: 24

Спасибо. Соя это соя.Так получилось,что она у меня по цене подсолнечного жмыха.Я правильно понял ,что я могу увеличить сою в % содержании?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Dakado пишет:

. Соя это соя.Так получилось,что она у меня по цене подсолнечного жмыха.Я правильно понял ,что я могу увеличить сою в % содержании?

Вы имеете в виду полножирная необработанная соя? Если так, то лучше все же использовать подсолнечный жмых. Протеина в нем столько же, он хоть и хуже по качеству, чем соевый, но для бычков это не имеет большого значения, так как большая часть протеина (аминокислот) и сои и подсолнечного жмыха все равно будет разрушено до аммиака бактериями рубца.
В подсолнечном жмыхе больше фосфора, а он нужен при кормлении сеном и жомом. Кроме того в сое много жира, а если в рационе будет больше 4% жира это ухудшит перевариваемость клетчатки. В необработанной сое так же содержатся антипитательные вещества, поэтому сою нельзя давать более 15% от сухого вещества рациона, для ваших бычков это 500-700 грамм в сутки, при условии, что нет перебора по жиру, приучать постепенно, с малых доз.

Россия
: Орел
26.12.2014 - 19:41
: 24
Александр65 пишет:
Dakado пишет:

. Соя это соя.Так получилось,что она у меня по цене подсолнечного жмыха.Я правильно понял ,что я могу увеличить сою в % содержании?

Вы имеете в виду полножирная необработанная соя? Если так, то лучше все же использовать подсолнечный жмых. Протеина в нем столько же, он хоть и хуже по качеству, чем соевый, но для бычков это не имеет большого значения, так как большая часть протеина (аминокислот) и сои и подсолнечного жмыха все равно будет разрушено до аммиака бактериями рубца.
В подсолнечном жмыхе больше фосфора, а он нужен при кормлении сеном и жомом. Кроме того в сое много жира, а если в рационе будет больше 4% жира это ухудшит перевариваемость клетчатки. В необработанной сое так же содержатся антипитательные вещества, поэтому сою нельзя давать более 15% от сухого вещества рациона, для ваших бычков это 500-700 грамм в сутки, при условии, что нет перебора по жиру, приучать постепенно, с малых доз.

Спасибо!Понятно.Удачи.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Добрый вечер ! Александр у нас болячка на скот напала надулярный дерматит как у вас есть такая гадость и чем лечите ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Максим 20 14 пишет:

Добрый вечер ! Александр у нас болячка на скот напала надулярный дерматит как у вас есть такая гадость и чем лечите ?

Здравствуйте. Всем коровам делали прививки. Лечить пока не доводилось, ТТТ.

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

Добрый вечер, Александр. Есть возможность самим сделать гранулированный кк для своих коровок.Подскажите , пожалуйста, процентный состав кк , который можно сделать из таких компонентов: ячмень, пшеница, овес, пш. отруби, подсолн. жмых. Есть возможность добавить трикальций фосфат, премикс для дойных. Средний надой моих коров 23-25 л. Сено разнотравье луговое хорошего качества ,съедают 15-18 кг за день, корнеплодов нет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Ольга-37 пишет:

Есть возможность самим сделать гранулированный кк для своих коровок.Подскажите , пожалуйста, процентный состав кк , который можно сделать из таких компонентов: ячмень, пшеница, овес, пш. отруби, подсолн. жмых. Есть возможность добавить трикальций фосфат, премикс для дойных. Средний надой моих коров 23-25 л. Сено разнотравье луговое хорошего качества ,съедают 15-18 кг за день

Здравствуйте. Для удоя до 25 литров можно составить так:
Ячмень - 50%, пшеница/овес - 10%, отруби - 20%, жмых - 20%, соль - 1%, премикс в зависимости от производителя (смотреть на этикетку).
На удой 23-25 литров нужно 15-17 кг сена и 9-10 кг этого комбикорма.
При таком количестве сена, отрубей и жмыха трикальций фосфат и мел не нужен.

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Здравствуйте,Александр подскажите пож-та,если коровы на диете,то нужно обязательно на отрубях,
кормим
https://fermer.ru/comment/1076960217#comment-1076960217
нам не очень удобно, у нас есть,ячмень, жмых(качество не знаем,ни каких бумаг у них нет) жом,горох, картошка(правда не очень много, мес.на 3 хватит) доят сейчас по 12 лит. но если только так и нужно то оставим только отруби(для Зори) вес на месте стоит, пытались убавить корм так вообще 6 литров стали давать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
шурняк пишет:

,если коровы на диете,то нужно обязательно на отрубях,

шурняк пишет:

нам не очень удобно, у нас есть,ячмень, жмых(качество не знаем,ни каких бумаг у них нет) жом,горох, картошка(правда не очень много, мес.на 3 хватит) доят сейчас по 12 лит.

Здравствуйте. Не обязательно только отруби. На удой 12 литров нужно:
Сено 12-14 кг, ячмень 4,5-5,5 кг, жмых 0,5 кг.
Если давать картофель, то на каждые 3,5-4 кг картофеля нужно уменьшать ячмень на 1 кг.
Какой у вас жом, сухой сырой? Если сухой, то давая 1,5 кг сухого жома, нужно убирать 1 кг ячменя. Если сырой, то на 8-10 кг сырого жома нужно уменьшать 1 кг ячменя.
К примеру так:
Сено 12 кг, сырой жом 10 кг, картофель 4 кг, ячмень 3-3,5 кг, жмых 0,5 кг.
Если будут толстеть уменьшить 0,5-1 кг ячменя, если худеть наоборот, добавить.

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Спасибо, жом сухой, а насчёт Маргоши( жирность 6.3)вы обычно другой рецепт давали, по сравнению с Зорей.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
шурняк пишет:

а насчёт Маргоши( жирность 6.3)вы обычно другой рецепт давали, по сравнению с Зорей

Маргоши нужно на 1,5 кг ячменя больше, остальное так же.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Здравствуйте, Александр. Помогите, пожалуйста, откорректировать рацион для коровы 600-650 кг. третий отел был 8 августа, удой 25 литров. До 40 дня лактации доходил до 28-30 литров. Потом сбавила до 25 литров, хотя рацион не изменялся. И навоз стал очень жидким, не вода конечно, но течёт. На сегодня получает 10 кг. комбикорма КК-60 (http://www.combikorm.ru/fodder-krs-kp.php) + 10 кг. картофеля + 12-15 кг. сена+ 150 гр.мела+80гр.соли. Все это даю за 4 кормления. Вчера убавила картофель до 8 кг., сегодня молока на 1 литр меньше, не знаю с этим это связано или нет. Получается небольшой передоз конц.кормами, т.к. за раз даю 2,5 кг. комбикорма и 2,5 кг. картофеля, неужели это так сказывается на навозе? Больше 4 раз в день кормить не могу. Как кормить?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
lena_78 пишет:

рацион для коровы 600-650 кг. третий отел был 8 августа, удой 25 литров

lena_78 пишет:

сбавила до 25 литров, хотя рацион не изменялся. И навоз стал очень жидким, не вода конечно, но течёт. На сегодня получает 10 кг. комбикорма КК-60 (http://www.combikorm.ru/fodder-krs-kp.php) + 10 кг. картофеля + 12-15 кг. сена+ 150 гр.мела+80гр.соли.

Здравствуйте. В рационе избыток крахмала и скорее всего субклинический ацидоз. Картофель нужно уменьшить до 5 кг, а комбикорм до 9 кг. Сено давать не менее 15 кг. Так же в рационе не хватает протеина, поэтому и сбросила удой. Нужно ввести жмых – 2 кг.
На удой 26-27 литров Нужно:
Сено 15 кг, картофель 5 кг, комбикорм 9 кг, жмых 2 кг, соль 130 грамм, мел 100 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

соль 130 грамм

Так как в комбикорме содержится 1% соли, то в 9 кг это 90 грамм, значит вам нужно давать еще 40 грамм.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Спасибо огромное.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

Пробую кормить как свиней,сено почти не едят уже dntknw

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Евгений-тюмень пишет:

Пробую кормить как свиней,сено почти не едят уже

Должны съедать не менее 1,5 кг сена на 100 кг живой массы. Если съедают меньше уменьшайте комбикорм иначе будут проблемы со здоровьем.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Евгений-тюмень пишет:

Евгений-тюмень

Если ячмень дешевый можно кормить и так, но при кормлении одним ячменем бычкам не хватает протеина, поэтому привесы не максимально возможные и частично не за счет мышц, а за счет жира. На привес 1 кг жира нужно в 2 раза больше корма (энергии), чем на привес 1 кг мышц. Желательно в ячмень добавлять 20-25% жмыхов. При высоких ценах на жмых/шрот максимальные привесы не всегда оправданы. Если сено бобовое хорошие привесы можно получать и без жмыхов.

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60

Александр помогите пожалуйста рассчитать рацион. Корова Рябина 550-600 кг. дает 25 литров. Отелилась в начале мая. даем люцерну 10-12 кг, солому ячневую- 5-7 кг,картошка 5 кг, ячмень1кг и 700 овса, кг 5-7 стебли кукурузы, фелуцен вволю. От картошки стала отказываться. пробовали добавлять жмых -начинается понос. Марта 550-600 кг. Дает 18 литров. питается как и предыдущая но от картошки не отказывается. Отелилась в феврале. Летом до 40 литров каждая давали. есть люцерна, ячмень, овес, немного картошки, солома..

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Здравствуйте, Александр! подскажите ,пожалуйста. буквально две недели назад из семи литров молока выходило 840 грамм творога. а на сегодняшний день уже второй раз выходит больше килограмма. а вот жир отстаиваться в банке стал меньше. не является ли это показателем какого-то сбоя в организме коровы?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ия13я пишет:

жир отстаиваться в банке стал меньше

Ия, ты писала то ли в Начинающих, то ли в своей теме, что отстаивается меньше, а через сепаратор выходит то же самое количество сливок, что и раньше. Или я ошибаюсь?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Margit пишет:
Ия13я пишет:

жир отстаиваться в банке стал меньше

Ия, ты писала то ли в Начинающих, то ли в своей теме, что отстаивается меньше, а через сепаратор выходит то же самое количество сливок, что и раньше. Или я ошибаюсь?

да, и это странно. это ведь тоже изменение? что-то изменилось в составе или еще в чем. но покупателям это не объяснишь...будет как оправдание...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Я бы сказала, что состав молока стал даже лучше, чем был. Но жировые шарики почему - то стали другими, фантастика..
Почти как у коз молоко отстаивается очень долго и не видно границы между жиром м молоком, а через сепаратор выход хороший.
Не зря говорят, что у коровы молоко устанавливается через пару отелов, а до этого оно еще не такое хорошее, как должно быть.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Margit пишет:

Я бы сказала, что состав молока стал даже лучше, чем был

Мне пока не стоит утверждать ничего. думаю,будет надежнее сдать еще раз на анализ молоко во вторник. и посмотреть на цифры. последний раз они были такими
жир 3,5
белок 2,9
это было в то время,когда творога было мало с7л кастрюли.
Вообще,даже при внутренней установке ,что по-фиг на чужое мнение,очень трудно не реагировать на претензии.... возможно виной тому, мое чрезмерное стремление к стабильности и "совершенству"(беру в кавычки,потому что даже примерно не представляю,что же такое совершенство коровьего молока)
не думала ,что в сфере быта будет такая серьезная потребность работы над собой и своими установками... но, все когда-то случается- открытия ,откровения, осознания...слава богу, что я не совсем слепая в этом смысле. и оказалось,что корова- отличный инструмент для духовной работы laugh

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ия13я пишет:

очень трудно не реагировать на претензии

Ия, не обращай на них внимания, ты же видишь, что молоко стало даже лучше, чем было. Кому надо купят молоко, а кому не надо - будут выставлять претензии.
Приведу пример. На сегодняшний день мы в сухостое, молоко приходится покупать. Не смогла найти продавцов, молоко которое смогла бы хорошо взбить в капучинаторе, у них и жир в банке на три пальца, но не взбивается, пузыри крупные и быстро оседают. Страдаем сейчас из-за этого без капуччино, свое молоко взбивалось на ура, пена была шелковая, не опадающая, хотя жир так же, как у других - три пальца в банке. Из молока твоей Марты капучино шикарный бы получился!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Margit пишет:

Из молока твоей Марты капучино шикарный бы получился!

а ведь в моей кофеварке есть такое приспособление для пены))))но я как-то никогда не пользовалась....надоть попробовать)))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
ОленькаS пишет:

Корова Рябина 550-600 кг. дает 25 литров. Отелилась в начале мая. даем люцерну 10-12 кг, солому ячневую- 5-7 кг,картошка 5 кг, ячмень1кг и 700 овса, кг 5-7 стебли кукурузы, фелуцен вволю. От картошки стала отказываться. пробовали добавлять жмых -начинается понос. Марта 550-600 кг. Дает 18 литров. питается как и предыдущая но от картошки не отказывается. Отелилась в феврале. Летом до 40 литров каждая давали. есть люцерна, ячмень, овес, немного картошки, солома..

У ваших коров избыток клетчатки, это снижает перевариваемость кормов и удой. В люцерне много быстро растворимого в рубце протеина, его также много в подсолнечном жмыхе и если эти корма давать вместе не учитывая содержание быстро растворимого протеина это может привести к алкалозу и поносу.
Кроме того в рационе не хватает сырого протеина и энергии.
В люцерне много кальция и нужны корма с содержанием фосфора, можно пшеничные отруби.
На удой 25 литров кормить можно так:
Сено люцерны – 12 кг, солома 2 кг, кукурузные стебли 2 кг, картофель 5 кг, отруби пшеничные – 6 кг, ячмень/овес – 6 кг, соль 100 грамм.

На удой 18 литров кормить можно так:
Сено люцерны - 8 кг, солома 2-3 кг, кукурузные стебли 2-3 кг, картофель 10 кг, отруби пшеничные – 3 кг, яячмень/овес – 5 кг, соль 80 грамм


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах