Вы здесь

Разрешена ли продажа молока в разнос

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

Подскажите, пожалуйста, разрешена ли законодательством разносная торговля молоком и если нет, то где этот запрет прописан. Если же да, то какие предъявляются требования.
Пытался найти информацию по этому поводу - но все вокруг, да около. Законодательно разрешена торговля в разнос безалкогольными напитками - молоко подходит под это определение?
Спасибо!


Валерий Сергеев...

Доброе утро!А вы не могли бы уточнить ,что такое "разносная торговля" или торговля " в разнос"?
Я на полном серьёзе. А то у меня картинка нарисовалась, вот идёт женщина по рынку и направо , налево из ведра наливает молоко в кружку и за деньги всем желающим предлагает.

: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

Добрый день!
По ГОСТу Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" разносная торговля - это "розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице."

А в Письме от 28 апреля 1994 г. N 1-574/38-9 "О понятии мелкорозничной торговли" Комитетом РФ по торговле определено, что под мелкорозничной торговлей понимается продажа продовольственных и непродовольственных товаров несложного ассортимента через стационарную и передвижную мелкорозничную торговую сеть.

Так что почти так, как Вы думали) единственный вопрос - разрешена ли такая торговля именно молоком?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

А кто Вам запрещает? Знаю людей которые торгуют, постоянные клиенты у них, кому то привозят, кто то сам приезжает. Я мясо вожу частникам с доставкой на дом, кому надо молоко попутно везу и ни каких вопросов никто не задает. На дому продаю и мясо и молоко, перед Н.Г, возвращался из города, торопился, обогнал колонну фур в неположенном месте, ну и ГАИшники тут как тут, лишение прав, то сё, короче договорился я с ними smile3 когда услышали про то что у меня есть в продаже мясо, вернули половину "штрафа" wacko2 Взяли номер телефона, через несколько дней приехали и купили свеженького мяска, потом их коллеги подъезжали, досталось и им.
Вы сами выдумали проблему и теперь пытаетесь её решить smile3

: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

Спасибо за ответ:) А СЭС не беспокоит? У них же там новый техрегламент.. Как налоги оплачиваете?

Валерий Сергеев...
tverdomedov пишет:

Добрый день!
По ГОСТу Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" разносная торговля - это "розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице."

А в Письме от 28 апреля 1994 г. N 1-574/38-9 "О понятии мелкорозничной торговли" Комитетом РФ по торговле определено, что под мелкорозничной торговлей понимается продажа продовольственных и непродовольственных товаров несложного ассортимента через стационарную и передвижную мелкорозничную торговую сеть.

Так что почти так, как Вы думали) единственный вопрос - разрешена ли такая торговля именно молоком?

И Вам спасибо за ответ! А насчёт СЭС....!
Я честно говоря не знаю где Вы живёте, даже зашёл к Вам да данных не увидел.Но не в этом дело.Ситуация такая.Вот есть район ,где находится организация СЭС и состоит она из 3- х человек, которым и дела то нет до частников торгующих "в разнос "молоком.Из этих 3 - х человек один начальник,который на машине ездит, т.е. его постоянно нет на месте.Он то у главы администрации, то в управлении с.х., то ещё где -нибудь.Т.е. управляет страной в районном масштабе.Дальше там находиться пенсионного возраста женщина, которая занимается бумагами, что - то там пишет.И последняя девочка студентка, которая по садикам ,по школам ходит столовые проверяет, самое главное рынки и магазины и решает свои дела студенческие, сессии там всяческие и т.д.Вопрос, скажите кому есть дело до десятков частников которые молоком и мясом торгуют на территории нашей необъятной Родины?
Конечно я немного утрирую, но только немного, может быть в количестве инспекторов СЭС, возможно их у нас стало четверо.
СЭС берётся за частника, когда у Вас крупный "залёт", обнаружили какую - нибудь заразу у Вас на подворье. Вот тогда и подключаются они.Ну или сами Вы их хотите "поднапрячь".
Ну а про налоги Вы задаёте неуместный вопрос!Это равносильно я бы у Вас спросил ,а сколько Вы получаете или какой у Вас доход?
А самое главное где храните деньги!

: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

Я живу в Санкт-Петербурге - в этом, видимо, и заключена вся проблема! Бывал в районном отделении СЭС (или как она правильно называется..) - там народу много сидит, отделы всякие. Там мне сказали, что молоком (сырым) можно торговать только на рынках. Вот я и пытаюсь найти, где это написано, в каком законе, правилах и т.п.

А про налоги я спросил только чтобы прояснить саму схему налогообложения при торговле в разнос. Там ведь кассовый аппарат не нужен - как тогда исчисляется доход? так называемая налооблагаемая база? и какие налоги нужно платить?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуте все! hi

tverdomedov пишет:

А про налоги я спросил только чтобы прояснить саму схему налогообложения при торговле в разнос. Там ведь кассовый аппарат не нужен - как тогда исчисляется доход? так называемая налооблагаемая база? и какие налоги нужно платить?

Если Вы никак не зарегистрированы, но у Вас ЛПХ, т.е. продаёте своё молоко, а не скупаете его (ну или, скажем так: и своё молоко у Вас тоже есть) wink Тогда никакой налогооблагаемой базы нет. Ибо ЛПХ не платит налогов вообще. Вот посмотрите раздел "Законодательство" Там есть закон о ЛПХ и комментарии к нему.
Если же Вы ИП - Глава фермерского хозяйство, то логичнее всего платить единый сельскохозяйственный налог ЕСН - 6% от оборота. (Опять же какой покажете) wink

Валерий Сергеев...

Сразу видно Вы законопослушный гражданин,где Вам сказали торговать, то там Вы и будете.А я вот молоком торговал там где мне выгодно, т.е . по клиентам, по домам развозил.СЭС обо мне не знало и налоговая тоже.А вот если бы я стоял на рынке, то СЭС бы у меня проверяло руки,уши на предмет грязи, требовало бы белый халат, ветсвидетельство и т.д..Плюс заплатил бы я за место.Ну а про налоги Вам рассказал господин редактор.Я Вам просто рассказываю жизненные практические ситуации.

: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

Спасибо, Валерий, за то, что опытом поделились - он, как говорится, бесценен. Спасибо Редактору за ликбез smile3

Остался еще один ворос: как взаимодействовать с пресловутой СЭС при торговле в разнос? Если на рынке оборудованы лаборатории и там все это централизованно, то как быть при торговле вне рынка? Нужны ли какие-то документы на молоко? Где нужно проходить экспертизу?

Валерий Сергеев...

Пожалуйста!А Вам зачем это?Молоком хотите приторговывать в свободное от работы время?

: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

laugh Хочу. В перспективе собираюсь совсем выбраться из города. Но пока нет возможности. Так что обдумываю такой своеобразный промежуточный этап (частично в городе, частично в селе)

Валерий Сергеев...

Но корову то держать , это серьёзное дело.Очень серьёзное!И я думаю ,что наездами то вряд ли,что путного выйдет.Или думайте маму посадить на хозяйстве, а самому на "контроле"?

: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

Понимаю, что серьезное. Поэтому думаю пока все разузнать, как следует, а уже потом принять решение - заводить свое ЛПХ или же для начала вступить в фермерское хозяйство и поработать на побегушках, войти в курс дела. А с мамой - это точно не вариант.

Валерий Сергеев...

Тут много говорилось , говорится и будет говориться на эту тему.С чего начать и т.д., я уже и не захожу на эту тему.Так что можете от скуки почитать, может что - нибудь для себя и найдёте.Тут столько нюансов,...... это равносильно ,вот хочу подстричься , кто посоветует как?И тут все бросились в интернете Вам подсказывать.А Вы говорите ,да нет у меня же уши как у Чебурашки, да не я практически лысый, да не у меня и денег то нет на модельную причёску.Ну и так далее.Улавливаете?

: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

Не совсем так - в этой теме я хотел прояснить вполне конкретный вопрос - правовые аспеты разносной торговли молоком.

Валерий Сергеев...
tverdomedov пишет:

Понимаю, что серьезное. Поэтому думаю пока все разузнать, как следует, а уже потом принять решение - заводить свое ЛПХ или же для начала вступить в фермерское хозяйство и поработать на побегушках, войти в курс дела. А с мамой - это точно не вариант.

Ясно, но для того что бы торговать в разнос молоком не надо вступать в фермерское хозяйство и поработать на побегушках, что бы войти в курс дела.
Вот такой я ехидный!Раз уж на то пошло!

: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

thank_you А что нужно?

Валерий Сергеев...

Ну первое, вот пишу слово "в разнос" и в очередной раз падаю пацтул.Где хоть Вы его откопали?Ну ладно ,если вам ндравится "в разнос " lol молоко носить, так может Вам стоит сначала его перекупать в деревнях, а потом уже и в разнос lol .Как раз наработайте клиентуру, а может быть и поймёте ,что это не ваше.А это очень важно.Вложив минимум, только на закупку молока.Поверьте корова хороших денег стоит и её содержание тоже.
Ведь главное ре а ли за ци я.А всё остальное приложится.

: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

Думал об этом. Здесь можно поступить аналогично Вашему варианту - без бумаг, регистраций и т.д. Или же зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Во втором варианте возникают требования организации склада (так сказали в СЭС, не смог найти этого в законодательстве), требования СЭС, документация и т.д. Первый вариант проще, но смущает потенциальная возможность привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство. Вот я и думаю.

P/S: согласен, что термин неоднозначный, но придумал его не я, его можно встретить в законодательстве smile3

Валерий Сергеев...

я тут недавно узнал ,что вместо P.S. можно писать З.Ы. Во как!А Вы знали? А если знали ,может скажете что такое ИМХО? Блин голову сломал, но так и не догадался.
А Вы, простите, про какой склад говорите? sad

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Валерий Сергеевич Квасов пишет:

может скажете что такое ИМХО?

ИМХО́ или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (малыми буквами) — означает «по-моему», «по моему скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion).

: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

Слышал - бывает люди забывают язык ввода переключить smile3
Насчет имхо все просто: http://ru.wikipedia.org/wiki/IMHO
А про склад это в СЭС говорят - ну, мол, где разливать будете, хранить..сам не знаю, зачем хранить сырое молоко..

Валерий Сергеев...

Даже выругался по - аглицки. Факин бастерс, ну конечно со всеми английскими интонациями, это мой самый любимый матюг.Без мата ,согласись, просто невозможно жить, а так можно и в слух громко выругаться.У меня даже жена ругается так и дочь.
Ну это я отвлёкся.Спасибо господин редактор и Вам спасибо.
А что в таких количествах хотите молоко продавать?В разнос laugh ,что аж склад требуется?Нет честно я без "Б" ,а Вы нашли столько клиентов?Вам можно только позавидовать.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Зашла на эту тему и поднялось настроение,что б в разнос торговать возьмите справку у ветеринара о проверки Ваших животных и что они здоровы.У нас в Подмосковье спрашивают сами покупатели благополучны ли наши коровки.Ведь есть такие болезни как лейкоз,ящюр,сибирская язва.,брузылез и каждую весну делаем прививки и проверяем на лейкоз.После этого можите торговать в разнос.

КВС
Тамара пишет:

Зашла на эту тему и поднялось настроение,что б в разнос торговать возьмите справку у ветеринара о проверки Ваших животных и что они здоровы.У нас в Подмосковье спрашивают сами покупатели благополучны ли наши коровки.Ведь есть такие болезни как лейкоз,ящюр,сибирская язва.,брузылез и каждую весну делаем прививки и проверяем на лейкоз.После этого можите торговать в разнос.

Опаздала Тамара, у товарища и животных нет. На тот момент не было, да и сейчас видимо нет.Раз написал у себя ,что "Куплю молоко".Видимо в надежде ,что жители Санктъ - Петербуржских деревень заходят на сайт Фермер.ру что бы продать молоко.

: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

Тамара, спасибо за ответ!

: Санкт-Петербург
16.01.2009 - 14:05
: 19

Уважаемый КВС,
"куплю молоко" я написал не в надежде, а в расчете, на то, что откликнутся фермеры Ленинградской области. Расчет этот оправдался - спасибо организаторам сайта. thank_you

Что касается Ваших, КВС, догадок, то они к данной теме не относятся, потому прошу Ваши товарищеские измышления излагать в личных сообщениях и не засорять форум.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Уважаемый Григорий если продаешь в разнос,то заплати налоги и нам подскажи как сделать законно и не прогореть. super

КВС
tverdomedov пишет:

Уважаемый КВС,
"куплю молоко" я написал не в надежде, а в расчете, на то, что откликнутся фермеры Ленинградской области. Расчет этот оправдался - спасибо организаторам сайта. thank_you

Что касается Ваших, КВС, догадок, то они к данной теме не относятся, потому прошу Ваши товарищеские измышления излагать в личных сообщениях и не засорять форум.

Хорошо, уважаемый tverdomedov.
Засорять больше не буду, честное пионерское.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

может что-то прояснится, если вы скажете где именно вы собираетесь разносить молоко?
на сколько я знаю -вообще ничего вам не нужно, одни знакомые покупали молоко в деревне и продавали около жилого дома 2 р. в неделю в г.Харькове, ни каки налогов и справок не брали, главное набейте клиентуру,чтобы вас ждали, желательно через знакомых, которые разнесут рекламу,и вы продадите молоко быстро,ни кто вас не поймает. в любом случае, всегда можно сказать, что продаете излишки своего хозяйства или привезли кому-то.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах