Вы здесь

Корова после отёла (массаж или не массаж!)

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Если после отёла сильный отёк, можно ли делать массаж?
Чем помочь животинке, что сделать чтобы быстрее вымя пришло в норму?
Нужно ли подпускать телёнка сосать,
как это может отразится в дальнейшем на удоях?


Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Светлана, поздравляю с пополнением в хозяйстве! Я считаю, что массаж при отёке вымени делать нельзя! Причина проста: вымя у коровы в это время и так сильно напряжено и болезненно. А делая массаж вы можете травмировать доли и это очень плохо. Вы когда подмываете вымя перед дойкой и после просто лёгкими движениями, мягкой тканью обмывайте всё вымя - это и будет некий массаж. Я своего телка подпустила и нежалею. Ему сейчас 2 месяца и 9 дней, он до сих пор сосёт вымя, правда теперь только 2 раза утром и вечером, так как мамаша его днём на пастбище. И я думаю что он мне помог в некотором роде "разбить" вымя. У Аськи тоже был сильный отёк, даже соски "расползлись" и захватить их было невозможно даже пальцами. А телок размял, рассосал и отёк спал гораздо быстрее чем в прошлый отёл, я тогда тёлку сразу убрала и поила из чашки.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

hi ! Моя тоже пасётся, но в обед приходит сама домой доится,Тёлочку пою из ведра три раза в день по 2,5 литра . Отек ещё приличный особенно одна доля, мы ее когда в прошлом году купили через неделю после отёла, так у неё эта доля была сильно воспалённая. как булыжник твёрдая.
Прежняя хозяйка в "загул ушла" и не видела когда корова отелилась, несколько дней её не доила вообще.
С тех пор эта доля даёт очень мало молока, хотя и стала потом мягкой как обычно.

У меня Юлька отелилась в январе, бычка не подпускали, отёка небыло почти, сама представляешь, зима. Он и не знал что такое мамкина титька.
Зато сейчас как только не уследили, он паразит высасывает все, а ему уже 4 месяца, он ей зубами все дойки надорвал аж до крови, а она перпит стоит.
Мамка она у меня "бешенная",за своё дитя....!
В течении месяца ещё два отёла, думаю вопросы ещё будут.

BG
: Europe
01.11.2009 - 00:02
: 8

По моему массаж можно делать сразу.
Мылом домашним, заодно и вымя чистое, и коровам вроде нравиться. Не возражают даже ногу поднимают. 5 максимум 7 дней и молоко уже не коластра.
А телёнка подпускать не надо (чтоб корова эго вообще не видела, конечно жестоко, но такова жизнь), если хочеш чтоб корова молоко тебе давала.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Cветлана,эдравствуйте.Развитие отека вымени у стельных коров объясняется общим нарушением крово- и лимфообращения во время беременности,иногда он может быть следствием токсикоза.Развитию отека способствует несбалансированное кормление коровы в последние два месяца стельности,т.е. избыток сочных и грубых малопитательных кормов.Небольшие отеки обычно рассасываются через 3-5 дней после отела.При сильной отечности вымени из рациона исключают сочные корма и ограничивают поение.Массаж вымени делают снизу вверх к основанию вымени по ходу лимфатических и кровеносных сосудов.Для профилактики возникновения отеков вымени коровка должна гулять каждый день до самого отела.Это облегчит работу сердца,улучшит кровообращение и обмен веществ.За 2 недели до отела и 10 дней после него в рацион в основном включают сухие корма.Зеленая сочная трава противопаказана,Трава должна быть вяленая.Желаю удачи и больших надоев.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

при сильном отеке вымени доение надо начинать за неделю две до отела . в первую дойку молока почти нет а далее в геометрической прогрессии;) а вот молозиво где то прикупить и заморозить до отела придется

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Доить корову до отела нужно в том случае когда в вымени есть молоко( при лежание животного из соска вытекает молоко),тут деваться некуда, а раздаивать то зачем. Бороться с отеком вымени до отела- нужно рационом, за счет исключения сочных кормов, фуража. Отечность вымени после родов это норма, а не патология.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Доить корову до отела нужно в том случае когда в вымени есть молоко( при лежание животного из соска вытекает молоко),тут деваться некуда, а раздаивать то зачем. Бороться с отеком вымени до отела- нужно рационом, за счет исключения сочных кормов, фуража

не полемики ради , уточню ; я написал ответ на вопрос ! ? когда вот вот отел и есть отек тогда поздно менять рацион устраивать моцион надо доить и отек спадет + массаж снизу вверх. методика не моя научили буржуазные специалисты но результат десятки спасенных коров

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Отек в первые несколько дней это нормально, надо делать массаж (легкий), хорошо помогает, с мылом.
А доить до отела это кощунство, теленку нужно молозиво матери, парное. Отек быстро спадет. А пока не прошел на пастбище лучше не выпускать, а кормить грубым кормом, воздержаться от копцентратов и ограничить воду на пару дней.
До отела надо в последний месяц перевести корову на сухостой, т.е. не давать сочный корм.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

видел ветеринаров и с бубном в некоторых случаях оправданно. клиенты верят ;)
в некоторых случаях помогает дача внутрь глауберовой соли но надо помнить если мы даем 700 грамм в ведре воды то у животного будет понос если в двухлитровке то противоотечное действие.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Лулу, ну это как сказать.... Отёк отёку рознь. Когда у моей коровы вымя начало наливаться перед отёлом в прошлом году, да так сильно отекло, что стало лопаться, я извините за выражение, забегала как в жопу раненая... Хорошо веты посоветовали простой и действенный способ быстро снять отёк, а то ведь бедной животинке так больно было ни лечь ни встать ни подоиться нормально. В этом году отёк опять был очень сильный, но наученная прошлогодним опытом, быстро намесила смесь и отёк мал по-малу стал сходить, да ещё и сдаивать до отёла начала.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
"tanya" пишет:
"tanya" пишет:

Лулу, ну это как сказать.... Отёк отёку рознь. Когда у моей коровы вымя начало наливаться перед отёлом в прошлом году, да так сильно отекло, что стало лопаться, я извините за выражение, забегала как в жопу раненая... Хорошо веты посоветовали простой и действенный способ быстро снять отёк, а то ведь бедной животинке так больно было ни лечь ни встать ни подоиться нормально. В этом году отёк опять был очень сильный, но наученная прошлогодним опытом, быстро намесила смесь и отёк мал по-малу стал сходить, да ещё и сдаивать до отёла начала.

Такие отеки возникают в результате не правильного кормления в сухостойный период. Это на больших молочных комплексах нет индивидуального подхода к кормлению каждой коровы, поэтому им и приходится выкручиваться с дойкой до отела. В ЛПХ же проще. В 99% процентах в таком патологическом отеке виноват человек ухаживающий за животным. Лулу права- доить корову до отела это против физиологических процессов которые происходят в организме у животного.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Сергей, а как ещё кормить dntknw .... может вообще ничего не давать? Я уже зная,что она у меня такая загадочная, в этот раз убрала конц.корма и овощи (хотя овощей-то у нас зимой с гулькин нос), убрала так же соль-лизунец. Одно сено и вода. За две недели урезала порцию воды, а отёк всё равно страшный. У некоторых бурёшек видимо природой заложено такое .... Просто нужно вовремя суметь помочь животному.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
"tanya" пишет:

Есть такие, но и к ним можно найти подход.У меня самого такие и парез и вымя с табуретку, доишь с двух сторон. Но это в первый раз когда она отелится, а к второму отелу готовишься заранее, зная что от нее можно ожидать. Перед запуском меняешь рацион- сено, вода, фураж пол порции.
соль- брикет не убираю, трикальций фосфат. В запуске не 60 дней а 30 дней. Вот примерно так я спасаюсь последнее время, лет 6, от отеков и парезов. Но это общая схема,а так с каждой коровой индивидуально и ни когда не ограничивал водой и минеральными добавками до отела.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

В запуске не 60 дней а 30 дней.
Сергей, а не маловато 30 дней? Нагрузки на организм коров и так не шуточные, а тут ещё и сроки запуска урезали... Животине отдохнуть нужно, иначе они (коровы) быстро из строя выйдут.

это в первый раз когда она отелится, а к второму отелу готовишься заранее
У моей королевишны с третьего отёла такие проблемы с выменем начались, а первые два раза всё в норме было, отёк конечно был, но не такой сильный.

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Доение стимулирует работу матки и может вызвать ранний отел. Может кроме строгой диеты еще попробовать недолгий выгул и проколоть витамины. У моих коров таких аномальных отеков не было, я внимательно подхожу к кормлению в сухостойный период, а запуск за 30 дней -это не рано, важно грамотно запустить, но я запускаю за 50-60дней.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
"tanya" пишет:

Это конечно не по научному, но из 2х зол предпочитаю наименьшее. Послеродовый перид проходит без патологий и это считаю главное. Но это подчеркмваю строго индивидуально, есть корова которой даю норму до отела фураж и после отела не убавляю, но это только одна.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Может кроме строгой диеты еще попробовать недолгий выгул и проколоть витамины.
Лулу, ну конечно не только строгая диета... стараемся всё по графику и прогулки в обязательном порядке и витамины ставим и "фелуцен" в кормосмесь добавляем и т.д. и т.п..... Видимо она у нас такая сама по себе. scratch_one-s_head
Сергей, согласна с Вами, что к каждой бурёнке нужен свой подход и общие рекомендации не всем и не всегда подходят.

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Да, tanya, индивидуальный подход к корове требуется, но это хорошо, когда она (корова) одна, а в стаде уже сложнее с каждой буренкой отдельно работать и иногда приходится таких коров (хоть и жаль) выбраковывать.

Деревенский портал

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Лулу, их у меня всего две королевишны... вот и ношусь с ними как с писанной торбой. А на фермах конечно другой подход к таким проблемам.

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Да корова - член семьи, я своих тоже просто обожаю - у меня их три.


Деревенский портал

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Да корова - член семьи, я своих тоже просто обожаю - у меня их три.


Деревенский портал

Казахстан
: Алматы
24.04.2013 - 10:36
: 40

Здраствуйте уважаемые Форумчане! Прошу помощи!!! У меня молодая корова, первоотёл, справная коровка, но у неё есть одна особеность- у неё шесть сосков! Четыре обычные, и ещё два маленьких расположены немного дальше на вымени... Сегодня попробывал их подаить, молоко идёт, хоть и в менее большом обьёме, чем в первых четырёх... Вот вопрос-Стоит ли эти два соска раздаивать или дать им отрафироваться? Нормальное ли явление что у коровы шесть сосков? Заранее всем Спасибо!!!

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Костя88" пишет:

Нормальное ли явление что у коровы шесть сосков? Заранее всем Спасибо!!!

Доволно частоу коров встречается
сосков. Последняя пара не раздаиваются обычно и они отрафируются. У моей коровы было 6 сосков , у ее дочери сейчас 5, но развиты нормально только 4.

россия
: нестеровская
23.04.2015 - 08:12
: 1

У моей коровы очень сильно отекло вымя перед отёлом подскажите пожалуйста что это может быть и как решить эту проблему заранее спасибо

Украина
15.04.2016 - 15:44
: 5

Всем здравствуйте,отелилась коровка,сильный отёк вымени,сдаиваю каждые 4 часа,но на четвертый раз молока 200гр. сдоила и дальше также,делаю массаж +камфара,почему нет молока,сутки после отела?

Россия
: Дигора
02.02.2015 - 23:59
: 179

Доброе время суток! Помогите у коровы уже неделю каменое вымя ( в одной дольке). в первый день ввел Мастиете Форте и камфорным маслом смазал на второй день тоже самое, на третий день укалол Бицелин - 3 два флакона и продолжал смазывать Камфорным маслом, не помогло на пятый день стал колоть Гентамицын по 30 милиграм утром и вечером калю уже третий день и стал мазать ихтиолкой вообще не каких изменений. Камень и все пытаюсь размасировать бесполезно надавлеваю пальцем остаеться вмятина! Короче не знаю помогите что делать в первый раз такая беда!!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах